Конспект урока по математике для 1 класса «Выражения»

    RAR

Документы из архива для просмотра:

  • DOC

    матем.2011@SEP@мат. 43.doc

  • PPT

    матем.2011@SEP@Презентация1.ppt

  • MP3

    матем.2011@SEP@физминутка кот@SEP@Kaoma - Lambada.mp3

  • JPG

    матем.2011@SEP@физминутка кот@SEP@x_1c85cfcc.jpg

  • JPG

    матем.2011@SEP@физминутка кот@SEP@x_6550e416.jpg

  • JPG

    матем.2011@SEP@физминутка кот@SEP@x_7dc97b76.jpg

  • JPG

    матем.2011@SEP@физминутка кот@SEP@x_882b9d47.jpg

  • JPG

    матем.2011@SEP@физминутка кот@SEP@x_8e325968.jpg

  • JPG

    матем.2011@SEP@физминутка кот@SEP@x_93972e04.jpg

  • JPG

    матем.2011@SEP@физминутка кот@SEP@x_9b166b3a.jpg

  • JPG

    матем.2011@SEP@физминутка кот@SEP@x_dcac284f.jpg

  • JPG

    матем.2011@SEP@физминутка кот@SEP@x_f062d6dc.jpg

  •          

     

          Урок математики в 1 класс по УМК «Школа -2100»

    Составила и провела: Жемчужникова А.А.

    учитель высшей квалификационной категории

    МОБУ СОШ № 4 им. А.Я. Першина
    г. Благовещенск, РБ

     

    Описание: BF1415A1

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Тема: «ВЫРАЖЕНИЯ»                                    

    Цели: учить составлять простые задачи и выражения по рисункам; закрепить навыки написания цифр, счёта в пределах 7, сложения и вычитания чисел на числовом отрезке, сравнения чисел с помощью составления пар, умение находить взаимосвязь между частью и целым, суммой и разностью, знания геометрических фигур и их взаимосвязь с жизнью; развивать речь, память, внимание, математические и творческие способности, воспитание усидчивости

    Оборудование: слайд- шоу, модель снеговика, рабочие тетради, музыкальные физминутка «Танец кота», музыкальная физминутка для глаз «Играем в снежки»

    Ход урока

    I. Организационное начало.                 Ну – ка проверь, дружок,                         слайд

                                                                                   Ты готов начать урок?

                                                                                   Все ль на месте, все ль в порядке,

                                                                                    Ручка, книжка и тетрадка?

                                                                                    Все ли правильно сидят?

                                                                                    Все ль внимательно глядят?

                                                                                    Каждый хочет получать

                                                                                    Только лишь оценку «5».

                                                                                    Пожелаем всем удачи –

                                                                                    За работу, в добрый час!

    II. Актуализация опорных знаний

    -Какое сейчас время года? (Осень)                                                                      слайд

    -Назовите соответствующие месяцы. (сентябрь, октябрь, ноябрь)

    -Какой месяц идёт сейчас? (ноябрь)

    -Назовите последующее время года.(зима)                                                         слайд

    - Назовите зимние месяцы. (декабрь, январь, февраль)

    (отмечаю красоту природы Башкортостана)

    -Какой зимний праздник с нетерпением ждут все: и взрослые и дети?(Новый год)

    - Сколько месяцев до Нового года? (один месяц)                                              слайд

    - А вы любите зимние игры? Какие? (катание на санках, коньках…)

    - Отгадайте загадку:

                                  Порой за себя мне бывает неловко,

                                 Торчит у меня вместо носа морковка.( Снеговик)                

    Появился во дворе

    Он в холодном декабре.

    Неуклюжий и смешной

    У катка стоит с метлой.

    К ветру зимнему привык

    Наш приятель ...                 (Снеговик)

                                                                     Слайд

     

     

     

    Я предлагаю отправиться в зимний лес и слепить вот такого снеговика.     слайд

    Естественно для снеговика нужен строительный материал: в природе- это… снег, а у нас бумага. Снеговик состоит из различных частей. Что напоминают вам эти части?(геом.фигуры)

    -Какие фигуры различают?(плоские, объёмные)                                                        слайд    

    -Перечислите известные вам фигуры

    -Молодцы!

     Приступаем к строительству. Но чтобы построить снеговика- надо потрудиться- собрать снег, закатать в шар, а мы будем решать данную задачу  математическим путём. Как только вы правильно выполняете предложенное задание –имеете право взять деталь для снеговика, но плоскую.     (детали расположены на доске)   

    Некоторые детали заготовим заранее: украшение на голову- ведро (цилиндр), мы берём трапецию, нос-морковка(конус)- мы возьмём треугольник,глазки- круги

    1. Числовой ряд.

    Перед вами  задание: – Какое число стоит не на своём месте? Обоснуйте свой ответ.

