Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект по русскому языку «Изменение глагола во времени»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект по русскому языку «Изменение глагола во времени»

библиотека
материалов

Изменение глаголов по временам.


Цель: познакомить с изменением глагола по временам и с особенностью каждой временной формы глагола.

Предметные: формировать умение правильно определять форму времени глаголов.

Метапредметные:

  • создать условия  для формирования коммуникативных универсальных действий, (работать в парах, умение договариваться, действовать сообща, слушать других, принимать другую точку зрения);

  • создать условия для формирования регулятивных универсальных действий, развивать умение ставить цель, составлять план работы, осуществлять оценку результативности;

  • создать условия для формирования познавательных универсальных действий.

Личностные:  уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Оборудование:  карточки с заданием, толковый словарь С.И. Ожегова, мультимедиапроектор, учебник, сигнальные карточки.



Ход урока.


1.Организационный момент. Слайд № 2.


Учитель: Сейчас начнется урок русского языка, на котором мы будем думать, спорить, высказывать свои мысли, мнения, делать выводы и многое другое. Урок требует от вас внимания, сосредоточенности, активности, вежливости, умения слушать друг друга.


2. Проверка домашнего задания упр.229, с.133

(индивидуальная работа по карточкам – 3 человека)

Карточка №1

Прочитайте глаголы с частицей -не- и разделите их в два столбика, раскрывая скобки:

(не)читать

(не)доумевать

(не)навидеть

(не)знать

(не)писать

(не)домагать

(не)годовать

(не)считать

Лексическое значение незнакомых слов узнать в словаре.

4. Каллиграфическая минутка.

На минутке красивого письма будем писать букву В.

Что знаем об этой букве? (буква «в» - обозначает согласный, звонкий, парный звук, может обозначать мягкий и твёрдый звук)

Ввя Ввю Ввэ Ввы Вву . . .Слайд №3

Определите закономерность букв в данной цепочке и продолжите ее.

3. Словарная работа. Слайд № 4.

На доске записаны слова, прочитайте, что у них общего?

Вч..ра, в..гон, вет..р, в..сток, время.

Запишите их, вставляя пропущенные буквы.

Слайд № 5.

(проверка с помощью сигнальных карточек)

Какое слово было лишнее? Почему? (слово «время», т.к. это не словарное слово)

Как вы понимаете слово «время»?

А вот что говорится о времени в толковом словаре С.И.Ожегова. Слайд № 6.

(Время – это промежуток той или иной длительности, в которой совершается что-нибудь, последовательная смена часов, дней, лет).

Подберите однокоренные слова к слову время и разберите их составу.

(времечко, временной, повременить).

5. Актуализация знаний

Прочитайте выражения. Слайд № 7.

Время летит.

Время разум даёт.

Делу время, потехе час.

Как вы их понимаете? Слайд № 8.

( записать пословицу и слово потехе разобрать как часть речи)

На доске:

Время идет.

Время прошло.

Время пройдет.

- Прочитайте предложения и назовите глаголы.

- Сравните их. Чем они отличаются?

- Сформулируйте тему урока.

- Сегодня мы будем говорить о временных формах глагола. Слайд № 9.

6. Открытие новых знаний. Слайд № 10.

Прочитайте написанные на доске предложения и перечислите имеющиеся в них глаголы.

Весной солнце светит и греет.

Зимой оно мало светило и хуже грело.

Летом солнце будет ярко светить и будет сильнее греть.

Почему вы считаете, что это глаголы? (они обозначают действие предмета) Слайд № 11.

Найдите в одном из предложений глаголы, которые обозначают действие, происходящее в данный момент.

Поставьте вопрос к глаголу. Это глаголы настоящего времени. Слайд № 12.


(записать предложение в тетрадь)

Найдите в одном из предложений глаголы, которые обозначают действие, которое уже совершилось.

Поставьте вопрос к глаголу. Это глагол прошедшего времени. Слайд № 13.

(записать предложение в тетрадь)

Найдите в одном из предложений глаголы, которые обозначают действие, которое будет происходить.

Поставьте вопрос к глаголу. Это глагол будущего времени. Слайд № 14.

(записать предложение в тетрадь)

Обобщите наши рассуждения. Слайд № 15.

Сверим наш вывод с правилом в учебнике с.140-141

5. Физкультминутка. Слайд № 16.

Дети закрывают глаза, садятся ближе к краю стула, опираясь на его спинку, руки свободно лежат на коленях. Учитель медленно, тихим голосом читает под музыку.

Все умеют танцевать,

Прыгать, бегать, рисовать,

Но не все пока умеют

Расслабляться, отдыхать.

Есть у нас игра такая –

Очень лёгкая, простая.

Замедляются движенья,

Исчезает напряженье…

И становится понятно –

Расслабление приятно.


6. Работа по теме урока.

Работа по учебнику у доски упражнение № 235,с.139

Вывод: Какие формы времени мы знаем? На какие вопросы они отвечают?


7. Работа с индивидуальными карточками в парах.

Прочитайте отрывки из стихотворений. Найдите в них глаголы, определите их время. Слайд № 17.


Снег теперь уже не тот –

потемнел он в поле.

на озёрах треснул лёд,

будто раскололи.

(С.Маршак)

Пройдёт зима холодная,

Наступят дни весенние,

Теплом растопит солнышко,

как воск, снега пушистые.

(С.Дрожжин)

Солнце ласково смеётся,

Светит ярче, горячей,

А с пригорка звонко льётся

Разговорчивый ручей.

(Я.Колас)


Прочитайте сначала отрывок из стихотворения с глаголами настоящего времени. К каждому глаголу поставьте вопрос. Слайд № 18.

Что значит «солнце ласково смеётся»?


Прочитайте отрывок из стихотворения с глаголами прошедшего времени.

Слайд № 19.


Прочитайте отрывок из стихотворения с глаголами будущего времени.

Слайд № 20.

Найдите в этом отрывке сравнение.

Что с чем сравнивается? Почему? Слайд № 21.

(записать понравившийся отрывок в тетрадь)


8. Подведение итогов урока.

С каким грамматическим признаком глагола познакомились?

На какие вопросы отвечают глаголы в настоящем времени?

На какие вопросы отвечают глаголы в прошедшем времени?

На какие вопросы отвечают глаголы в будущем времени?

- Оценки за урок.

9. Домашнее задание.

Упражнение № 233, стр. 138. Слайд № 22.


10. Рефлексия. Слайд № 23.

Что вам показалось важным на уроке?

Над чем ещё надо поработать?

Оцените свою работу (разноцветные кружки)



