Найдено 68 материалов по теме
Предпросмотр материала:
Конструкт урока географии 7класс
Составители: Лапшанова С.В., Чащихина Т.Б, Петрова Г.А, Аминова М.М
Тема урока: Географическое положение и история исследования Африки.
Тип урока: изучение нового материала
Цели урока:
1.Обучающая: формирование умений характеризовать физико-географическое положение материка по типовому плану, устанавливать причинно- следственные связи, решать проблемные задачи, продолжить формирование умения работать с картами; познакомить учащихся с историей открытия и исследования материка.
2. Развивающая: учить самостоятельности, самоорганизованности, способствовать формированию потребности приобретать знания и умения самостоятельно; развивать навыки работы в коллективе, в парах.
3.Воспитательная: воспитывать толерантное отношение к разным народам, воспитывать познавательный интерес к изучению материка
УМК:
-учебник: ДушинаИ.В., Коринская В.А, Щенев В.А. издательство «Дрофа», 2010.
- атлас: География материков и океанов. -М.: Дрофа; Издательство ДИК,2012.
-рабочая тетрадь: География материков и океанов.7 кл./В.И. Сиротин.-М.: Дрофа; Издательство ДИК,2012.
Оборудование:
- настенные карты: физическая карта мира, физическая карта Африки
- отрывок фильма ВВС «Дикая Африка.»
- мультимедиапроектор, компьютеры
- презентации
Планируемые результаты:
Предметные:
· Имеет сформированность представления об особенностях географического положения Африки;
· Умеет работать с географической картой и использовать карту как один из «языков» общения;
· Имеет сформированность навыков нахождения, использования и презентации географической информации.
.Метапредметные :
· Умеет определять цели и задачи своей деятельности, выбирать средства реализации цели и применять их на практике;
· Умеет вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, её преобразование;
· Проявляет умения взаимодействовать с одноклассниками, работать в малых группах с выполнением различных социальных ролей, представлять себя.
Личностные:
· Проявляет познавательный интерес к изучаемому материку
· Уважает историю, культуру, традиции, образ жизни народов. Проявляет толерантность.
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Виды деятельности учащихся |
Продукт деятельности (Планируемый результат)
|
|||
|
Предметные |
метапредметные |
Личностные |
||||
|
I.Организационно мотивационный (2 минуты) |
Приветствие учащихся, Проверяет готовность учащихся Мотивирует учащихся (стихотворение Гумилева) |
Представляют образ материка Африка |
Организуют рабочее место Слушают стихотворение и определяют тему урока |
Приветствуют учителя |
Организованное рабочее место Запись учащимися темы урока в тетради
|
|
|
II.Изучение нового материала. (20 минут) |
Демонстрирует отрывок фильма ВВС «Дикая Африка.» Задает проблемный вопрос: Почему Африка материк контрастов? Чем можно определить природные особенности материка? Корректирует тему и цели урока.
|
Просмотр фильма, обдумывая ответ на поставленный проблемный вопрос, делятся впечатлениями об общем представлении материка Африка. |
Анализируют, Доказывают, аргументируют свою точку зрения. Решают проблемную ситуацию Строят речевые высказывания Исследуют условия учебной задачи
|
Осознание себя как жителя многоликой планеты Земля |
Ответ на поставленный проблемный вопрос |
|
|
2.1.Выполнение практической работы
|
Проводит инструктаж по организации выполнения практической работы «Определение ГП Африки» Предлагает вариативные задания, контролирует ход выполнения работы Подводит итоги пр. работы Беседует с учащимися по вопросам
|
Читают план описания ФГП Показывают элементы береговой линии, определяют географические координаты и протяженность материка с севера на юг и с запада на восток в градусах и километрах |
Проводят коллективное исследование, исследуют новый способ действия Работают в группах и индивидуально Участвуют в обсуждении содержания материала Осуществляют самоконтроль
|
Понимают ценность полученных знаний |
Выполненная практическая работа.
|
|
|
2.2. Изучение истории исследования материка
|
На предыдущем уроке дал опережающее задание учащимся по подготовке сообщений об исследователях Африки Организует работу в классе Контролирует работу учащихся Поддерживает внимание учащихся |
Знакомятся с историей исследования материка, с зарубежными путешественниками и отечественными учеными |
Осуществляли предварительную работу с дополнительными источниками по подготовке сообщений об исследователях материка, выступают с докладами с сопровождением презентации, остальные учащиеся слушают и сопоставляют с текстом учебника и заполняют таблицу Осуществляют самоконтроль |
Уважение к истории, культуре, национальным особенностям, традициям и образу жизни других народов, толерантность |
Сообщения учащихся об исследователях материка, презентации Заполненная в рабочей тетради учащимися таблица
|
|
|
III Закрепление нового материала (3 минуты) |
Учитель дает задание на определение географического объекта по координатам и имени его первооткрывателя |
По физической карте Африки по заданным координатам находят объект и называют имя его первооткрывателя |
Работают с картой, записывают в тетради ответы |
Проявляют навык применения полученных знаний на практике выполнения задания |
Правильное решение задания |
|
|
IV. Обобщение нового материала (5 минут) |
Предлагает вернуться к началу урока, к вопросу «Почему Африка – материк контрастов?» подводит обучающихся к выводу об особенностях ФГП Африки. Беседует с учащимися, связывает результаты урока с его целями. Дает тест-презентацию на знание исследователей и особенностей географического положения |
Отвечают на вопрос учителя, выполняют индивидуально тест |
Работают с компьютером, выполняют тест, |
Осуществляют самоконтроль и самооценка |
Выполненный тест и оценка учащихся |
|
|
V Проверка и коррекция знаний (3 минуты) |
Проверяет результаты выполненного теста, корректирует ответы |
Проверяют правильность |
Анализируют варианты ответов |
Оценивают результаты своей деятельности |
Оценка учащихся |
|
|
VI Инструктаж о домашнем задании (2 минуты) |
Проводит инструктаж о предстоящем домашнем задании, напоминает правила работы с контурной картой, предлагает индивидуальные и творческие задания |
Вспоминают алгоритм работы с контурной картой |
Слушают инструктаж. |
Выбирают вариант выполнения домашней работы |
Запись домашнего задания в дневник |
|
|
VII Рефлексия (5 минут) |
Выдает шаблоны с контуром Африки и предлагает закрасить материк тем цветом, каким они его ассоциируют. Предлагает составить синквейн. Напоминает правила составления синквейна. Обеспечивает положительную реакцию на творчество одноклассников |
Запоминают конфигурацию материка, ассоциируют материк с цветом, обосновывают свой выбор. |
Закрашивают контур материка, составляют синквейн |
Рефлексия своих действий |
Закрашенный контур материка и синквейн |
|
"Описание материала:
"Конструкт разработан по ФГОС.
Предусмотрены все виды деятельности учителя и ученика в соответствии с поставленными целями и предполагаемыми результатами. деятельность ученика рассматривается в трех аспектах: предметные, метапредметные и личностные действия.
Предусматривается разработка разноуровневых заданий на различных этапах урока.
Конструкт можно использовать, применяя различные УМК, средств и методов обучения, ориентированных главным образом на самостоятельную работу обучающихся.
В данном конструкте использован новый подход к планированию урока.
В каталоге 6 510 курсов по разным направлениям