Инфоурок Начальные классы ВидеоурокиКлассный час (видеоурок) «Весенний калейдоскоп»

Классный час (видеоурок) «Весенний калейдоскоп»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Весенний калейдоскоп.doc

Классный час

"Весенний калейдоскоп".

Возраст детей: младшие школьники (1-4 классы).

Цели:  развитие познавательных процессов младших школьников: мышления, внимания, памяти, восприятия, воображения, речи;

способствовать расширению кругозора, обогащению словарного запаса, формированию коммуникативных умений;

закрепление знаний детей о весенних изменениях в природе;

воспитание бережного отношения  к природе, животным, окружающей среде.

 

Предварительная работа:

1. Подготовка презентации "Весенний калейдоскоп" (Рассказ о месяцах тетушки Совы скачен с презентации "Весенний калейдоскоп" Медведевой О.А., Черненко О.Н.).

2. Заучивание несовершеннолетним стихотворения "Весенний калейдоскоп".

3. Раскрашивание предметных картинок на тему "Весна".

Оборудование: оформление игровой комнаты; название темы занятия; калейдоскоп детский; набор букв для игры "Закрась через одну букву": названия весенних месяцев: "протальник", "снегогон", "травень"; слово по буквам "КАЛЕЙДОСКОП"; прямоугольник с набором букв; дидактическая игра "Времена года" (3 набора); магниты; предметные картинки (нарисованы заранее) для составления картины "Мы весну рисуем!"; ручеёк и кораблики; ручки и карандаши.

Новые понятия:

Названия весенних месяцев: "протальник", "снегогон", "травень".

Первоцветы - растения, которые зацветают ранней весной в лесу, светолюбивы, и потому развиваются, пока деревья не оделись листвой, которой заслонит свет.

Проталины – часть земли, где снег растаял.

Половодье – полно воды, много воды, тает снег, лед и образуется много воды.

Капель – тают сосульки и капают.

Ледоход – лед ходит, движение льда по реке весной.

 

Ход занятия:

1.     Организационный момент.

(Все дети рассаживаются за два стола и предложенные задания выполняют по "командам").

- Сегодня у нас необычное занятие, потому что:

·        к нам пришли гости, а чтобы понравиться гостям, мы должны очень хорошо постараться на занятии: активно работать, показать свои умения и знания, все то, чему мы научились на уроках в школе;

·        необычность нашего занятия заключается в том, что его тему вы назовете сами, выполнив задание "Закрась через одну букву". Ваша задача: закрасить буквы через одну, начиная с первой, а из оставшихся букв прочесть название нашего занятия. (Цель: развитие концентрации внимания, быстроты мышления).

На экране  появляется название темы занятия.

 

2.     Введение в тему занятия.

- Как вы понимаете словосочетание "весенний калейдоскоп"?

- Какое сейчас время года?

- Наше занятие так названо не зря: со словом "весенний" все понятно, т.к.сейчас весна, вся работа нашего занятия будет направлена на весеннюю тематику, мы будем говорить о весенних изменениях в природе, опираясь на ваши наблюдения за окружающим и на ваши знания школьной программы.

Калейдоскоп (от греч. Kalos – красивый, eidos – вид, scope – диапазон, пределы, сфера) – трубка с зеркальными пластинками и осколками разноцветного стекла, в которой можно наблюдать быстро сменяющиеся симметричные цветовые узоры. Калейдоскоп – это маленькая копия нашей жизни. Каждый раз мозаика складывается по новому, как и наша жизнь, наши дела, наши поступки и мысли. (демонстрация калейдоскопа)

Наше занятие подобно калейдоскопу будет состоять из маленьких кусочков: игр, заданий, упражнений, где мы будем думать, рассуждать, работать самостоятельно, а значит становиться внимательнее, умнее и способнее.

- Сейчас самый маленький участник нашего занятия расскажет  стихотворение Юрия Максимова, которое так и называется "Весенний калейдоскоп". Давайте послушаем, о каких признаках весны пойдет речь в стихотворении.

(Чтение стихотворения ребенком).

«Весенний калейдоскоп».

Побежали ручейки,

Выглянуло солнце,

Лучик теплый, улыбаясь,

Заглянул в оконце.

На деревьях и кустах

Появились почки,

Скоро-скоро детвору

Порадуют листочки.

Будет зеленеть лужок,

Когда растает весь снежок.

 

3.     Беседа «Признаки весны».

Цель: развитие речи, активизация знаний несовершеннолетних.

- Какие признаки весны назвал автор в своём стихотворении? (Побежали ручейки, выглянуло солнце, появляются почки, скоро появятся листья и трава, тает снег).

