Найдено 62 материала по теме
Предпросмотр материала:
деепричастие.ppt
урок русского языка деепричастие.docx
Учителя
Ахметжанова Д. и Нуржанова К.
СОШ №4
им.Ю.А.Гагарина
г.Сарыагаш
СОШ имени
С.Сейфуллина
г.Арысь
Русская речь
8 «Г» класс
Урок подготовлен учителями русского языка и литературы Ахметжановой Д.Б. сш им.С.Сейфуллина , г.Арысь и Нуржановой К.Т. сш им. Ю.Гагарина г.Сарыагаш
Знание.
Игра «Бинго»
Понимание
Новая тема
Применение
Тренировочные упражения
Анализ
Уровневые задания
Синтез
обобщение
Оценка
Таксономия
Блума
План урока:
И
Г
Р
А
УДАЧА приходит к тем,
кто ее добивается.
?
Роберт Саунти «Лодорский водопад».
Расставьте правильно запятые
Сверкая быстро в вышине кружились искры.
Голубь увидя детей взлетел вверх.
Ветер задувал сильнее поднимая в воздух сухие листья.
Не обособляется:
1.Есть деепричастия которые не обозначают добавочного действия. Они близки по значению к наречиям. Они употребляются в роли обычного обстоятельства
2. Два деепричастных оборота соединенных союзом И не отделяются один от другого запятой
3. Деепричастные обороты употребляемые в качестве фразеологизмов
Двадцать девятое января
Классная работа
Деепричастный оборот и знаки препинания
при нем
Игра
«Волшебное яблочко»
гра
Игра
«Веселый старт»
Работа по тексту
«Птица из сказки»
“Ищи, твори и мысли”
Разноуровневые
з а д а н и я
Найди свою пару
Комбинация цветов
Домашнее задание
?
Сочинение на тему:
«Берегите природу»
Рефлексия
Спасибо за внимание!
Краткосрочное планирование
Предмет: русская речь
Класс: 8 «А»
Учителя: Ахметжанова Д.Б- сш им.С.Сейфуллина, г.Арысь и Нуржанова К.Т- сш.им. Ю.Гагарина, г.Сарыагаш
Дата проведения: 29.01.2014 г
|
Тема урока |
Деепричастный оборот и знаки препинания при нем |
|
||||||||
|
Цели урока |
1. Сформулировать и систематизировать знания о деепричастии и деепричастном обороте 2. Научиться быстро и самостоятельно принимать решения в процессе поисковой деятельности 3. Учиться определять деепричастный оборот в тексте через обсуждение в парах 4. Учиться объективно оценивать свою и групповую деятельность одноклассников 5. Развивать умения учащихся конструировать предложения с деепричастными оборотами. 6. Учиться проводить рефлексию в своей деятельности |
|
||||||||
|
Ожидаемый результат |
1. Знание и понимание сущности понятия деепричастного оборота, умение правильно расставлять знаки препинания 2. Умение самостоятельно работать с новой текстовой информацией: анализировать и различать причастный от деепричастного оборота 3. Умение оценивать результаты, проводить рефлексию своей деятельности и групповой деятельности одноклассников |
|
||||||||
|
Ключевые идеи |
Использование стратегий критического мышления позволит ученикам развить навыки самостоятельного обучения через поисковую деятельность, работу в парах, группах и оценивание своих достижений |
|
||||||||
|
Модули |
Новые подходы в преподавании и обучении; обучение критическому мышлению, оценивание для обучения и оценивание обучения; использование ИКТ в преподавании и обучении; обучение талантливых и одаренных учеников; преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями; управление и лидерство в обучении. |
|
||||||||
|
Методы и приёмы: |
Светофор», составление ментальной карты, мозговой штурм, «Веселый старт», комбинация цветов
|
|
||||||||
|
Тип урока |
Комбинированный |
|
||||||||
|
Ресурсы, оснащение и оборудование |
Интерактивная доска, конверт с заданиями, маркеры, жетоны, стикеры, листы «Самооценивания», Учебник «Русская речь» для 8 класса Г.Бадамбаева, М.Тюлебаева, изд «Мектеп» 2008г
|
|
||||||||
|
Этапы урока и стратегии |
Деятельность учителей |
Деятельность учащихся ( ожидаемый результат) |
|
|||||||
|
Ахметжанова Динара |
Нуржанова Каракозайым |
|
||||||||
|
І. Орг.момент
Психологический настрой учащихся на урок.
2-3 мин |
Нуржанова К
Ахметжанова Д
|
-Вступительное слово -ознакомление с целью и задачами урока, -показ видеоролика о природе, -создание коллаборативной среды. -деление класса 2 на группы с помощью макета шанырака І группа «Фауна» ІІ группа «Флора» - Инструкция по заполнению «Самооценивания»
|
-ученики представляются, -говорят друг-другу комплименты. -делятся на группы, выбирая ленты прикрепленные к шаныраку. Настраиваются на урок. Учащиеся образовав круг, говорят друг- другу добрые слова и пожелания. После разделения расходятся в свои группы и выбирают своего лидера, таймкипера, наблюдателя |
|
||||||
|
І Знание. Актуализация опорных знаний
5-мин
|
Нуржанова К
Ахметжанова Д
|
- проводит игру «Бинго» (Вопросно-ответная групповая работа) -подводит итоги игры Игра «Бинго» и награждает призами
|
Когда ребята будут готовы к ответу, все вместе аплодируют и громко произносят «Бинго»
|
|
||||||
|
Формативное оценивание: За каждый правильный ответ учитель раздает по цветку (0,5мин) |
Ученики заполняют листы «Самооценивания» по заданию. Каждая группа собирает цветочки в свою вазу
|
|
||||||||
|
ІІ. Понимание Подведение к новой теме
10 мин
|
Ахметжанова
Нуржанова К
|
-с помощью удивительного стихотворения Роберта Саути «Лодорский водвопад» подводит к новой теме
-объясняет новый материал, показывая примеры на слайде, -подводит обзорный итог новой темы
|
-находят в тексте деепричастия и считают сколько их, -находят зависимые слова, -по аналогии с определением причастного оборота, называют что такое деепричастный оборот, -ученики составляют свои предложения по новой теме.
