ФИО
|
Антонова Наталия Геннадьевна
|
Место работы
|
ГБСКОУ школа №3 Красногвардейского района
С-Пб
|
Должность
|
Учитель математики
|
Предмет
|
Математика
|
Класс
|
5
|
Базовый учебник
|
Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С.,
Шварцбурд С.И. Математика 5: Учебник для учащихся общеобразовательных
учреждений, 31 издание, стереотипное. – М. Мнемозина, 2013
|
Название урока
|
Сравнение десятичных дробей
|
Тип урока
|
Урок формирования новых знаний и умений.
|
Форма проведения урока
|
Традиционная
|
Образовательная среда урока
|
Компьютер, проектор, учебники по математике,
раздаточный материал, индивидуальные карты оценки учеников, мел, доска, электронная
презентация, выполненная в программе Power Point.
|
Формы работы учащихся
|
Фронтальная, индивидуальная, парная.
|
Цель урока
|
Для учителя
|
Для ученика
|
Метапредметные результаты
|
|
Научить учащихся
сравнивать десятичные дроби.
|
Вывести правило сравнения десятичных
дробей.
Уметь применять полученный алгоритм на
практике.
|
Регулятивные – развивать
умение видеть математическую задачу в контексте проблемной ситуации в
окружающей жизни; совершенствовать критерии оценки и использовать их в ходе
оценки и самооценки.
Познавательные
–
понимать сущность составления алгоритма, действовать по алгоритму, проговаривать
выводы в виде правил «если …, то …».
Коммуникативные
–
уметь оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом речевых
ситуаций;
уметь
слушать собеседника и вести диалог, работать в паре.
Личностные -
адекватно
оценивать результаты своей учебной деятельности, осозновать и принимать социальную
роль ученика, объяснять свои достижения, понимать причины успеха в учебной
деятельности.
|
Задачи урока:
Обучающая – сформулировать правило сравнения десятичных
дробей; сформировать умение пользоваться этим правилом.
Развивающая – развивать логическое мышление, память,
познавательный интерес, продолжить формировать математическую речь,
вырабатывать умение анализировать и сравнивать, развивать навыки
самоконтроля.
Воспитывающая – развитие любознательности и интереса к предмету, воспитание
у учащихся навыков учебного труда, формирование ответственности за конечный
результат, доброжелательного отношения друг к другу.
|
Этапы урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
|
Формируемые УУД
|
Организационный
( 1 мин)
|
Приветствие учащихся.
Проверка учителем готовности
класса к уроку; организация внимания.
- Здравствуйте, дорогие ребята! Я рада
вас всех видеть! Вы готовы начать работать? Вика, перечисли, пожалуйста,
предметы, которые нам понадобятся сегодня на уроке. Проверьте, пожалуйста,
все ли готовы к уроку?
|
Слушают учителя, настраиваются на работу,
проверяют готовность к уроку.
|
Умение слушать и вступать в диалог.
Умение выделять нравственный аспект
поведения.
|
Актуализация знаний, проверка домашнего
задания
( 10 мин)
|
Вступительное слово учителя. Проверка
домашнего задания.
Математический диктант.
- Какое сегодня число? Запишите
в тетради число, классная работа. В своем оценочном листе, который есть у
каждого из вас, нарисуйте, пожалуйста, смайлик, который соответствует вашему
настроению, с которым вы пришли на урок.
Давайте проверим домашнее
задание.
Дома вы должны были выполнить
номера 1167 и 1134(1). Сейчас поменяйтесь тетрадями с соседом и проверьте
правильность выполнения домашнего задания.
Домашнее задание проверяется
устно, комментируется каждый пример, результат отображается на слайдах.
- Молодцы, оцените, пожалуйста,
работу соседа по пятибалльной шкале и поставьте баллы в индивидуальный
оценочный лист.
А теперь вспомним материал
предыдущих уроков, напишем небольшой математический диктант.
1. Записать в тетради через запятую три
числа в виде десятичной дроби:
а) четырнадцать целых пять сотых,
б) две целых семь тысячных,
в) тридцать целых семьдесят три
десятитысячных.
2. Сравнить числа:
а) 3
и 2 ;
б) 4
и 4 ;
в)
и 1.
3. Равны ли числа:
а) 4,30 и 4,3;
б) 0,6 и 0,06;
в) 19 и 19,0;
г) 50,6 и 5,06?
Проверим, что у вас получилось.
Проверяем вместе, с помощью слайдов,
комментируя и объясняя трудные моменты.
В своем индивидуальном оценочном листе в графе
«Математический диктант» поставьте заработанные баллы (за 10 верно решенных
«5», за 8 - 9 – «4», за 5 – 7 – «3», за 4 и меньше – «2»).
Молодцы, справились!
|
Проверяют домашнее задание у соседа по
парте, оценивают работу, выставляют отметку в оценочный лист.
