132151
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыКонспектыОткрытый урок по математике, 1 класс по тем «Пересчёт и присчитывание»

Открытый урок по математике, 1 класс по тем «Пересчёт и присчитывание»

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

18 декабря 2013г

Открытый урок – математика, 1 класс.

Тема урока: пересчёт и присчитывание.

Цель деятельности учителя: способствовать формированию умений выполнять операции присчитывания.

Планируемые результаты образования.

Предметные: умеют выполнять операции присчитывания (прибавления числа по частям без наглядной основы ).

Личностные: проявлять положительное отношение к школе и учебной деятельности, в частности, к изучению математики.

Метапредметные.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу, соответствующую этапу обучения.

Познавательные: кодируют информацию в знаково – символической форме в простейших случаях; на основе кодирования строят простейшие модели математических понятий, отношений.

Коммуникативные: воспринимают мнения других людей.



Сценарий урока.

Деятельность учителя

Деятельность детей

1). Самоопределение к деятельности.

Начинается урок.

Он пойдёт ребятам впрок.

Постарайтесь всё понять.

Учитесь тайны открывать.

Ответы полные давайте

И на уроке не зевайте.



Девиз: учитесь открывать…

- а что именно открывать, вы узнаете, если расположите данные числа в порядке возрастания и прочитаете слово:

8 3 6 4 9

Н т й а ы



- и так, будем открывать математические тайны.



2). Актуализация опорных знаний и мотивация.



- для того чтобы открыть новую математическую тайну, необходимо провести математическую разминку.

а) устный счёт.(веер)

-покажи соседей числа 8;

-уменьши 7 на 1;

-Увеличь 4 на 2;

-На сколько 5 больше, чем 3?

- У Серёжи 5 шаров, у Маши столько же. Сколько шаров у Маши?

8 – 1 2 - 1

3 + 2 4 +3

4 + 1 8 + 1

б). Чистописание.

- расскажите о числе 5;

( число 5 стоит на пятом месте в натуральном ряду чисел; соседи числа 5 – 4 и 6; это число не чётное).



- объяснение письма числа 5; слайд (1).

Вывод: - с какой целью мы выполняли эту работу?

- на «лесенке успеха» нарисуй смайлик, соответствующей вашей деятельности.

3). Физминутка. (слайд)



4). Постановка учебной задачи. Учебник стр. 102 №236.

а) СЛАЙД.

-внимательно рассмотрите картину.

- сколько в клетке попугаев?

- вам надо обсудить в ПАРАХ сколько станет попугаев если посадить 1 попугая? 2 попугаев? 3 попугаев?



- Чья пара готова отвечать?



- Какие предложите составить суммы?

- Найдите их значение.

- Поделись, как ты нашёл значение суммы.



- Сравни свой способ нахождении сумм со способом ЛЮСИ и КОСТИ. ( чтение стр. 102 № 236).



б).- Кто может сказать тему урока?

- А цель?



Оцени на «лестнице успеха» своё участие в обсуждении.



в). Рассуждая как Костя, найди значения сумм:

5 + 2

5 + 1

5+ 3, а как вы посчитаете сумму чисел 5 + 5? ( рассуждения детей)



5) ФИЗМИНУТКА (для глаз).



г) Ребята, предложите свои задания:

- подчеркнуть сумму;

-подчеркнуть слагаемые;



д) работа в группах: (4 человека)

- В конвертах карточки; рассмотрите и предложите задание; (составить неравенства)

- прочитайте.

Вывод: зачем мы выполняли эти задания?

- Оцени на «лестнице успеха»своё участие в работе.

ИТОГ: учились находить значения сумм присчитыванием и добавлением.



6) СЛАЙД (3)



Задание; среди ряда чисел найдите натуральный ряд чисел.

- каким цветом он обозначен?

- объясни свой выбор. ( начинается с числа 1;. Каждое следующее число больше предыдущего на 1; есть точки, которые говорят о том, что ряд продолжается).



-Подумайте, может ли натуральный ряд чисел участвовать в нахождение сумм? Как?



-Предлагаю сумму: 4 + 3. Как будете считать?



-Сделайте вывод: значения суммы можно находить по ряду чисел.

ИТАК: как вы думаете, мы открыли математическую тайну?

Как ты себя чувствовал? Засели этот домик «смайликами».

Красный цвет – мне было на уроке трудно;

Зелёный – было нормально;

Желтый – я всё понимал.





Рефлексия: - как выполняли сложение чисел?

- Что нового узнали?

- Как понимаете пословицу: «ТЕРПЕНИЕ и ТРУД – всё ПЕРЕТРУТ»?

Спасибо за сотрудничество.
































3 4 6 8 9

Т а й н ы



















































