Инфоурок / ОБЖ / Конспекты / Разработка открытого интерактивного урока 7 класса по географии «Материки и океаны»
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Разработка открытого интерактивного урока 7 класса по географии «Материки и океаны»

библиотека
материалов

Разработка открытого интерактивного урока 7 класса

по географии: «Материки и океаны»

Тема урока:Общие черты сходства и особенности природы материков

северного полушария. Цели урока: 1.Выявить общие черты природных условий материков

северной полушарии (Евразия и Северной Америки);

раскрыть особенности их природных

условий.

2.Дальнейшее развитие навыков умений и

навыков в работе с учебным текстом, настенными

физическими и тектоническими картами,

географическим атласам и дополнительными

источниками.

3.Воспитание бережно отношения к природе. Средства обучения:Физическая карта мира, карта «Строение земной

коры» , иллюстративный материал, учебник,

географический атлас,к/к,к/п, п/п. Опорные знания и понятия:Природные комплексы, географическая

оболочка, материки и океаны, природные

условия.Рельеф, климат и природные зоны, платформа. Номенклатура:Лавразия(Евразия и Северная Америка),Гондвана

(Южная Америка,Африка, Австралия, Антарктида),

Лаврентийсий щит Азия, Северный Ледовитый океан,

Северный полюс,Кордильеры, Альпийско-Гималайский

горный пояс,Аппалачи, Тибет Памир. Учебная деятельность и методы.Определить уровень

теоретическич знаний учащихся о рельефе и

рельефообразования а также ознакомления с

закономерностями географической оболочки, изучение

природы самых крупных природных комплексов-

материков и океанов, сходства и различия материков

северного полушария. Самостоятельная деятельность учащихся:Работа с текстом

учебника и физической картой. Определить сходства и

различия материков Северного полушария.На основе

этого заполнить таблицу.Найти по физической карте всю

перечисленную выше номенклатуру и нанести ее на

конторную карту.

Содержание и ход урока: Приветствие, Отметка отсутствующих учащихся, Проверка внешнего вида учащихся, Проверка санитарного состояния кабинета, Объяснение нового материала.

Объяснение нового материала;

Современные материки появились приблизительно 180-200 млн лет тому назад в составе материков Лавразия (Евразия и Северная Америка) и Гондвана (Южная Америка,Африка,Австралия и Антарктида)



Пhello_html_m6f822db8.gifhello_html_7da73e97.gifангея (древнейший материк)

hello_html_m752f3a15.gifhello_html_19957a19.gifhello_html_4e4d6adb.gifЛавразия (древний) Гондвана (древний)

hello_html_m752f3a15.gifЕвразия Северная Америка Африка

hello_html_m752f3a15.gifЮжная Америка



hello_html_m752f3a15.gifАвстралия



Антарктида

Несмотря на удаленность, они имеют много общего. Название Лавразия произошло от соединение слов Лаврентийский (Канадский) щит и Азия. А названия Гондвана связано с названием племени гонд в Индии.



Географическое положение

Общие черты

Особенность

Евразия

Север.Америка

Географическое положение. 1.Материки Евразия и Северная Америка были в составе материка Лавразия. 2. Оба материка расположены Северном полушарии


Рельеф

1.Подавляющую часть территории обоих материков занимают равнины , соответствующие древним платформам.

2. Равнины расположены в северной части материков.

3. Горы расположены окраинах материков.


Оледенение

1.Под воздействием оледенения равнины на севере материков подверглись сильной деформации.

2.Широко распространены (равнины на севере материков) фьюрдовые берега.

3. В результате движения ледников появилась котловины разных размеров и образовались озера и реки.


Климат и природные зоны.

1.На обеих материках климатические условия регионов, расположенных на севере умеренного пояса, имеют общие черты.

Занимает значительную площадь в направлении Южная часть простирается до субэкваториального пояса.



Горы Альпы-Гималай расположены вв широтном направлении










В Евразии площадь оледенение невелика
















1. Острова и полуострова на юге Евразии лежат в экваториальном поясе.

2.Обитают тигры, сайгаки и джейраны.

Материк к югу резко сужается и соединяется с Южной Америкой.Северная часть приближена к Северному полюсу.




Кордильеры расположены на западе материка в Субмеридиональном направлении










Площадь оледенения очень велика доходила до hello_html_87b74d.gif с.ш.
















1.На материке не встречаются экваториальный климатический пояс.

2. Растут секвойя, болотный кипарис, кактус и алоэ.



Закрепление нового материала, работа с настенной физической картой, контурными картами. Подведение итогов урока. Выводы по уроку; В чем заключается сходство и различие природы двух материков. Вопросы, ответы, тестовые задание. Домашний задание $13 1.Знать содержание текста 2. На физической карте найти гео и нанести на к/карту




Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 18 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
