Конспект урока по алгебре для 10 класса по теме «Производная»

Предпросмотр материала:

Коммунальное государственное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №13 акимата города Сарани, государственного учреждения «Отдел образования, физической культуры и спорта города Сарани»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок на тему «Производная»

10 «А» класс

 

 

 

Провела:

Ганюшина

Наиля Мальмуновна

 

 

 

 

2014г

 

 

Цели урока:  Закрепить  знания по теме “Производная. Нахождение производной тригонометрических, сложных и обратных функций».

План урока:

1. Организационный этап. Постановка цели. Мотивация учебно-познавательной деятельности учащихся.

2. Опрос по теме, тест тренажер по таблице производных.

3. Индивидуальная работа у доски по карточкам,, по цветам устная работа.

3. Программированный контроль.

4. Итоги программированного контроля.

5. Найди ошибку, если она есть.

6. Дифференцированная самостоятельная работа.

7. Проверка самостоятельной работы.

8. Итог урока, выставление оценок, сообщение домашнего задания.

ХОД УРОКА

I. Организационный этап: Сообщение темы урока, план работы.

II.Устный опрос:

1.Определение производной

2.Геометрический и физический смысл производной.

3.Работа по карточкам- тренажерам на 2 минуты заполнить таблицу производных.

III. Учащимся раздаются карточки трех цветов они выбирают понравившийся им цвет

 ( красный, желтый или зеленый) На обратной стороне задания. Трое учащихся с разными цветами вызываются к доске, работают по карточкам. Остальные работают в тетрадях.

Красный цвет:

Энергия красного цвета улучшает аппетит, волю, ускоряет темп мышления, повышает работоспособность, выносливость. Цвет усиливает агрессивность, жесткость, злость. Красный цвет может вызвать чувство эмоционального напряжения, волнения, тревоги.

Пробуждает волю к жизни, страсть, отвагу, оптимизм. Повышает физическую силу, скорость кровотока, частоту пульса, артериальное давление, выносливость, работоспособность, иммунитет. Устраняет застойные процессы, боли.

Жёлтый цвет:

Стимулирует работу всего желудочно-кишечного тракта, оказывает очищающее действие на весь организм. Повышает настроение, умственные способности. Создает гармоничное отношение к жизни, препятствует усилению тревоги. Жёлтый цвет повышает физическую работоспособность, снимает чувство усталости и сонливость

Зелёный цвет: Влияет на сердечно-сосудистую и вегетативную нервную системы, сердцебиение, аритмию, снижает артериальное давление. Устраняет возбуждение, беспокойство, снимает эмоциональное напряжение. При отсутствии зелёного цвета повышается возбудимость, нервозность, раздражительность, усиливается злость, гнев, подозрительность.

Восточные мудрецы определяли его как символ юности и гармонии Природы.

Найдите производную функций:

Выяснить, производную от какой функции вычислили:

После фронтального устного опроса внимание привлекается к ученикам, работающим у доски.

IV. Решите уравнение: , если 

Решение:

x²(x+2)-(x+2)=0

(x+2)(x²-1)=0

x=-2; х=±1.

V. Решите неравенство: , если 

Решение:

 ОДЗ: 

н.ч. 

н.з. 

 

Работа у доски оценивается.

VI. Программированный контроль.

На вспомогательной доске для учащихся предлагается тестовое задание в двух вариантах. Учащимся необходимо выбрать правильный ответ.

Задание

Ответ

Вариант 1

Вариант 2

1

2

3

4

Найдите 

Найдите 

-32

32

50

-50

Найдите 

Найдите 

80

-80

108

-108

Найдите 

Найдите 

-2

4

-4

2

VII. Через 3–4 минуты учащиеся сдают выполненные работы, учитель проверяет, а в это время для учащихся предлагается выполнить из учебника задание:

1) .

2) 

Итоги программированного контроля, анализ ошибок. Проверка ответов

Готовое решение предлагается на вспомогательной доске.

VIII. На доске открывается 4 примера с решениями. Задание: найдите ошибку, если она есть.

Анализ найденных ошибок.

IX. Предлагается самостоятельная работа, которая дается в трех вариантах различной трудности:

А. Облегченный вариант.

B. Средней трудности.

С. Повышенной трудности.

Каждый ученик выбирает сам тот вариант, который по его силам.

Оценивается А на “3”, В на “4”, С на “5”.

Вариант А

1)  

Ответ: 

2) 

 

3)

Ответ: 

Вариант В

1) 

2) 

3) 

Вариант С

1) 

Ответ: 

2) 

 

3) 

X. Проверка самостоятельной работы.

Поменяйтесь тетрадями и поставьте оценку соседу по парте, сверив его решение с решением на обратной стороне доски.

XI. Итог урока, выставление оценок.

Домашнее задание:  №  446(2), 447,  482.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа

Вариант А.

