Найдено 65 материалов по теме
Предпросмотр материала:
Урок ТРИС в 4 классе ( использование информационных технологий)
Составила и провела в рамках авторской программы
«Развития индивидуальных способностей младших школьников»
учитель Гимназии№17 г.Белорецка РБ Суровцева Ирина Валерьевна
Тема: Диагностико-тренинговый урок по развитию мыслительных навыков.
Цель: отрабатывать умение выполнять логические операции: анализировать, синтезировать, обобщать, выделять главное, и опровергать;
развитие умения проверять и оценивать работу;
работа над развитием артикуляции, памяти и других интеллектуальных качеств младших школьников;
автоматизация знаний учащихся.
Оборудование: Тетрадь на печатной основе Н.К. Винокуровой, тетрадь в клетку, компьютер с программным обеспечением в Word, PowerPoint, Paint, Hyper test.
Ход урока.
-Здравствуйте уважаемые ребята, уважаемые гости.
-Посмотрите друг на друга, улыбнитесь друг другу, пожелайте что-нибудь доброе, хорошее.
-Начнём наш урок с мозговой гимнастики.
«Шапка для размышлений»: «наденьте шапку», то есть мягко заверните ушки от верхней точки до мочки три раза.
-Послушайте, пожалуйста, наших экспертов и сделайте вывод, чем будем заниматься сегодня на уроке.
Учащиеся выступают с сообщениями.
Так они обращались к одной из самых важных твоих человеческих способностей — способности мыслить.
Ты ведь уже знаешь, что человек — существо разумное, мыслящее. Научное название человека так и звучит: "Человек разумный", или "Homo sapiens"!
А что значит быть разумным, мыслящим? Что такое мышление?
Понять — это значит проникнуть в суть предметов и явлений, познать самое главное, существенное в них. Понимание даётся человеку с помощью мышления.
Мышление помогает человеку совершать научные открытия, изобретать и конструировать сложные технические устройства: космические ракеты, компьютеры, лазеры, строить большие и красивые города, создавать замечательные произведения искусства.
· Уже в глубокой древности, когда люди очень мало знали о самих себе, они подметили важную роль своей головы в рождении мыслей. Эти знания закрепились в пословицах и поговорках: "Одна голова хорошо, а две лучше", "Голова б не думала, ноги б не пошли" и других. И в наши дни мы говорим об умном, сообразительном человеке: "У него голова хорошо работает".
· В голове расположен мозг, точнее — головной мозг. Это тот орган, без которого мышление невозможно.
Человеческий мозг устроен необыкновенно сложно. Учёные давно изучают мозг и уже много знают о том, из чего он состоит и как работает. Так, например, наружная часть мозга — она называется кора — имеет толщину всего два-три сантиметра. Но здесь расположено пятнадцать миллиардов (15 000 000 000!) особых нервных клеток. Это больше, чем число людей на всём земном шаре!
· По своим возможностям наш мозг во много раз превосходит любую самую мощную электронную технику. Но даже взрослый человек на протяжении всей своей жизни использует далеко не всё, на что способен его мозг, многое остаётся в резерве. Поэтому, чем больше ты даёшь пищи своему мозгу, чем больше учишься думать, размышлять, тем лучше он развивается и тем легче ему справляться с любой, даже самой трудной, умственной работой.
-Сделайте вывод, чем займемся на уроке?
Дети: Будем выполнять упражнения на развитие мышления.
–Начнем занятие с разминки.
Ответьте на мои вопросы:
Подведение итогов разминки, поощрение самых сообразительных.
–Слово экспертам:
–Сколько всего геометрических фигур вы видите на изображении?

-Посмотрите на таблицу, восстановите ее в таблице, данной в тетради.
|
|
|
|
|
|
-Сколько всего фигур вы увидели?(8)
-Назовите все фигуры, изображенные в треугольниках?(1 прямоугольник)
-Сколько всего кругов было на картинках?(2)
-Каких фигур больше- с тремя или четырьмя сторонами? (с 4 –мя)
-В каком углу прямоугольника изображен круг? (левый верхний)
Сверьте с образцом. Оцените зрительную память.
Д: Прилагательные.
Д: Обозначают геометрические формы.
-В чем различие?
квадратный-
квадратная-
круглый-
круглое-
треугольная-
треугольный-
прямоугольное-
цилиндрический-
шаровидный-
-Рядом с каждым из них напишите подходящее по смысл существительное, начинающееся с той же самой буквы. Например, добрый-день. Обращайте внимание на род слов.

-Как вы думаете, сколько белых клеточек останется, если наложить три рисунка друг на друга?

