Внедрение маркетинговых технологий в образовательное пространство.

Найдено 67 материалов по теме

Внедрение маркетинговых технологий в образовательное пространство

    DOCX

Предпросмотр материала:

                                             Педагогическая мастерская

              Сообщество учителей – предметников МБОУ – СОШ № 4

     Пискарева Е.Г., зам. директора по УВР,

 

Тема: Внедрение  маркетинговых   технологий в образовательное пространство

Проблемы:

1.      Осуществление маркетинговой технологии   в образовании через развитие навыков эффективной  личности учителя в контексте требований ФГОС

2.     Создание единого образовательного пространства и условий для развития маркетинговой службы в школе в интересах детей

Цель:  Развитие нового уровня мышления учителя, формирование навыков эффективности в условиях развития маркетинговых инноваций.

Задачи:

1.     Провести маркетинговую сегментацию и маркетинговую коммуникацию населения микрорайона  Южный.

2.     Определить инструменты развития личности учителя.

3.     Создать модель маркетинговых инноваций. 

Оборудование: новогодние шары, елки, маркеры, клей, ножницы, листы А3, конверты с раздаточным материалом  (Приложение №3), мягкие игрушки, презентация (на диске).

                            

                                          Ход мероприятия

 

I Формирование групп (4 группы по 6 человек).

 У входа в кабинет каждый участник получает новогодний шар одного из 4 цветов и садится за стол, на котором стоит  елка, украшенная шарами того же цвета.

Слайд 1

II Выход на проблему (удивление, раздумье)

Слайд 2 Притча неизвестного автора  «Изменения уже начались»

К одному мастеру пришёл человек и спросил:

— Что мне следует делать, чтобы стать мудрым?

Учитель ответил:

— Выйди и постой там.

А на улице шёл дождь. И человек удивился:

— Как это может помочь мне? Но кто знает, всё может быть…

Он вышел из дома и встал там, а дождь лил и лил. Человек полностью промок, вода проникла под одежду. Через десять минут он вернулся и сказал:

— Я постоял там, что теперь?

Мастер спросил его:

— Что случилось? Когда вы там стояли, было ли дано вам какое-нибудь открытие?

Человек ответил:

— Открытие? Я просто думал, что выгляжу, как глупец!

Мастер сказал:

— Это великое открытие! Это начало мудрости! Теперь вы можете начинать. Вы на правильной дороге. Если вы знаете, что вы глупец, то изменение уже началось.

  Слайд 3

  Слайд 4                  

  III Предмет разговора

                    Главные события в образовании:

Ø всеобщее введение ЕГЭ;

Ø новая система оплаты труда учителей;

Ø закон «Об образовании»

Ø Постановление Правительства Российской Федерации от 15 августа 2013 г. N 706 г. Москва

"Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг" 

 

 


Слайд 5                            Маркетинг в образовании

 

«Маркетинг — ключевой фактор предпринимательства.

Это не только топливо, это компас  корабля».

                                                                            Джон Х. Джонсон

А еще конкретнее можно сказать словами Козьмы Пруткова:

                                  «Отыщи всему начало,

                                     Ты много поймешь».

Для того чтобы найти начало в системе образовательных и дополнительных услуг, необходимо выстроить связи в системе  маркетинговых услуг:

— исследования;

— создание образца деятельности;

— поиск клиента и рекламная деятельность;

— реализация;

— удовлетворение потребителя и его оценка деятельности.

Слайд 6  Проблемы:

Ø Как осуществить маркетинговые инновации в образовании через развитие навыков эффективной  личности учителя в контексте требований ФГОС?

Ø Как создать единое образовательное пространство и условия для развития маркетинговой службы в школе в интересах детей?

Слайд 7 Технологическая карта

 Слайд 8

IV Тема: Осуществление маркетинговых технологий   в образовании

Слайд 9,10

Цель:  Развитие нового уровня мышления учителя, формирование навыков эффективности в условиях развития маркетинговых инноваций.

