Найдено 52 материала по теме
Предпросмотр материала:
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Правописание приставок ПРЕ - и ПРИ-.
Цель урока:
отработка навыков правописания приставок трех групп сложности.
. . Задачи:
Обучающие-закрепить знания об употреблении приставок ПРЕ - и ПРИ - в зависимости от их лексического значения; повторить правописание слов с трудно определяемым значением данных приставок; продолжить формирование умения определять условия выбора гласных в приставках
Развивающие-развивать умение находить слова с данными приставками в художественных текстах
Воспитывающие- воспитывать интерес к формированию правильной грамотной письменной и устной речи.
Тип урока: закрепление новых знаний.
Методыобучения:коммуникативно-ситуативные,объяснительно-иллюстративные,практические.
Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Необходимое техническое оборудование: мультимедийный компьютер, телевизор (не менее 72см. диагональ).
Структура и ход урока:
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
|
№ |
Этап урока |
Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) |
Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) |
Деятельность ученика |
Время (в мин.) |
|
1 |
2 |
3 |
5 |
6 |
7 |
|
1. |
Организационный момент |
|
Создание комфортных условий для проведения урока. Проверяем готовность учебных принадлежностей, приветствие учащихся. |
Подготовка к уроку Здороваются с педагогом, садятся. |
1 мин. |
|
2. |
Сообщение темы урока. |
Ресурс №1. Таблица «Правописание приставок ПРЕ- и ПРИ-». |
Вступительное слово о новом этапе в изучении правописания приставок ПРЕ- и ПРИ-. |
Запись даты, темы урока. |
2 мин. |
|
3. |
Повторение. |
Ресурс №2. Тренировочные упражнения. |
Повторение разных видов разбора, словарная работа, работа над ошибками, синтаксическая пятиминутка.( Из контрольной работы №2,задание№9) |
У доски работает несколько человек, у каждого свое задание. Один ученик вместе со всем классом выполняет словарную работу. Затем все вместе проверяем. |
8мин. |
|
4. |
Актуализация знаний
|
Ресурс №3. Интерактивная орфограмма « Выбор приставки ПРЕ- или ПРИ-»
|
Разминка. Мини-тест. ( Из контрольной работы №2задание№6,7,8) |
Запись и анализ словосочетаний (одним учеником), в тетрадях (всем классом), комментирование работы |
4 мин. |
|
5. |
Повторение теоретических сведений о правописании приставок: -значение приставки ясно -значение приставки неясно -приставка «срослась» с корнем и стала его частью. |
Ресурс №4. Тренажер. |
Организация устного фронтального опроса при повторении темы «Правописание приставок ПРЕ- и ПРИ-» (Имеются дополнительные задания) |
Воспроизведение знаний по правописанию приставок . ЭОР подводит итог их работы, демонстрируя правописание приставок. |
6 мин. |
|
6. |
Расширение знаний учащихся об этих приставках. Наблюдение над языковым материалом. |
Ресурс №5 Таблица «Трудные случаи употребления приставок ПРЕ-_ и ПРИ-». |
Предлагаю рассмотреть трудные случаи употребления ПРЕ- и ПРИ- в русском языке. |
Учащиеся записывают примеры в специальные тетради-конспекты(они ведут тетради с 5 по 11 класс) |
5 мин. |
|
7. |
Промежуточный контроль знаний |
Ресурс №6. Промежуточный контроль «Правописание приставок». |
Даю задание выполнить упражнение самостоятельно. Предлагаю сверить ответы и оценить знания с ответами в интерактивном тесте-задании. |
Выполняют упражнение самостоятельно. |
6 мин |
|
8. |
Итоговое задание |
Ресурс №7. Итоговый контроль «Правописание приставок». |
Повторили все правила, приступаем к проверочному тесту по теме « Правописание ПРЕ- и ПРИ- в словах». |
Проверочный тест |
7 мин. |
|
9. |
Подведение итогов |
|
|
Самостоятельно формулируют выводы по теме. |
2 мин. |
|
10. |
Выставление оценок. |
|
Комментирование ответов и выставление оценок. |
Записывают оценки в дневник. |
2мин.
|
|
11. |
Домашнее задание и перспектива на следующий урок. |
|
Пояснение выполнения домашнего задания. Задачи на следующий урок. |
Записывают домашнее задание. |
2 мин. |
|
|
|||||
Приложение к плану-конспекту урока
Правописание приставок ПРЕ - и ПРИ-.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
|
№ |
Название ресурса |
Тип, вид ресурса |
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) |
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
|
1. |
Таблица «Правописание приставок ПРЕ- и ПРИ Часть 1,2.(ПриставкаПРЕ-,приставкаПРИ-) |
локальный ресурс, интерактивная гипертекстовая таблица |
Гипертекст с иллюстрациями |
|
|
2. |
Тренировочные упражнения
|
локальный ресурс, интерактивная схема |
Текст |
|
|
3. |
Интерактивная орфограмма «Выбор приставки ПРЕ- или ПРИ-«
|
локальный ресурс, интерактивная гипертекстовая трёхуровневая таблица
|
Интерактивный текст с иллюстрациями,предназначенными для поддержки темы «Правописание приставок ПРЕ- и ПРИ-« |
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/abc29664-5823-4855-b8b7-9da938ad3c9b/?interface=catalog |
|
4. |
Тренажер (текущий) |
Интерактивное задание, |
Интерактивный текст с меняющимися заданиями. |
http://www.fcior.edu.ru/card/15644/pravopisanie-glasnyh-i-soglasnyh-v-pristavkah.html |
|
5. |
Таблица «Трудные случаи употребления приставок ПРЕ- и ПРИ_» Часть 3,4.(Различайте слова, трудные случаи) |
Локальный ресурс, электронная таблица |
Иллюстрация
|
|
|
6. |
Промежуточный контроль «Правописание приставок» (на заполнение пропусков) |
локальный ресурс, текстовой ресурс |
Тест |
|
|
7 |
Итоговый контроль «Правописание приставок» (с выбором ответа) |
локальный ресурс, текстовой ресурс |
Тест |
http://fcior.edu.ru/card/1295/pristavki-pre-pri-k2.html
|
Дополнительные ссылки на задания:
Профессия: Учитель русского языка
Профессия: Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи
В каталоге 6 510 курсов по разным направлениям