- Вот и пришла весна – самое красивое время года! Весна, как настоящая добрая  волшебница, преображает землю после долгой зимы, дарит  людям тепло и радость.

- Пригрело солнце – заплакали весенними слезами сосульки. Тает снег, журчат весёлые ручейки. Правда, мартовскому солнышку нельзя верить. Ещё и морозцем прихватит, и метель налетит. Да разве весну остановишь?! Уже возвращаются с юга перелётные птицы. На проталинах появляются первые весенние цветы, зелёная травка. Набухают почки на деревьях, проклёвываются первые листочки. День всё длиннее. Весело щебечут птицы, строят гнёзда – радуются весне. Поют соловьи. Звери готовят свои жилища для будущего потомства. С каждым весенним месяцем земля становится  краше: всё больше цветов, появляются бабочки, жуки, пчёлы. Лес покрывается свежей зелёной листвой.

Но говоря о наступившей весне, мы ещё не забыли холодной зимы, но уже с нетерпением ждем лета, а т.к. вы уже школьники, то должны хорошо знать не только названия времен года, но и названия месяцев каждого времени года. Давайте проверим свои знания, поиграв в дидактическую игру "Времена года". 

 

4.     Дидактическая игра «Времена года».

Цель: активизация знаний воспитанников последовательности месяцев в году и времен года.

Задание: перед вами элементы часов (пазлы), вы должны выложить часы-картинку по очереди каждый месяц начиная с января.

(После того, как дети собрали картинку педагог предлагает её сверить с уже составленной).

- Назовите по порядку, начиная с января, как вы выложили часы-картинку.

- Назовите по порядку времена года.

- Назовите по порядку весенние месяцы (Март, апрель, май.)

 

5.     Презентация «Весенние месяцы».

Цель: расширение кругозора.

- Послушайте загадку и скажите о каком месяце идет речь? 

Дует теплый южный ветер,
Солнышко все ярче светит,
Снег худеет, мякнет, тает,
Грач горластый прилетает.
Что за месяц? Кто узнает? (Март)

- Ребята, а вы знаете, что в народе месяц март называют "протальник"?

-А знаете, почему  его так называют?

-Что такое проталины? (Проталины – это то место, где растаял снег, и появились первые островки земли.)

Да потому, что в марте солнце светит очень ярко, снег начинает искриться в весенних лучах и позже становится рыхлым, темнеет, и появляются первые проталины.

- Сейчас немного отдохните и послушайте Мудрую Сову, возможно она вам расскажет что-то новое, чего вы еще не знали,  о первом весеннем месяце.

Выступление Тетушки Совы (слайд 2)

 

- Что нового вы узнали из слов Совы?

 

Яростно река ревет
И разламывает лед.
В домик свой скворец вернулся,
А в лесу медведь проснулся.
В небе жаворонка трель.
Кто же к нам пришел? (Апрель)

- Апрель называют "снегогон".

- Это сложное слово по составу? Какие слова в нём спрятались? (В нем спрятались два слова (снег, гнать, апрель гонит снег).

- Так почему апрель называют "снегогоном"? (В апреле весна «гонит снег». Пригревает солнышко, снег начинает быстро таять, бегут ручьи.)

- Давайте послушаем о каких же признаках апреля нам расскажет Сова?

- Что отличает апрель от других весенних месяцев?

Выступление Тетушки Совы (слайд 3).

 

Зеленеет даль полей
Запевает соловей.
В белый цвет оделся сад,
Пчелы первые летят.
Гром грохочет. Угадай,
Что за месяц это?...(Май)

- Май  называют "травень". Как вы думаете, почему? (Да потому, что в мае появляется зелёная травка, к солнцу тянутся молодые листочки. От снега уже  ничего  не осталось, вокруг стоит зеленая природа).

- Послушайте приметы мая от той же Тетушки Совы.

Выступление Тетушки Совы (слайд 4).

- Какую примету вы запомнили? Как вы её понимаете?

 

6.     Сканворд "Весенние цветы".

Цель: развитие внимания, наблюдательности, зрительной памяти.

-Что происходит с деревьями и кустарниками весной? (На лиственных де­ревьях и кустарниках набухают почки; появляются сережки, серебристые барашки, цветы, затем появляются листья.)

- Что происходит с травянистыми растениями? (Землю покрывает молодая травка, многие растения начинают цвести). 

- В апреле и мае мы радуемся обилию цветов. На хорошо прогретых солнцем проталинах и пригорках появляются  первые весенние цветы. Как они называются? (первоцветы)

- Какие первоцветы вы знаете?

