Конспект урока биологии для 8 класса «Пищеварительная система человека»

Предпросмотр материала:

Урок биологии в 8 классе

Учитель  биологии  Кимасова Наталия Михайловна ,

Жолымбетская средняя школа № 1,

Шортандинский район, Акмолинская область                                                                                                                                       Тема:  Пищеварительная система человека.                                   

                        

Цели: 1.Достичь знаний о строении пищеварительной системы. Сформировать правила ухода за пищеварительным трактом .

 

2.Развивать мыслительные способности учащихся анализа , синтеза , сравнения , обобщения, конкретизация , работы  в группах и парах.

 

3. Воспитывать привитие навыков самоконтроля по соблюдению правил приёма пищи , её качества , сроков хранения , чистоты посуды . Воспитание СГТ и ЗОЖ .

 

Тип урока:  комбинированный .

 

Методы:   деление на группы , физминутка , разминка , презентация урока , работа в группах ( составление синквейна на флипчарте ) ,индивидуальная работа с тестами , сообщение интересного факта , рефлексия .

 

Оборудование:  электронная презентация по теме , интерактивная доска , компьютер , видеокамера , фотоаппарат  .

 

Ход урока.

 

І  Психологический настрой на учебный процесс .

 

Музыкальный бодрячок « Танец робота » ( 2 мин )

 

ІІ  Создание коллаборативной среды и при помощи игры «Атомы и молекулы » разделение на группы .

 

ІІІ  Введение в урок – проверка готовности учащихся к уроку , сообщение темы и целей урока ( 5 мин ) .

                   

Вступительное беседа .

 

Актуализация знаний :

 

- Какие органические вещества входят в состав пищи?

      

 - Назовите национальные блюда ?

 

- Какие продукты надо принимать для обеспечения организма белками , жирами , углеводами ?

 

Сегодня ребята у нас с вами новая тема « Пищеварительная система человека ».

 

ІV Презентация нового материала

 

Измельчение пищи при жевании называется механической обработкой , а расщепление пищи под влиянием ферментов пищеварительных соков называется химической обработкой .

Ферменты – это биологические катализаторы , т.е. вещества , во много раз ускоряющие химические реакции . К пищеварительному каналу относятся – ротовая полость , глотка , пищевод , желудок , тонкий и толстый кишечник . Длина этого канала достигает 8 – 10 м .

 

Функции питания:

n   Строительная

n   Энергетическая

n   Снабжение организма БАВ

 

Питательные вещества:

 

            Белки

            Жиры

            Углеводы

            Минеральные соли

            Витамины

 

Пищеварение является начальным этапом обмена веществ. Человек получает с пищей энергию и все необходимые вещества для обновления и роста тканей. ( Слайд № 2 )

 

 Ротовая полость – имеет язык , зубы , слюнные железы ,формирует пищевой комок и проталкивает в глотку .

 

Глотка– мышечный орган длиной 11 – 13 см – это общая часть пищеварительных и дыхательных путей , переходит в пищевод .В глотке расположены миндалины .

 

Пищевод – полый мышечный орган длиной около 25 см. Ритмически сокращаясь , мышцы пищевода проталкивают пищу в желудок .

 

Желудок Полый мышечный орган объём 2 – 3 л. Объёмистое расширение пищеварительного канала . Он лежит в брюшной полости под диафрагмой и имеет форму груши или башмака . В желудке вырабатывается желудочный сок .

 

 

Кто хорошо жует, тот долго живет

 

ЗУБЫ

СЛЮННЫЕ ЖЕЛЕЗЫ

ЯЗЫК ( слайд № 4 )

 

4 РЕЗЦЫ  ,2 КЛЫКИ , 4 МАЛЫЕ КОРЕННЫЕ , 6 БОЛЬШИ   КОРЕННЫЕ ( слайд № 5 )

 

Вот те и госпожа слюна! Ишь, какая прелесть!
                                                              И.П. Павлов

      1 . Подъязычная

2.   Поднижнечелюстная 

3 . Околоушная   ( слайд № 6 )

 

Язык не лопатка: знает, что горько, что сладко .

ГОРЬКОЕ

КИСЛОЕ

СОЛЕНОЕ

      СЛАДКОЕ ( слайд № 7 )

 

 

gelydok[1]                   Желудок

0,5% раствор HCl     повышение активности ферментов бактерицидное действие

Пепсин расщепление белков , количество, состав сока  и время сокоотделения

зависят от состава пищи .

Слизеподобное вещество        расщепление углеводов  20-30мин ( 8 слайд )

защита стенок от HCl     

 

Пищеварительные железы ( Слайд № 9 )

 

2345

 

Тонкий кишечник     полый мышечный орган его длина у взрослого человека около 5 м, который делится на двенадцатиперстную , тощую, подвздошную .

 

Толстый кишечник около 1,3 м заканчивается прямой кишкой и анальным отверстием .

