Костина Татьяна Николаевна, учитель математики 1 категории

Урок по алгебре в 7 классе по теме «Формулы сокращенного умножения»
Цели и задачи урока
1.Образовательные:
Обобщение и систематизация учебного материала по теме «Формулы сокращенного умножения».
Совершенствование навыков и умений при работе с формулами сокращенного умножения.
2.Развивающие
Развитие познавательного интереса к урокам математики через применение интерактивной доски.
Развитие навыков самостоятельной работы учащихся.
Развитие логического мышления учащихся.
3.Воспитательные
Развитие коммуникативных качеств учащихся в ходе совместной работы в группах.
Оборудование: Сенсорная доска, карточки - задания
ХОД УРОКА
I. Орг. момент (время 1 мин)
Класс делится на 6 команд. Каждая команда выбирает название и капитана. Капитан получает листок успеха команды на уроке.
|
Команда (название) |
|||||||
|
|
Этап№1 1 балл |
Этап№2 2 балла |
Этап №3 2 балла |
Этап №4 Индивидуальная работа 2 балла |
Этап №5 3 балла |
Всего баллов |
Оценка |
|
Ф.И. ученика |
|
|
|
|
|
|
|
|
Ф.И. ученика |
|
|
|
|
|
|
|
|
Ф.И. ученика |
|
|
|
|
|
|
|
Этап 1. (задание на 1 балл)
Вставьте пропущенные слова:
1) Произведение разности двух выражений и их суммы равна …..
2) Квадрат суммы двух выражений равен …., плюс удвоенное произведение …., плюс квадрат …
3) Сумма кубов двух выражений равна ….. суммы этих выражений и …
4) Разность квадратов двух выражений равна произведению ….
5) Куб разности двух выражений равен …. первого выражения, …. утроенное произведение ….., плюс утроенное произведение …., минус ….
Проверка результатов с экрана. Заполнение листов успеха капитанами команд.
Этап 2. (задание на 2 балла)
Найти соответствие между буквой и цифрой в задании:
1)
А)
2)
Б)
![]()
3)
В) ![]()
4)
Г) ![]()
5)
Д) ![]()
6)
Е) ![]()
7)
Ж) ![]()
8)
З) ![]()
9)
И) ![]()
Правильные ответы: 1 – Б; 2 – Г; 3 – З; 4 – Е; 5 – Д;
6 – И; 7 – В; 8 – А; 9 – Ж.
Проверка результатов с экрана. Заполнение листов успеха капитанами команд.
Этап 3. (задание на 2 балла)
Проверьте верность или неверность равенства:
1) ![]()
2) ![]()
3) ![]()
4) ![]()
5) ![]()
6) ![]()
7) ![]()
Проверка по типу «Карусель». Листочки с ответами передаются другой команде по кругу и каждая команда проверяет правильность выполнения задания с помощью ответов на экране. Заполнение листов успеха капитанами команд.
Этап 4. (задание на 2 балла)
Самостоятельная (индивидуальная) работа
ВАРИАНТ 1
1. Преобразуйте в многочлен:
1)
; 2)
; 3)
;
4)
; 5)
;
6)
2. Разложите на множители:
1)
; 2) ![]()
ВАРИАНТ 2
1. Преобразуйте в многочлен:
1)
; 2)
; 3)
;
4)
; 5)
;
6) ![]()
2. Разложите на множители:
1)
; 2)
![]()
Проверка результатов с экрана капитанами команд. Заполнение листов.
Этап 5. (задание в 3 балла)
Каждая команда получает задание, которое она должна выполнить, а затем защитить на доске.
Команда 1. Разложить на множители выражение
: ![]()
Команда 2. Разложить на множители выражение: ![]()
Команда 3. Сократить дробь: ![]()
Команда 4. Сократить дробь: ![]()
Команда 5. Решить уравнение: ![]()
Команда 6. Решить уравнение: ![]()
Проверка результатов с экрана капитанами команд. Заполнение листов.
Вот мы и закончили урок. Пришла пора подвести итоги. Подсчитайте количество заработанных баллов, поставьте себе оценку. Капитаны подсчитывают баллы каждого члена команды и озвучивает.
9 - 10 баллов - «5»
8 баллов - «4»
6 - 7 баллов - «3»
Домашнее задание :
Творческое задание: Составить 2 примера на разложение многочлена на множители и 2 примера на упрощение выражения, используя формулы сокращенного умножения.
8. Подведение итогов урока. Рефлексия.
Продолжите фразу:
Сегодня на уроке
Теперь я знаю
Мне на уроке
Спасибо за урок.
"Описание материала:
ХОД УРОКА
Учитель. Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие в страну «Декартовы координаты».
В этой стране у нас будет несколько остановок. На каждой остановке вам необходимо будет показать свои знания и не подвести команду.
Поэтому класс будет разделен на 5 команд – отрядов. Вы должны будете дать название своему отряду, выбрать название и командира – проводника.
Чтобы разбиться на отряды, вы получили карточки, на которых записано слово, которое является частью известной пословицы. Правильно составив пословицу, определяются члены отряда.
Пословицы:
Чтобы попасть в страну «Декартовы координаты», необходимо знать историю этой страны. Поэтому перед началом похода послушаем об истории возникновения декартовых координат.
Профессия: Учитель математики и информатики
В каталоге 6 688 курсов по разным направлениям