Найдено 65 материалов по теме
Предпросмотр материала:
Сложение и вычитание в пределах 100. Решение задач. 2класс@SEP@Космическое путешествие 2 класс.ppt
Сложение и вычитание в пределах 100. Решение задач. 2класс@SEP@Конспект урока..doc
Сложение и вычитание чисел
в пределах 100 без перехода через десяток. Решение задач.
В природе есть солнце.
Оно светит
и всех нас любит и греет.
Так пусть же каждый его лучик
заглянет к нам в класс
и не только обогреет нас,
но и придаст сил,
аккуратности, уверенности в знаниях.
82 57 60 64 100 97 78
1 вариант:
100 97 82 78 64 60 57 36
2 вариант:
36 57 60 64 78 82 97 100
Математическая разминка
Математическая разминка
47 – 30=
90 – 80=
72 – 60=
62 – 40=
36 – 20 =
10 + 2=
35 – 30=
82 – 50=
20 – 8=
17
10
12
22
16
12
5
32
12
Математическая разминка
48 – 30=
90 – 80=
72 – 60=
62 – 60=
36 – 20 =
12 + 8=
39 – 30=
82 – 50=
20 – 8=
17
10
12
22
16
12
5
32
12
Р
И
К
Б
О
Т
З
Ю
К
Приятно С Вами Познакомиться!
Рик
Бот
Зюк
1
2
1
1
7
2
1
7
2
2
2
1
1
КОСМИЧЕСКОЕ
ПУТЕШЕСТВИЕ
Считай – ка !
Найди периметр фигуры.
12 см
6 см
Р = 36 см
13 см
10 см
Р = 36 см
12 см
10 см
6 см
МОЛОДЦЫ!
Р=28 см
Решай – ка!
SOS
SOS
SOS
70
16
86
+
60
65
-
5
3
50
20
+
-
4
54
14
21
-
40
86
40
11
10
+
80
7
82
89
+
71
-
11
23
50
46
91
1 вариант
2 вариант
МОЛОДЦЫ!
Задача. С.35 № 4
- 60 б.п.
- 40 п.п.
Составили- 5 наборов по ? п.
В 1 наборе-? п.
Подумай –
ка!
Давайте будем беречь нашу планету!
До новых встреч!
Урок математики во 2 классе.
«Сложение и вычитание чисел в пределах 100 без перехода через десяток. Решение задач».
Автор учебника: Г.В. Дорофеев, Т.Н. Миракова (УМК Перспектива).
Цели урока:
1. Отработка вычислительных навыков
2. Систематизировать знания о задаче и её решении
3. Формирование пространственного воображения
4. Развитие интереса к математике
5. Формирование УУД
1. Личностные УУД
· включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне,
· осознание ответственности ученика за общее благополучие класса
2. Регулятивные УУД
· принимать и сохранять заданную учебную цель,
· учитывать, выделенные учителем, ориентиры действия в учебном материале,
· осуществлять пошаговый и итоговый контроль,
· адекватно понимать оценку взрослого,
· взаимодействовать с учителем и одноклассниками в учебной деятельности.
3.Познавательные УУД
· осуществлять учебно-познавательный интерес к обучению,
· обобщать полученные знания в процессе обучения,
· использовать знаково-символическое моделирование,
· осмысленно и произвольно строить в устной форме речевое высказывание.
4. Коммуникативные УУД
· слушать собеседника,
· задавать вопросы,
· эмоционально позитивно относиться к процессу сотрудничества.
5. Планируемые результаты
· Выполнять устные и письменные арифметические действия с числами и числовыми выражениями.
· Решать текстовые задачи, уметь анализировать задачи, составлять схемы, оценивать правильность хода решения
· Развивать мышление и пространственное воображение.
6. Оборудование урока:
· компьютер, проектор, раздаточный материал, презентация к уроку, смайлики
7. Формы работы:
· самостоятельная работа, индивидуальная работа, работа в парах
|
Этапы урока |
Содержание урока |
Комментарии к уроку |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
1.Организационный момент.
2.Устный счет
3.Логически-поисковое задание.
4. Графический диктант.
5. Зрительная физминутка.
6. Геометрическая задача (работа в парах, по рядам)
7. Самостоятельная работа.
8. Работа по учебнику. Решение задачи.
9. Логическое задание.
10. Итог урока.
Рефлексия.
|
- В природе есть солнце. Оно светит и всех нас любит и греет. Так пусть же каждый его лучик заглянет к нам в класс и не только обогреет нас, но и придаст сил, аккуратности, уверенности в знаниях. Сегодня мы отправимся с вами в долгожданное путешествие. - А куда и с кем вам предстоит узнать выполнив небольшую математическую разминку. А) Перед вами ряд чисел 1вариант запишет числа в порядке уменьшения; 2 вариант - в порядке увеличения. - Проверяем, что у вас получилось. Б) Перед вами выражения, давайте их решим. 47-30=17 62-40=22 35-30=5 90-80=10 36-20= 16 82-50=32 72-20=12 10+2=12 20-8=12 Молодцы! У вас на столе лежат жёлтые конверты, возьмите их и достаньте из них карточку, полученные результаты в каждом столбике соответствуют букве алфавита. Соотнесите число с буквой и узнаете имена гостей-инопланетян. (Рик, Бот, Зюк) Кто же это? Кого называют инопланетянами? Инопланетяне-жители с других планет. Молодцы! Ну а теперь в путь! Вы готовы? Ребята, а на чем мы отправимся в путешествие? Сейчас вам это предстоит узнать, выполнив графический диктант. Точка в листочке- начало работы.
