Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по русскому языку для 2 класса «Заглавная буква в географических названиях»

Конспект урока по русскому языку для 2 класса «Заглавная буква в географических названиях»

Скачать материал

Русский язык. 2 класс. (УМК «Школа -2100)

ЗАГЛАВНАЯ БУКВА В ГЕОГРАФИЧЕСКИХ НАЗВАНИЯХ

Тема: Развитие умения писать большую букву в названиях частей света, стран и городов.

Цель: создать условия для овладения обучающимися  ключевыми компетенциями с  метапредметной, предметной и социальной областях деятельности:

В метапредметной области:

В предметной области:

В социальной области:

·       способность   осуществлять поиск, анализ и  классификацию информации;

·       способность   планировать и управлять самодеятельностью;

·       способность  к  выстраиванию логических цепей, установлению причинно-следственных связей.

·       умение записывать заглавную букву в топонимических названиях;

·       орфографическая зоркость;

·       способность  к чистописанию с соблюдением изученных правил.

·       способность к индивидуальной и групповой  работе;

·       способность к саморегуляции психической деятельности;

·       способность к устной и письменной коммуникации;

·       готовность и мотивация к ведению здорового образа жизни, занятиям физкультурой и спортом;

·       стремление  поддерживать    авторитет  России  как личную ценность.

 

 

Оборудование: интерактивная доска, карточки с заданиями, соответствующие олимпийским кольцам цвета футболок.

 

Ход урока

1.Организация начала урока. Рефлексия «Настроение»:

Повернитесь друг к другу и улыбнитесь, передайте теплоту своего сердца другу. Возьмитесь за руки и мысленно пожелайте себе и всем, кто рядом хорошего настроения и удачи

 

        Сегодня наш урок русского языка- необычный. Он посвящен главному мероприятию нашей страны – зимней Олимпиаде. Во время олимпиады каждый россиянин «болеет» за спортсменов. Мы все – тоже  болельщики

И чтобы поддержать спортсменов,  сегодня вы будете  работать не

в обычных тетрадях ,а на листах с изображением Олимпийских «митенок» — перчаток с цветными пальцами . Ваши футболки таких же цветов. Выполняя задания на уроке, вы узнаете , что обозначает каждый цвет.

 

      Откройте свои листы и запишите дату и вид урока.

2. Минутка чистописания.

- Отгадайте загадку.

И мальчишки, и девчонки
Очень любят нас зимой,
Режут лед узором тонким,
Не хотят идти домой.
Мы изящны и легки,
Мы - фигурные ...   (Ответ:
коньки)

- На льду коньки оставили узор. Повторите его в своих тетрадях.

Безымянный

 

3. Актуализация знаний.

Орфографическая зарядка.

Прочитайте слова:

Азия, Африка, Европа, Америка, Австралия

- Что общего в этих словах? ( Называют части света . Написаны  с  большой  буквы)

- Почему они написаны с большой буквы?( Имена собственные )

-Какое слово здесь лишнее? (Европа)

-Почему? ( Начинается с буквы  Е;  часть света, где мы живём)

- Составьте и запишите  предложение со словом Европа.

 

4. Формулирование проблемы, планирование деятельности.  Открытие нового знания.– Сегодня мы совершим путешествие в мир топонимики– науки, которая занимается географическими названиями, их написанием и произношением

– Назовите тему урока («ЗАГЛАВНАЯ БУКВА В ГЕОГРАФИЧЕСКИХ НАЗВАНИЯХ»)

–Составьте план своей работы по этой теме.

- Чтобы справиться с заданиями вспомните орфограмму.

Чтение стихотворения.

Не оставим без вниманья

Ни единого названия.

Рек, морей и городов,

Стран, озёр и островов.

И названий звёзд, планет

Без заглавной буквы нет.

 

5.Развитие умений – применение знания.

Вернёмся к словам на доске . Перед нами названия частей света.

В олимпийской символике каждая из них  изображена в виде кольца со своим цветом. Европа — синий, Америка — красный, Азия — жёлтый, Африка — чёрный, Австралия — зелёный.                

 

Выполнив правильно задания ,вы узнаете  чем знаменита каждая из этих частей света в спорте.

Выборочное  списывание. Выписать из текста  предложение  о части света, соответствующее цвету одежды. Подчеркнуть орфограмму.

 

       На   олимпиаде в Сочи представлено   много  разных  зимних видов спорта. Зимние виды спорта  развиваются во всех частях света. В Европе  популярно фигурное катание. Америка  славится хоккеем. В Африке   развивается  санный спорт.  Жители  Австралии любят  прыжки

 с трамплина. Жители  стран Азии  занимаются бегом на коньках. 

(Проверка, обсуждение)        

 

      Физминутка  (спортивная)

 

- Наша страна – уникальная. Россияне  с азартом играют в хоккей,  занимаются  фигурным катанием, прыжками с трамплина, лыжным и санным спортом… Почти три месяца длилось путешествие олимпийского огня по нашей стране.  Тысячи  спортсменов и не спортсменов  пронесли священное пламя по улицам городов России. И никто не устал. Потому, что занятие спортом делает человека выносливым и сильным духом…

 

Работа в парах. Найти и исправить ошибки в тексте. (Проверка на интерактивной доске)

 

          Россия - самая большая в мире страна. Её границы проходят по суше и по воде. На севере омывает Баренцево море. На западе - Балтийское море. На юго- востоке границей является река Амур. На востоке простирается Тихий океан.

  - Озаглавьте текст.( Россия)

 

Физминутка (скрытая). В нашем классе для вас спрятаны задания. Вам надо их найти и выполнить самостоятельно. (Задания под крышкой парт  и стульев)

Самостоятельная работа. Списать , раскрывая скобки и выбирая букву для написания географических названий.

 

         (м,М)осква, (х,Х)оккей, (к,К)оньки, (с,С)очи, (а,А)ляска, (л,Л)ыжник,

 

 (р,Р)оссия, (я,Я)пония, (о,О)стров, (у,У)краина.

Работа в группах с деформированным текстом.

«Собрать стихотворение»

  Россия – зимняя страна,
 А Сочи – летний город.
Олимпиаду провести
Готов и стар и молод.

 

-Прочитайте все вместе стихотворение. Почему  у вас получилось выполнить задание? ( Работали  вместе и дружно)

 6. Итог урока.

Рефлексия :

– Что у вас получалось сегодня лучше всего?

– В чём испытали затруднения?

– Что такое топонимика? (Наука о географических названиях.) 

-Какую орфограмму повторили?

- Почему  у вас получалось выполнять задания? ( Работали  вместе и дружно)

 

- Олимпиада объединяет народы всех частей света. Люди болеют за своих спортсменов. На планете  царит мир  и  дружба.

 

                      ( Дети  соединяют руки в олимпийские кольца).

                                         Музыка «Гимн Олимпиады»

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку для 2 класса «Заглавная буква в географических названиях»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
