Конспект занятия по ОРКСЭ по теме «Золотое правило нравственности»

Предпросмотр материала:

 

Светская этика

Тема:  Золотое правило нравственности.

 

Цель урока. Создать условия для усвоения понятия «Золотое правило нравственности» как необходимого условия в выстраивании межличностных отношений

Задачи:

Личностные:

  • Развивать этические чувства как результата морального поведения
  • знакомство с моральными нормами с ориентацией на их выполнение
  • учить давать нравственно-этическую  оценку личным поступкам и поступкам других людей

Метапредметные:

  • формировать умение высказывать суждения
  • учить осуществлять поиск и обработку информации

Предметные:

  • Знакомство с золотым правилом нравственности, понимание его значения в выстраивании конструктивных отношений в семье и обществе;
  •  Формирование первоначальных представлений о христианской этике;
  • Учить оценивать поступок а не человека совершившего его.
  •  

1        .Орг момент

2.Учитель зачитывает сказку:

        « На высокой колонне, над городом стояла статуя Счастливого Принца. Он был очень красив, весь покрыт листочками золота, а вместо глаз сияли драгоценные камни. Такой же камень был и на рукоятке шпаги.

      Однажды над городом пролетала Ласточка. Лететь ей нужно было далеко, в теплые края, и она решила переночевать у ног статуи.

     Неожиданно на нее упала капля, потом вторая, третья. Ласточка поняла, что это слезы Принца.

   - Почему ты плачешь? Ведь ты такой красивый! – спросила она.

   - Я жил во дворце, за огромными стенами,  и считал, что кругом только счастье и красота. Придворные величали меня «Счастливый Принц». А после смерти меня поставили здесь, так высоко, что мне стали видны все скорби и нищета моей столицы. И хотя сердце мое теперь оловянное, я не могу сдержать слез.

    И вдруг попросил:

   - Ласточка, пожалуйста, выклюй драгоценный камень из моей шпаги и отнеси женщине с больным ребенком.

   - Мне надо скорее улетать, идет зима, - ответила Ласточка.

   - Останься хоть на одну ночь, помоги мне, - опять попросил Принц.

   Не смогла отказать ему Ласточка, выклевала драгоценность и отнесла больному ребенку. А когда вернулась, призналась Принцу, что ей совсем не холодно…»

3.Беседа по содержанию сказки

 

Вопрос: «Отчего Ласточке стало тепло, ведь приближалась зима?

Вы правы, она совершила добрый поступок.

 

4.Физминутка

5.Группам раздаются тексты для самостоятельной работы, зачитываем их  вслух:

 

Текст №1  « К древнему китайскому мудрецу  Конфуцию пришел ученик и спросил: «Есть ли правило, которым можно было бы руководствоваться всю жизнь?» Мудрец ответил: «Это взаимность. Чего сам не желаешь, того не делай другим».

 

Текст №2  «Молодой еврейский юноша просил умных людей изложить ему содержание  священных книг так кратко, чтобы мудрость их можно было усвоить, стоя на одной ноге и не утомившись. И тогда ответил ему мудрей: «Не делай никому того, чего не  хочешь, чтобы было сделано тебе»

 

Текст №3  « В начале нашей эры из уст проповедовавшего Иисуса Христа прозвучало: «И так во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними».

Так «золотое правило» вошло в жизнь людей и живет уже тысячи лет. И сегодня остается главным правилом доброго человека.

- Почему?

 - Как вы думаете, достаточно знать это правило, чтобы делать добр ?

- А что нужно еще?

 Вы правы, нужно следовать трем основным правилам:

Первое: делай добрые дела.

Второе: накапливай опыт добрых дел.

Третье: говори добрые слова и улыбайся

6. Постижение основных понятий.

Задание: На лепесточках напишите крупными буквами слова, которыми можно определить добро.

На доске учитель и дети собирают цветок: в центре слово добро.

Вопрос: А почему люди ценят добро?

Вы правы, добро помогает жить и защищает жизнь. На свете много разных правил. Без них жить трудно или вообще невозможно. 

- Какие правила регулирования отношений в обществе вы знаете?

( В ходе ответов на доске изображается схема).

- А к какому из них относится понятие добра?

Мораль – это правила доброго поведения. Их тоже много. Но среди них есть самое главное, его называют «золотым правилом морали».

 - Почему его так называют?  

 - А почему говорят «золотые руки», «золотая голова», «золотые слова», « золотая мысль»?

Еще в давние времена пытались найти самое главное правило нравственности. Давайте познакомимся с  результатами таких поисков.

 

7.Учитель предлагает детям подарить друг другу добрые слова.

В заключении учитель читает стихотворение Булата Окуджавы:

«Виноградную косточку в теплую землю зарою,

И лозу поцелую, и спелые гроздья сорву,

И друзей созову.

На любовь свое сердце настрою…

А иначе зачем на земле этой вечной живу?»

 

Игра: «Какой я?»

(У детей рисунки человечков и цветные карандаши)

— Я буду называть качество характера. Если вы думаете, что оно у вас есть, нарисуйте на туловище человечка красный кружок, если нет — зеленый.

— Добрый, щедрый, трудолюбивый, аккуратный, справедливый, смелый, веселый, предупредительный, послушный, ответственный, ласковый, бережливый, старательный, внимательный, совестливый, великодушный.

— Что у вас получилось? Не пугайтесь, что он у вас такой пестрый, в каждом человеке есть и хорошие и плохие черты. Надо стремиться к тому, чтобы у вашего человечка было больше красных кружочков.

 

 

8        Итог  урока,  рефлексия.

 

9        Домашнее задание.

- читать параграф 20;

- подобрать пословицы по теме урока;

- нарисовать картину доброго дела,  подобрать или написать   к нему стихотворение (задание по выбору)

Раздаточный материал  для игры «Какой  я?»

normal_%EC%E0%EB%FB%F8-1               normal_%EC%E0%EB%FB%F8-1

Краткое описание материала

Конспект занятия по ОРКСЭ по теме «Золотое правило нравственности»

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Котлова Наталья Александровна

Учитель начальных классов

  • На сайте: 12 лет
  • Всего просмотров: 155125
  • Подписчики: 2
  • Всего материалов: 47
  • 155125
    просмотров
  • 47
    материалов
  • 2
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Котлова Наталья Александровна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы: