Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по литературному чтению для 2 класса «Е. Чеповецкий «В тихой речке»»

Конспект урока по литературному чтению для 2 класса «Е. Чеповецкий «В тихой речке»»

Скачать материал

Урок  литературного чтения во 2 классе  по теме :

Е. Чеповецкий. «В тихой речке». А. Гиваргизов.
«Что ты, Сережа, сегодня не в духе?»

УМК «Перспективная»

 

Учитель: Белоусова Вера Ивановна

МАОУ «Голышмановская СОШ №2»

 

Цель урока:

1.         обогащение читательского опыта, развитие читательского интереса, эстетического вкуса учащихся.

 

Формирование УУД: личностные, коммуникативные, познавательные и регулятивные.

 Личностные действия:  умение соотносить поступки и события с другой точки зрения

Регулятивные действия: умение учиться и способность к организации своей деятельности; умение адекватно понимать оценку взрослого и сверстника и взаимодействовать с ними.

Познавательные действия:

1.      Общеучебные: пользоваться понятием «точка зрения»; совершенствовать умение определять, от какого лица идет повествование поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; смысловое чтение как осмысление цели чтения; постановка и формулирование проблемы; самостоятельное создание способов решения проблемы.

2.      Логические: анализ объектов с целью выделения признаков; выбор оснований для сравнения; построение логической цепи рассуждения.

Коммуникативные действия:  планирование учебного сотрудничества с  учителем и сверстниками; постановка вопросов

умение с точностью выражать свои мысли.

 

 Оборудование: маски героев собаки, кошки, божьей коровки, рыбок, мухи, комара, пчелы., карточки желаний, грамзапись песни «Небылицы», сигнальные карточки светофор

Ход урока

I. Организационный момент.

   Мотивация к работе, правильной посадке.

 

II.Речевая разминка.

   - Попробуйте прочитать справа налево:

 

акношапереч  ерытеч   кешапереч  хёрытеч у

 

 -Догадались что это такое? Ну конечно же это скороговорка.

 Чтение скороговорки с разной интонацией, с ускорением.

III.  Проверка д/з

  3 человека рассказывают стихотворение, выученное наизусть. Они же будут консультантами для тех, кто пожелает им рассказать стихотворение (дети могут рассказывать им стихотворение на перемене или после уроков)

 

IV. Постановка учебной задачи. Формулирование целей урока детьми.

Какие желания вы бы хотели исполнить на уроке?

Учитель предлагает для составления  «табло желаний» следующие карточки:

На уроке я хочу

– слушать                                                            
– играть
– читать
– узнавать новое
– рассуждать
– решать задачи
– выделять орфограммы
 – фантазировать                                                                                                              – инсценировать

Дети выбирают нужные  и прикрепляют на доску

– слушать                                                           ;
– играть
– читать
– узнавать новое
– рассуждать
– рассказывать

– фантазировать                                                                                                              – инсценировать

Это наши желания. Можем ли мы сразу выполнить свои желания?(нет)  почему?

– Не можем, потому что не знаем тему урока.

-Чтобы определить тему урока послушайте песню «Небылицы»

-Какое слово повторяется в этой песне?  (Небылица)

- Как называется раздел, который мы изучаем? ( точка зрения)

- Попробуйте соединить  эти два слова. ( Какая точка зрения в небылице?)

 

 

V. Актуализация полученных ранее знаний.

Повторение знаний о жанрах устного народного творчества.

 

- Что такое небылица? (жанр устного  народного творчества)

- Какие небылицы вы знаете?

- В каком разделе мы читали небылицы; (Устное народное творчество)

- Кто автор этих небылиц? (народ)

- Сегодня мы познакомимся с авторскими небылицами

 

VI.Открытие нового знания.

 

Учитель знакомит учащихся с творчеством автора.Е. Чеповецкого автора Гиваргизов

Артýр Алексáндрович Гивáргизов – российский детский писатель и поэт, член Союза писателей России. С 1968 года живет в Москве, окончил Музыкальное училище при Московской консерватории, преподаватель в музыкальной школе. Первая публикация в 1998 году в журнале Сатирикон. Первая книга – «Со шкафом на велосипеде» – вышла в свет в 2003 году. Автор пишет прозу, стихи, пьесы и сказки для детей; публиковался в журналах: «Сатирикон», «Куча-мала», «Магазин», «Миша», «Ералаш», «Мурзилка», «Кукумбер», «Колобок и Два жирафа», «Вовочка», «Тошка», «Простоквашино», «Костер», «Фонтан» и в газетах: «Семья» (в приложении «Маленькая Тележка»), «Жили-были», «Независимой газете» (в приложении «Ex Libris»).

Произведения А. Гиваргизова входят в серию для детей – «Город мастеров», в сборники «Маме дорогой», «Большой подарок Почемучке». Вошел в сборник «Классики» (Лучшие рассказы современных детских писателей) М., Детская литература, Эгмонт (2002 г.), «Классики» (стихи) М., Детская литература, Эгмонт (2003 г.).

Учащиеся читают стихотворение Е. Чеповецкого.

– С  чьей  точки  зрения  поэт  предложил  нам  посмотреть  на  рыбалку? (Поэт предлагает взглянуть на ситуацию рыбалки с изнанки – с точки зрения рыбок.)

-Смешно получилось? (Это очень смешно.)

Учащиеся читают стихотворение А. Гиваргизова.

– Кто обсуждает, какое у Сережи настроение? (Рассуждают комары, мухи, осы и пчелы.)

- А кто беседует в последних двух строчках: люди или насекомые? Почему вы так думаете? (Это разговор насекомых.)

- Догадываетесь,  почему  мальчик  невеселый?  (Мальчик  грустный  из-за  укусов насекомых.)

– А вы когда-нибудь думали о том, что не только вы смотрите на муху или божью коровку, воробья или кошку, но и они тоже смотрят на вас? Поэты часто об этом думают.

                                         

 Физминутка:   Если я называю жанр устного народного творчества, вы встаете и хлопаете в ладоши, если другое слово – приседаете и топаете

 

VII. Самостоятельная работа по уровням (по группам или по разным видам одарённости)

 

1.     Словарная работа: 

Задание 1 ученик ищет значение слова «Причал» в словаре.

 

 

2.     Творческая работа 

При помощи вопросов к стихотворению обратиться к личному опыту детей; узнать, кто из школьников любит фантазировать, выдумывать, а также спровоцировать детей проявить свое воображение подобно герою стихотворения.

  Задание Составить небылицу про божью коровку, кошку, собаку ( Этим детям выдаются маски божьей  коровки, кошки, собаки)

 

  2. Работа над выразительностью

    - какое настроение у небылиц?

- как нужно читать небылицы?

     - почему данное стихотворение можно прочитать по ролям? ( Есть диалог героев.)

          

Задание: Прочитайте в паре  небылицу Е.Чеповецкого «В тихой речке у причала…»  по ролям.

Вслух прочитают те, кто сможет договориться.

 

3. Инсценирование

 Задание:  проинсценировать небылицу А.Гиваргизова «Что ты Серёжа сегодня не в духе?»

 

4. Доказывают, что небылица написана в стихотворной форме

      Задание:

      -  Найди  рифмы в стихотворении, определи ритм. 

 

VIII. Подведение итога урока

1.     Заслушать ученика, который работал со словарём

2.     Выслушать ребят с творческим заданием ( надев маски божьей коровки, собаки, кошки)

    3. Заслушать группу ребят с инсценировкой небылицы  А.Гиваргиазова        «Что ты Серёжа сегодня не в духе?»

    4. Заслушать группу ребят, работающих с рифмами

 

-С какой точки зрения написаны небылицы

IX.Рефлексия

 1.  Какие желания сбылись на уроке?

Поднимите светофор с зелёным сигналом

Кто слушал?                                                           ;
Кто играл?
Кто читал?
Кто узнал новое? ( что узнали?)

Кто рассуждал?
Кто рассказывал?

Кто фантазировал?                                                                                                          Кто инсценировал?

2. Оценивание детей

Д/з. по выбору

1. Нарисовать понравившиеся моменты небылиц

2. Придумать свою историю с точки зрения животного

3. Выучить

 

   Описание материала

Урок знакомства с авторскими небылицами. На уроке дети учатся пользоваться понятием «точка зрения», совершенствовать умение определять, от чьего имени идет повествование. Делать вывод о том, что не только мы смотрим на муху или божью коровку, воробья или кошку, но и они тоже смотрят на вас. На уроке даётся возможность пофантазировать, проинсценировать небылицу, а также разные виды заданий, которые подойдут, как для работы в группах по разным уровням, так и для работы с одарёнными. В интересной форме построено целеполагание. Ученик выбирает карточки с желаниями.  На этапе рефлексии,  он показывает  какие, желания сбылись. Структура урока построена так, что идёт постоянная смена видов деятельности.

  

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по литературному чтению для 2 класса «Е. Чеповецкий «В тихой речке»»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