 

- Давайте попробуем в сканворде найти названия первоцветов. Среди множества букв спрятаны слова – названия цветов, написаны они только по вертикали и по горизонтали (сверху вниз, снизу вверх, слева направо и справа налево).

 

М

Д

Л

А

Н

Д

Ы

Ш

Ж

З

А

Е

Ю

Я

М

Е

Д

У

Н

И

Т

П

О

Д

С

Н

Е

Ж

Т

Ц

Ь

У

К

Н

Д

В

Ы

Н

Д

А

И

М

А

Ч

Е

Х

А

И

К

В

Т

Ь

Л

Ж

Ф

М

Н

Е

К

К

О

Д

У

В

А

Н

Ч

И

К

У

Д

Ж

А

Ц

И

Н

Ь

Л

А

П

 

(Демонстрация весенних цветов – слайды).

- Почему эти цветы растут в холода?

- Растения, которые зацветают ранней весной в лесу, светолюбивы, и потому развиваются, пока деревья не оделись листвой, которой заслонит свет. Оказывается, раннецветущие растения готовятся к цветению ещё под снегом. Снег защищает их от холода. Конечно, там не так уж тепло – около нуля градусов (эта та температура, при которой замерзают лужи). Но растениям много и не нужно. Главное, чтобы почва не промёрзла. А если и промёрзнет, тоже не беда. Все эти растения хорошо переносят морозы, потому что в их соке много сахара. Сахарные растворы во время небольших морозов не замерзают.)

 

- На уроках окружающего мира вы неоднократно говорили о бережном отношении к природе. Как мы можем  защитить цветы?

- Очень многие растения становятся редкими из-за того, что люди рвут их, совсем не жалея. Сорванные растения быстро вянут, а, оставаясь в природе, они еще долго могли бы радовать людей! Раньше в лесу можно было встретить много ландышей. А сейчас мы их практически не встретим.

 

7.     Игра "Хорошо и плохо".

Цель: развитие речи школьников, мышления; воспитание бережного отношения к природе.

- А сейчас мы с вами поиграем. Одна группа детей будет доказывать, что то, о чем я скажу – это хорошо, а другая группа будет утверждать, что – это плохо. Послушайте мои высказывания.

 

- Весенние цветы красивые, можно подарить кому-нибудь.

- Весенние растения лекарственные – можно лечиться.

- Когда дома стоят цветы, становится уютно.

 

- Конечно, беречь надо не только редкие и исчезающие растения, но и те, которые еще встречаются в наших лесах.

 

8.     "Весенняя азбука". 

Цель: развитие мышления, речи, памяти.

Задание: воспитанникам надо назвать на каждую букву слова "Калейдоскоп" весенние слова: явления природы, предметы, понятия, начинающиеся на предложенную букву.

К – куртка, красота, крапива, каникулы, качели, капель..

А – акация, апрель, аллергия, асфальт.

Л – листья, ледоход, лужи.
Е – еж.

Й

Д – дождь, дача, дерево, детвора.
О – оттепель, огород, облако.

С – слякоть, сырость, сапоги, сад, солнышко.

К – куртка, красота, крапива, каникулы, качели.

О – оттепель, огород, облако.

П – плащ, перчатки, половодье, проталины, почки.

 

9.     Беседа "Птицы весной".

Цель: активизация знаний воспитанников, развитие речи.

- Весна вносит изменения и в жизнь животных. Птиц за окном и в лесу становится больше или меньше? Почему? (возвращаются перелетные птицы)

- А кто мне может сказать, каких птиц называют перелетными? (птиц, прилетевших к нам из жарких стран).

- Весной птицы возвращаются домой из жарких стран, потому, что на улице стало тепло. После долгой зимы просыпаются и насекомые. Появились жучки, червячки, букашки. Стало больше корма для птиц. Птицы рады возвращению домой, они весело щебечут. Птицы лучше всего поют именно весной. Утром они будят нас своим пением. Прилетев домой, птицы ищут себе домики (скворечники) или строят гнезда.

10.     Дидактическая игра "Перелетные птицы".

Цель: активизация знаний по теме.

- А сейчас давайте, без моих подсказок, из множества птиц, выберите только перелетных.

(Дети получают два набора карточек с иллюстрациями и названиями птиц, и выбирают нужных, называя вслух).

