Основные классы неорганических соединений.

Найдено 57 материалов по теме

Конспект урока по химии «Основные классы неорганических соединений»

    DOCX

Предпросмотр материала:

Республика Казахстан

г. Астана

средняя школа № 41

Кударбекова Динара Сериковна

учитель химии и биологии

 

Урок обобщение по теме:

 

«Основные классы неорганических соединений»

 

Цель:    Закрепление, обобщение и систематизация полученных знаний по

     теме; установление основных закономерностей генетической связи

     между классами неорганических соединений.

Задачи:

                а) образовательная – способствовать усвоению и пониманию

         основных терминов по данной теме;

                б) развивающая – развивать умения учащихся использовать 

                  химическую терминологию, совершенствовать полученные ЗУН 

                   учащихся по теме, и умело применять их на практике, 

                   вырабатывать умение самостоятельно логически мыслить,  

                   доказывать, сравнивать, отбирать, анализировать;

                в) воспитательная – воспитывать потребность учащихся в знаниях о

                  тех веществах, с которыми мы соприкасаемся в жизни;

                  формировать умение их работать в коллективе.

Тип урока:

               обобщающий нестандартный урок-игра  по типу «крестики-нолики».

Методы:

             наглядный (демонстрация);

             словесный (рассказ, беседа).

Оборудование:

             карточки с заданиями (9 штук), 9 карточек с надписью «Х»,

             9 карточек с надписью «О», меловая доска, интерактивная доска. 

 

Ход урока

 

I.       Организационный момент  (1-2 мин).

       - привествие класса;

       - отметка отсутствующих.

 

В начале урока для учащихся формируются его предполагаемые результаты:     «Итак, сегодня на уроке вы

     -     закрепите умения различать одни классы неорганических соеднинений

           от других, опираясь на приобретенные знания;

     -     покажете свои умения в составлении химических уравнений реакций, 

           определении степени окисления химических  элементов в соединениях; 

           написании структурных формул и многое другое.

-          приятно удивитесь тому,что  уже неплохо разбираетесь и ориентируетесь в  такой непростой химической науке!

Урок этот, ребята, необычный! И проведем мы его в виде известной всем вам игры  «Крестики -нолики».

Мы заранее поделилсь на 2 команды, причем обе они оказались равными по силе (и в той и другой команде есть и сильные и слабые учащиеся).

 А поскольку игра наша называется «крестики-нолики», то одна команда будет называться «крестиками», и их именным знаком будет  «Х», а другая – «ноликами», и знаком их будет «О».

 

Как и в любой другой игре, в нашей игре есть определенные правила:

-         в каждой команде должен быть капитан;

 -     задача каждой команды не дать выиграть другой

(т.е. как в игре «крестики-нолики», но при этом нужно еще правильно                 выполнить задание, чтобы поставить свой значок, либо Х, либо О).

      -   не выкрикивать с места,

      -   поднимать руку в случае ответа,

      -   не подсказывать!

 

Перед вами 9 ячеек с заданиями (расположены они в квадрате 3х3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В каждой ячейке на обратной стороне карточка-задание.

Если команда справляется с этим заданием, то она имеет право вместо этой карточки с заданием поместить карточку со своим значком.

Всего заданий – 9 .

 

Победа команд определяется следующими комбинациями:

 

х

х

х

 

х

 

 

 

 

 

 

 

 

 

х

 

 

 

 

 

      

 

 

х

 

 

х

х

х

 

х

 

 

 

 

 

х

 

х

 

 

 

х

 

 

х

 

 

х

 

(аналогично для «О»).

 

II. Основная часть

Начинаем игру!

(право начинать игру предоставляется той команде, которая первая ответит правильно на вопрос:

 «Сколько энергетических уравней содержится у химических элемента Si?»

   ( 3, т.к. 3 период).

1 задание

Определить степень окисления химических элементов  в соединениях:

P2O5, KClO3, H2SO4, H3PO4, MgCl2, NH3, Na2SiO3.

2 задание

Разделите оксиды согласно их классификации:

K2O, SiO2, P2O5, CaO, Al2O3, CO2, NO2, BeO, Li2O, MgO, P2O3, Na2O, Rb2O, FeO, SO2.

 

Кислотные оксиды

Основные оксиды

Амфотерные оксиды

 

 

 

3 задание

Написать электронную формулу химических элементов:

Al, Ne, K

4 задание

Дописать уравнения химических реакций и определить их тип:

Na + O2

K + H2SO4

CaCO3 → CaO + CO2

NaCl + KNO3

5 задание

Написать структурную формулу следующих веществ:

CO2, H2SO4, K2O.