-Соедините картинки с одинаковым набором геометрических фигур:

-Перед вами 9 равных квадратов. Уберите четыре стороны так, чтобы получилось 5 равных квадратов и не осталось ничего лишнего.

-Зрительная гимнастика.
-В русском языке есть слова, которые уже давно вышли из обращения, но до сих пор люди живы в памяти народа, так как делают нашу богаче, красивее, ярче. Давайте вспомним некоторые из таких слов.
-Соедините слова левой колонки с устаревшими словами в правой:
губы жито
сарай эскулап
зерно дружина
сумка Рига
часы покои
громкоговоритель уста
отряд авоська
комната ходики
врач тарелка
Ответ: 1-6,2-4,3-1,4-7,5-8,6-9,7-3,8-5,9-2
-Что общего у всех этих слов?
-Д: Это имена существительные.
-Отгадайте какая часть речи закодирована в следующих таблицах:
|
8 |
15 |
13 |
4 |
|
|
1 |
17 |
7 |
5 |
12 |
|
11 |
10 |
2 |
16 |
|
|
13 |
6 |
14 |
9 |
|
|
А |
Н |
Л |
П |
|
|
И |
Е |
Л |
Р |
Е |
|
Т |
А |
М |
О |
|
|
Я |
И |
Ь |
Г |
|
11.Следующее задание мы будем выполнять с этой частью речи, но перед выполнением этого задания вам нужно как можно быстрее прочитать скороговорку:
Карл у Клары украл кораллы, а Клара у Карла украла кларнет.
(чтение скороговорки хором и в парах)
-Употребите в предложенной скороговорке не менее двух прилагательных, начинающихся с буквы «К».Например: Карл у красивой Клары украл красные кораллы…..
-Подберите к каждому существительному любое подходящее определение. Например: Умный Карл украл у доброй Клары розовые кораллы, о сообразительная Клара у плохого карла украла концертный кларнет.
12. Работа в тетради на печатной основе страница 55-56
-Составление ассоциативных групп.
-Составление слов по коду. Найти лишние слова.

13. Подведение итога в форме тестирования.
-Сейчас мы подведем итог работы каждого из вас на уроке.
Один ученик проходит тестирование на компьютере, а остальные работают с тестами в печатном варианте.
Тест «Проверь своё мышление». ( 4 класс)
13(29)16
23( ? ) 19:
а) 42
б) 16
в) 12
16(27)43
29( ? )56:
а) 72
б) 27
в) 19
а)47
б)37
в)29
г)57
а) холодный
б) горячий
в) теплый
г) кислый
д) ледяной
а) класс
б) делимое
в) карандаш
г) делитель
д) бумага
а) утро
б) светло
в) день
г) вечер
д) сутки
а) понятие
б) склонять
в) название
г) образовывать
-мода, мышь, коза, пора;
-крот, круг, плуг, плот;
По какому признаку разделены слова на группы?
а) по числу букв
б) по слогам
в) по родам
-1,2,3,4,5,6,7,8,9
-20,21,22,23,24,25,26,27,28
-321,322,323,324,325,,26,327
Почему образованы такие группы:
а) четные и нечетные
б) однозначные, двузначные и трехзначные
в) круглые и некруглые
а) квадрат
б) круг
в) длина
г) треугольник
а) 4
б) 7
в) 5
а) каллиграфия
б) изобретательство
в) геометрия
а) 11
б) 9
в) 10
а) 99
б) 100
в) 0
а) среда
б) вторник
в) суббота
Баллы: Оценка:___
14. Взаимопроверка и взаимооценка тестов.
15. Рефлекторный этап урока.
-Выставьте, пожалуйста, свои значки для характеристики своего настроения после урока.
"Описание материала:
"Урок Творческого развития индивидуальных способностей младших школьников в 4 классе (использование информационных технологий)
Составила и провела в рамках авторской программы «Развития индивидуальных способностей младших школьников» учитель МАОУ Гимназия№17 г.Белорецка РБ Суровцева Ирина Валерьевна
Тема:
Диагностико-тренинговый урок по развитию мыслительных навыков.
Цель:
отрабатывать умение выполнять логические операции: анализировать, синтезировать, обобщать, выделять главное, и опровергать;развитие умения проверять и оценивать работу;работа над развитием артикуляции, памяти и других интеллектуальных качеств младших школьников;автоматизация знаний учащихся.
Оборудование:
Тетрадь на печатной основе Н.К. Винокуровой, тетрадь в клетку, компьютер с программным обеспечением в Word, PowerPoint, Paint, Hyper test.
Профессия: Учитель математики в начальной школе
В каталоге 6 513 курсов по разным направлениям