План-конспект урока
Реакции ионного обмена и условия их протекания
1.
ФИО
|
Танина
Елена Викторовна
|
2.
Место работы
|
МБОУ
Курская СОШ
|
3.
Должность
|
учитель
биологии и химии
|
4.
Предмет
|
химия
|
5.
Класс
|
9
|
6.
Тема и номер урока в теме
|
Электролитическая
диссоциация, 9-10
|
7.
Базовый учебник
|
Рудзитис
Г.У., Фельдман Ф.Г., химия 9 класс, - М.:Просвещение, 2009
|
8. Цель урока: изучение реакций
ионного обмена
9. Задачи:
- обучающие:
актуализировать и углубить знания о ТЭД; рассмотреть реакции обмена в свете
представлений ТЭД; сформировать у учащихся представление о сущности реакций
ионного обмена; продолжить формировать навыки составления уравнений диссоциации
электролитов; сформировать навыки написания полных и сокращенных ионных
уравнений
- развивающие: совершенствовать
умения работать с учебной литературой; применять знания и собственный опыт в
различных ситуациях, в том числе и проблемных; способствовать развитию
мышления, анализу полученных знаний, выделения главного, обобщения и
систематизации
- воспитательные:
создать условия для формирования культуры умственного п практического труда,
работы в группах. Интереса к знаниям. Умений проводить самооценку.
Содействовать формированию гуманности, доброты, толерантности, ответственности
10. Тип урока: комбинированный
11. Формы работы учащихся:
фронтальная, индивидуальная, групповая
12. Необходимое техническое оборудование: проектор, компьютер, штатив с пробирками, реактивы (растворы соляной
кислоты, гидроксида натрия, карбоната натрия, хлорида натрия, нитрата серебра,
фенолфталеин)
13.Структура и ход урока:
I. Этап урока №1.
Актуализация знаний
Названия используемых ЭОР:
№ 1 Электролиты и неэлектролиты (используется с целью
систематизации знаний по основным положениям ТЭД; диссоциации кислот, щелочей и
солей)
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
|
Время
(мин.)
|
а)
организационный момент
нацеливание
на определенный результат
б)
создание проблемной ситуации
организация
фронтального опроса: формулирует вопросы, актуализирующие опорные знания и
умения учащихся по теме урока:
1.
Что такое электролиты?
2.
Виды электролитов
3.
Степень диссоциации и её зависимость от различных факторов
4.
Cоставление уравнений диссоциации кислот, щелочей и
солей
|
Готовятся
к активной учебно-познавательной деятельности на основе опорных знаний
(основные положения ТЭД, диссоциация кислот, щелочей, солей
Отвечают
на вопросы учителя
|
2
минуты
5 минут
|
II.Этап урока № 2. Выдвижение гипотезы
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
|
Время
(мин)
|
Постановка
проблемных вопросов:
Что
мы должны узнать на уроке?
Что
такое ионы?
Какие
бывают ионы?
|
Отвечают
на вопросы учителя, выдвигают свои предположения, формулируют задачи урока
|
3 минуты
|
III. Этап урока № 3. Доказательство гипотезы
Название используемых ЭОР
№2: Реакции ионного обмена (для ознакомления с признаками
реакций ионного обмена)
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
|
Время
(мин)
|
1.Дает
задание всему классу: написать реакцию обмена и вспомнить признаки протекания
реакций
|
Выполняют
задания учителя. После выполнения один ученик выходит к доске и показывает,
что он сделал. Обсуждение правильности выбора решения
|
6 минут
|
IV. Этап урока № 4.Проверка правильности решения
проблемы
Название используемых ЭОР
№ 3: Составление ионных уравнений (для закрепления умений составления ионных
уравнений)
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
|
Время
(мин)
|
Формулирует
основные правила составления ионных уравнений
|
Учащиеся
в тетрадях выполняют задания учителя
|
10
минут
|
V. Этап урока № 5. Закрепление полученных умений и навыков
Название используемых ЭОР:
№ 4 Образование углекислого газа (для показа видеофрагмента реакции образования
углекислого газа)
№ 5 Уравнение реакции образования газа (для закрепления умений написания
молекулярных и ионных уравнений реакций с образованием газа)
№ 6 Образование осадков (для показа видеофрагмента реакции образования осадка)
№ 7 Уравнение реакции образования осадка (для закрепления умений написания
молекулярных и ионных уравнений реакций с образованием осадка)
№ 8 Образование слабого электролита (для показа видеофрагмента реакции
образования слабого электролита)
№ 9 Уравнение реакции образования слабого электролита (для показа
видеофрагмента реакции образования слабого электролита)
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
|
Время
(мин)
|
Учитель
дает задание по выполнению лабораторной работы
|
В
парах выполняют лабораторную работу и заполняют таблицу
|
12 минут
|
Инструкционная карта лабораторной работы по теме «Реакции ионного
обмена»
Опыт 1. К раствору хлорида натрия прилейте раствор нитрата серебра. Запишите
наблюдение
Опыт 2. К раствору карбоната натрия прилейте раствор соляной кислоты.
Запишите наблюдение
Опыт 3. в раствор гидроксида натрия капните 1 – 2 капли фенолфталеина. Прилейте
раствор соляной кислоты до исчезновения окраски. Запишите наблюдения
В
процессе выполнения лабораторной работы учащиеся заполняют таблицу
Исходные
вещества
|
Признаки
реакции
|
Уравнения
реакций
|
1.
|
|
|
2.
|
|
|
3.
|
|
|
Выводы:
VI. Этап урока № 6. Подведение этапов урока
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
|
Время
(мин)
|
Дает
анализ и оценку успешности достижения цели, намечает перспективы последующей
работы
|
Получают
информацию о реальных результатах обучения
|
3 минуты
|
VII. Этап урока № 7. Домашнее задание
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
|
Время
(мин)
|
Дает
задание: §4, упр.1 – 5 (с.22)
|
Получают
задание
|
2
минуты
|
Стадия «Рефлексия»
Действия
учителя
|
Действия
ученика
|
Время
(мин)
|
А)
Выдает листки с рефлексивным заданием
1.Я
узнал(а) много нового
2.
Мне это пригодится в жизни
3.
На уроке было о чем подумать
На
все вопросы, возникающие на уроке, я получил (а) ответы
Б)
Мобилизует учащихся на рефлексию своего поведения, на осмысление усвоения
материала, удовлетворение своей работой и работой в парах
|
Заполняют
листки с рефлексивным заданием, осмысливают свою деятельность на уроке.
Проводят самооценку своей деятельности
|
2
минуты
|
Приложение к плану-конспекту урока
(Тема урока)
Реакции ионного обмена
Перечень используемых на данном уроке ЭОР