6 задание

Осуществить окислительно-восстановительные реакции: (метод электронного баланса).

Cu + O2 → CuO

Na + Cl2 → NaCl

7 задание

Распределить по основным классам неорганических соединений следующие химические вещества:

K2SO4, H2SO4, HCl,  Ca(OH)2, KOH, NaNO3, AlCl3, Mg(OH)2, K3PO4, RbOH, BaCl2, H2CO3.

кислоты

соли

основания

 

 

 

8 задание

Написать химические формулы следующих химических соединений:

Азотная кислота;

Сульфат калия;

Оксид фосфора (V);

Гидроксид натрия;

Карбонат кальция;

Оксид лития;

Гидроксид алюминия;

Хлорид цинка.

9 задание

Даны ионы;

составьте сложные химические соединения.

 

а) Ca2+    и    SO4 2-              в) Al3+       и    Cl -1

                                                                                                                             д) P+5  и   O –2

б) Na+1     и    Cl -1                  г)  Ca2+    и    PO43 –

Далее объявляется конкурс капитанов!

1) Учитель по очереди диктует названия химических элементов, задача            капитанов правильно написать химический символ элемента:

1 капитан: кремний – Si

                     водород – Н

                    кислород – О

                     медь  - Сu

                     мышьяк – As

                    хлор – Сl

                    азот – N

                     натрий – Na

                     фтор – F

                     олово – Sn

2 капитан:  литий – Li

                    иод – J

                     хром – Cr

                     железо – Fe

                     серебро – Ag

                     магний – Mg

                     кальций – Ca

                     углерод – С

                     алюминий – Al

                     аргон – Ar

 

2)    Определить вид химической связи в соединениях;

 1 капитан: Н2 (эл-ть Н = 1,0)

          2 капитан:   HCl (эл-ть Н = 1,0

                                                 Cl = 2,83

   

3)    Учитель изображает на доске 3 кристаллические решетки, задача капитанов на листочках написать их  названия и примеры  веществ,имеющих такую структуру:

Овал: +Овал: +Овал: +Овал: +а)                                     б)                                      в)

                          

Овал: +Овал: +Овал: +                                                                           

 

Овал: + Овал: + Овал: + Овал: + Овал: +
 

 

 


По итогам игры определяется команда-победитель, которая лучше всех справилась с заданиями (включая результаты конкурса капитанов).

Оценки за урок выставляются самым активным учащимся обеих команд.

С целью, 100% охвата учащихся оценками за урок, классу раздается мини- тест по теме (результаты теста объявляется учителем на следующем уроке).

Таким, образом, оценивается деятельность персонально каждого ученика.

 

III. Заключительная часть.  Рефлексия

 

- обсуждение основных моментов урока с учащимися

- целей, поставленных на начало урока

- подведение итогов урока,

- выставление и комментарий оценок за урок.

 

На этом наш урок-игра, подошел к концу. Все цели, поставленные нами, были достигнуты, и самое главное, мы почувствовали, что,  несмотря на тяжелый предмет, 70-80% материала, все же нами усвоено!

Спасибо за урок! До свидания!

 

                                                                                                                  

                                                                              

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Краткое описание материала

"Описание материала:

"Цель: Закрепление, обобщение и систематизация полученных знаний по теме; установление основных закономерностей генетической связи между классами неорганических соединений.

"Задачи:

" а) образовательная – способствовать усвоению и пониманию основных терминов по данной теме;

б) развивающая – развивать умения учащихся использовать химическую терминологию, совершенствовать полученные ЗУН учащихся по теме, и умело применять их на практике, вырабатывать умение самостоятельно логически мыслить, доказывать, сравнивать, отбирать, анализировать;

в) воспитательная – воспитывать потребность учащихся в знаниях о тех веществах, с которыми мы соприкасаемся в жизни; формировать умение их работать в коллективе.

Конспект урока по химии «Основные классы неорганических соединений»

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Кударбекова Динара Сериковна

Учитель биологии и химии

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 14818
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 4
  • 14818
    просмотров
  • 4
    материалов
  • 0
    подписчиков

Об авторе

Закончила Кокшетауский Государственный Университет имени Ш.Ш. Уалиханова в 2005 году с красным дипломом, получив специальность учитель биологии и химии. Срок обучения - 5 лет. Педагогический стаж- 9 лет. Профессия мне нравится.детей люблю. Люблю читать, слушать музыку. вязать и др. Семейное положение - замужем.

Подробнее об авторе
Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Кударбекова Динара Сериковна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