Задачи:

1.     Провести маркетинговую сегментацию и маркетинговую коммуникацию населения микрорайона Южный.

2.     Определить инструменты развития личности учителя;

3.     Создать модель маркетинговой  технологии

 

Слайды 11, 12, 13

V Словарная работа (работа в группах  - конверт №1 с раздаточным материалом)

Задание:

Ø соотнести понятия и их толкование;

Ø проследить этапы процесса сегментирования;

Ø определить основные направления маркетинговых коммуникаций

 

Ма́рке́тинг (от англ. marketing — продажа, торговля на рынке) — это организационная функция и совокупность процессов создания, продвижения и предоставления ценностей покупателям и управления взаимоотношениями с ними с выгодой для организации. В широком смысле задачи маркетинга состоят в определении и удовлетворении человеческих и общественных потребностей.

 

Педагогический маркетинг - это деятельность, направленная на изучение и расширение рынка спроса на образовательные услуги, создание соответствующей образовательной среды и стимулирование заказа на созданную образовательную среду.

 

Сегментация — разделение рынка на группы покупателей, обладающих схожими характеристиками, с целью изучения их реакции на тот или иной товар/услугу и выбора целевых сегментов рынка.

Процесс сегментирования состоит из следующих этапов:

1.     Создание картины рынка

2.    Кто покупает? (профилирование потребителей)

3.    Создание списков «Что, где, когда и как куплено»

4.    Кто что покупает? (потребители и их покупки)

5.    Почему это куплено? (потребности потребителей)

6.    Формирование сегмента (объединение похожих потребителей)

7.    Проверка сегмента

8.    Критерии привлекательности

9.    Взвешивание критериев

10. Параметры критериев

11. Оценка сегментов (расчёт привлекательности)

 

Маркетинговые коммуникации - процесс передачи целевой аудитории информации о продукте.

Основные направления маркетинговых коммуникаций:

1.    Реклама;

2.    Связи с общественностью (PR);

3.    Брэндинг;

4.    Паблисити;

5.    Программы лояльности;

6.    Директ-маркетинг;

7.    Спонсорство;

8.    Стимулирование сбыта;

9.    Личные продажи.

Маркетинговая стратегия-это выбор целевого рынка, определение конкурентной позиции образовательного учреждения и использование системы маркетинга для насыщения и удовлетворения выбранного рынка образовательными услугами.

Слайд 14

VI Маркетинговые исследования (сегмента́ция) 

1.Анализ внешней среды

                                      Спрос

Ø Кого учить?

Ø Зачем и чему учить?

Ø Сколько учить?

Ø Где учить?

 

- Создание картины рынка через Маршрутную  карту - Слайд 15-:

Ø основные  образовательные  центры  в микрорайоне;

Ø виды образовательных услуг, предлагаемых этими центрами;

Ø конкуренция

Изучение спроса потенциальных потребителей образовательных услуг

Слайд 16

Ø анкетирование родителей и детей (форум на сайте); - диаграмма

Ø интервьюирование участников рынка  (фильм)

Слайд 17, 18

2.     Анализ внутреннего сегмента

Ø Как учить?

Ø Кто будет учить?

Ø С помощью чего учить?

 

 Презентация СЛАЙДЫ 20, 21,22, 23,24,25:

Ø учителя

Ø площади

Ø методическое обеспечение

 

Слайд 26

Работа в группах ( конверт №2 с раздаточным материалом): (составить SWOT – анализ) - общий слайд

Аббревиатура SWOT означает: 
Strengths – сильные стороны 
Weakness – слабые стороны 
Opportunities – возможности 
Threats – угрозы

Иначе говоря, SWOT анализ – это анализ сильных и слабых сторон организации а также возможностей и угроз со стороны внешней окружающей среды. «S» и «W» относятся к состоянию компании, а «O» и «T» к внешнему окружению организации.

