Инфоурок Начальные классы КонспектыУпражнения в правописании слов с разделительными «ь» и «ъ» знаками

Упражнения в правописании слов с разделительными «ь» и «ъ» знаками

Скачать материал

Тема: «Упражнение в правописании слов с разделительными   твёрдым   и   мягким   знаками» 

 

 

Цели урока: формировать умение различать и правильно записывать слова с разделительными ь    

                      и ъ знаками;

                      развивать устную и письменную речь, словарный запас учащихся, мышление и   

                      орфографическую зоркость;

                      воспитывать учебную активность и умение работать в коллективе.

 

 

Оборудование: конверты с заданиями для групповой работы, картина на тему «Зима»,

                          мультимедийный проектор, слайды.

 

 

 

 

Ход урока:

 

Организационный момент

 

Учитель: Громко прозвенел звонок-

                Начинается урок.

                Наши ушки на макушке

                Глазки широко открыты.

                Слушаем, запоминаем,

                Ни минуты не теряем.

Учитель: Нас ждет интересный урок, а почетными гостями его будут очень загадочные буквы, которые стоят почти в конце алфавита и не умеют «говорить». Но прежде, чем мы догадаемся, кто они, давайте вспомним, готовы ли мы  к уроку.

 

Я тетрадочку открою,

Уголочком положу.

Вам, друзья, секрет открою:

Ручку правильно держу.

Сяду ровно, не согнусь,

За работу я возьмусь.
С чистотою дружу,
На “отлично” напишу!

 

Чистописание

 

Учитель: На доске буквосочетания. Это значит сейчас …

Дети: Минутка чистописания.

 

 

тья нье льё вьи пью

бъя дъе съё съю

 

Учитель: Прочитайте эти буквосочетания.

- Что объединяет слоги 1-ой строчки?

 

Дети: Во всех слогах  разделительный  ь.

 

Учитель: Что объединяет слоги 2-ой строчки?

 

Дети: Во всех слогах  разделительный  ъ.

 

Учитель: Почему во 2-ой строчке один слог отсутствует?

 

Дети: ъ не пишется перед гласной  и .

 

Сообщение темы  и  цели урока

 

Учитель: Молодцы! А теперь узнайте наших почетных гостей:

 

Что за буква, кто узнает:

Звука не обозначает,

Перед е, ё, и, ю, я

Он в корнях стоит, друзья!

 

Дети: Это буква  разделительный  ь

 

Учитель:

Было - сели, стало - съели.

Догадаться вы сумели,

Почему случилось так?

Кто виновник?

 

Дети:  Твердый   знак

 

Учитель: Молодцы, ребята! Правильно отгадали наших гостей. А теперь попробуйте сформулировать тему нашего сегодняшнего урока.

 

Дети:  Правописание   слов   с   разделительным   твердым   и   мягким   знаком

 

Учитель: Запишите одним словом:

 

снежная буря (вьюга);

нижняя одежда (бельё);

домики для пчёл (ульи);

мать, отец, дети (семья);

состояние радости, душевного покоя (счастье).

 

– Что общего в написании этих слов? (Они пишутся с разделительным Ь).

 

– Почему в этих словах пишется разделительный мягкий знак? (Он разделяет согласную букву от гласной).

 

– Подчеркните согласную букву перед Ь одной чертой, гласную после Ь – двумя чертами.

 

– Выделите корень.

 

– Перед какими буквами пишется Ь? ( Перед гласными е, ё, ю, я, и);

 

– В какой части слова пишется разделительный Ь? (В корне).

 

На доске опора.

 

Учитель: Запишите одним словом:

 растолковать, сделать понятным (объяснить)

 грибы, которые можно есть (съедобные)

 вход в здание (подъезд)

 - Что объединяет эти слова с точки зрения написания?

(Во всех словах есть Ъ). Разберите слова по составу.

 - Перед какими буквами пишется Ъ? ( Перед гласными Е,Ё,Ю,Я)

 - В какой части слова пишется? (Употребляется после приставок на согласную букву)

 

На доске опора.

 

Учитель: Как переносятся  слова   с   разделительными  ь  и  ъ?

 

Дети:  Слова  переносятся по слогам, а буквы ь и ъ не отрываются от предшествующего согласного: подъ – ём, соло – вьи.

 

Физкультминутка

Все ребята дружно встали

(Выпрямиться)

И на месте зашагали.

(Ходьба на месте.)

На носочках потянулись.

(Прогнуться назад, руки положить за голову.)

Как пружинки мы присели

(Присесть.)

И тихонько разом сели.

(Выпрямиться и сесть.)

 

Учитель: Давным-давно жили два друга Ъ и Ь. Жили они дружно, потому что оба должны были разделять на письме согласные буквы от гласных. Но однажды друзья поссорились. Собрался Ъ в слово, а там уже Ь. В следующий раз Ъ занял место Ь. И каждый из них хотел другого выгнать из алфавита. И разругались старые знакомцы в пух и прах. Надоело всё это королеве Орфографии. И она высказала им следующее: « Вы оба хороши, достойны оба чести,

когда стоите оба в нужном месте!»

 

Учитель: А что нужно знать, чтобы поставить их в нужном месте? (Какие же цели мы поставим перед собой?)

