Урок-презентация «Квадратичная функция»

Документы из архива для просмотра:

  • PPTX

    урок1.pptx

  • DOCX

    урок1.docx

  • Описание презентации по слайдам:

    • КВАДРАТИЧНАЯФУНКЦИЯДа путь познания не гладок
Но знаем мы со школьных лет
Заг...

      1 слайд

      КВАДРАТИЧНАЯ
      ФУНКЦИЯ
      Да путь познания не гладок
      Но знаем мы со школьных лет
      Загадок больше, чем отгадок
      И поискам предела нет!!!!

    • Сформулируйте правила построения графиков функций
 у=ах2 + n, у=а(х-m)2
Графи...

      2 слайд

      Сформулируйте правила построения графиков функций
      у=ах2 + n, у=а(х-m)2
      График функции у=ах2 +n является
      параболой, которую можно получить из
      графика функции у=ах2 с помощью
      параллельного переноса вдоль оси у на n единиц вверх, если n>0, или на -n единиц вниз, если n<0


      График функции у=а(х-m)2 является параболой, которую можно получить из графика функции у=ах2 с помощью параллельного вдоль оси х на m единиц вправо, если m>0, или –m единиц влево, если m <0.






    • АБАЙУстановите соответствие

      3 слайд

      А
      Б
      А
      Й
      Установите соответствие

    • 4 слайд

    • Ямышевские воротаЕдинственные оставшиеся (западные) из трёх ворот Семипалатн...

      5 слайд

      Ямышевские ворота
      Единственные оставшиеся (западные) из трёх ворот Семипалатной крепости. Строились они под руководством инженера-капитана Андреева И. Г.  А в каком году они были построены?

    •      Назовите абсциссу  координаты вершин парабол

      6 слайд

      Назовите абсциссу координаты вершин парабол

    •      Назовите абсциссу  координаты вершин парабол

      7 слайд

      Назовите абсциссу координаты вершин парабол

    • 


В 1773 году

      8 слайд




      В 1773 году

    • Парабола в природе

      9 слайд

      Парабола в природе

    • Парабола в архитектуре

      10 слайд

      Парабола в архитектуре

    • Парабола в творчестве художников

      11 слайд

      Парабола в творчестве художников

    • Падение  баскетбольного мяча

      12 слайд

      Падение баскетбольного мяча

    • Параболический фонтан

      13 слайд

      Параболический фонтан

    • Вращающийся сосуд с жидкостью

      14 слайд

      Вращающийся сосуд с жидкостью

  • Урок №1 по теме  «Квадратичная функция y=ax2+bx+c»  на основе проблемно- исследовательской технологии

    8 класс

    Тип урока: урок новой темы

    Цель: Научить выделять полный квадрат трехчлена ax2+bx+c.

    Учебно-воспитательные задачи:

    Образовательные:

    1.     Приобретать знаний по применению графического изображения квадратичной функции.

    2.     Формировать у учащихся умение «читать» и строить графики функций

    Развивающие:

    1.     Совершенствовать умение строить параболу.

    2.     Формировать культуры математической речи и графической культуры учащихся

    3.     Развивать логическое мышление.

     

     

    Воспитательные:

    1.     Пробудить интерес к истории математики.

    2.     Способствовать расширению кругозора через информационный материал, диалоги и совместные размышления.

     

    Оборудование:

    • экран;
    • ноутбук;
    • мультимедийный проектор;

    ·       приложение к уроку: (Презентация) – на электронном носителе

    План урока: 1 Организационный момент

    2.  Целеполагание

    3 Актуализация опорных знаний

    4 Новая тема

    5Закрепление

    6 Рефлексия

    7 Подведение итогов урока

    8 Домашнее задание

     

     

     

    Комментарии

    Ход урока

    Проверка готовности  к уроку

    Организационный момент

     

    Приветствие учащихся.

