Урок
– викторина
«Прощание
с букварем»
Учитель
начальных классов:
Коровина
Наталья Леонидовна
февраль,
2014
год
Цели:
1. Закрепить полученные знания.
2. Развивать речь, коммуникативные качества,
мышление.
3. Воспитывать интерес к чтению.
Оборудование: фонограммы
песен, карточки с заданиями, буквы, карточки, сказочные герои.
Ход мероприятия:
Звучит
песня «Чему учат в школе» ( поют дети)
Здравствуйте,
дорогие гости! Сегодня в этот замечательный февральский денёк, мы пригласили
Вас на праздник Букваря!
Учитель:
Вы в школе почти целый год отучились,
Вы много успели и много узнали.
Писать и считать вы уже научились
И первые книги свои прочитали.
А верным помощником в этом вам стала
Первая главная книжка.
И первые буквы она показала
Девчонкам своим и мальчишкам.
Буквы потом сложились в слова,
Слова – в предложенья и фразы.
Огромный и красочный мир тогда
Открылся, ребята, вам сразу.
Сегодня
наш праздник мы посвящаем Букварю!
Букварь закончили успешно!
Он дал нам пропуск в жизнь шагать!
Уже не по слогам читаем!
Любую книгу можно брать...
Букварь - наш первый ключ к познанью!
Его, как память, сохраним...
И жаль, что вот уже сегодня
Пришла пора проститься с ним...
Читать мы будем много-много!
Ведь нам до старости расти!
И все пути, и все дороги
Достойно нужно нам пройти!
Мы БУКВАРЮ скажем СПАСИБО!
БУКВАРЬ мы будем вспоминать!
БУКВАРЬ нам дал такие силы,
Чтоб все вершины покорять!
Учитель:
Ребята! Вот мы с вами и закончили изучать буквы русского алфавита. Сегодня мы с
вами совершим увлекательное путешествие в «Страну 33 родных сестриц».
В
путешествии по этой стране нам встретятся герои всем любимых сказок, вам
предстоят нелегкие испытания.
1-я
станция «Алфавитово».
Здесь нас встречает Буратино и у него для вас приготовлено небольшое
задание, но выполнить его надо точно и без ошибок (Дети по цепочке рассказывают
алфавит).Молодцы!
Ведущий 2:
Ну а сейчас мы продолжаем свое путешествие:
2-я
станция «Сад
слов» нас встречает Мальвина, у неё для
ребят есть своё задание.
Из слова
ПЕРВОКЛАССНИК составить слова как можно больше по группам.
(Класс, вол, перо,
воск, санки, сок, ссора, лак, пол, пони)
Молодцы, ребята! С
этим заданием вы справились очень ловко.
3-я
станция «Бюро
находок». На этой станции нас встречает Чиполлино,
он приготовил своё задание. Буквы решили немного пошалить. Они
разбежались по листочку, а вот раньше они были в виде слов, помогите собрать
слова:
Молодцы вы
справились и с этим заданием. И мы отправляемся дальше и следующая станция
4-я
станция «Кроссвордная».
Здесь нас встречает Золушка и для выполнения её задания нам на помощь
придут родители.
Каждой группе
дается свое задание, разгадать кроссворд.
Задание для 1-й
команды:
1. Я тяжел
для неумелых рук,
А в руках
умелых – стук да стук,
Я хороший
друг
Для умелых
рук. (Молоток)
2. Черен, да
не ворон,
Рогат, да
не бык,
Шесть ног,
да без копыт,
Летит –
жужжит,
Сядет –
замолчит. (Жук)
3. Зелен и
густ
Стоит на
грядке куст,
Покопай
немножко,
Под кустом
… (Картошка)
4. Заворчал
живой замок,
Лег у
двери поперек. (Собака)
5. Без рук
рисует,
Без зубов
кусает. (Мороз)
6. В лесу под
щебет, звон и свист
Стучит
лесной телефонист:
«Здорово,
дрозд – приятель!»
И подпись
ставит - … (Дятел)
7. Длинноклювый,
длинноногий,
Белый с
черною каймой,
Встал на
крыше он высокой,
Возвратясь
к себе домой. (Аист)
8. Нашумела,
нагремела,
Все
промыла и ушла,
И сады, и
огороды
Всей
округи полила. (Гроза)
9. Я бегу
струей из крана,
Бью ключом
из – под земли,
Укачаю в
океанах
Великаны -
корабли. (Вода)
10. Эй, звонки, синий
цвет,
С языком,
а звону нет! (Колокольчик)
Задание для 2-й
команды:
1. Птица
важная, носатая,
Целый день
стоит как статуя.
Спит, стоя
на одной ноге
В болоте
прямо, без подушки.
И
неразборчива в еде:
Ее меню -
одни лягушки. (Цапля)
2. Положу на
правый бок-
Она встанет
поперек;
Положу на
левый бок-
Снова
встанет поперек.
