Методическая разработка занятия кружка ШСМ «Математический калейдоскоп»

    RAR

Документы из архива для просмотра:

  • DOCX

    Олешко С.И@SEP@Олешко С.И-сценарий.docx

  • NOTEBOOK

    Олешко С.И@SEP@Олешко С.И.notebook.notebook

  • Методическая разработка  занятия внеурочной деятельности

    «Математический калейдоскоп»

    Цели:

    • Образовательная: совершенствовать вычислительные навыки, — отрабатывать умения в решении головоломок с числами, — способствовать формированию самостоятельности мыслительной деятельности учащихся по решению учебных задач в новой учебной ситуации;
    • Развивающая: развитие познавательных потребностей и способностей, креативности, интереса к предмету.
    • Воспитательная: воспитание ответственного отношения к делу, умения внимательно слушать сверстников.

    Оборудование : интерактивная доска, компьютер, проектор

    Ход занятия:

    -Дорогие ребята! Своим любимым предметом вы называете математику, вам нравится решать головоломки, ребусы, лабиринты, уравнения, логические задачи. Кто-то умеет сам придумывать  и  составлять различные задания. Сегодня наш кружок «Занимательная математика» пройдет не совсем обычно. У меня возникла ИДЕЯ…не попробовать ли нам создать свой электронный журнал «Математический калейдоскоп».

    Я придумала  несколько страничек- разделов, а всё остальное доверю вам.

    1.РАЗМИНКА  (устный счет)

     Итак приступим:

    Задумай число (любое)

    Прибавь 4

    Умножь все на 3

    Прибавь 3

    Теперь результат удвой

    Вычти 12

    Результат раздели на 6

    Вычти задуманное число

    Результат умножь на 4

    На счет 3 хором назовите ответ. (12)

    Математика таит в себе много секретов

     

     

     

    Открываем страничку первую под названием

    Гимнастика для ума (слайд2) (в это время 2 ученика получают карточки)

     

    Вам нужно подставить в пустые звездочки числа так, чтобы все примеры решались по часовой стрелке.  Для подсказки одно число уже стоит на своем месте. (Дети решают головоломку на интерактивной доске, пишут маркером ответы.) Учитель: — Молодцы! Теперь назовите самое наибольшее число в головоломке и самое наименьшее. Какое число меньше 10000 на 1360?  (Ответы детей: — Наибольшее – 10000, наименьшее – 40. Меньше число – 8640.) Учитель:  — Эти числа нам потом понадобятся. (Записывает числа на обычной магнитной доске.)

    Продолжим страничку ГИМНАСТИКУ ДЛЯ УМА, решив логическое задание

     

    Проверка заданий, выполняемых детьми на корточках, осуществляется на интерактивной доске(слайды 4,5 см. ниже)

                                       

    Попробуйте придумать сами название странички для данных заданий(варианты «Любознательным», «Почемучкам», «это интересно» и т.д.)

    А теперь давайте сами создадим свою страничку под названием «Занимательная геометрия»

    Нарисуйте на  интерактивной доске, используя вкладку «фигуры»:  пятиугольник, треугольник, прямоугольник, круг, квадрат. Залейте все фигуры, кроме третьей, желтым цветом, а третью синим.

    Впишите числа 32,20,21,10,500 в данные фигуры. Придумайте задание к данной страничке(найти лишнюю)

    Равнобедренный треугольник:   20
    Надпись:                 21
    Пятиугольник:     32


Овал:        10

     

        500

     
     

     

     

     

     

     

     

     


                                                               НАЙДИ ЛИШНЮЮ ФИГУРУ!!!

     

     

     

     Следующую страничку журнала я назвала «ВЕСЁЛЫЕ ЗАДАЧИ»

    Дед в два раза сильнее бабки, бабка в 3 раза сильнее внучки, внучка в 4 раза сильнее Жучки, Жучка в 5 раз сильнее кошки, а кошка в 6 раз сильнее мышки. Сколько надо мышек ,чтобы вытащить репку?(1237)

    Длина удава 12 м или 48 попугаев.  Какова длина попугая? (25см)

    (Устно) У Маши на руках 10 пальцев, а сколько пальцев на 10 руках?(50)

    В трехзначном нечетном числе сумма цифр равна 3.Известно, что все 3 цифры различные. Какое это число?(201)

    Мельник взял за работу десятую долю смолотой муки крестьянина.  Сколько всего было смолото муки , если крестьянин получил 99кг. (110)

     

    Страна ГЕОМЕТРИЯ

    Квадратный участок  земли (длина стороны квадрата 40 м) состоит из 16 квадратных грядок. Для орошения участка между некоторыми грядками надо проложить трубу из места, показанного точкой А. Эта труба длиной 100 м должна разделить участок на 2 равные части. Покажи, как надо проложить трубу.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    А

     

    А

     

     

     

     

     

     

     

     

    Слайды 10,11-резервные. Используются при наличии свободного времени на занятии

    Любознательная математика

    Учитель: — Давайте вернемся к числам, записанным на доске: 10000, 40, 10, 21, 500, 8640.

    На Земле есть  необыкновенное существо, которое не питается тираннозаврами, но запросто может съесть столько, сколько весят два взрослых гигантских динозавра!

    Вы не знаете, кто он? У него 32 зуба, всего 2 глаза, роста он небольшого. (Ответы детей.) —

     Учитель: — Это необыкновенное существо, которое не питается тираннозаврами, — человек. За всю жизнь человек съедает 40 тонн еды. Столько весит небольшое слоновье стадо.

    - Если 10000 шоколадных плиток, которые съедает человек за всю жизнь, поставить одна на другую, то шоколадная вышка получится высотой в 500 этажей.

     Если поставить небоскреб из 75000 выпитых человеком чашек чая, то он будет высотой  в 10 останкинских телебашен!

    За всю жизнь у нас вырастает столько волос, что, если их сложить друг за дружкой, можно 21 раз  обмотать Землю, да еще бантик завязать.

     Спим мы 8640 дней, т.е. 27 лет. Эти факты я взяла из журнала «Классный журнал»,  № 22, 2007г. 

    Рефлексия

    Какое задание вам понравилось больше всего?  (поставить смайлик)

     «Вы талантливые, дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели стремиться к их достижению…» (Ж.Ж.Руссо)

Краткое описание материала

"Описание материала:

Методическая разработка занятия внеурочной деятельности «Математический калейдоскоп»

Данная разработка занятия имеет своей целью показать,что задачи по математике могут быть интересными,занимательными ии познавательными. развитие познавательных потребностей и способностей, креативности, интереса к предмету.

На ззанятии дети используют современные информационные и компьютерные технологии,такие как интерактивная доска,калькулятор,интернет.Разработка имеет дополнительный программный файл Smart notebook

Методическая разработка занятия кружка ШСМ «Математический калейдоскоп»

Файл будет скачан в формате:

    RAR

Автор материала

Олешко Светлана Ивановна

учитель

  • На сайте: 11 лет и 11 месяцев
  • Всего просмотров: 4225
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 4
  • 4225
    просмотров
  • 4
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Олешко Светлана Ивановна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