    Эпиграфом к нашему уроку будут  слова

    Да путь познания не гладок

    Но знаем мы со школьных лет

    Загадок больше, чем отгадок

    И поискам предела нет! ( слайд №1)

     

     

    Вводная часть урока

    Целевая установка

     

    В алгебре достаточно большой раздел посвящается  квадратичной функции.(видеоролик «Парабола») На прошлых уроках мы познакомились с частными случаями построения графиков  функций y=ax2+n  и  y=a(x-m)2 

    Повторение

    Вспомните алгоритм  построения графиков функций ( слайд №2)

    График функции у=ах2 +n является

    параболой, которую можно получить из

    графика функции у=ах2 с помощью

    параллельного переноса вдоль оси  у на n единиц вверх, если n>0, или на -n единиц  вниз, если n<0

     

    График функции у=а(х-m)2  является параболой, которую можно получить из графика функции у=ах2  с помощью параллельного вдоль оси х на m единиц вправо, если m>0, или –m   единиц влево, если m <0.

    Региональный компонент

     

    Установите соответствие между цветом  графика функции и формулой, задающей эту функцию. И мы узнаем имя  человека, который создал много замечательных произведений. (слайд 3,4).

    Это Абай Кунанбаев. Одно из  его величайших  творений- это «Книга Слов».  В 38  слове сказано «Ребенка, имеющего стремление к знаниям, можно считать человеком, можно питать надежду на то, что он будет стремиться познать Бога, понять себя и окружающий мир, что он научиться приобретать добро…»

    В нашем городе много достопримечательностей и памятников старины. Одно из них -Ямышевские ворота. Единственные оставшиеся (западные) из трёх ворот Семипалатной крепости. Строились они под руководством инженера-капитана Андреева И. Г.  А в каком году они были построены? Мы ответим на этот вопрос, если назовем абсциссы  координат вершин парабол ( слайд №5,6,7,8)

    Были построены в 1773 году.

     

    Применение рассмотренного материала на практике

    Сегодня мы снова  возвращаемся к рассмотрению квадратичной функции, но заданной в общем виде y=ax2+bx+c. Что является графиком функции? Давайте посмотрим в каких областях применяется график квадратичной функции (cлайд №9-14).

    Актуализация знаний и опыта.

     

    Создание ситуации успеха.

     

     

     

     

     

    Работа в группах.

    (Дети строят график с помощью таблицы)

    Смогли бы вы построить график функции y=ax2+bx+c, если коэффициенты  a,b,c будут заданы?

    Ответ: Да, если взять достаточно большое количество точек и построить по таблице.

    А можем привести их  к видам y=ax2+n  и  y=a(x-m)2?

    Давайте попробуем  у=х2+4х+7. Можно выделить полный квадрат двучлена.

    у=х2+4х+4+3=(х+2)2+3. С помощью наших шаблонов построим график данной функции.

    у=2х2+12х+17=2х2+12х+18-1=2(х2+6х+9)-1=2(х+3)2-1 ( ученик решает у доски )

     

    Закрепление. Работа в группах с последующей проверкой

    №2641,2, №2661,3, №2671,2

    Рефлексия

    1.     Мы ставили проблему выделять полный квадрат трехчлена. Мы выполнили эту задачу?

    2.     Чему вы научились?

    Подведение итогов урока

    Учитель в  беседе с учащимися обсуждает выделение полного квадрата трехчлена.

    Домашнее задание

     

    §14 №2662, 267 3,4.

     

Краткое описание материала

"Описание материала:

Это первый урок по теме «Квадратичная функция».

На этом уроке рассматривается принцип выделения квадрата двучлена. Урок построен таким образом, что формирует у учащихся умения «читать» и строить графики функций, совершенствует умения строить параболу, формирует культуру математической речи и графической культуры учащихся, развивает логическое мышление.

На уроке применяются различные формы контроля и опроса. В презентации присутствует региональный компонент, что выявляет интерес к истории родного края.

Урок-презентация «Квадратичная функция»

1

(1 оценка)

    RAR

Файл будет скачан в формате:

    RAR

Автор материала

Иринякова Татьяна Александровна

учитель математики

  • На сайте: 10 лет и 7 месяцев
  • Всего просмотров: 7732
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 10
  • 7732
    просмотров
  • 10
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Иринякова Татьяна Александровна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
