Найдено 59 материалов по теме
Предпросмотр материала:
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Моген-Буренская средняя общеобразовательная школа
с. Кызыл-Хая
Открытый урок по Истории России
на тему: «Восстановление экономики»
Класс: 9 «б»
Учитель: Оюн Андрей Алексеевич
2010-2011 учебный год
Обучающая цель:
- познакомить учащихся с особенностями восстановления экономики;
- обучить методам работы с источниками информации разного типа.
Развивающая цель:
- подвести учащихся к пониманию сути изменений во взглядах руководства страны на дальнейшее развитие Советского Союза;
- продолжить формирование умений работать с историческими документами, анализировать их, делать выводы.
- вовлечь учащихся в творческую деятельность, основанную на любви и уважении к малой Родине.
Воспитательная цель:
- содействовать воспитанию уважения к истории России и Истории Тувы;
- воспитывать умения отстаивать свою точку зрения;
- воспитывать патриотических чувств к малой Родине.
Оборудование: учебник ….
Ход урока
1. Организационный момент:
а) Приветствие (психологический настрой учащихся на деятельность)
б) Целепологание
Учитель: Сегодня у нас открытый урок, мы повторим изученную тему, познакомимся с новой темой «Восстановление экономики СССР после ВОВ». Расширяем словарный запас и проанализируем исторический документ. В конце урока устно ответим на вопросы.
2. Повторение изученной темы
Слайд №1 Итоги второй мировой войны.
Фронтальный опрос
1. Какую тему мы проходили на прошлом занятии?
2. Расскажите мне итоги второй мировой войны?
3. В чем Сталин видит причины победы СССР в войне?
4. Когда завершилась Великая Отечественная война и Вторая мировая война?
Слайд №2 (разрушенные дома)
5. Смотря на рисунок расскажите мне экономические последствие войны для СССР?
Ответ: ….
Слайд №3 Восстановление экономики.
3. Изучение новой темы «Восстановление экономики»
План: 1. Экономические дискуссии.
2. Развитие промышленности.
3. Положение сельского хозяйства.
Слайд №4 (таблица «Экономические дискуссии»)
В августе 1945 года правительство дало поручение Госплану подготовить 4-й 5илетний план. Когда были реализовано первые и вторые планы (28-32, 33-37).
В ходе подготовки плана появились 2 направления развития экономики СССР. Это командная экономика и смешанная экономика. Сторонниками смешанной экономики были члены правительства Вознесенский, Жданов, Родионов... Они допускали равномерное развитие тяжелой и легкой промышленности. Ребята, расскажите мне какие отрасли промышленности входят тяжелую и легкую промышленность?
Сторонниками командной экономики были также члена правительства Берия, Маленков и Сталин. Они утверждали ускоренное развитие тяжелой промышленности. Однако в этих дискуссиях победила точка зрения Сталина заявившего о продолжении взятого перед войной курса на завершение строительства социализма и построение коммунизма.
Слайд № 5 Развитие промышленности
Восстановление экономики проходило в условиях резкого перемещения населения вызванного демобилизации армии (сократилась с 11,4 млн. человек в 1945 до 2,9 млн. человек в 1948) и репатриацией советских граждан.
Работа с термином
Учитель: Расширяем словарный запас, смотрим значения слова репатриация
Репатриация- это возвращение на Родину военнопленных, беженцев эмигрантов, перемещенных лиц. А также огромное людские потери в войне вызвали нехватку рабочей силы.
Слайд №5 (развитие промышленности) По данной таблице мы смотрим, что преимущество финансирования отдавалось тяжелой промышленности. Легкая же промышленность как и прежде не удовлетворяло потребности населения.
Всего за годы 4й 5илетки были восстановлены и вновь построены 6200 крупных предприятий. В 1950 году по официальным данным промышленное производство превысило довоенные показатели на 73%.
Главным творцом этих успехов стал народ. Его невероятными усилиями и жертвами были достигнуты невозможные экономические результаты. Западные специалисты считали, что восстановление разрушенной экономики займет не менее 5 лет. Значительную помощь оказали и полученные с Германии репарации (4,3 долларов)
Репарации- возмещение побежденным государством ущерба государству- победителя.
Слайд№6 Сельское хозяйство
Третий вопрос я бы хотел начать с яркого примера наших земляков. В годы войны, чтобы поднимать на ноги разграбленные фашистскими захватчиками колхозы и совхозы . Жители села Федоровка Каа-Хемского хошуна взяли шефство над одним из колхозов Киевской области. Этот патриотический поступок поддержала вся Тува.
Ослабленным из войны вышло сельское хозяйство страны, продукция которого в 1945 г. Не превышало 60% от довоенного уровня. Государство, покупая по твердым ценам сельскохозяйственную продукцию, компенсировало колхозом лишь 5 часть расходов на производство молока, 10 часть-зерна, 20-мясо. Колхозники практически ничего не получали. Спасало их подсобное хозяйство. К концу 4и 5илетки бедственное экономическое положение колхозов потребовало их реформирование. Однако власти видели суть не в материальном стимулировании производителя, а в структурной перестройке. Вместо звена было рекомендовано развивать бригадную форму работы. Последовавшее за этим укрупнение колхозов привело к сокращению крестьянских наделов.
С помощью принудительных мер и ценой огромных усилий крестьянство в начале 50-х годов удалось добиться в ведение сельского хозяйства на довоенный уровень производства.
4. Закрепление
Слайд №7 Работа с документом.
Из работы И.В. Сталина «Экономические проблемы социализма в СССР»
Слайд № 8 Вопросы
6. Подведение итогов
а) Домашнее задание (учитель комментирует)
б) Выставление оценок (поощрение)
Профессия: Преподаватель истории и обществознания
Профессия: Преподаватель философии науки
В каталоге 6 510 курсов по разным направлениям