 

- SWOT- анализ потенциала развития школы

 

Оценка результатов работы школы показала, что в последние годы образовательное учреждение динамично развивается, внедряя в образовательный процесс современные технологии, требования в оценке знаний, вариативность программ. Однако существуют проблемы, для решения которых необходим качественный анализ сильных и слабых сторон потенциала школы. SWOT-анализ является итоговой формой такого анализа.

 

Задание

Представьте SWOT-анализ  нашего учреждения .

заполните таблицу.

Внутренние сильные стороны

 

 

 

 

Внутренние слабые стороны

 

Внешние возможности организации

 

Внешние угрозы организации

 

 

 

VII. Учитель и маркетинг (тренинг «Ассоциации с игрушкой») - в процессе  тренинга  наряжается новогодняя елка.

Изучив спрос и предложения, рассмотрев процесс сегментирования, задумаемся. Как осуществить маркетинговые инновации? Что для этого необходимо?

- ЗУН и, самое главное, изменить мышление учителя, повысить его самооценку и мотивацию.

Слайд 27

«Ассоциации с игрушкой»

Цель: поиск позитивного смысла в неожиданных вещах, повышение самооценки педагогов

Ход упражнения

Учителям предлагается черный не прозрачный пакет с мягкими игрушками. Ведущий по кругу предлагает достать на ощупь любую игрушку и подумать о том, чем эта игрушка похожа на него. 1,3 столы придумывают личностные характеристики;  2,4 столы – профессиональные. 

VIII Маркетинговые коммуникации 

Слайд 28

Каналы продвижения школы на рынке образовательных услуг

( реклама, связи с общественностью, выставочная и издательская деятельность, партнерство с образовательными учреждениями города, прямой маркетинг, разработка фирменного стиля, концертная деятельность)

Работа в группах

Создание рекламы (конверт №3)

 - Создайте флаер, направленный   на удовлетворение запроса клиента в дополнительных платных образовательных услугах : проведение детского праздника, интеллектуальных занятий по подготовке к ЕГЭ, изучение иностранного языка, обучению игре на музыкальных инструментах и т.д. и защитите свой проект

Слайд 29

Флаеры – хорошо иллюстрированный пригласительный билет, точнее маленькие полноцветные рекламные листовочки 150х100, 125х65мм (часто играют роль пригласительных билетов, по которым в будние дни можно получить скидки в диско - , фитнес и др. клубах).

Слайд 30

IX. Маркетинговая ориентация ОУ

  - это возможность:

Ø повысить рейтинг ОУ

Ø достичь желаемого качества образования

Ø стать успешным на современном рынке

Ø улучшить свое материальное положение

Ø быть востребованным потребителем

X. Выводы

Слайд 31 «Гусыня, несущая золотые яйца» - басня Эзопа

XI. Рефлексия

Слайд №32

- Как это отразиться на:

Ø Моем статусе?

Ø Моей карьере?

Ø Моей компетенции?

Ø Моей мотивации?

- Что же я чувствую?

Ø Что меня в этом привлекает?

Ø Чего я опасаюсь?

 

 

XII. Подарки на память – Карманные консультанты (шпаргалки для менеджера) – Приложение № 4

 

 

 

 

 

 

Краткое описание материала

"Описание материала:

В условиях модернизации образования перед любой школой встает проблема обеспечения школьников высококачественным образованием. Как создать систему платных образовательных услуг, осуществить маркетинговые инновации в условиях бюджетной общеобразовательной школы?

В материалах методической разработки представлен опыт работы МБОУСОШ №4 по этим вопросам.Представленные материалы помогут администрации и педагогическим коллективам школ определить особенности своей школы, выявить потребности потенциальных заказчиков , создать рекламные листы.

Внедрение маркетинговых технологий в образовательное пространство

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 5427
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 3
  • 5427
    просмотров
  • 3
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Пискарева Елена Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