Что же у вас получилось? ( Ракета) Ни пера, ни крыла, а быстрее орла, Что такое ракета?(ответы детей) Ракета- средство передвижения в космос. А что такое космос?(ответы детей) Космос- вселенная, мир.
Какое же путешествие нас сегодня ожидает? Космическое путешествие! Но сначала мы немного отдохнём , а затем отправимся в полёт.
А теперь нас ждёт увлекательное путешествие. Не будем терять ни минуты. Обратный отсчет! 10,9,8,7,6, 5,4,3,2,1!Пуск! Наш полет проходит отлично. По правому борту планета - «Считай-КА!». Давайте запишем в тетради первые данные о полете. Перед вами зелёный конверт, достаньте из него геометрическую фигуру, снимите с них показания. Найдите Р фигуры.
Каждый космонавт должен знать историю космоса. Ребята, а кто такой космонавт?(ответы детей) А кто был первым космонавтом, побывавшим в космосе? 12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Алексеевич Гагарин отправился в первый космический полёт на ракете «Восток», который продлился всего лишь 108 минут. А сколько это часов и минут? Молодцы! А мы продолжаем наш полет. На нашем пути планета «Решай-КА!» и летающие тарелки. Ребята посмотрите, они нам посылают сигнал бедствия и просят о помощи. Поможем им? Выпишите примеры в которых допущены ошибки, напишите правильные ответы (примеры в столбик). 70+16=86 86-40=...(46) 65-60=5 82+7=89 3+20=...(23) 80+11=...(91) 54-4=...(50) 21-10= 11 Молодцы! Ребята, наши друзья как и вы очень любят сладкое. Откройте учебники с.34, найдите задачу № 4. 1.Прочитайте задачу самостоятельно про себя, затем вслух. 2. О чем говориться в задаче? Какие слова возьмем для составления краткой записи? 3. Что известно? 4. Что необходимо узнать? 5.Можем сразу ответить на вопрос задачи? (Нет) 6.Сколько простых задачи в этой составной задачи? (2) 7.Поставьте вопрос к 1 простой задаче? Затем ко 2? 8.Каким действием мы найдем ответ на 1 вопрос? На 2 вопрос? 9. Сколько действий будет в этой задаче? 11.Решите самостоятельно. Молодцы! И мы снова в космосе. Следующая планета у нас на пути «Подумай-КА!». Наши друзья Рик, Бок и Зюк решили начертить геометрические фигуры по 1 фигуре каждый.
Космос- это дорога без конца, но пришла пора возвращаться домой, на нашу планету. А как называется наша планета?(Земля) Молодцы! Мы сегодня с вами замечательно попутешествовали, побывали на разных планетах, узнали много нового и интересного. Давайте сейчас подарим нашим гостям "наш мир планет". У вас на столах лежат смайлики определённого цвета. Если у вас осталось отличное настроение после урока возьмите- голубой, если хорошее- красный, ну а если плохое - жёлтый. Прикрепите их рядом с нашим солнышком! Посмотрите какой у нас с вами получился "мир планет". Все планеты у нас голубые! А на какой планете живём мы с вами? А как ещё называют нашу планету Земля? Действительно «Земля- это наша голубая планета!» давайте любить и беречь её. Я благодарю вас за работу на уроке и говорю вам «До новых встреч!». |
Слайд 1. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Слайд 2-3. Солнышко на доске.
Слайд 4.
Слайд 5.
Слайд 6-7.
Слайд 8.
Слайд 9.
Слайд10.
Слайд 11.
Слайд 12.
Слайд 13.
Слайд14.
Слайд 15.
Слайд 16.
Слайд 17.
Слайд 18.
Слайд 19.
На доске картинки гостей и геометрических фигур.
Слайд 20.
Слайд 21.
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
"Описание материала:
Архив содержит подробный план-конспект урока математики во втором классе + красочную презентацию, которая не позволит детям скучать. и поможет в закреплении знаний , умений и навыков.
А так же поможет провести зрительную физкультминутку.
Урок направлен на отработку вычислительных навыков, умения решать задачи и составлять к ним схемы.
В процессе урока используется работа в парах.
Автор учебника : Г.В. Дорофеев, Т.Н. Миракова, УМК Перспектива.
Прекрасно подходит учителям начальных классов для использования на уроке.
Профессия: Тьютор
В каталоге 6 544 курса по разным направлениям