( Слайд 10 )

 

 

V Работа в группах

 

Составить синквейна

 

1 строка – тема или предмет (одно существительное);

                   (Человек )

 

2 строка – описание предмета (два прилагательных);

                 ( Молодой , здоровый )

 

3 строка – описание действия (три глагола);

 

                (  Развивается , питается ,живёт )

 

4 строка – фраза из четырех слов, выражающих отношение к предмету;

                  ( Может радоваться, познавать окружающий мир )

 

5 строка – синоним, обобщающий или расширяющий смысл темы или предмета (одно слово);

                                     ( Организм )

 

( слайд № 13 – 14 )

 

VІ  Создание коллаборативной среды

Физминутка « Зарядка для глаз »

VІІ Индивидуальная работа ( работа с тестами )  Слайд №  15-16 

VІІІ Работа в парах ( проверка тестов друг у друга ) С лайд № 17

ІХ Решение разноуровневых задач.

Биологическая задача №1

У человека в сутки вырабатывается 500 - 1500 мл желчи. Процесс желчеобразования идет непрерывно, а желчевыделение происходит периодически, в основном в связи с приемом пищи. Натощак желчь в кишечник почти не поступает. Объясните, куда же девается
избыточный секрет.

Правильный ответ : Образование желчи идет непрерывно, а поступление желчи в ДПК происходит периодически. Натощак желчь в кишку поступает в соответствии с голодной периодической деятельностью. В периоды покоя она направляется в желчный пузырь, где концентрируется, несколько изменяет свой состав .

Биологическая задача № 2

Почему человек испытывает изжогу ?

Правильный ответ : Происходит непроизвольный выброс HCl соляной кислоты в пищевод , тем самым человек испытывает жжение в области пищевода .

Слайд № 18- 21

Х Сообщение интересного факта . Врач диетолог  « О здоровой и полезной пище »

Х І Подведение итога урока .

ХІІ Д \ З параграф 40 в РТ записать режим питания школьника .

Х ІІІ Весёлый позитивчик на целый день  

ХІІІ Рефлексия .Смайлики весёлые и грустные .Оценивание работы на уроке                         

 ( самооценивание и взаимооценивание ) . Обратная связь на стикерах закончить

предложение « сегодня на уроке мне особенно …»

понравилось ….

не понравилось ……

вызвало затруднение …...»          ( 3 мин )

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверочный тест по теме « Пищеварительная система человека »

1 . В слюне содержится химическое соединение, вызывающее гибель бактерий. Это –?

а) лизоцим

б) муцин

в) липаза

2. Назовите орган, в котором образуется желчь?

а)  желчный пузырь     

б) поджелудочная железа

в) желудок

3. Назовите отдел пищеварительного тракта,  который имеет объём до 2,5 литров ?

а)  пищевод

б) желудок

в) тонкая кишка

4. Какая из нижеперечисленных  функций свойственна желчи?

а) денатурация белков

б) эмульгирует жиры

в) расщепление белков

5 . Сколько пар слюнных желез в ротовой полости в организме  человека ?

а)  4

б)  2

в)  3

6. Назовите отдел пищеварительного тракта, куда открывается проток, несущий желчь ?

а) желудок

б) двенадцатиперстная кишка

в) начальный отдел толстой кишки

7. Поджелудочная железа в организме человека…?

а) участвует в иммунных реакциях

б) соединена с желудком

в) выделяет гормон инсулин

8 . К системе пищеварения относят орган, который обладает самой высокой температурой 37градусов . Это –  ?

а) печень

б) тонкая кишка

в) желудок

9. Назовите отдел пищеварительного тракта, в котором начинают расщепляться углеводы?

а) ротовая полость

б) пищевод

в) желудок

10.Повышенное содержание сахара в крови свидетельствует о нарушении функции…?

а) почек

б) желез желудка

 в) поджелудочной железы

 Правильные ответы

         1 – а

         2 – а

         3 – б

         4 – б

         5 – в

         6 – б

         7 – в

         8 – в

         9 – а       

         10 - в

                              Лист оценивания

                                            Учащиеся 8 класса

Ф.И. учащихся       

Ответы                Д\З

Работа в группе         (синквейн )

Тест

Решение задач

Сообщение интересного факта

Подведение итогов

Астанко   В.

 

 

 

 

 

 

Астанов  З.

 

 

 

 

 

 

Байгали А .

 

 

 

 

 

 

Ковеня Л .

 

 

 

 

 

 

Галинович А

 

 

 

 

 

 

Бабченко А.

 

 

 

 

 

 

Иванов Д.

 

 

 

 

 

 

Бекбутаев Д.

 

 

 

 

 

 

Дюсенова С.

 

 

 

 

 

 

Шибаева Я.

 

 

 

 

 

 

ТелешенкоА.

 

 

 

 

 

 

ЗиганшинШ.

 

 

 

 

 

 

Тажев А.

 

 

 

 

 

 

Попова М.

 

 

 

 

 

 

А.Нургуль

 

 

 

 

 

 

Пышный Д .

 

 

 

 

 

 

 

 

Краткое описание материала

Конспект урока биологии для 8 класса «Пищеварительная система человека»

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Борисенко Людмила Борисовна

учитель математики

  • На сайте: 10 лет и 9 месяцев
  • Всего просмотров: 32164
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 9
  • 32164
    просмотров
  • 9
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Борисенко Людмила Борисовна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы
