Тема урока:
"Рельеф и
полезные ископаемые Африки»
Цель: познакомить учащихся с рельефом Африки, с его
тектоническим строением и полезными ископаемыми;
Задачи:
1.
Создать мотивационную
среду для самостоятельной игровой деятельности учащихся через постановку
проблемы в виде эвристической беседы.
2.
Развитие
познавательных потребностей и способностей учащихся через самостоятельную
работу в группах и решение проблемной ситуации.
·
Развитие коммуникативной
культуры
·
Развитие творческих
способностей, умения анализировать и систематизировать материал
·
Развитие эмоциональной
сферы личности через создание ситуации успеха и самореализацию.
3.
Развитие рефлексивных
способностей через самооценку и взаимооценку.
4.
Воспитание
гуманистического отношения к другим; бережное отношение к природе
Тип урока: ролевая игра с элементами проектной деятельности
Оборудование:
-учебники
географии 7 класс «География материков и океанов» В.А. Коринская, И.В. Душина,
В.А Щенев;
-атласы 7 класса
по географии;
- листы ватмана-
3шт.;
- клей 1.,
фломастеры, маркеры;
- конверты с
заданиями;
-дополнительный
материал
-схемы выполнения
заданий
- выставка книг.
Парты расставлены
на 4 группы.
Ход урока:
1.Организационный
момент.
Приветствие
учащихся, представление. Организация рабочего места( на столах должны
лежать: учебники, атласы, ручки, карандаши, фломастеры. Клей, конверт с
заданием, папка с иллюстрациями и дополнительной информацией, ватман, , анкеты,
у 4 группы –
жюри – таблицы с оценочными материалом).
Учащиеся
распределяются на 4 группы.
2. Тема урока не сообщается, учащиеся должны сами
выйти на нее в конце урока.
Создание
игровой проблемной ситуации.
- Здравствуйте,
ребята! Я хочу сегодня начать урок с такого вопроса. Посмотрите на экран и
скажите, знаете ли вы этих людей? (Слайд 1)
Кто они? (Слайд
2)
(русские
путешественники и учёные) ? Я предлагаю вам создать
научно-исследовательские экспедиции и отправиться в путешествие. Какими
качествами характера должен обладать путешественник?( Внимательный –
правильно, это пригодится для изучения материала; аккуратный – для аккуратного
оформления информации; спокойный – для умения сосредоточиться, умный и т. д.).
- У нас 3
научно-исследовательские экспедиции.
Каждая команда
выбирает начальника экспедиции.
У каждой экспедиции
на столе – пакет с секретным заданием и ценными указаниями по его решению, а
также на столах все необходимое для того чтобы оформить в виде проекта
итог вашего путешествия. Вы отправляетесь на неизвестную территорию для её
исследования и сбора информации.
После возвращения,
вам надо отчитаться о выполнении задания перед «Научно-исследовательским центром».
Это наше жюри в составе Кочневой Ангелины и Суворовой Полины ( жюри
– 2 человека- 4 команда).
Они оценят вас по
следующим критериям: (приложение 1)
- правильность
изложения материала;
- полнота ответа;
- логичность
ответа;
- наглядность
проекта;
- уважение к
другой команде;
- время.
- зададут каждой
команде дополнительные вопросы
Работать
начинаем одновременно , в течении 10-12 минут вы должны добыть информацию
и оформить её на ватмане. Затем каждая команда защищает свой проект в
течение 2-х минут.
-Ребята! 7б
класс, совершая путешествие по Индийскому океану, обнаружил в его водах
бутылки с какими-то бумагами. Давайте откроем и посмотрим, что там написано.
Наверное это записи других путешественников, но они изрядно пострадали и
часть информации стёрлась . Ваш задача, изучая территорию, восстановить эти
записи.
И так, в добрый
путь, на неизвестную территорию! (Звучит музыка «Миссия не выполнима» в
ходе выполнения всего задания).
Учитель
подходит к командам , консультирует.
( Слайд 5)
1 команда.
На столе- ватман с
контуром АФРИКИ
Задание в
конверте: «Найти материал о
тектоническом развитии Африки, подготовить проект на ватмане и рассказать о
нём».
Ценные указания:
1. Прочитать текст
– параграф 17 –«Рельеф и полезные ископаемые» стр.77-80
2. Прочитать
дополнительный материал на карточках и использовать его при ответе
( интересные
сведения , приготовленные учителем).
3. Оформить
проект( используя рисунки, иллюстрации, значки), раскрасить разными
цветами платформы, складчатости разных возрастов
4. Восстановить
текст из бутылки :
В основании
лежит______________
На севере
материка расположилась __________________________-
Под ней , на
юго-западе, крайнем юге и п-ве Сомали находится___________________
На востоке
материка имеются великие ________________________________________
5. Подготовить
рассказ по схеме о тектоническом строении Африки
2 команда.
На столе - ватман
с контуром Африки
Задание: «Найти материал о рельефе Африки,
подготовить проект на ватмане и рассказать о нём.»
Ценные указания:
1. Прочитать текст
– параграф 17 –«Рельеф и полезные ископаемые» стр.77-80
2. Прочитать
дополнительный материал на карточках и использовать его при ответе
( интересные
сведения , приготовленные учителем).
3. Оформить проект(
используя рисунки, иллюстрации, значки). раскрасить разными цветами разные
формы рельефа и подписать их
4. Восстановить
текст из бутылки :
В Африке
преобладают __________________________
По высотам Африка
делится на ______________ и _______________ менее 1000метров, _______________ и
_______________ более 1000метров
В Восточной
Африке находится_______________, где расположены великие_______________
В Восточной Африке
находятся вулканы _____________. ______________
К северу от
Восточно-Африканского плоскогорья расположилось ____________________________
На северо-западе
____________________________
На востоке южной
части Африки ________________________
На самом юге
_______________
5.Подготовить
рассказ по схеме о рельефе Африки
3 команда.
На столе- ватман
с контуром Африки.
Задание: «Отобрать материал – определить наличие
полезных ископаемых на территории Африки. Оформить проект на ватмане и
рассказать об этом.
Ценные указания:
1. Прочитать текст
– параграф 17 –«Рельеф и полезные ископаемые» стр.77-80
2. Прочитать
дополнительный материал на карточках и использовать его при ответе
( интересные
сведения , приготовленные учителем).
3. Оформить проект(
используя рисунки, иллюстрации, значки). Приклеить условные знаки полезных
ископаемых в нужных местах
4. Восстановить
текст из бутылки :
По происхождении
полезные ископаемые делятся на _______________,______________,_______________.
В складчатостях
образуются полез ископ. ____________________ происхождения.
На платформах -
_______________ происхождения
В Африке
преобладают ________________ горные породы
Г. Атлас
___________________________
Восточно-Африканское
нагорье -_______________________________
Драконовые
горы______________________________
Юг богат
______________________________
В Северной Африке
и на побережье Гвинейского залива _________________________
4. Приклеить
условные знаки полезных ископаемых
5. Приготовить
рассказ о расположении полезных ископаемых
4 команда – «Научно-исследовательский цент» или жюри.
Задание:
1. Прочитать текст
–. параграф 17 –«Рельеф и полезные ископаемые» стр.77-80
2. Прочитать
дополнительный текст ( такой же как для команды).
3. Придумать
дополнительные вопросы для команд( по 2 для каждой).
4. После
выступления каждой команды – заполнять таблицу «Карта результативности» (Приложение 1).
5. После
выступления всех команд подвести итоги и кратко прокомментировать оценку.
За две минуты
до окончания срока – предупредить команды о том, что время заканчивается.
(Звучат
«фанфары»)
- Внимание! Время
закончилось.
Вызывается 1
команда исследователей для отчета в «Научно-исследовательский центр»»
( включается
музыка «Африканские мелодии»).
-Прочитайте ваше
задание для остальных команд. Слушаем, какую информацию вы собрали.
Ответ команды по
проекту, (Слайд 6,7,8,10,11,12)
- Спасибо,
садитесь!
- Вызывается 2
команда «исследователей»( звучит музыка «Этномелодии Африки).
Слушаем ваше задание.
Ответ команды по
тому же плану. (Слайд 6,9,11-13,15)
- Спасибо,
садитесь
- В
«Научно-исследовательский цент» вызывается следующая 3 команда «исследователей».
звучит музыка «Этномелодии Африки).
- Прочитайте
задание. Ответы команды. ( Слайды 14-17)
- Спасибо,
командам!
- Сейчас возьмите
анкеты на столах( они лежали лицевой стороной вниз) и ответьте на вопросы
в течение 2 минут, а «Научно-исследовательский цент» подведет итоги.
- Время
закончилось! (Звучит музыка «Фанфары»).Сдайте анкеты . Жюри проверяет. Заполняет
Приложение 1. Слово – жюри.
Жюри
объявляет итоги.
Подводят
итоги и начальники экспедиции
Учитель: «Мне кажется, что сегодня хорошо поработали
все команды. Каждая принесла ценную информацию в «Научно-исследовательский
центр». Если бы не было работы какой- либо из команд, то мы не получили бы
целостную картину по теме урока. Вы, молодцы, сумели собрать информацию в
единое целое.
-А теперь, давайте
подведем итоги.
- На каком
материке мы побывали?(Африка)
-О чем вы
рассказывали? (О рельефе о полезных ископаемых)
- Значит тема
нашего урока называется …( «Рельеф и полезные ископаемые Африки»)
-Молодцы, но это
еще не все. Обратите ваше внимание на стенку с книгами.
Я рекомендую
прочитать интересные статьи
из детской энциклопедии о загадках природы, о крупных вулканах и горных цепях
Африки, о великой пустыне Сахара.
-В качестве
домашнего задания - отметить
на контурных картах основные формы рельефа Африки и полезные ископаемые.
Спасибо за работу!
Приложение1
РЕЗУЛЬТАТЫ
РАБОТЫ ЭКСПЕДИЦИЙ.
критерии
|
1 экспедиция
|
2 экспедиция
|
3 экспедиция
|
правильность
изложения материала;
|
|
|
|
полнота ответа;
|
|
|
|
логичность
|
|
|
|
наглядность проекта
|
|
|
|
уважение к
другой команде;
|
|
|
|
время
|
|
|
|
ответы на вопросы
|
|
|
|
анкета
|
|
|
|
ИТОГ
|
|
|
|
1 команда
Задание в конверте: «Найти материал о тектоническом развитии Африки, подготовить проект
на ватмане и рассказать о нём».
2 команда.
Задание: «Найти
материал о рельефе Африки, подготовить проект на ватмане и рассказать о нём.»
3 команда.
Задание: «Отобрать материал –
определить наличие полезных ископаемых на территории Африки. Оформить проект
на ватмане и рассказать об этом.
4 команда –
«Научно-исследовательский цент» или жюри.
Задание:
1. Прочитать текст –. параграф 17 –«Рельеф
и полезные ископаемые» стр.77-80
2. Прочитать дополнительный текст
3. Придумать дополнительные вопросы для
команд.
4. После выступления каждой команды –
заполнять таблицу «Результаты работы» (Приложение
1).
5. После выступления всех команд подвести
итоги и кратко прокомментировать оценку.
6. При равном количестве баллов задать
командам дополнительный вопрос, не по их теме.
1 команда
Ценные указания:
1. Прочитать
текст параграф 17 «Рельеф и полезные ископаемые» стр.77-80
2. Прочитать
дополнительный материал на карточках и использовать его при ответе ( интересные
сведения , приготовленные учителем).
3. Оформить
проект( используя рисунки, иллюстрации, значки), раскрасить разными
цветами платформы, складчатости разных возрастов
4. Восстановить
текст из бутылки :
5. Подготовить
рассказ по схеме о тектоническом строении Африки
2 команда
Ценные указания:
1. Прочитать
текст параграф 17 «Рельеф и полезные ископаемые» стр.77-80
2. Прочитать
дополнительный материал на карточках и использовать его при ответе ( интересные
сведения , приготовленные учителем).
3. Оформить проект(
используя рисунки, иллюстрации, значки). раскрасить разными цветами разные
формы рельефа и подписать их
4. Восстановить
текст из бутылки :
5.Подготовить
рассказ по схеме о рельефе Африки
3 команда
Ценные указания:
1. Прочитать
текст параграф 17 «Рельеф и полезные ископаемые» стр.77-80
2. Прочитать
дополнительный материал на карточках и использовать его при ответе ( интересные
сведения , приготовленные учителем).
3. Оформить проект(
используя рисунки, иллюстрации, значки). Приклеить условные знаки полезных
ископаемых в нужных местах
4. Восстановить
текст из бутылки :
5. Приклеить
условные знаки полезных ископаемых
6. Приготовить
рассказ о расположении полезных ископаемых.
4 команда
«Научно-исследовательский цент» или жюри.
Задание:
1. Прочитать
текст параграф 17 «Рельеф и полезные ископаемые» стр.77-80
2. Прочитать
дополнительный текст ( такой же как для команды).
3. Придумать
дополнительные вопросы для команд( по 2 для каждой).
4. После
выступления каждой команды – заполнять таблицу «Результаты работы» (Приложение 1).
5. После
выступления всех команд подвести итоги и кратко прокомментировать оценку.
6. При равном
количестве баллов задать командам дополнительный вопрос, не по их теме.
ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ СТРУКТУРЫ И РЕЛЬЕФА АФРИКИ
Особенности
развития Африки определили основные черты строения ее поверхности. Для большей
части материка характерен равнинный рельеф с широким развитием
поверхностей выравнивания от пермо-карбоновых и триасовых до неогеновых и даже
четвертичных с отдельно выступающими среди них глыбовыми и вулканическими
горами.
Основные
современные структурные элементы материка унаследованы от начала палеозоя.
Они сходны с соответствующими структурами Востока Южной Америки, с которым
Африка сохраняла единство до конца мезозоя. Для северной, Сахаро-Аравийской
части характерно распространение плит и синеклиз с палеозойским и фанерозойским
чехлом (Сахарская плита, синеклизы Тауденни, Мали-Нигерийская, Чад и др.),
между которыми располагаются приподнятые участки архейско-протерозойского
фундамента (массивы Ахаггар, Регибатский, Леоно-Либерийский и др.).
Часть материка к
юго-востоку от линии Камерун — северная оконечность Красного моря
испытывала тенденцию к поднятию и подвергалась сильной тектонической активизации,
особенно на востоке. Синеклизы занимают только внутренние части южного
субконтинента, их ось проходит по 20-му меридиану. Самая северная и крупная
приэкваториальная котловина Конго сменяется на юге менее обширными — Окаванго и
др. Крупными поднятиями на востоке и юге являются Нубийско-Аравийский щит,
рассеченный рифтом Красного моря, Мозамбикский протерозойский складчатый пояс и
др.
На севере и юге
Африка опоясана складчатыми зонами. На юге — это палеозойская Капская
область, на севере — Атласская складчатая зона, являющаяся частью
Средиземноморского пояса.
Среди основных
типов равнинного рельефа в пределах Африки выделяют: цокольные равнины и
плоскогорья на архейском и протерозойском фундаменте. Высоты их на севере
Африки обычно не превышают 500 м и очень редко достигают 1000 м. Среди
пологоволнистых кристаллических поверхностей выступают останцовые горы и
кряжи, сложенные наиболее устойчивыми породами. Такой тип рельефа
распространен на слабоактивизированных массивах разделяющих древние синеклизы;
пластовые равнины и возвышенности, горизонтальные или наклонные и ступенчатые,
характерные для районов распространения осадочного чехла по периферии древних
синеклиз (например, синеклизы Конго или Калахари) и на окраинах материка,
испытывавших опускания в мезозое и первой половине кайнозоя. Этот тип рельефа
встречается также на перекрытых осадочными отложениями выступах фундамента или
в древних синеклизах в пределах крупных поднятий. Пластовые равнины и
возвышенности бывают молодыми, со слабым эрозионным расчленением, и древними, с
глубоким и разнообразным расчленением; аккумулятивные равнины, сложенные с
поверхности неогеновыми и антропогеновыми морскими или континентальными
осадками. Они занимают центральные части древних синеклиз и днища рифтовых зон,
а также располагаются по окраинам материка, подвергавшимся молодым
трансгрессиям.