Ей не
нравится лежать,
Очень
хочется стоять.
Ярко –
красная рубашка,
Эта кукла
- … (Неваляшка)
3. Он шипы
свои выставит колкие,
Шипы у
него как иголки.
Но мы не
шипы у него соберем-
Полезных
плодов для аптеки нарвем. (Шиповник)
4. Траву
жует, громко поет,
Спереди -
вилы, сзади – метла,
Травы
наелась – молока дала. (Корова)
5. Я песок
погрузил,
Он сам
отвез, и сам свалил.
Мне в
работе помогал
Этот чудо
- … (Самосвал)
6. Если снег,
и если стужа,
Если ветер
на дворе,
Чтобы не
был ты простужен,
Домик
нужен голове. (Шапка)
7. Я -
младшая сестра иголки,
Я тоже с
длинной шеей тонкой,
А
отличаюсь лишь едва:
Вместо уха
– голова. (Булавка)
8. Не нужны
мне провода,
Могу
ездить хоть куда.
Хоть в
четверг, хоть в субботу
Отвезу вас
на работу,
В школу, в
ясли, в детский сад-
Я
пассажирам очень рад. (Автобус)
9. Зубы есть,
но не кусает,
За столом
мне помогает:
Только я
открою рот-
В рот она
еду несет. (Вилка)
10. Моря и океаны,
Материки и
страны-
Все умещается
на нем.
На этом
шаре голубом,
Отгадай,
попробуй: «Что же это?» (Глобус)
Ведущий 2: Молодцы,
ребята и родители ! Давайте проверим правильность ответов. С эти заданием вы
тоже справились, и мы сможем с вами отправиться на следующую станцию: 5-я
станция «Сортировочная».
Незнайка, встретив нас приготовил своё задание. Каждая команда должна
собрать поезд, который прикреплен к доске. К паровозику нужно прицепить буквы –
вагончики, чтобы получилось слово – отгадка. Для каждой команды свое задание.
Задание для 1-й
команды:
Я люблю
прямоту,
Я
сама прямая.
Сделать
ровную черту
Всем
я помогаю. (Линейка)
Задание для 2-й
команды:
У
карандаша простого
Есть
помощница одна:
Если
сделает ошибку,
Вмиг
сотрет ее она. (Резинка)
Ведущий 1:
Ребята, а на следующей 6-ой станции,
которая называется «Загадкино» нас встречает Мойдодыр. Он
придумал вам очень веселое задание, которое называется «Анаграммы».
7-я
станция «Собирательная»
Нас встречает Пиноккио
и предлагает своё задание
А сейчас вам
предстоит составить слово из набора букв:
Задание для 1-й
команды:
(КОСМОНАВТ)
Задание для 2-й
команды:
(БУДИЛЬНИК)
Ведущий 2: Молодцы,
ребята, хорошо справились с этим заданием, но мы с вами продолжаем наше
путешествие.
8-я станция «Ребусная».
Кот в сапогах приготовил для нас ребусы.
А сейчас мы с вами
будем их разгадывать. А жюри будет подсчитывать баллы.
9-я станция
«Пословицево». Нас встречает Красная шапочка и
даёт нам задание собрать пословицы
Кто много читает, тот много знает.
Дом без книги – день без солнца.
Книги читать не семечки щелкать.
Книга мала, да ума придала.
10-я
станция «Полянка
поэзии»
Ученики выходят и
рассказывают стихи о Букваре.
С тобой, Букварь, я в первый раз
Пришел в свой первый
светлый класс.
Я эту книгу полюбил,
Я в ней все буквы изучил,
И как мне радостно сказать:
«Умею я теперь читать!»
Как хорошо уметь читать –
Не надо к маме приставать,
Не надо умолять сестрицу:
«Ну почитай еще страницу!»
Не надо звать, не надо ждать,
А можно взять и прочитать.
Я чернилами сначала
Только палочки писала,
А теперь в Букварь гляжу,
Буквы смело вывожу
И вот за это говорю
Спасибо книге Букварю.
Мы узнали в Букваре,
Как писать и «а», и «р»,
И узнали, например:
Говорят не «ре», а «эр».
Научились мы писать
И большие фразы.
Можем мы теперь читать
Сказки и рассказы.
Потрудились мы немало:
Ведь, по правде говоря,
Русской грамоте начало –
На страницах Букваря.
Ведущий 1:
Молодцы, ребята, хорошо справились со всеми заданиями, а последняя наша 10-я
станция «Собери
пазлы». Карлсон даёт нам задание (открытка
разрезана на несколько частей).
Ведущий 2: Молодцы!
На протяжении всего пути ваши команды работали слаженно как эти 33
сестрицы, наши буквы, которые нам и помогали в течение всего путешествия. Вот
и подошло наше путешествие по страницам Букваря. Желаем всем успехов в учебе и
дарим вам всем подарки. (Вручаются грамоты каждому ученику и книги энциклопедии
).