Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Математика / Конспекты / Конспект по математике для 2 класса на тему «Квадрат. Периметр квадрата»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Математика

Конспект по математике для 2 класса на тему «Квадрат. Периметр квадрата»

библиотека
материалов

hello_html_31d64c91.gifhello_html_m33848e45.gifhello_html_m137c9930.gifТема: «Квадрат. Периметр квадрата.»

Цели: Дать понятие о квадрате. Научить измерять стороны квадрата. Развивать логику, мышление детей в работе с фигурами.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

А) Приветствие детей.

Б) Проверка д/з, оформление тетрадей.

2. Устный счет.(карточки.)

3. Математический диктант.

63,6, 16, 67, 66, 60, 68, 65,96. Нужно подчеркнуть ед. – одной чертой, дес. – двумя.

4. Повторение.

- Что такое прямоугольник?

- Покажите прямой угол.

- Как найти Р прямоугольника?

5. Новая тема.

Стр.98 № 1(работаем устно.)











- Сколько всего прямоугольников Вы видите?

- Найдите прямоугольники у которого все стороны равны?

- Итак, прямоугольники у которых все стороны равны называются КВАДРАТ.

- Р квадрата находим аналогично , как Р прямоугольника. – Чтобы найти Р квадрата нужно сложить все его стороны.

6. Решение задач.

Работа у доски.

- Квадрат со сторонами 2 см. Нужно найти его Р.

А = 2см

Б = 2 см

Р - ? (см)

Р = а+б+а+б

Р = 2+2+2+2 =8 см.

Ответ: 8 сантиметров.

- стр. 98 № 4. Решение уравнений.

А +8 = 98

А = 98-8

А = 90

90+8 = 98



х– 5 = 4

Х = 40+5

Х = 45

45- 5 = 4



7. Кроссворд.

По вертикали:

1.Сумма длин всех сторон. 2. Прямоугольник, у которого все стороны равны.

По горизонтали.

  1. Четырехугольник, у которого все углы прямые. 2. Ед- ца измерения времени. 3. Ед -ца измерения емкости.4. Одно из измерений.





1












2






5




















4








3











8. Итоги.

- Что мы сегодня делали?

- Что нового узнали?

Д/з стр98 №1, № 4 (3).


