Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по окружающему миру для 1 класса «Жизнь птиц зимой»

Конспект урока по окружающему миру для 1 класса «Жизнь птиц зимой»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

pticy.pptx дятел.mp3 синица.mp3 снегирь.mp3 сова.mp3 урок на конкурс.doc

Выбранный для просмотра документ pticy.pptx

Скачать материал "Конспект урока по окружающему миру для 1 класса «Жизнь птиц зимой»"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Птицы

    1 слайд

    Птицы

  • Перелётные птицы

    2 слайд

    Перелётные птицы

  •         Зимующие птицы

    3 слайд

    Зимующие птицы

  • Цели урока:Знаю:
 названия;...

    4 слайд

    Цели урока:
    Знаю:
    названия;
    где живут;
    Хочу знать:
    - какие птицы ещё у нас зимуют;
    – чем питаются;
    - на какие группы делятся;
    - голоса птиц.

  • План:1. найти информацию о птицах, которые у нас ещё зимуют и чем они питаютс...

    5 слайд

    План:
    1. найти информацию о птицах, которые у нас ещё зимуют и чем они питаются;
    2. прочитать в учебнике о группах птиц
    3. послушать голоса птиц

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • ВСЕМ СПАСИБО

    11 слайд

    ВСЕМ СПАСИБО

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ урок на конкурс.doc

Муниципального бюджетного Общеобразовательного учреждения

 «Саввушинская средняя общеобразовательная школа» Алтайского края

 

 

Методическая разработка урока

По окружающему миру в 1 классе

« Жизнь птиц»  

Программа под ред. Н.Ф. Виноградовой

УМК « Школа 21 века»

 

 

 

Четыркина Вера Анатольевна,

Учитель начальных классов

Муниципального бюджетного

Общеобразовательного учреждения

 «Саввушинская средняя

общеобразовательная школа»

Алтайского края

                                                                                               chetyrkina.vera@mail.ru

 

 

 

 

 

2014

Предмет

              Окружающий мир

Класс

1 класс

Тема

 Жизнь птиц

Базовый учебник

 Окружающий мир 2ч. 1класс «Вентана – Граф»,  2012.

 

   Цели деятельности педагога:

1.     Создать условия для ознакомления с птицами, обитающими в зимнем лесу, установления зависимости способа питания птицы от строения клюва.

2.     Способствовать развитию умений выделять особенности внешнего вида и голосов зимующих птиц.

 

Планируемые результаты образования:

Предметные: научатся называть птиц, обитающих в зимнем лесу, рассматривать особенности внешнего вида и определять голоса зимующих птиц,  устанавливать зависимость способа питания птицы от строения клюва.

Метапредметные ( критерии сформированности / оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):

Регулятивные: планирование – планировать совместно с учителем свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; контроль и самоконтроль – сличать способ действия и его результат с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; коррекция – вносить необходимые коррективы в действие после завершения на основе его оценки и учёта сделанных ошибок; саморегуляция - осуществлять стабилизацию эмоционального состояния для решения различных задач.

Познавательные: общеучебные – самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; осуществлять смысловое чтение; предметные – знакомиться с птицами, обитающими в зимнем лесу, рассматривать особенности внешнего вида и определять голоса зимующих птиц,  устанавливать зависимость способа питания птицы от строения клюва.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества – определять цели, функции участников, способы взаимодействия; взаимодействие – строить понятные для партнёра высказывания.

Личностные: самоопределение – осознают необходимость саморазвития; нравственно-этическая ориентация – проявляют  уважительное отношение к иному мнению.

 

Оборудование: презентация, фотографии птиц и названия групп птиц для работы в паре, маски с изображением птиц для выступления учащихся, электронный образовательный ресурс «Окружающий мир. 1 класс» изд. «Вентана – Граф», для воспроизведения аудиозаписи голосов зимующих птиц.

 

Этап урока

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Методический комментарий

I

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V.

 

 

 

 

 

 

 

VI.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VII.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VIII

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организационный момент.

Цель для учителя:

- Эмоциональный настрой на работу.

Цель для учащихся:

- Настроится на работу.

Метод: фронтальная работа, художественное слово учителя.

 

 

Актуализация знаний. Проблемная ситуация. Мотивация на изучение нового материала. 

 

Цель для учителя:

- организовать формулирование темы урока учащимися;
- организовать постановку цели урока учащимися.