 

Дети: Совершенствовать умения писать  слова   с   разделительными  ъ  и  ь, различать эти  знаки  между собой.

 

Учитель: Посмотрим, как вы свои знания применяете на практике.

 

Ресурс (слайды)

 

Работа с учебником (упражнение 7, стр.119)

 

Учитель: ученики первого варианта придумывают и записывают слова с ь знаком, а второго – с ъ знаком.

 

Взаимопроверка:

1, 2, 3, 4,

Начинается игра.

Вы теперь не просто дети,

Вы теперь учителя.

 

(Тетрадки возвращаются хозяевам)

 

Физкультминутка.

Раз – присели, два – прыжок

Это заячья зарядка.

А лисята как проснутся,

Любят долго потянуться,

Обязательно зевнуть,

Ну и хвостиком вильнуть.

А волчата - спинку выгнуть,

И легонечко подпрыгнуть.

Ну, а мишка косолапый

Широко расставив лапы

То одну, то обе вместе

Долго топчется на месте.

 

Творческая групповая работа  (разгадывание ребусов)

 

Учитель: У меня в руках конверты. Каждая группа получит по два конверта. В большом конверте ребусы, вы должны их разгадать. Только после этого можно будет открыть маленький конверт. Задание читайте внимательно. Желаю вам успешной работы.

 

(Получаются слова: здоровье, коровье)

 

В маленьком конверте следующее задание: составить из данных слов составить двустишие.

 

Двустишие: Чтобы укрепить здоровье,

                     Пейте молоко коровье.

 

О том, что детям пить молоко нужно, знает каждый. Молоко – источник кальция. Оно полезно при простудных заболеваниях, идеальное средство при болезнях желудка, при бессоннице.

Не любите молоко? Попробуйте  регулярно есть другие молочные продукты: творог, сметану, нежирный йогурт, кефир. И будете здоровы!

 

Развитие речи (составление предложений по картине)

   

Учитель: Укреплять здоровье помогает не только молоко, но и зимние прогулки. Наконец-то можно сказать, что наступила зима. Выпал пушистый снег и кругом белым – бело. Перед вами картина. Как можно её назвать? А теперь придумайте предложения, используя слова с ь и ъ знаками.

(Опорные слова: друзья, хлопья, птичья, гроздья, сучья, беличье, под елью, попрыгунья, крылья, чириканье, перья, воробьи).

 

ь

 

Воскресенье

Семья

Соловьёвы

Вокруг деревья

Шелестели листьями

Соловьи

Ручьи

Дочка Дарья

Папа с Ильёй

Под елью

Сучья для костра

С дочерью

Накормил семью

здоровье

 

ъ

 

К подъезду

Подъехала

Отъехали от дома

Съедобные грибы

Просто объедение

 

 

Учитель: Правильно поступают Илья и Дарья. Птицам зимой холодно и голодно. Надо их кормить. Они добро оплатят добром, летом будут защищать наши сады и огороды от вредителей.

 

Учитель: Почему вы любите зиму? (Можно кататься на лыжах, на коньках)

 

Физкультминутка

   Дети имитируют спуск на лыжах, подъём, восстанавливают дыхание: дышат медленно-быстро-медленно.

  А теперь закройте глаза, представьте самого близкого и дорогого вам человека. Улыбнитесь ему, вложив в свою улыбку всю любовь и нежность. Откройте глаза. А теперь повернитесь друг к другу лицом, пожмите левую руку, правую: «Как хорошо мы поработали! Поздравляю!»

 

Подведение итогов урока

 - Чему учились на уроке?

-  Когда  пишется  разделительный  мягкий  знак?

-  Когда  пишется  разделительный  твёрдый  знак?

-  Что  вам  понравилось  на  уроке?

 

Домашнее задание

( мини-сочинение на тему «Зимушка – зима» в письменной форме)

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Упражнения в правописании слов с разделительными «ь» и «ъ» знаками"

Настоящий материал опубликован пользователем Савина Алина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 28.12.2012 4896
    • DOCX 54 кбайт
    • 15 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Савина Алина Николаевна
    Савина Алина Николаевна

    учитель начальных классов

    • На сайте: 10 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5965
    • Всего материалов: 2

    Об авторе

    Категория/ученая степень: Высшая категория
    Место работы: МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "ЛИЦЕЙ №4" МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА ЧЕБОКСАРЫ - СТОЛИЦЫ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
    Добрый день! Меня зовут Алина Николаевна. Живу и работаю в городе Чебоксары. Лицей №4 - это моя школа. В классе 32 ученика. Я учу их искренности, открытости, непосредственности. В свободное время люблю читать, рукодельничать, разгадывать и составлять сканворды, ребусы. Главными в жизни для меня являются семья и работа.

Карточки по теме: "Правописание разделительного Ъ и Ь знака"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
40
9
30.04.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Макарцова Екатерина Александровна

Преподаватель русского языка и литературы

Данная методическая разработка предназначена для учителей русского языка. Она включает в себя три варианта заданий по теме: "Правописание разделительного Ъ и Ь знака". В файле также присутствуют ответ и правило.

Краткое описание методической разработки

Данная методическая разработка предназначена для учителей русского языка. Она включает в себя три варианта заданий по теме: "Правописание разделительного Ъ и Ь знака". В файле также присутствуют ответ и правило. 

Смотреть ещё 6 084 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