|
|
||||||
|
Формативное оценивание: В объяснений нового материала учитель дарит учащимся по цветку за совместную работу.
|
Ученики заполняют листы «Самооценивания» по заданию. Каждая группа собирает цветки в свою вазу
|
|
||||||||
|
3.Применение Закрепление первона- чальных знаний
Прием «Веселый старт»
5 мин
|
Нуржанова К
Ахметжанова
|
- проводит письменное закрепление темы, -выполнение упражнении1-3): -проведение игры «Волшебное яблочко», - -подводит итоги с вопросами: -Как образуются деепричастные обороты? -Как выделяются дееепричастные обороты в предложении? |
-ученики записывают на яблочках деепричастные оборот ы и суффиксы, -ученики отвечают на вопросы
|
|
||||||
|
Формативное оценивание: Активным ученикам в работе с текстом учитель дарит по цветку
|
Ученики заполняют листы «Самооценивания» по заданию. Каждая группа собирает цветки в свою вазу
|
|
||||||||
|
4. Анализ
«Ищи, твори и мысли» 1. Работа по тексту
2. Разноуровневые задания
10 мин
|
Нуржанова К
Ахметжанова Д
Ахметжанова Д
Нуржанова К
|
-проводит работу по тексту «Фазаны» -показ видеоролика, -объясняет способы составления «Спектра ценностей» по темам «Птица из сказки», «Способности фазанов», -подводит итоги работы.
-проводит разноуровневую работу
-подводит итоги работы
|
-ученики выписывают из текста новые сведения, употребляя деепричастные обороты. -высказывают мнения по вопросу: «Почему фазаны считаются птицами из сказки?»(учащиеся работают в группе)и составляют спектр ценностей по тексту
-Ученики выполняют разноуровневые задания. После выполнения задания на доске появляется правильный ответ и учащиеся сверяют свои работы и ставят себе оценку. Оценка ставится в лист «Самооценивание»
|
|
||||||
|
Формативное оценивание: Активным ученикам в работе с текстом учитель дарит по цветку
|
Ученики заполняют листы «Самооценивания» по заданию. Каждая группа собирает цветки в свою вазу
|
|
||||||||
|
5. Синтез Закрепление и подведение итогов Прием «Веер»,
3 мин |
Ахметжанова Д
Нуржанова К |
-проверяет знание учащихся по новой теме с помощью приема «Веер», проводит парную работу. -проводит итоговую вопросно-ответную беседу |
-ученики находят свою пару по цветам вееров, -заполняют примерами каждую складку веера; -закрепляют знания по теме
|
|
||||||
|
Формативное оценивание: Активным ученикам учитель дарит по цветку
|
Ученики заполняют листы «Самооценивания» по заданию. Каждая группа собирает цветки в свою вазу
|
|
||||||||
|
6. Оценивание
3 мин
Комбинация цветов
Домашнее задание
|
Нуржанова К
Ахметжанова
|
-Подведение итогов . -Обобщение по теме -Что сегодня изучали? -Что вам известно о деепричастном обороте? Как расставляются знаки препинания при нем?
Выставление, комментирование оценок. Выполнить упражнение 4 стр. 195 Написать эссе употребляя деепричастия и деепричастные обороты на тему «Берегите природу» |
-ученики отвечают на вопросы по теме: «Деепричастный оборот» и заклеивая стикеры,создают комбинацию цветов;
-заполняют листы самооценивания,узнают об итогах оценивания
|
|
||||||
|
Рефлексия
2 мин
|
Ахметжанова
Нуржанова К
|
-Предлагаю каждому оценить свой вклад в достижение поставленных в начале урока целей, свою активность, эффективность работы группы. Выберите начало фразы из рефлексивного экрана на доске и одним предложением выскажите свое мнение о сегодняшнем уроке. 1. Сегодня я узнал… 2. Было интересно… 3. Было трудно… 4. Я научился… 5. Мне захотелось… 6. Урок дал мне для жизни…
- Я попрошу всех встать. Русский язык создавался веками, На нём говорили не только мы с вами. Он обновлялся и стал современнее- Но засоряют его поколения. Самый великий язык и могучий, Надо учить его больше и лучше. Только тогда, после долгих стараний, Волшебная дверь открывается знаний. - Спасибо за урок! Всем хорошего настроения!
|
-ученики проводят рефлексию своей деятельности |
|||||||
Краткосрочное планирование
по русскому языку
(областной семинар)
Тема: «Деепричастный оборот и знаки препинания
при нем»
Класс: 8 «Г»
Учителя: Нуржанова К и Ахметжанова Д.
2014 год
Профессия: Преподаватель русского языка
Профессия: Преподаватель русского языка и культуры речи
Профессия: Учитель русского языка и литературы
В каталоге 6 513 курсов по разным направлениям