1)  

2) 

3)

                                                                   Вариант В

1) 

2) 

3) 

Вариант С

1) 

2) 

3) 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Красный
a) f( x) = 2 x3- x2+3
f´(2)
б) f( x) = x2( x2-3)
f´(-1)

5 грусть
2 спокойствие
20 тревога
2 раздражительность0,5 собранность

Красный
a)f(x)=2x3-x2+3
f´(2)
б)f(x)=x2(x2-3)
f´(-1)

5грусть
2спокойствие
20тревога
2раздражительность

0,5собранность

 

 

Красный
a) f( x) = 2 x3- x2+3
f´(2)
б) f( x) = x2( x2-3)
f´(-1)

5 грусть
2 спокойствие
20 тревога
2 раздражительность0,5 собранность

Красный
a)f(x)=2x3-x2+3
f´(2)
б)f(x)=x2(x2-3)
f´(-1)

5грусть
2спокойствие
20тревога
2раздражительность

0,5собранность

Красный
a)f(x)=2x3-x2+3
f´(2)
б)f(x)=x2(x2-3)
f´(-1)

5грусть
2спокойствие
20тревога
2раздражительность

0,5собранность

 

Красный
a) f( x) = 2 x3- x2+3
f´(2)
б) f( x) = x2( x2-3)
f´(-1)

5 грусть
2 спокойствие
20 тревога
2 раздражительность0,5 собранность

                                                     

Красный
a)f(x)=2x3-x2+3
f´(2)
б)f(x)=x2(x2-3)
f´(-1)
5грусть
2спокойствие
20тревога
2раздражительность

0,5собранность

Красный
a)f(x)=2x3-x2+3
f´(2)
б)f(x)=x2(x2-3)
f´(-1)
5грусть
2спокойствие
20тревога
2раздражительность

0,5собранность

Красный
a)f(x)=2x3-x2+3
f´(2)
б)f(x)=x2(x2-3)
f´(-1)
5грусть
2спокойствие
20тревога
2раздражительность

0,5собранность

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Жёлтый 
a)f(x)=
f´(1)
б)f(x)=2
f´(0)

2рассеянность
1активность
0,5оптимизм
3 пассивность и слабость

2 тоска

Жёлтый 
a)f(x)=

f´(1)
б)f(x)=2

f´(0)

2рассеянность
1активность
0,5оптимизм
3 пассивность и слабость

2 тоска

Жёлтый 
a)f(x)=
f´(1)
б)f(x)=2
f´(0)

2рассеянность
1активность
0,5оптимизм
3 пассивность и слабость

2 тоска

                                                    

Жёлтый 
a)f(x)=
f´(1)
б)f(x)=2
f´(0)

2рассеянность
1активность
0,5оптимизм
3 пассивность и слабость

2 тоска

Жёлтый 
a)f(x)=

f´(1)
б)f(x)=2

f´(0)

2рассеянность
1активность
0,5оптимизм
3 пассивность и слабость

2 тоска

Жёлтый 
a)f(x)=

f´(1)
б)f(x)=2

f´(0)

2рассеянность
1активность
0,5оптимизм
3 пассивность и слабость

2 тоска

 

Жёлтый 
a)f(x)=

f´(1)
б)f(x)=2

f´(0)

2рассеянность
1активность
0,5оптимизм
3 пассивность и слабость

2 тоска

Жёлтый 
a)f(x)=

f´(1)
б)f(x)=2

f´(0)

2рассеянность
1активность
0,5оптимизм
3 пассивность и слабость

2 тоска

Жёлтый 
a)f(x)=

f´(1)
б)f(x)=2

f´(0)

2рассеянность
1активность
0,5оптимизм
3 пассивность и слабость

2 тоска

 

Зеленый
а)f(x)=  
f´()
б)f(x)=  
f´(4)

0,5снижение тревоги
2открытость
5раздражительность
3нежность
1легкость,

Зеленый
а)f(x)=  
f´()
б)f(x)=  
f´(4)

0,5снижение тревоги
2открытость
5раздражительность
3нежность
1легкость,

Зеленый
а)f(x)=  
f´()
б)f(x)=  
f´(4)

0,5 снижение тревоги

2открытость
5раздражительность
3нежность
1легкость,

 

Зеленый
а)f(x)= 
 
f´(
)
б)f(x)= 
 
f´(4)

0,5снижение тревоги
2открытость
5раздражительность
3нежность
1легкость,

Зеленый
а)f(x)= 
 
f´(
)
б)f(x)= 
 
f´(4)

0,5снижение тревоги
2открытость
5раздражительность
3нежность
1легкость,

Зеленый
а)f(x)= 
 
f´(
)
б)f(x)= 
 
f´(4)

0,5снижение тревоги
2открытость
5раздражительность
3нежность
1легкость,

 

Зеленый
а)f(x)= 
 
f´(
)
б)f(x)= 
 
f´(4)

0,5снижение тревоги
2открытость
5раздражительность
3нежность
1легкость,

Зеленый 
а)f(x)= 
 
f´(
)
б)f(x)= 
 
f´(4)

0,5снижение тревоги
2открытость
5раздражительность
3нежность
1легкость,

Зеленый

а)f(x)=  
f´(
)
б)f(x)= 
 
f´(4)

0,5снижение тревоги
2открытость
5раздражительность
3нежность
1легкость,

 

 

 

Задание

Ответ

Вариант 1

Вариант 2

1

2

3

4

Найдите 

Найдите 

-32

32

50

-50

Найдите 

Найдите 

80

-80

108

-108

Найдите 

Найдите 

-2

4

-4

2

                                             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

          Тест – тренажер

Функция

Производная

1

C= Const

 

2

 

3

 

4

 

5

 

6

 

7

lnx

 

8

arctgx

 

9

sinx

 

10

cosx

 

11

tgx

 

12

ctgx

 

13

argsinx

 

14

arccosx

 

15

arcctgx

 

 

 

Краткое описание материала

Конспект урока по алгебре для 10 класса по теме «Производная»

5

(1 оценка)

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Ганюшина Наиля Мальмуновна

учитель

  • На сайте: 10 лет и 8 месяцев
  • Всего просмотров: 2840
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 1
  • 2840
    просмотров
  • 1
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Ганюшина Наиля Мальмуновна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы
