Одушевлённое и неодушевлённое имя существительное.

Найдено 60 материалов по теме

Урок по русскому языку для 2 класса по теме «Одушевлённое и неодушевлённое имя существительное»

    DOCX

Предпросмотр материала:

Урок по русскому языку во 2 классе.

Тема: Одушевлённое и неодушевлённое имя существительное.   

           (Закрепление).

Цель: 1. Продолжить формирование знаний об имени существительном, как                                                                                                                                                                                                                                                       

              части речи. Закрепить умение отличать слова, отвечающие на вопрос  

             «кто?» - одушевлённые имена существительные, от слов, отвечающих   

              на вопрос «что?» - неодушевлённые имена существительные.

          2. Развивать орфографическую зоркость, фонематический слух

              каллиграфию.

          3. Воспитывать доброжелательность, чувство взаимопомощи.

          4. Поддерживать свободную атмосферу общения. Способствовать    

              индивидуальной и коллективной работе.

Оборудование: предметные картинки на тему, схемы по теме,

                            индивидуальные карточки по теме урока, надпись «имя

                            существительное», дома для слов, поезд с вагонами для слов,                     

                            изображение озера и пустыни.

Ход урока:

I. Организационный момент.

II. Постановка темы и целей урока.

- Сегодня мы с вами продолжаем говорить об одушевлённых и неодушевлённых именах существительных.

III. Орфографическая минутка. (Параллельно работа по карточкам, над именем существительным подписать вопросы «кто?», «что?»).

- В огромной стране «Русский язык» много красивых городов – частей речи. Мы сегодня поедим в гости к жителям одного города. А как называется этот город, вы узнаете, если правильно вставите буквы в словарные слова. (На доске плакат)

п..ала                             р..бята                      т..традь             п..нал

 

..

м

..

с

у

щ

..

с

т

в

..

т

..

л

ь

н

..

..

        

                          

         ..зык                                            ж..вотное             дев..чка 

 

- Какие же слова проживают в городе? Вам помогут всё те же словарные слова. Задайте вопросы к этим словам. Какие имена существительные отвечают на вопросы «кто?» и «что?».

IV. Закрепление темы. (Работа по учебнику и в тетрадях.)

1.  Имя существительное – самая представительная, самая существенная часть речи. Почти каждое второе слово в речи – имя существительное. Ещё первобытные люди, познавая окружающий мир, называли предметы и явления, и эти наименования закреплялись в языке. По наблюдениям учёных, существительное появилось в речи в числе самых первых слов.

2. На доске текст стихотворения. Слова, которые пришли в гости из других городов мы видим, а хозяева города сидят в домиках..гости из других городов мы видим, а хозяева города сидят в домиках давайте прочитаемь в языке.                                  Давайте прочитаем.

Как – то j0185604 у j0185604             (летом, колодца)

Я достал j0185604 j0185604.               (ведёрком, солнце)

Нёс j0185604 через j0185604               (домой, село)

И совсем не тяжело!

- Понятно ли о чём идёт речь в стихотворении? Конечно, нет! Ведь здесь нет имён существительных. Откройте учебники на странице 113, упражнение 490. Здесь все слова вышли из домиков. Давайте прочитаем и выполним задание. Заселим имена существительные в домики.

V. Физкультминутка.

Две сороконожки, две сороконожки, (перебирают пальцами рук)

Бежали по дорожке, бежали по дорожке.

Встретили друг друга. (руки в замок)

Так друг друга обнимали. (разминают пальчики)

Что едва мы их разняли! (с трудом рассоединяют пальцы)

VI Закрепление темы.

1. Многие слова в этом городе проживают на одной улице, в одном доме или квартире. А мы с вами должны расселить группу слов в два дома. В один дом мы поселим слова, отвечающие на вопрос «кто?», а в другой слова, отвечающие на вопрос «что?». (учитель показывает предметные картинки, ученики расселяют их в дома)

j0185604 кто?                                 j0185604 что?

Чайка                                          Арбуз

Муха                                           Апельсин

Пчела                                          Автомобиль

Лебедь                                         Молоко

Бабочка                                       Автобус

Ворона                                        Сахар и т. д.

2. Ребята, откройте учебник на странице 112, упражнение 488. Это текст об озере и о пустыне (изображение пустыни и озера). Нам нужно спасти имена существительные, чтобы они не утонули или не умерли от жажды. Для этого мы выполним задание.

 3. А ещё в нашем городе есть железная дорога и именно на ней мы отправимся домой. Но здесь два поезда. На одном ездят одушевлённые имена существительные, а на другом неодушевлённые имена существительные. Нам нужно самим сесть и присоединить другие вагоны со словами.

  Печка        Трава        Полено

 


Корова        Ягнёнок     Сыночек

 


Учитель показывает вагоны со словами, дети выходят к доске и присоединяют их к нужному составу.

VII. Домашнее задание.

VIII. Итог урока.

- Расскажите о своих впечатлениях, о прогулке по городу «Имя существительное». Что вас заинтересовало? Так на какие вопросы отвечают одушевлённые имена существительные? А неодушевленные? Что вам больше всего понравилось?

IX. Оценки за урок.

 

Краткое описание материала

"Описание материала:

Урок по русскому языку во 2 классе.

Тема: Одушевлённое и неодушевлённое имя существительное.

Способствовать индивидуальной и коллективной работе.

Оборудование: предметные картинки на тему, схемы по теме, индивидуальные карточки по теме урока, надпись «имя существительное», дома для слов, поезд с вагонами для слов, изображение озера и пустыни.

Ход урока:

I. Организационный момент.

II. Постановка темы и целей урока.

- Сегодня мы с вами продолжаем говорить об одушевлённых и неодушевлённых именах существительных. I дев..чка - Какие же слова проживают в городе? Вам помогут всё те же словарные слова. Задайте вопросы к этим словам. Какие имена существительные отвечают на вопросы «кто?» и «что?».

Урок по русскому языку для 2 класса по теме «Одушевлённое и неодушевлённое имя существительное»

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Мигова Анна Николаевна

учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 8860
  • Подписчики: 5
  • Всего материалов: 5
  • 8860
    просмотров
  • 5
    материалов
  • 5
    подписчиков

Об авторе

Категория/учёная степень: Высшая категория

Место работы: КГУ «СОШ № 9»

Мигова Анна Николаевна - учитель начальных классов. Окончила Семипалатинский педагогический институт в 2005 году. Педагогический стаж 10 лет. Работаю в КГУ СОШ №9 города Семей учителем начальных классов. Считаю, что хороший учитель должен оттачивать своё мастерство, быть настоящим профессионалом, много знать, иметь чуткое сердце, добрую душу, любить детей.

Подробнее об авторе
Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Мигова Анна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
