206941
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыКонспектыУрок по обучению грамоте на тему «Согласные буквы. Правописание имен собственных»

Урок по обучению грамоте на тему «Согласные буквы. Правописание имен собственных»

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

hello_html_m9f2dbb5.gifhello_html_m9f2dbb5.gifhello_html_20bba7b6.gifhello_html_20bba7b6.gifhello_html_m9f2dbb5.gifhello_html_20bba7b6.gifhello_html_m9f2dbb5.gifhello_html_20bba7b6.gifhello_html_414daf29.gifhello_html_5931f044.gifhello_html_414daf29.gifhello_html_5931f044.gifhello_html_m9f2dbb5.gifhello_html_20bba7b6.gifhello_html_414daf29.gifhello_html_5931f044.gifhello_html_414daf29.gifhello_html_5931f044.gifhello_html_1ef684c3.gifhello_html_14024cc0.gifhello_html_m3ca06049.gifhello_html_5cbf5ecc.gifhello_html_md4bcc8e.gifhello_html_ed2c291.gifhello_html_dee8f84.gifhello_html_m2fc745be.gifhello_html_dee8f84.gifhello_html_m2fc745be.gif1 класс. Обучение грамоте. Букварный период.


Тема урока: Согласные буквы. Правописание имен собственных.

Задачи:

  • Упражнять учащихся в чтении слов с изученными буквами;

  • Учить группировать, систематизировать буквы;

  • Учить делить слова на слоги;

  • Развивать речь, логическое мышление, внимание, фонематический слух;

  • Воспитывать доброе отношение к окружающим.

Обучение УУД:

  • Умение ставить задачи, выдвигать гипотезы, делать выводы при проектной и исследовательской работе;

  • Участвовать в коллективном составлении коллажа из букв.


Ход урока.


1.Включение в учебную деятельность.

а) - Что это за буквы?

(На наборном полотне выставлены буквы Н, К,Т,С. Можно на магнитах).

- Какие звуки они обозначают?

(Могут обозначать мягкие или твердые согласные звуки).

-Какие слоги можно с ними составить?

(Никакие. Слоги можно составить, если рядом с согласными есть гласные буквы).

б )На доске выставлены слоги, рядом с ними в хаотичном порядке – схемы к этим слогам.

Та

Ти

Ты

То

ту







-Расставьте правильно схемы к слогам.

- Почему в слоге ти звук , ] мягкий?


2.Актуализация знаний.

-Прочитайте предложения, записанные на доске:

У Кости окуни У Никиты соты У Насти сито

(Предложения записаны без знаков препинания).

-Скажите, какую ошибку я допустила, записывая эти предложения?

(Нет точек в конце предложений).

-Почему некоторые слова записаны с большой буквы?

(Имена и начало предложения пишутся с заглавной буквы).

-Откройте тетради по письму (с самого начала обучения дети используют дополнительные тетради по письму в косую линейку) и поработайте немного волшебниками. А для этого нужно перевести печатный текст с доски в письменный, записывая предложения .


3.Физкультминутка. Проводится с использованием мультимедиа под музыку. «Космическая».


4. Работа по теме урока.

-Рассмотрите верхнюю иллюстрацию на стр. 55 «Азбуки».

- Что делают дети?

(Играют на музыкальных инструментах).

-Что делает девочка?

- Как она одета?

Девочку, которая поет одна, называют солисткой.

- Что надето на детях?

(Русский национальный костюм)

- Прочитайте текст.

-Запишите в тетради предложение:

Ноты у Антона. ( Под диктовку, предварительно разобрав:

-сколько слов в предложении;

- какие слова напишем с большой буквы. Почему?

-что поставим в конце предложения?)

азовите предметы, изображенные на стр. 55 внизу.

Кисти рябины, кисти на веревке, кисти для рисования.

Каток для укладки асфальта, каток для катания на коньках.

Слова произносятся одинаково, но имеют несколько значений. Такие слова называются многозначными.

-Давайте построим схемы данных слов (Дети открывают тетради по печатанию ( крупная клетка), заведенные в начале обучения).

КИСТИ



КАТОК


4.Физкультминутка для глаз. ( Проводится с использованием мультимедиа).


5.Продолжение работы по теме урока.

«Азбука» стр. 56-57

-Что изображено в центре рисунка?

(Огромное дерево)

-Что необычного на этом дереве? Чем оно примечательно?

(На нем мирно разместились птицы, звери, насекомые).

-Где находится кузнечик?