Цель для учащихся:

- определить тему урока;

- поставить цель и определить задачи урока.

Метод:

- фронтальная беседа;

- живое слово учителя;

 

 

Постановка  учебной задачи.

Цель для учителя:

-  учить правильно,  формулировать  цели урока

- создать условия для формирования интереса  к предмету через содержания материала.

Цель для учащихся:

- вспомнить изученную  раннее информацию о жизни птиц 

Метод:

- художественное слово учителя;

-   работа с использованием ПК  

 

 Введение нового материала.

 

1. Знакомство с зимующими птицами, с группами птиц по способу питания.

 

Цель для учителя:

- создать условия для ознакомления с птицами, обитающими в зимнем лесу, установления зависимости способа питания птицы от строения клюва.

Цель для учащихся:

-  научатся называть птиц, обитающих в зимнем лесу, рассматривать особенности внешнего вида и определять голоса зимующих птиц,  устанавливать зависимость способа питания птицы от строения клюва.

 

Методы:

- живое слово учителя;

-   работа с использованием ПК;

- прослушивание голоса синицы. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка.

Цель для учителя:

- организовать отдых детей;

Цель для учащихся:

- отдохнуть.

 

Первичное закрепление.

1. Формулировка вывода по изученному материалу

Цель для учителя:

 - создать условия для формулировки вывода.

- создание условий для формирования интереса к предмету через содержание материала.

 Цель для учащихся:

- уметь  работать по учебнику

- уметь  рассказывать по опорному сигналу

Методы:

- самостоятельная работа с учебником.

2.  Работа в парах. Деление птиц на группы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контроль усвоения знаний путём воспроизведения информации.

Цель для учителя:

- создать условия для формулировки вывода о помощи птицам зимой

 

 

 

 

 

 

 

Подведение итогов урока. Рефлексия. (опорный сигнал)

Цель для учителя:

- определить степень усвоения материала учащимися;

 Метод:

- фронтальная работа.

- использование  ПК

- живое слово учителя.

 

 

 

Дети стоят около своих парт. Слушают учителя.

 

 

 

 

 

 

 

Дети смотрят друг на друга и улыбаются.

Дети садятся на свои места.

 

 

Дети  отгадывают загадку.

 

 

 

Дети отвечают на вопросы учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети отвечают что они знают и что хотят узнать формулируют цели урока

 

- Отвечают на вопросы учителя (учебник, тетрадь, дополнительная информация, учитель, товарищ)

1. найти информацию о птицах, которые у нас ещё зимуют и чем они питаются;

2. прочитать в учебнике о группах птиц

3. выяснить поют ли птицы зимой

 

- Дети отгадывают загадку

 

Подготовленные учащиеся рассказывают о зимующих птицах

Меня можно увидеть не только в лесу, но и в парках. Я маленькая, как воробышек. У меня чёрная шапочка, жёлтая грудка, зелёная спинка и острый чёрный клюв. Я охотно поселяюсь в старых хвойных лесах. Зимой питаюсь семенами ели, сосны и других растений. Но больше всего я люблю свежее несолёное сало. Я очень подвижная птица, могу висеть на ветке вниз головой потому, что у меня длинные и острые когти.

 

- Дети отвечают.

 

 

 

- Дети отвечают

(Снегири)

 

 

Рассказ ученика: Я – снегирь. Уверен, что вы меня сразу узнали по моей красной грудке. Я частый гость зимой в ваших лесах. Не случайно моё имя связано с первым снегом. Посмотрите, какой у меня толстый чёрный клюв. Я им вылущиваю семена ягод черёмухи, можжевельника и рябины. Очень люблю я семена ольхи и берёзы. Голос у меня скрипучий: «Жи-ши», но я издаю и мягкие звуки: «Фю-фю», «Фьи-фьи».

 

 

Дети отвечают.

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети отвечают.

(Клёст)

 

 

 

 

 

 

Рассказ ученика: Нас, клестов, называют «северными попугайчиками». Такое прозвище нам дали за то, что как настоящие попугаи, мы отлично лазаем по деревьям. Клюв у нас имеет особую форму: верхняя и нижняя части изогнуты в разные стороны. Мы срываем спелые шишки и клювом достаём из неё семена. Если шишка падает на снег, мы не спускаемся за ней, а срываем новую. Упавшие шишки едят другие лесные звери.