Примерно для 20 %
поверхности Африки характерен горный рельеф. Возрожденные горы и
нагорья, образовавшиеся в результате мезо-кайнозойских и неотектонических
поднятий, сопровождавшихся разломами и вулканизмом, характерны в основном для
восточной окраины Африки, вдоль пересекающих ее рифтовых зон. Но отдельные
участки горного рельефа располагаются и среди равнинно-платформенных областей,
будучи связаны с массивами, испытавшими тектоническую активизацию (Ахаггар,
Тибести, Драконовы горы и др.). Среди основных типов морфоструктуры
возрожденных гор выделяют: цокольные глыбовые горы и нагорья, образовавшиеся в
областях выхода фундамента; столовые горы, образовавшиеся в областях
распространения осадочных пород и вулканических покровов; вулканические горы и
вулканические плато, приуроченные к системам разломов.
Капские горы
принадлежат к очень редко встречающемуся типу возрожденных гор с унаследованной
складчатой структурой, четко выраженной в современном рельефе.
В состав Атласской
области входят палеозойские структуры, переработанные мезо-кайнозойскими
движениями в такой степени, что их рассматривают как часть Средиземноморского
горного пояса. Эти более древние структуры занимают среднюю и южную части
Атласской области, в то время как ее северные цепи представляют собой
образования, созданные в основном в конце миоцена — начале плиоцена.
Африканский
материк обладает комплексом разнообразных полезных ископаемых. В
древнейшем ядре платформы, в пределах Восточной и Южной Африки, содержатся
крупнейшие запасы железных руд, хромитов, золота и урановых руд.
Верхнепротерозойские структуры, особенно на территории Демократической
Республики Конго, вмещают месторождения руд меди, олова, свинца и других цветных
металлов. В кимберлитовых трубках мезозойского возраста, пронизавших в разных
районах кристаллический фундамент, образовались коренные месторождения алмазов.
Особенно известны алмазы Южной и Восточной Африки. По границам интрузивных
гранитных тел того же возраста сформировались месторождения редких металлов.
Не менее
значительны полезные ископаемые осадочного происхождения, образовавшиеся в
процессе выветривания древних кристаллических пород или отложившиеся в породах
осадочного чехла. К первым следует отнести бокситы Западной и Восточной Африки;
ко вторым — крупные месторождения нефти и газа в пределах Сахарской плиты, на
территории Алжира, Ливии, Египта и Нигерии.
В толщах
лагунно-континентальной формации карру, в Южной Африке, содержатся крупные
запасы каменного угля. В синклинальных зонах Атласской складчатой области есть
месторождения нефти и фосфоритов.
Рельеф
Африки
Африка располагается на одной Африканской плите. Африканская плита
движется на северо-восток, сталкиваясь при этом с Евразийской плитой.
Следствием этого столкновения является формирование на севере Африки молодых Атласских
гор. Дальнейшее столкновение плит приведет в будущем, по всей видимости, к
исчезновению Средиземного моря и превращению Африки и Евразии в единый материк.
В то же время, в районе Красного моря наблюдаются процессы его расширения и
образования новой океанической коры. В будущем Красное море
превратится в новый океан. Однако, и сама Африканская плита не является
полностью стабильной. На её поверхности четко прослеживаются процессы
разламывания на две части - в районе Больших Африканских разломов на
юго-востоке континента. На территории разломов сейчас фиксируется большое
количество землетрясений и извержений вулканов. Уже через 10 миллионов лет в
районе Эфиопского нагорья сформируется разлом, сопоставимый с Красным морем.
Часть тектонических разломов сейчас заполнена водой - прежде всего это озёра
Ньяса и Танганьика, а также многие другие озёра региона.
Африка находится на одной единственной Африканской платформе,
сформировавшейся в архейский период. На юге материка
располагаются старые Капские и Драконовы горы, значительно разрушенные, в
отличие от продолжающего свое формирование Атласа. В целом, в Африке можно
выделить два основные района: Северо-Западную равнинную часть и Юго-Восточную -
горную. Средняя высота материка составляет 750 метров. Плоскогорья занимают
очень большие площади, в то время как низменностей очень немного. Самой низкой
точкой материка является озеро Ассаль, высота его впадины -157 метров над
уровнем моря. Самая высокая точка - вулкан Килиманджаро, высотой 5895 метров.
Вулканы и землетрясения - достаточно распространенные явления
для Африки. Помимо Килиманджаро, здесь есть такие вулканы, как Карисимби (4507
м) и Камерун (4100 м) (на снимке). Землетрясения случаются как на севере
Африки, где проходит граница с Евро-Азиатоской литосферной плитой, так и на
востоке материка - в районе тектонических разломов и Красного моря.
