Найдено 67 материалов по теме
Предпросмотр материала:
Игра «Счастливый случай»
Цели:
Образовательная:
· Проконтролировать знания учащихся по различным темам курса информатики.
Развивающая:
· Развитие познавательных способностей школьника;
· Развить интерес к информатике.
Воспитательная:
· Воспитание у учащихся устойчивого интереса к изучению информатике;
· Формирование нравственных качеств личности: воли ,интереса к познанию, трудолюбия, ответственности за принятие решений.
Оборудование:
Карточки с вопросами, карточки с правильными ответами, список вопросов, бочонки с номерами от 1 до 20.
Подготовительная работа:
За несколько дней до игры детям было дано задание: набрать команду из 7 человек, выбрать капитана, придумать названия своей команды, эмблему и девиз.
Учащимся было рекомендовано повторить различные сведения, полученные ими на уроках информатике.
Ход игры.
Правила игры:
Игра проводится для двух и более команд. Первый конкурс проводится для капитанов, чтобы выяснить, чья команда будет первой ходить. Затем команды по очереди вытягивают из мешочка бочонки. Каждому номеру соответствует определенный вопрос.
На обдумывание вопросов – 1 мин.
Если команды не отвечают на вопрос или дает неверный ответ, то право на ответ имеет друга команда.
Если же обе команды дают неверный ответ, то на него могут ответить зритель , а полученные за него баллы он может отдать любой команды.
За правильный ответ на вопрос присуждается 5 баллов.
Конкурс капитанов:
Капитаны всех команд подходят к ведущему.
Задание: по очереди назвать части компьютера (монитор, мышь …). Капитан, остановившийся первым, считается проигравшим. Команда, чей капитан победил, начинает игру первой. Зачем команды по очереди тянут бочонки с номерами заданий.
Вопросы:
1. + 5 очков
2. Отгадай ребус
МО
3. Переход хода через один.
4. Переведите из десятичной системы в двоичную число 97.
5. Изобразить компьютер, т.е. каждый человек команды, должен изобразить какую – то часть компьютера.
6. Переход хода через один.
7. Для чего нужен сканер?
8. Отгадай ребус:
![]()
![]()
МО
О Е
9. Переведите из двоичной системы в десятичную 1001101.
10. +5 очков.
11. Музыкальная пауза.
Каждой команде надо придумать четверостишье со словами «монитор» или «принтер».
12. Разгадайте кроссворд:
![]()
А.
Это?..-
схема
Ключевое слово
|
||||
4 2


Б.
В. Язык программирования.
Г.
13. Переведите из десятичной системы в двоичную число 100.
14. Переход хода через один.
15. Как правило, включить компьютер?
16. Для чего нужно эти клавиши:
ESC Caps Lock
|
|
17. Отгадай ребус:
![]()
![]()
К
ИА
18. Как правильно называются следующие символы: @, *,/,& ~.
19. Какие способы перезагрузки компьютера Вы знаете?
20. +5 очков
Ответы на некоторые вопросы:
2. «Монитор»
3.1100001=97
7.сканер – для ввода текста и рисунков в компьютер.
8. «Модем»
9.1001101=77
11.Четверостишья, которое придумали наши команды:
А) «1 Команда»
Я включала монитор,
Интереснейший прибор.
Открывают свой блокнот,
Набирай быстро код.
Б) «2 Команда»
Принтер –печатное устройство ,
Вот такое у него свойство.
Монитор, монитор-
Замечательный прибор.
12) ключевое слово : байт.
13).100=1100100
17) «клавиатура»
18 )@ - коммерческое «эт» или собачка; * - звездочка;/-слэш; &-амперсанд;~- тильда.
19.Ctrl + alt+delete;Reset.
Результаты игры:
После того, как команды ответили на все вопросы, жюри, подсчитав баллы, объявляет победителя.
1 место «1 Команда »
2 место «2 Команда»
В конце игры все команды получают поощрительные призы и грамоты.
Анализ мероприятия: цели, поставленные перед игрой, были выполнены. Детям очень понравилась эта игра , так как им приходилось отвечать не только на теоритические вопросы , но и проявлять творчество.
«Счастливей случай » вызвал у ребят интерес к изучаемому предмету , позволил новому взглянуть на материал курса снизить негативный настрой проигравшей команды.
На игре присутствовали:
Толкумбекова Т.П.(директор колледжа).
Шаймерденов Е.К.(Программист в районом отделе образования)
Мафенбеер В.А. (Преподаватель английского языка),
Еспанова Г.Ж. (Преподаватель делопроизводства),
Оценка, поставленная преподавателями, - «отлично».
"Описание материала:
Данная методическая разработка может быть полезна для учителей общеобразовательных школ и преподавателей колледжей, преподающих предмет «Информатика». Данный урок может, проводится как факультативное занятие, позволит привлечь учащихся к активному овладению знаний компьютерной грамотности, расширит их интерес к изучению технических наук и информационных технологий.
Профессия: Учитель математики и информатики
Профессия: Специалист по формированию электронного архива
В каталоге 6 544 курса по разным направлениям