Инфоурок Начальные классы КонспектыПлан-конспект урока по русскому языку для 3 класса «Собственные и нарицательные имена существительные»

План-конспект урока по русскому языку для 3 класса «Собственные и нарицательные имена существительные»

Скачать материал

План-конспект урока русского языка (УМК «Школа России») 3а  класс

Составитель: Шапошникова Нахима Мулаколеевна (г.Челябинск, Центральный район, МАОУ СОШ №148(филиал)

Тема урока:  «Собственные и нарицательные имена существительные»

Цели:

Планируемые результаты:

- личностные: сделать учение осмысленным, развивать мотивы учебной деятельности, формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе, развитие навыков конструктивного сотрудничества со сверстниками и учителем;

- метапредметные: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления, освоение способами решения проблем, сотрудничеству, активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач, формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия.

- предметные: распознавать собственные и нарицательные имена существительные, определять значение имён собственных, обосновывать написание заглавной буквы в именах собственных, развивать любознательность о происхождении слов, а также тайны имени.

 

 

Этапы  урока

Содержание   и   деятельность   учителя

Деятельность   ученика

Формируемые   УУД

Организационный момент

Мотивация к деятельности

- Здравствуйте, ребята!

- Давайте улыбнемся друг другу.

Пусть урок  принесет нам  всем радость  общения.

- Сегодня  на уроке, ребята,  вас  ожидает много  интересных заданий, новых открытий , а кто  или что поможет нам в этом?

- Также вашими помощниками будут:

-внимание

-находчивость

- смекалка

- В «кружочках настроения» нарисуйте условным знаком свое настроение:

- солнышко

- солнышко с тучкой

- тучка

Слайд 1- солнышко

- Похлопайте в  ладоши те, у кого данная картинка

Слайд 2 – солнышко с тучкой

- Похлопайте в ладоши те, у кого настроение нужно чуть-чуть подправить

Слайд 3 - тучка

- А сейчас те, кому нужна « скорая помощь»

- Постараемся поработать так, чтобы настроение у всех стало радостным!

 

 

 

 

 

-учитель

-слайды

-учебник

-знания

 

 

 

Объясняют собственное понимание высказывания о настроении  хлопками в ладоши

ЛУУД

Мотивационная готовность к учебной деятельности

Актуализация опорных знаний.

Повторение изученного.

Постановка учебных целей и задачи.

- Ребята, у нас на уроке много гостей, покажем нашим гостям – наши знания!

Слайд 4

- Буренка

- Жучка

- Петя

- Вера

- Слава

- Любовь

- Надежда Михайловна

- Как можно назвать данную группу слов?

 

 

 

 

 

 

Слайд 5

                             Корова

                             Собака

                             Петух

                             Девочка

                             Мальчик

                             Ученица

                             Учительница

- Итак, ребята,  какие цели нашего урока мы сформулируем?

Слайд 6

Цели:

- различать одушевленные и неодушевленные имена существительные

- различать собственные имена существительные и нарицательные

- какую задачу перед собой поставим?

Слайд 7

- правильно определять орфограмму:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в группах: ученики в группах совещаются, по мере готовности ответа скрепляют руки в центре и  по знаку учителя один (может быть не только командир группы) отвечает:

- имена существительные

-одушевленные

 

Работа в группах: ученики в группах совещаются, по мере готовности ответа скрепляют руки в центре и  по знаку учителя один (может быть не только командир группы) отвечает:

- имена существительные – собственные

- нарицательные

 

 

 

 

Ученики проговаривают в группах и читают со слайда

 

 

ПУУД

Логические:

Анализ с целью выделения признаков имен существительных.

 

 

 

Личностные:

Коммуникативные УУД: Развитие навыков сотрудничества при работе в группах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Метапредметные: учить ставить задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено и того, что еще не известно.

Открытие нового знания, формулировка темы урока

- На определение орфограммы мы сейчас поиграем.

Встали  все и даже наши гости.

- Условия  игры таковы:

Если я  называю имя собственное  - вы встаете, если нарицательное – вы садитесь. Начинаем!

- Жучка!

- мальчик

- корова

- Любовь

А почему некоторые взрослые сели?

- Да, есть имя девочки – Любовь, а есть и нарицательное существительное, которое обозначает чувство,  и это слово пишем со строчной буквы.

- Продолжаем:

- надежда

- Да, это, когда человек надеется на что-то, то мы говорим, что имеет надежду. В таком случае, это нарицательное имя существительное.

- А когда это слово становится собственным?

-Да, когда Надеждой называют девочку или женщину.

- А сейчас мы назовем тему нашего урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики сами называют тему: «Собственные и нарицательные имена существительные»

 

 

 

Метапредметные: учить орфограммы соотнесения того, что уже известно и усвоено и того, что еще не известно.

Физминутка

Руки вверх - пришли учиться,

Руки вниз. – а не лениться.

Сели, встали дружно вместе,

Покружились все на месте.

    На любой вопрос коварный

    Сами мы ответ найдем!

    К цели мы своей придем!

Активным на уроке будь!

И легче станет школьный путь!

 

Демонстрируют перечисляемые действия

ЛУУД

Ориентация на здоровый образ жизни

Первичное закрепление

Работа по учебнику

- Открыли учебники на странице 15 в упражнении  22 определяем имена собственные и нарицательные.

- Записываем в тетради.

- Читаем в учебнике вывод.

 

Работа в парах: читают слова, определяют:  собственное  это  или нарицательное и подчеркивают вновь изученную орфограмму

 

Личностные:

Коммуникативные УУД: Развитие навыков сотрудничества при работе в парах.

 

Гимнастика для глаз

- Быстро поморгали, закрыли глаза.

Посидите спокойно, медленно считая до 5.

- Вращение глаз по часовой стрелке. Поморгали. Закрыли.

- Вращение против часовой стрелки. Поморгали. Закрыли.

- Вращение восьмеркой. Поморгали. Закрыли. Открыли.

Выполняют упражнения.

ЛУУД

Ориентация на здоровый образ жизни

Самостоятельная работа с последующей взаимопроверкой

 

 

На странице 16 учебника – упражнение №23

 

 

Выполняют самостоятельно с последующей самопроверкой

Метапредметные: учить самостоятельно определять орфограммы на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено и того.

Подведение итогов. Рефлексия.

- Что планировали узнать на уроке?

- Мы достигли поставленной цели?

Анализируют собственную деятельность на уроке, ставят цели на будущее.

ДУУД

Освоение первоначальных форм познавательной рефлексии

Домашнее задание

Слайд 8

С. 15 – правило, с. 17 – страничка для любознательных,  упр.25

- Какие вопросы по домашнему заданию?

Записывают в дневники

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект урока по русскому языку для 3 класса «Собственные и нарицательные имена существительные»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