 

- Дети отвечают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассказ ученика: Я – большой пёстрый дятел. Про меня говорят «Лучший друг леса», ласково зовут «Тук Тукич». Вся моя жизнь проходит на деревьях, так как пища моя – личинки жуков и насекомых, живущих в коре и древесине. Достаю я их своим длинным тонким языком, который может высовываться изо рта на 10-12 сантиметров. Язык у меня липкий с шипами. Мелкие насекомые прилипают к языку, а большие прямо нанизываются на его конец.

 

- Дети отвечают

 

 

 

 

 

 

 

 

(ласточка, стриж, кукушка - прикрепляются к опорному сигналу изображения птиц)

- Это перелётные птицы.

 

 

 

- Сова.

 

Рассказ ученика:

Я сова – большая голова. У меня уникальное зрение: я способна увидеть добычу с высоты триста метров. А ещё у меня очень тонкий слух – он играет  главную роль при ловле добычи.

 

 

Дети отвечают.

 

 

 

 

 

- хищная

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют упражнения.

 

 

 

 

 

 

- Дети отвечают и рассказывают

 

 

 

 

Дети открывают учебник, читают вывод на с.10  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети работают в парах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель приветствует детей, проверяет их готовность к уроку.

- Ребята, проверьте свою готовность к уроку, наличие школьных принадлежностей.

- А сейчас посмотрите друг на друга и улыбкой пожелайте успеха в работе на уроке.

- Садитесь.

 

 

 

 

Учитель загадывает загадку

-  Вёрст не считала, 
По дорогам не ездила, 
А за морем бывала. 

- Назовите птиц, которых вы видите на экране.

- Можно ли всех названных вами птиц увидеть в природе вместе?

- Почему?

- Какие из названных вами птиц улетают на юг? Как называют птиц, которые улетают на юг?

 - Почему эти птицы улетают от нас в теплые страны?

- Каких птиц в это время года можно увидеть у нас? Как называют таких птиц?

  - А теперь определить тему урока.

 

 

- Что вы знаете о жизни птиц?

Учитель пользуясь опорными сигналами  записывает  на  доске: Знаю.      Хочу узнать.

 

- Что или кто может вам помочь в получении новых знаний?  

 

 

 

 

 

- А теперь исходя из целей давайте построим план наших действий:

 Учитель в ходе беседы корректирует план действий.

 

 

 

 

 

Отгадайте загадки о птицах и расскажите о них самое интересное. 

 

1) Спинкою зеленовата,

 Животиком желтовата

 Чёрненькая шапочка

 И полоска шарфика.  (Синица)

 

 

 

 

К опорному сигналу прикрепляется изображение синицы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Чем питается синица? (семена растений)

Опорный сигнал дополняется словами

 

Учитель включает голос синицы

 

- На ветвях, украшенных  снежной бахромой,

 Яблоки румяные  выросли зимой.

 Яблоки по яблоне весело снуют,

 Гусениц мороженых яблоки клюют.   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Опорный сигнал дополняется изображением снегиря.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- А теперь обратите внимание на клюв снегиря и синички. Как вы думаете, таким клювом удобно скусывать почки, извлекать семена растений? Следовательно, снегирь и синица – птицы …(растительноядные)

Опорный сигнал дополняется (растительноядные)

 

- Послушайте загадку про ещё одну растительноядную птицу. Может быть кто-то знает её название.

- Кто там прыгает, шуршит,            Голоском речистым, чистым –

 Клювом шишки потрошит?          «Кле! Кле! Кле!» –  поёт со свистом. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

– Скажите ребята, зачем клесту такой необычный клюв? На что он похож?

- Вы правы, клюв у клеста напоминает щипцы. Таким клювом пара пустяков раздвинуть чешуйки шишки и достать семена. И что ещё интересно: клёст вьёт своё гнездо и выводит птенцов обычно в конце зимы – в феврале. Чудеса, да и только! Клёст – единственная птица, которая выводит птенцов зимой.

Изображение клеста прикрепляется к опорному сигналу.

Учитель включает аудиозапись звуков, которые издаёт в лесу дятел.

 

- Ой, ребята, что это за звуки слышны в нашем зимнем лесу?