Выполняют задания математического диктанта,
оценивают сами свой результат, выставляют отметку в оценочный лист.
|
Познавательные:
применение предметных знаний;
выполнение учебных заданий.
Регулятивные: Выделение и осознание того, что уже пройдено;
Умение распознавать на слух вопросы и
отвечать на них.
Коммуникативные:
Умение с достаточной полнотой и точностью
выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог.
Личностные:
Самоооценка, взаимооценка.
|
Постановка цели и задач урока. Мотивация
учащихся.
( 7 мин)
|
А теперь мы с вами поработаем в парах.
Каждая пара получит задание, будет две-три минутки на обсуждение, а потом мы
проверим результаты.
Итак, пары Юля – Марк, Юра – Влад и Глеб –
Андрей, Вика – Паша - это первая группа.
Пары Ксюша – Виталик , Даня – Миша, Настя –
Никита - это вторая группа.
Первая группа получает следующее задание:
У нескольких учащихся в классе измерили
рост, получились следующие результаты:
Учащийся А – 1,43 м;
Учащийся Б – 1,5 м;
Учащийся В – 1,52 м.
Кто в классе самый высокий? А кто самый
низкий?
Расположите учащихся по росту в порядке
возрастания.
Задание для второй группы:
На зимней Олимпиаде в соревнованиях по
конькобежному спорту спортсмены финишировали со следующими результатами:
Спортсмен А – 41,13 сек;
Спортсмен Б – 40,8 сек;
Спортсмен В – 40,72 сек;
Кто затратил на прохождение трассы меньше
всех времени? А кто финишировал последним?
Расположите спортсменов в порядке увеличения
их времени прохождения трассы.
Давайте проверим, что у вас получилось.
Проверяем вместе, обсуждая результат, особое
внимание уделяем трудным моментам
Что больше 1,5 или 1,43?
40,8 или 40,72?
Выслушиваем мнения учащихся, приходим к
выводу, что сравнивать десятичные дроби мы еще не умеем.
Ставим перед собой цель научиться сравнивать
десятичные дроби и
формулируем тему урока:
«Сравнение десятичных дробей».
|
Работают в парах, обсуждая задание.
Комментируют полученный результат.
Выявляют проблему, ставят цель и
формулируют тему урока.
|
Познавательные:
Извлечение из текстов математической
информации;
Постановка
и формулирование проблемы;
Самостоятельное формулирование
познавательной цели.
Регулятивные:
Умение анализировать,
Целеполагание.
Прогнозирование.
Коммуникативные:
Умение с достаточной полнотой и точностью
выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном
обсуждении проблем. Работать в паре.
Личностные:
Самооценка.
|
Усвоение новых
знаний.
( 9 мин)
|
Запишите тему нашего урока: «Сравнение
десятичных дробей»
Давайте вместе попробуем разобраться, как же
сравниваются десятичные дроби. Чуть позже мы обязательно вернемся к нашим ученикам
и спортсменам, а сейчас поработаем со следующими примерами:
Сравнить дроби
а) 2,3 и 12,1; б) 2,1 и
2,3;
в) 2,11 и 2,14; г) 2,11 и
2,4.
Попробуем подробно разобраться с каждой
парой дробей.
Какие есть мысли по поводу сравнения первой
пары чисел?
Верно, количество целых у второй дроби
больше, чем у первой, значит, 12,1 > 2,1.
Какой вывод можно сделать?
Молодцы, сначала смотрим на количество
целых. Больше будет та дробь, у которой больше целых.
Вторая пара дробей. Как их сравнить?
Правильно, целых одинаковое количество, но
десятых у второй дроби больше, чем у первой, значит, 2,1 < 2,3. Вывод?
Верно, если целых одинаковое количество,
смотрим на десятые, больше будет та дробь, у которой десятых больше.
Третья пара дробей. Как сравнить? Молодцы,
если целых и десятых одинаковое количество, значит, смотрим на сотые, больше
будет та дробь, у которой сотых больше. Значит,
2,11 < 2,14.
На самом деле, уже стало понятно, что, если
сотых одинаковое количество, то смотрим на тысячные и т.д.
А как сравнить 2,11 и 2,4?
Совершенно верно некоторые из вас заметили,
что у числа 2,4 количество десятых больше, чем у числа 2,11, значит, 2,4 >
2,11.
Давайте попробуем убедиться в этом, чтобы не
было сомнений.
Какие дроби мы умеем сравнивать?
Верно, обыкновенные, но любые ли?
Верно, только с одинаковыми знаменателями.
Как бы нам применить наши знания в этом
примере?
Молодцы, можно записать число 2,4 как 2,40 и
сравнить по уже знакомому правилу числа
2
и 2 .
Очевидно, что первое число больше.