Африка известна своими богатейшими месторождениями алмазов
(ЮАР, Зимбабве) и золота (ЮАР, Гана, Мали, Республика Конго). Месторождения
нефти есть в Алжире, Ливии, на шельфе Гвинейского залива - в Нигерии. бокситы
добывают в Гвинее и Гане. Ресурсы фосфоритов, а также марганцевых, железных и
свинцово-цинковых руд сосредоточены в зоне северного побережья Африки. Большие
запасы медных руд сосредоточены в Замбии.
Геология и рельеф Африки
В геологическом строении Африка характеризуется единством
геологического строения и относительным однообразием рельефа. Африка – довольно
приподнятый материк, по средней высоте (750м) уступает только Антарктиде и
Евразии. Это связано с тем, что в кайнозое весь материк испытал поднятие особенно
активные по краям; 70% площади материка приходится на высокие ступенчатые
равнины, плато и плоскогорья; 20% - на горные области и лишь 10% занято
низменностями, которые занимают прибрежные части. Северная Африка имеет высоты
в основном более 200м, а южная и восточная – выше 500 - 1000м. Поэтому по
особенностям рельефа Африку принято делить на «низкую» - Северную и Западную и
«высокую» - Восточную и Южную.
В основании материка лежит древний осколок Гондваны –
древняя докембрийская Африкано-Аравийская платформа, которая включает также
остров Мадагаскар с Сейшельскими островами. Фундамент этой Африкано-Аравийской
платформы сложен докембрийскими кристаллическими и метаморфическими породами,
которые выступают на дневную поверхность во многих районах Африки. В геологии
такое положение называют щитом(щит – это выходы на поверхность платформы
кристаллического фундамента не перекрытую осадочным чехлом). В составе
фундамента известны породы всех возрастных подразделений докембрий – от нижнего
архея (более 3 млрд. лет) до верхов протерозоя.
На северо-западе к докембрийскому основанию платформы
примыкает наиболее молодая геосинклинальная область материка – Атласиды. Она
относится к зоне мезозойско-третичных горных сооружений, включающий также Южную
Европу, Западную и Южную Азию. В строении Атласид принимают участие сооружения
каледонского, герцинского, мезозойского и альпийского возраста. Наиболее
древними являются южные цепи гор, которые представляют собой окраину платформы,
испытавшую поднятие и омоложение рельефа в связи с альпийским циклом. Северные
хребты Атласа сформировались в конце альпийского цикла. В конце третичного
периода было общее поднятие всей горной системы и произошло отделение её от
горных сооружений южной части Пиренейского полуострова. В рельефе горная
система Атласа состоит из трёх продольных хребтов протягивающихся с юго-запада
на северо-восток более чем на 1000 км при ширине 150 км. Северная часть Атласа,
та, которая ближе всего расположена к Атлантическому океану носит название –
Телль-Атлас. Это место знаменито тем, что содержит очень большое количество
известняка и из-за этого оно занимает первое место в Африке по добыче этой
породы. В рельефе это место имеет вид известнякового позвоночника носящее общее
название – Дорсаль (от французского «позвоночник»). Телль-Атлас к югу от города
Алжира круто обрываются, где переходят в очень узкую предгорную долину –
Чапаналь. Ширина этой долины достаточно узка и составляет 5-6 км. Затем эта
долина резко переходит в древний горный массив Кабилия. В рельефе этот массив
представляет собой древний кратер потухшего вулкана Кабилан. Это очень
живописное место! Живописен он тем что кратер достаточно широк до 15 км в
диаметре в котором располагается озеро. Это озеро всегда имеет цветную воду,
причём в разное время года цвета разные. В холодный период – красный, а в
тёплый период – синий. Затем этот горный массив переходит в пологоступенчатую
равнину, которая потом переходит в шоты. Шоты – это обширные солончаковые
впадины. Западня часть Атласа – это уже собственно Атлас. Это место носит
название Высокий Атлас. Здесь располагается высшая точка всего Атласа – гора
Тубкаль (4150м). Эта гора является действующим вулканом. Последнее извержение
здесь произошло в 1815году, но оно не было активным и разрушительным, сначала
произошло не большое землетрясение, после которого произошло медленное
выжимание лавы из конуса. Однако в этом районе в 1825 и 1954 годах произошло
очень серьёзное землетрясение, где погибло более чем 7-10 тыс. человек. Кроме
этого близ алжиро-марокканской границы встречается бывший грабен Средиземного
моря – Телльский горст, который разделил Евразию от Африки. Эта система
получило название Эр-Риф. Эр-Риф не является продолжением Атласа, это
самостоятельный горный сегмент. Эр-Риф имеет форму полумесяца, обращённого
выпуклостью на юго-запад длинной 350км. Эр-Риф, так же как и Атлас состоит из
трёх продольных хребтов, носящих название: Себтиды, Гомариды и Ператиды. Первый
хребет Себтиды образует мощный массив Бени-Бусера, который очень хорошо выражен
в рельефе резко куполовидным поднятием песчано-глинистого образования. Именно
здесь располагается самая высокая вершина Эр-Рифа – Джебаль-Саниро (2456м).
