Конспект урока русского
языка в 6 классе
с элементами сингапурской
системы обучения
Гласные О и Е после
шипящих в суффиксах имен существительных
Цели:
-
воспитывать любовь к слову;
-
воспитывать чувство патриотизма;
-
развивать интерес к родному языку;
-
развивать речь, мышление, логику, навыки самостоятельной работы;
-
изучить орфограмму «Правописание гласных о и е после шипящих в суффиксах имен
существительных»
Тип урока: комбинированный
Оборудование:
мультимедийный проектор, презентация к уроку
Ход урока
1.
Организационный момент
Вступительное
слово учителя, психологическая подготовка учащихся, создание проблемной
ситуации.
-
Здравствуйте, ребята!
Послушайте
загадку:
Начался
учебный год,
Часики
затикали,
А
меня вопрос гнетет
Скоро
ли… (каникулы)?
Наверное,
нет на свете школьника, который бы не любил каникулы. А вот происхождение этого
слова знают далеко не все.
«Каникулой»
называлось у древних римлян самая яркая звезда в одном из созвездий, которая
появлялась в конце июля и знаменовала собой наступление самого жаркого времени
года. Тогда делали перерыв в занятиях, наступали каникулы.
Вы,
наверное, подумали, какая связь между моим рассказом и темой нашего урока. На
этот вопрос мы сможем ответить в конце урока.
А
сейчас давайте откроем тетради и запишем число, тему.
2.
Запись темы.
3.
ДЖОТ ТОТС
-
Ребята, вы любите зимние каникулы?
А
с чем они у вас ассоциируются?
У
каждого члена команды 4 листочка. На каждом листочке бумаги придумайте слово,
связанное с понятием «зимние каникулы». Проговорите это слово громко для членов
вашей команды и запишите его. Получившуюся карточку положите на центр стола
лицевой стороной вверх. Данное действие вы должны совершить со всеми
листочками. Слова не должны повторяться. Работу начинает ученик №3. На задание
отводится 3 минуты.
4.
ТИК – ТЭК – ТОУ
Мы
с вами приготовили 16 карточек. Теперь ученик №1 перемешивает листочки и
раскладывает 9 карточек в формате 3 на 3. Каждый член команды составляет 3
предложения, используя любые 3 слова на одной линии (по вертикали, горизонтали
или диагонали). Все 3 слова должны входить в предложение. Работу начинаем все
вместе. На задание отводится 4 минуты.
5.
Объяснение нового материала.
РЕЛЛИ
ТЭЙБЛ
Сейчас
вы работаете с партнером по плечу.
Замените
выделенные имена существительные однокоренными с уменьшительно – ласкательными
суффиксами. Например, снег-снежок. Вы поочередно записываете свои ответы на
одном листе бумаги. Начинает тот, у кого волосы короче.
Снег
Луг
Шапка
Белка
Орех
Заяц
Пень
-
Посмотрите на получившиеся слова. Проверьте свои ответы и попробуйте ответить
на вопрос: от чего зависит правописание гласных о и е в суффиксах имен
существительных? Сформулируйте правило.
В
суффиксах имен существительных под ударением пишу о, без ударения пишу е.
-
Спасибо, молодцы!
6. Игра «Кто напрасно бежит за девчонкой?»
Задание:
проанализируйте каждое слово и найдите ошибки в написании слов, исправьте и
объясните. Работаем в парах, с партнером по лицу.
Ельничек,
одежонка, речонка, собачЕнка, девчонка, комочек.
-
какое слово записано неверно? (собачонка)
Запишем
его правильно. И составим с ним словосочетание. (Маленькая собачонка)
К
словосочетанию подберите антоним. (Большой пес)
-
А теперь вернемся к началу нашего урока. Мы с вами говорили о звезде Каникуле.
В созвездии Большого пса находится эта звезда. А слово «каникулы» в буквальном
переводе с латинского означает «собачонка».
7. Подведение итогов, выставление оценок.
-
Что нового вы сегодня узнали?
-
От чего зависит правописание гласных о и е в суффиксах имен существительных?
-
Из какого языка пришло к нам слово «Каникулы» и что оно означает?
8. Домашнее задание.
Составить
словарный диктант из 10-15 слов на орфограмму «Гласные о и е в суффиксах имен
существительных». Найти древнегреческий миф об одном из самых известных
созвездий.