Итак, мы с вами разобрали все возможные
случаи сравнения десятичных дробей.
Давайте еще раз сформулируем правило:
Для того, чтобы сравнить две десятичные
дроби, нужно сначала сравнить количество целых, больше будет та дробь, у
которой целых больше, если целых у них одинаково, то сравниваем количество
десятых и так далее.
(Слайд с примерами)
|
Записывают тему урока.
Выполняют вместе с учителем сравнение
дробей.
Отвечают на вопросы учителя.
Выдвигают предположения.
Формулируют правило.
|
Познавательные:
Структурирование знаний, Выбор способов
решения задач, Анализ объектов и синтез.
Регулятивные:
Умение оценивать правильность выполнения
действия;
Планирование
пути достижения цели;
прогнозирование.
Коммуникативные: развитие умения слушать и вступать в диалог,
задавать вопросы.
Личностные:
Осознание ответственности за общее дело
|
Выполнение учащимися заданий на
закрепление пройденного правила.
( 9 мин)
|
А теперь попробуем применить наши новые
знания на практике.
Вернемся к нашим спортсменам и ученикам.
Кто же самый высокий? Самый низкий?
Как расположить учеников в порядке
возрастания их роста?
Кто из спортсменов самый быстрый? Самый
медленный? Какие места заняли спортсмены в итоговой турнирной таблице?
Молодцы, теперь мы уверенно и правильно
ответили на эти вопросы.
Потренируемся еще.
№ 1175(1,2,3,4,5,6).
К доске по очереди выходят те, кого я
называю, решают с объяснением по одному примеру.
Проверим, научились ли вы сравнивать
десятичные дроби. Следующее задание
решать будем по вариантам, к доске от
каждого варианта будут вызваны ученики.
(учащиеся у доски решают примеры на боковых
досках, класс не видит их решения).
I
вариант. II
вариант.
Сравнить дроби:
12,567 и 125,67; 4,199
и 4,2;
7,399 и 7,4; 18,342
и 183,42;
0,0091 и 0,01. 0,02
и 0,0045.
Проверим результат. Если все решено верно,
ставим себе 5 баллов в лист оценивания за самостоятельную работу, если
верно решено два примера, ставим себе 4 балла, за один верно решенный пример
ставим себе 3 балла.
|
Отвечают на вопросы учителя.
Выполняют письменное задание в тетради и у
доски.
Решают примеры по вариантам самостоятельно в
тетради, от каждого варианта к доске выходит по одному человеку, решают те же
примеры на боковых досках, потом вместе с классом проверяют.
Учащиеся проверяют свой результат,
выставляют отметку в оценочный лист.
|
Познавательные:
Уметь решать примеры по выбранному правилу;
Применение предметных знаний, выбор способов
решения задач.
Регулятивные:
Умение проговаривать последовательность действий на уроке,
анализировать и оценивать результат работы;
Коммуникативные:
Умение слушать, обращаться с вопросом к
учителю и сверстнику
Личностные:
Самооценка.
|
Подведение итогов урока.
Постановка домашнего задания.
( 2 мин)
|
Подходит к завершению наш урок, пора
подвести итоги.
Запишите домашнее задание:
№ 1200, № 1202, № 1203, правило выучить.
Подсчитайте общее количество баллов на вашем
оценочном листе и впишите его в последнее пустое окошко.
Если вы набрали 14 - 15 баллов, то за урок
вы получаете отметку «5»;
11 - 13 – получаете «4»;
8 – 10 – получаете «3».
Учащиеся, которые набрали менее 8 баллов,
работали сегодня плохо, в следующий раз старайтесь лучше.
|
Отвечают на вопросы учителя.
Записывают домашнее задание.
Подсчитывают общее количество баллов за урок
и выставляют себе итоговую отметку.
|
Познавательные:
Выделение
и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия.
Анализ и
синтез объектов.
Регулятивные:
Оценка-осознание
уровня и качества усвоения.
Коммуникативные:
Умение с
достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Личностные:
Самооценка,
Ценностно-смысловая
ориентация
|
Рефлексия.
( 2 мин)
|
О чем мы сегодня говорили?
Какую цель мы поставили сегодня?
Достигли ли мы этой цели?
Все ли было понятно, все ли успели?
Пригодятся ли вам полученные знания в жизни?
Где? Приведите примеры.
Я попрошу вас на оценочном листе
нарисовать смайлик, соответствующий вашему настроению, с которым вы уходите с
урока. Сдайте мне, пожалуйста. Ваши оценочные листы и тетради.
Урок окончен! Вы все молодцы! Спасибо за работу!
|
Рефлексия.
|
Познавательные:
Рефлексия
Регулятивные:
Оценка
своей деятельности и деятельности других людей
Коммуникативные:
Умение с
достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
Личностные:
Самооценка на основе критерия успешности.
|