Светская этика
Тема:
Золотое
правило нравственности.
Цель урока. Создать условия для
усвоения понятия «Золотое правило нравственности» как необходимого условия в
выстраивании межличностных отношений
Задачи:
Личностные:
- Развивать этические чувства как результата
морального поведения
- знакомство с моральными нормами с ориентацией на
их выполнение
- учить давать нравственно-этическую оценку личным
поступкам и поступкам других людей
Метапредметные:
- формировать умение высказывать суждения
- учить осуществлять поиск и обработку информации
Предметные:
- Знакомство с золотым правилом нравственности,
понимание его значения в выстраивании конструктивных отношений в семье и
обществе;
- Формирование первоначальных представлений о
христианской этике;
- Учить оценивать поступок а не человека
совершившего его.
-
1
.Орг момент
2.Учитель
зачитывает сказку:
« На высокой колонне, над городом стояла статуя Счастливого Принца. Он был
очень красив, весь покрыт листочками золота, а вместо глаз сияли драгоценные
камни. Такой же камень был и на рукоятке шпаги.
Однажды над городом пролетала Ласточка. Лететь ей нужно было далеко, в теплые
края, и она решила переночевать у ног статуи.
Неожиданно на нее упала капля, потом вторая, третья. Ласточка поняла, что это
слезы Принца.
- Почему ты плачешь? Ведь ты такой красивый! – спросила она.
- Я жил во дворце, за огромными стенами, и считал, что кругом только счастье и
красота. Придворные величали меня «Счастливый Принц». А после смерти меня
поставили здесь, так высоко, что мне стали видны все скорби и нищета моей
столицы. И хотя сердце мое теперь оловянное, я не могу сдержать слез.
И вдруг попросил:
- Ласточка, пожалуйста, выклюй драгоценный камень из моей шпаги и отнеси
женщине с больным ребенком.
- Мне надо скорее улетать, идет зима, - ответила Ласточка.
- Останься хоть на одну ночь, помоги мне, - опять попросил Принц.
Не смогла отказать ему Ласточка, выклевала драгоценность и отнесла больному
ребенку. А когда вернулась, призналась Принцу, что ей совсем не холодно…»
3.Беседа
по содержанию сказки
Вопрос: «Отчего
Ласточке стало тепло, ведь приближалась зима?
Вы
правы, она совершила добрый поступок.
4.Физминутка
5.Группам
раздаются тексты для самостоятельной работы, зачитываем их вслух:
Текст
№1
« К древнему китайскому мудрецу Конфуцию пришел ученик и спросил: «Есть ли
правило, которым можно было бы руководствоваться всю жизнь?» Мудрец ответил:
«Это взаимность. Чего сам не желаешь, того не делай другим».
Текст
№2
«Молодой еврейский юноша просил умных людей изложить ему содержание священных
книг так кратко, чтобы мудрость их можно было усвоить, стоя на одной ноге и не
утомившись. И тогда ответил ему мудрей: «Не делай никому того, чего не хочешь,
чтобы было сделано тебе»
Текст
№3
« В начале нашей эры из уст проповедовавшего Иисуса Христа прозвучало: «И так
во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними».
Так
«золотое правило» вошло в жизнь людей и живет уже тысячи лет. И сегодня
остается главным правилом доброго человека.
-
Почему?
-
Как вы думаете, достаточно знать это правило, чтобы делать добр ?
-
А что нужно еще?
Вы
правы, нужно следовать трем основным правилам:
Первое: делай
добрые дела.
Второе:
накапливай
опыт добрых дел.
Третье: говори
добрые слова и улыбайся
6.
Постижение основных понятий.
Задание: На лепесточках напишите крупными буквами слова,
которыми можно определить добро.
На
доске учитель и дети собирают цветок: в центре слово добро.
Вопрос: А почему
люди ценят добро?
Вы
правы, добро помогает жить и защищает жизнь. На свете много разных правил. Без
них жить трудно или вообще невозможно.
-
Какие правила регулирования отношений в обществе вы знаете?
(
В ходе ответов на доске изображается схема).
-
А к какому из них относится понятие добра?
Мораль
– это правила доброго поведения. Их тоже много. Но среди них есть самое
главное, его называют «золотым правилом морали».
-
Почему его так называют?
-
А почему говорят «золотые руки», «золотая голова», «золотые
слова», « золотая мысль»?
Еще
в давние времена пытались найти самое главное правило нравственности. Давайте
познакомимся с результатами таких поисков.
7.Учитель
предлагает детям подарить друг другу добрые слова.
В
заключении учитель читает стихотворение Булата Окуджавы:
«Виноградную
косточку в теплую землю зарою,
И
лозу поцелую, и спелые гроздья сорву,
И
друзей созову.
На
любовь свое сердце настрою…
А
иначе зачем на земле этой вечной живу?»
Игра: «Какой я?»
(У детей рисунки человечков
и цветные карандаши)
— Я буду называть
качество характера. Если вы думаете, что оно у вас есть, нарисуйте на туловище
человечка красный кружок, если нет — зеленый.
— Добрый, щедрый,
трудолюбивый, аккуратный, справедливый, смелый, веселый, предупредительный,
послушный, ответственный, ласковый, бережливый, старательный, внимательный,
совестливый, великодушный.
— Что у вас
получилось? Не пугайтесь, что он у вас такой пестрый, в каждом человеке есть и
хорошие и плохие черты. Надо стремиться к тому, чтобы у вашего человечка было
больше красных кружочков.
8
Итог
урока, рефлексия.
9
Домашнее
задание.
-
читать параграф 20;
-
подобрать пословицы по теме урока;
-
нарисовать картину доброго дела, подобрать или написать к нему стихотворение
(задание по выбору)
Раздаточный
материал для игры «Какой я?»