Гомарида и Ператиды в рельефе сливаются между собой и имеет пологую гранитную
структуру, которая у местных жителей получила название, как «Долина Гуливеров».
Перед системой Эр-Рифа и Атласа расположен тектонический прогиб Южно-Рифского
коридора, который в рельефе имеет общее название Марокканской Месеты. Этот
прогиб перекрыт очень мощной тортонской мергельной молассой, из-за этого вся
земля Марокканской Месеты имеет беловато-пористый цвет и это единственное место
в Марокко, где наблюдаются не плодородные почвы.
Атлаская горная система на юге переходит в передовой прогиб
платформы, однако в рельефе впадинами он обозначен лишь на востоке, около
залива Габес. Это место называется Шотт-Мельгир, который расположен на 30 м
ниже уровня моря. Остальная большая часть передового прогиба покрыта мощными
осадочными толщами, которые с поверхности сложена расчленёнными сухими речными
долинами.
Всю северную часть материка занимает обширная территория
Сахары, которая простирается от Атлантического океана до Красного моря, а на
юге доходит примерно до 17° с.ш. Большая часть Сахары тектоническом плане
составлена Сахаро-Аравийской плитой. Сахаро-Аравийская плита проявляла
многократные колебания и некоторые её части затоплялись морями
(эпиконтинентальными трансгрессиями). С поверхности Сахара покрыта толщами
осадочных отложений различного возраста и происхождения, залегающих горизонтально
на глубоко опущенных породах кристаллического основания, и соответствует
Ливийско-Египетской впадине (синеклизе). В центральной части Сахары основание
платформы со складчатостью докембрийского и каледонского возраста выступает на
поверхность в виде горных массивов и высоких плато, носящих общее название
Центрально-Сахарских массивов, с высотами более 2000м. Здесь древний фундамент
приподнят в вулканических массивах Ахаггар и Тибести. Ещё фундамент в Сахарской
области приподнят на плато Адрар-Ифорас и Лир – это район южного отрога
Ахаггара. Поднятие по которым произошло излияние лав возникло по линиям
сбросовых горстов северо-восточного направления. По линиям разломов встречаются
поствулканические явления, вулканы и вулканические формы рельефа.
Нагорье Тибести – это вулканический массив, высшая точка,
которой является потухшим вулканом Эми-Куси (3415м) и имеющий огромный кратер в
размере 12 км в диаметре. Эми-Куси является самой высокой вершиной всей
Сахарской области. В качестве явлений остаточного вулканизма, на Тибести
встречаются поствулканические явления, такие как гейзеры и горячие минеральные
источники, встречающиеся особенно часто на юго-востоке.
Нагорье Ахаггар – это также вулканический массив состоящий
из плосковершинных ступенчатых плато (высоты около 800м), которые вытянуты с
севера на юг и базальтовых хребтов (высоты около 2000м) над которым поднимается
самая высокая вершина этого массива – фонолитовый пик горы Тахат (3005м).
Рельеф всех этих массивов имеет расчленённую структуру, со скалистыми и
обрывистыми склонами, которые скопили у подножий массивов грубую массу
обломочного материала.
Излияние лав в Сахарской области происходило также в
северной Ливии район Феццана и в восточном Судане на плато Кордофан.