               1   2   3   7   4   5   6   8   9                                                                         слайд

                  1   2   3   4   5   6   7   8   9                                                                         слайд

    (дети отмечают, что это натуральный ряд чисел)

    Повторим состав числа:                                                                                       слайд                                                          

         7

    1

     

     

    2

    3

     

    -Какие ещё варианты  здесь отсутствовали? (6+1, 5+2, 4+3)

    -Как называются компоненты при сложении? ( слаг., слаг., сумма)

    -Какое правило применили при определении состава числа?(слепили ручки

                                                                                                              у  снеговика)

    -Составьте выражение по таблице                                                                        слайд                        

    Слагаемое

    7  

     5

     

    1

     

    10

    Слагаемое

    2

     

    4

    3

    4

     

    Сумма

     

    10

    7

     

    6

    15

     2. Составление числовых равенств по рисунку                                             слайд                                                                                                                               

                      2 + 5 = 7               7 – 2 = 5

                                 5 + 2 = 7                7 – 5 = 2

    – Как по-другому называются числа в каждом выражении?

    – Что означают первые два равенства? (находим сумму т.е. целое)

    – Последние два равенства? (находим разность, часть) (слепили ножки у   

                                                                                                                     снеговика)

     

    3. Задачка в стихах.                                                                                      слайд                                                                                          

     Четыре гусёнка и двое утят

     На зелёной полянке громко кричат.

     А ну, посчитайте, ребята скорей -

     Сколько здесь  всего малышей?  (6)

    – Каким действием вы узнали?(сложением)

     - Почему? (нужно было найти целое т.е. сумму)

    – Сколько было гусят? (4)                                              

    - Сколько было утят?(2)

    -  Что нужно было узнать?

    – Давайте попробуем проиллюстрировать выражение                                          слайд

     -Составьте числовое выражение. (4 +2=6)

    -Как ещё можно записать данное выражение? (2+4= 6)

    -Какое правило применили? (от перестановки слагаемых сумма не изменяется)

    - Что вы нашли?(сумму)

    - Как найти часть? (6-2=4)

    - Как найти другую часть? (6-4=2)

    - Что вы нашли? (разность)

              -Давайте заменим числа на буквы и запишем буквенное выражения.                 слайд

                 Г+У= П

                 У+Г=П

                 П- Г=У

                 П- У=Г                                   

    Попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока.

    – Чему должны будете научиться? (составлять и записывать выражения)

    Вы ответили на все вопросы и вправе поставить первый ком для снеговика.

    III. Открытие нового. Первичное закрепление.

    1. Составление выражений по рисункам. * № 1, с. 6.                                   3  слайда

    -Почему на картинке записано число 2? (Было 2 котенка)

    -Почему над стрелочкой отмечено +3? (Прибежало еще 3)

    -Что обозначает выражение? (Было 2 котенка, к ним прибежало еще 3)

    -Сколько яблок на картинке? (7)    

    -Каким числом обозначим? (7)

    -Что обозначает -1? (одно съели)

    -Какое выражение надо записать? (7-1)

    -Что вы видите? (воздушные шары) Сколько их? И т.п. (аналогично)

    -Справились с заданием- берём ещё деталь для снеговика( второй ком)

                                        Ф и з к у л ь т м и н у т к а  музыкальная «Кот»                      слайды

    2. Сопоставление выражений  № 3, с. 6                                                               слайд

    -Рассмотрите рисунок.                                                                                                 

    -Как называется это дерево?(яблоня)

    -Почему вы так решили? (растут яблоки)

    -Как называются данные записи?(выражения)

    На какие группы можно разбить все яблоки? (на те, которые растут и упали)

          – Что означает первое выражение? (Число всех яблок.)

          – Что можете сказать о втором выражении? (свойства сложения)

            (От  перестановки слагаемых сумма не изменяется)

          – Что значит «третье выражение»? (7–3– это количество яблок, висящих на дереве.)

          – Объясните смысл последнего выражения.(7–4– это количество яблок, упавших с дерева.)

    – Составьте с помощью первого и третьего выражения коротенькие рассказы с вопросом. (3 + 4: На дереве 4 яблока и под яблоней 3. Сколько всего яблок на рисунке? 7 – 3: На яблоне росло 7 яблок, три яблока упали. Сколько осталось?)     

      Справились и с этим заданием- берём ещё деталь для снеговика( третий ком)

     Ф и з к у л ь т м и н у т к а для глаз музыкальная  «Играем в снежки»  Слайды                             

    IV. Повторение и закрепление пройденного. Работа в тетради.

    1. Взаимосвязь между компонентами действий.        * № 5, с. 7 и № 6 на выбор!

    -Откройте тетради, посмотрите на № 5. Прочитайте задание.

    - Что нужно сделать?

    Выполните задание самостоятельно с последующей проверкой.

    В процессе наблюдения и анализа находят взаимосвязь между выражениями каждой строки => повторяют компоненты, способы нахождения целого и его частей.

    2. Знаки действий.                                                                                        * № 6, с. 7.

    - Посмотрите на № 6. Прочитайте задание.

    - Что нужно сделать? Выберите одно задание и выполните его.

    – Какой знак нужно поставить? Докажите. (Проверка по 2 номерам (если оба выбрали дети)

                                «Одеваем» снеговику- ведро; глазки, рот нос, пуговки- магниты

    3. Изображение числа. (вариативная часть- дополнительно)                * № 7, с. 7.

    - Прочитайте записи.

    – Как можно изобразить число? Приведите примеры. (с помощью предметов, точек)

    – Каким образом иллюстрируются числа в этом задании?

    – Изобразите число точками по образцу.

    С а м о с т о я т е л ь н а я   р а б о т а. Взаимопроверка.

    4. Поиск закономерности, графическая работа.

    1-я строчка – последовательно увеличивается количество цифр 7 на одну;

    2-я строчка – числа идут в порядке убывания;

    3-я строчка – последовательно увеличивается количество кругов на один, количество треугольников не изменяется.            Повязываем шарфик снеговику.

    V. Итог. Рефлексия  Снеговик готов и наш урок подходит к концу. Вы отлично работали. – Чему учились на уроке? – Испытывали ли какие-либо затруднения?

    – Сможете ли теперь сами выполнить подобное задание? -Над чем нужно поработать? Вы довольны собой? Улыбнитесь себе и друзьям. А теперь гостям.                                               Слайд     «Улыбка»

    При подготовке урока использованы материалы Интернет- ресурсов.

     

     

     

     

     

                                                              

     

     

  • Описание презентации по слайдам:

    • 1 слайд

    •   сентябрь            октябрь                 ноябрь

      2 слайд

      сентябрь октябрь
      ноябрь

    •    декабрь             январь               февраль

      3 слайд

      декабрь январь
      февраль

    • 4 слайд

    • 5 слайд

    • 6 слайд

    • 1  2  3  7  4  5  6  8  91  2  3  4  5  6  7  8  9

      7 слайд

      1 2 3 7 4 5 6 8 9
      1 2 3 4 5 6 7 8 9

    • 8 слайд

    • 9 слайд

    • 7      2                 52 + 5 = 7            7 – 2 = 5...

      10 слайд

      7
      2 5
      2 + 5 = 7 7 – 2 = 5
      5 + 2 = 7 7 – 5 = 2

    • 




4 + 2 = 6
2 + 4 = 6
6 – 4 = 2
6 – 2 = 4

      11 слайд






      4 + 2 = 6
      2 + 4 = 6
      6 – 4 = 2
      6 – 2 = 4

    • г                    у                           П

      12 слайд




      г у
      П

    • Г + У = П
                   У + Г = П...

      13 слайд


      Г + У = П
      У + Г = П
      П – Г = У
      П – У = Г

    • 2                   2+3                    - 1...

      14 слайд

      2
      2+3
      - 1
      7
      7 - 1
      2
      +3
      2+2

    • 15 слайд

    • 3+44+37-37-4

      16 слайд

      3+4
      4+3
      7-3
      7-4

    • Лепим снеговика

      17 слайд

      Лепим снеговика

    • 18 слайд

    • 19 слайд

    • 20 слайд

    • 21 слайд

    • 22 слайд

    • 23 слайд

    • БЕРЕГИТЕРЕБЯТА,ЗРЕНИЕ!

      24 слайд

      БЕРЕГИТЕ
      РЕБЯТА,
      ЗРЕНИЕ!

    • 25 слайд

    • 26 слайд

    •        Молодцы!

      27 слайд

      Молодцы!

Краткое описание материала

"Описание материала:

Модель урока Данный открытый урок был проведён в 1 классе на методическом дне по теме «Выражения».

На данном уроке дети учатся составлять простые задачи, и выражения; знакомятся с математическим термином «выражения».

Ребята с удовольствием работают с геометрическим материалом (называя объёмные и плоские фигуры)

Развивается умение логически рассуждать (меж предметные связи с окружающим миром, русским языком,) Урок проходил в форме игры – собрали снеговика.

Нужно отметить, что данный вид работы детям очень нравится, и они легко вступают в игру.

Эта форма проведения урока способствует также активизации познавательной деятельности учащихся

Учащиеся учатся проявлять познавательную инициативу, анализируя материал междисциплинарного характера; соотносить учебные действия с алгоритмом выполнения заданий; оценивать свою деятельность, определять цель деятельности на уроке с помощью учителя.

Конспект урока по математике для 1 класса «Выражения»

Файл будет скачан в формате:

    RAR

Автор материала

  • На сайте: 11 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 5105
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 3
  • 5105
    просмотров
  • 3
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Жемчужникова Анна Александровна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
