Решение тригонометрических уравнений.

Найдено 69 материалов по теме

Конспект урока «Решение тригонометрических уравнений»

    DOCX

Предпросмотр материала:

Урок алгебры  в 10 классе

Решение тригонометрических уравнений

Ятманова А.С.

МОУ «СОШ №20 г. Йошкар-Олы»

Цель-

обеспечение усвоения алгоритмов решения тригонометрических уравнений.

Задачи образовательные:

-  повторить  и закрепить  решение простейших тригонометрических уравнений с помощью единичной окружности и по формулам.

- формировать умения решать тригонометрические уравнения, классифицировать уравнения по способам их решения.

                воспитательные:

-развивать  творческую инициативу и умение работать в команде

-формировать  навыки эстетического оформления решений уравнений

-активизировать познавательной деятельности

                развивающие:

 - развивать умения анализировать, сопоставлять, рассуждать.

  -формировать навыки самоконтроля.

 

            Тип урока:  комбинированный

Применяемые технологии: создание проблемной ситуации.

Формы обучения: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Оборудование:

   проектор; презентация, раздаточный материал.

 

Ход урока

 

I. Включение учащихся в учебную деятельность.

    - Здравствуйте, ребята! Продолжаем изучать решение тригонометрических  уравнений.

    -Какие тригонометрические  уравнения вы научились решать? (простейшие тригонометрические уравнения).

   - Как выдумаете, исчерпываются ли тригонометрические уравнения простейшими? (Нет.)

   - Чем сегодня будем заниматься на уроке? (решать более сложные тригонометрические   уравнения.

                

 

2.Сообщение темы  и постановка целей урока.

 Итак, нам сегодня предстоит

-закрепить навыки решения простейших тригонометрических уравнений;

-научиться решать более сложные тригонометрические уравнения;

-выделить основные методы решений тригонометрических уравнений.

 

3. Актуализация знаний.                     

1.Устная работа на модели числовой окружности.

1) Дайте определение синуса и косинуса числа t, соответствующей точке  M (x;y) числовой окружности  (слайды 2,3).                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           

2).Что называется тангенсом числа t?

3). Решите уравнения, используя определение синуса и косинуса числа t  (слайды 4,5).

·         4).Вспомним определение arcsina,arccosa (слайд6)

5).Работаем с единичной окружностью, повторяем таблицу значений arcsina,arccosa. (слайды 7,8)

6).Решите простейшие тригонометрические уравнения по формулам (слайд 9).

2.Самостоятельная работа (пятиминутка)

(слайд10)


1 вариант

а) .

б) =0

 

2 вариант.

 


 

Сдаем работы, оцениваем.Ответы: (слайд11)

1 вариант: а)  x=- kZ    б) x=               в) x=

2 вариант;  а)x= ;    б) x =  в)                                                                                                                                                                                                                         

             

4. Изучение нового материала.

1. Метод введения новой переменной (слайд 12).

Пример1.

+  

 

2.Однородные тригонометрические уравнения (слайд 12). Работа с учебником, п.3.Однородные тригонометрическик уравнения.Выписываем общий вид однородных уравнений первой и второй степени,алгоритм решения. По этому алгоритму решаем вместе с классом.

Пример 2.

 

Пример3.

Внимание! Это тоже однородное уравнение. Но будьте осторожны! Чтобы  разделить на , мы должны быть уверены, что. В данном уравнении  может равняться нулю. Как можно поступить? Решим по-другому. Разложим на множители левую часть уравнения.

Далее решаем простейшее уравнение и однородное первой степени

3.Разложение на множители (слайд 12).

Пример3.                          

Не забудем ОДЗ:

   x=k,k. С учетом ОДЗ .

4. Уравнения, решаемые оценкой левой и правой частей (слайд 13).

Уравнение корней не имеет, это вполне очевидно.

   Так как 

                , то и равенство возможно лишь при условии    

 Из первого уравнения находим     x=2   k  Подставим эти значения  x во второе уравнение. . Равенство верное, значит x=2      

      

V. Первичное закрепление знаний (слайд 14).

Решить самостоятельно уравнения, проверить. Можно в парах работать.

б)  

б)

     

 

VI .Включение  полученных знаний в систему ранее усвоенных.

Проблемная ситуация (слайд 15).

-Уравнение    не является однородным, нельзя его решить разложением на множители. Как же быть? (Идет обсуждение). Существует много способов решения этого уравнения. К ним мы вернемся после изучения темы «Преобразование тригонометрических выражений». А пока мы можем решить его так.

, откуда

.                 x=

      

VII. Рефлексия деятельности на уроке

  - Какая цель стояла перед нами? Как вы считаете, мы достигли цели?

-  Какие два основных метода применяем при решении тригонометрических уравнений?

-Уравнения какого вида называются однородными?

-Укажите способ решения однородных уравнений.

-Проанализируйте и оцените свою работу на уроке. Какие трудности встретились вам, подумайте, как с ними справиться.

VIII. Домашнее задание (слайд 16):

 №18.1(а,б),18.3(а,б18.8(а),18.12(а).

Решить уравнение с параметром (дополнительно по желанию)

, если       является корнем уравнения                                                                           

                                                                       Литература

  1. Мордкович А. Г., Семенов П. В. Алгебра и начала анализа.10 класс. Часть 1. Учебник для общеобразовательных учреждений (уровень). – М.: Мнемозина, 2009
  2. Макеева А. В. Карточки по тригонометрии. Дидактический материал для учителей. 10-11 класс., Саратов: «Лицей»,2002.                                                                                                                                              

Краткое описание материала

"Описание материала:

"Цель- обеспечение усвоения алгоритмов решения тригонометрических уравнений.

"Задачи образовательные: - повторить и закрепить решение простейших тригонометрических уравнений с помощью единичной окружности и по формулам. - формировать умения решать тригонометрические уравнения, классифицировать уравнения по способам их решения.

"воспитательные: -развивать творческую инициативу и умение работать в команде -формировать навыки эстетического оформления решений уравнений -активизировать познавательной деятельности развивающие: - развивать умения анализировать, сопоставлять, рассуждать. -формировать навыки самоконтроля.

"" Тип урока": комбинированный

"Применяемые технологии: создание проблемной ситуации.

"Формы обучения": фронтальная, групповая, индивидуальная.

"Оборудование: проектор; презентация, раздаточный материал.

Конспект урока «Решение тригонометрических уравнений»

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Ятманова Анна Семеновна

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 1293
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 1
  • 1293
    просмотров
  • 1
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Ятманова Анна Семеновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