 

 

Опорный сигнал дополняется изображением дятла

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Обратите внимание на клюв дятла, что удобно делать таким клювом клевать зерно или долбить кору деревьев и хватать насекомых?

- Уточним, чем питается дятел?

Дополняем опорный сигнал (насекомые)

- Значит дятел птица…(насекомоядная)

- Назовите ещё насекомоядных птиц. 

- Давайте дополним наш опорный сигнал. Почему я не стала прикреплять изображения ласточки, стрижа и кукушки к зимующим птицам?

Опорный сигнал дополняется названием следующей группы птиц

 

Учитель включает запись звуков совы.

- Днём спит, ночью летает.

Прохожих пугает.

 

 

 

 

 

 

 

 

К опорному сигналу добавляется изображение совы

- Обратите внимание ребята, на клюв совы, острый, загнутый вниз, как вы думаете зачем ей такой клюв?

- Да ребята, таким клювом удобно разрывать мясо на куски. Соответственно чем же питается сова?

- Значит, сова птица … 

 

Опорный сигнал дополняется в разделе питание и группы птиц.

 

 

Учитель проводит физминутку.

 

 

 

 

- Используя наш опорный сигнал, расскажите, на какие группы делятся птицы по способу питания. Приведите примеры.

- Где мы можем проверить ту информацию, которую вы рассказали?

Верно ли мы всё представили себе?

- Прочитаем в учебнике на с. 10 вывод.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- У вас на партах лежат изображения птиц и названия групп.

- Как вы думаете, что нужно сделать? Сформулируйте задание.

- Поработайте в парах.

Проверка работы, изображения птиц прикрепляются к опорному сигналу, в зависимости от того, к какой группе они относятся.

 

- Почему зимой многие звери и птицы покидают лес и перемещаются ближе к человеческому жилью? 

 – Что зимой для птиц страшнее голод или холод? Почему?

 – Как люди помогают птицам?

- Поднимите руку, кто сделал кормушку и начал подкармливать птиц?

- Молодцы, дети, вы не остались равнодушными к беде наших маленьких пернатых друзей, и я знаю, они отблагодарят нас сполна. 

 

 

 

- Над какой темой мы работали?

- Какие цели ставили? Достигли ли мы поставленных целей?

- О каких группах птиц узнали на уроке?

 - Ребята, давайте оценим свою работу. (вывешиваю образец на доску).   На столе у каждого из вас лежит карточка самооценки, выберите для себя наиболее подходящую фразу, которая отражает результат вашей деятельности и закрасьте возле неё кружок, можно закрасить несколько кружков. (Сами всё знали о птицах, узнали многое на уроке, нужно и дальше ещё узнавать о птицах самостоятельно)

- Расскажите, какие фразы вы отметили.  

- Наше знакомство с птицами будет продолжаться. А сейчас если у вас хорошее настроение и вы получили удовольствие от работы на уроке, возьмите по птичке и прикрепите к нашей кормушке.

 

- Учитель организует самооценку учащихся

 

 

 

Обеспечить нормальную внешнюю обстановку для работы на уроке и психологически подготовить учащихся к  предстоящему занятию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 1 слайд с птицами

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 слайд, на экране появляются перелетные птицы

 

 

 

3 слайд на экране появляются зимующие птицы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4 слайд план работы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 слайд синица

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6 слайд снегирь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7 слайд клёст

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8 слайд  дятел

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9 слайд  сова

 

 

 

 

Приложение 1

ЗНАЮ:                                                           ХОЧУ УЗНАТЬ:

- названия;                                                    - какие птицы ещё у нас зимуют;

- где живут.                                                  – чем питаются;

                                                                       - на какие группы делятся;

                                                                       - поют ли птицы зимой.

 

Приложение 2

 

 

Прямоугольник: скругленные углы: Жизнь птиц
Прямоугольник: скругленные углы: Чем питаются птицы?
 

 

 

 

 

 

 

 

 


Прямоугольник: скругленные углы: растительноядныеПрямоугольник: скругленные углы: семена и плоды
растений


       Синица, снегирь,                                   

               клёст

 

Прямоугольник: скругленные углы: насекомые Прямоугольник: скругленные углы: насекомоядные
 


                        дятел

 

 

Прямоугольник: скругленные углы: мелкие 
животные 
Прямоугольник: скругленные углы: хищные
 


                    сова

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по окружающему миру для 1 класса «Жизнь птиц зимой»"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