- Открыли весну грачи. Они прилетели ещё при снеге и сразу же принялись за ремонт старых и постройку новых гнёзд. Вслед за грачами прилетели скворцы, потом жаворонки, зяблики, дрозды. Потом прилетят водоплавающие и болотные птицы: утки, гуси, журавли. А, когда зелёной дымкой покроется лес, прилетят мухоловки, соловьи, кукушки, ласточки и стрижи.  Все эти птицы есть перед вами на иллюстрациях, если каких-то не знаете, после занятия можете посмотреть внимательнее. Для самопроверки в карточках имеется подсказка: все птицы в красной рамке – перелетные.

 

11. Беседа "Животные весной"

Цель: активизация знаний воспитанников, воспитание бережного отношения к животным.

- Как встречают весну звери?

- Заканчивается зимняя спячка зверей. Все лесные звери рады весне. Зимой было холодно и голодно, а теперь стала расти травка, на деревьях и кустах появились первые листочки. Рады зайчики – надоело им за зиму ветки да кору грызть, хочется отведать свежей зелени. Из берлоги выходит медведица с медвежатами. Всю зиму спал не только медведь, но и еж. Еще с осени ежик зарылся в опавшие листья и проспал там все холода и метели. Но солнышко припекло, стало тепло – проснулся ежик. Выходит из норы барсук, полевые мыши. У волчицы появляются волчата. Весной животным жарко в зимних шубах, слишком мех густой. А солнышко все горячее и горячее, пришло время менять зимний наряд. Начали звери линять. Постепенно выпадает у них старая шерсть – мех становится редким. Теперь не так жарко будет лесным жителям на весеннем солнышке. Некоторые звери не только линяют, но даже меняют цвет своей шубки, например, зайцы и белки. 

 

- На уроках природоведения вы часто говорите об охране птиц, насекомых и животных, что из сказанного вашими учителями вы применяете в жизни?  (Не тревожить и не беспокоить птиц на гнездах, иначе они могут покинуть свои гнезда, и тогда птенцы погибнут. Развесить скворечники. Не разорять гнезда, не прикасаться к яйцам и птенцам в гнездах птиц и т. д.)

 

12.      Дидактическая игра "Кораблики".

Цель: развитие познавательных процессов.

- После долгой и холодной зимы, детвора очень радуется наступлению весны. Весной снег начинает таить, и образуются ручейки. Во что в этот период любят играть дети? (Пускать кораблики по ручейкам).

- А вы любите? ( На доску вывешивается ручеек).

- Посмотрите, у нас тоже есть ручеек, а значит, мы тоже можем сейчас пускать по нему свои кораблики. Давайте поиграем в кораблики (кораблики привязаны на веревочках). Но у нас кораблики не простые, а волшебные, кораблики с сюрпризом. Они везут задания вам. Давайте по очереди будем выходить, выбирать кораблик, выполнять задание, если задание сложное, будем просить помощи у других ребят, т.к. мы еще маленькие и многого не знаем, будем вместе думать и рассуждать. (Каждый ребенок подходит и срезает один кораблик, делает задание, если он не справляется, ему помогают остальные дети.)

 

Задания "корабликов":

·        Назови весенние месяцы. Какой из них первый весенний месяц?

·        Объясни значение слова «проталина».

·        Назови весеннюю одежду и обувь.

·        Как ты понимаешь пословицу «Весной сверху печет, а снизу морозит».  

·        Отгадай загадку:

Я живу под самой крышей,

Даже страшно глянуть вниз.

Я могла бы жить и выше,

Если б крыши там нашлись. (Сосулька)

·        Скажи наоборот:

1. Зимой снег чистый, а весной… (грязный)

2. Зимой дни холодные, а весной… (тёплые)

3. Зимой дни короткие, а весной… (длинные)

4. Зимой солнце тусклое, а весной… (яркое)

·        Найди лишнее слово в группе предметов:

1.          Куртка, резиновые сапоги, панама, перчатки.

2.          Одуванчик, медуница, роза, подснежник.

3.          Скворец, ворона, грач, ласточка.

·        Каких птиц называют «перелетными»?

·        Реши весеннюю задачку:

    На берёзке серёжки

    Распустились весной.

    5 на веточке одной

    6 на веточке другой.

    А на самой макушке

    3 весёлых хохотушки.

Сколько у берёзки серёжек?

·        Каких насекомых с приходом весны можно увидеть? (Бабочек, жуков, комаров, божьих коровок, муравьёв.)

13.  Творческая работа "Мы весну рисуем!"

Цель: развитие воображения, творческого мышления.

- А сейчас мы с вами превратимся в художников и будем писать картину,  потому что художники не рисуют их, а пишут.

- На прошлом занятии вам было задано домашнее задание: раскрасить отдельные предметные картинки о весне: облака, солнышко, деревья и т.д.  Представьте,  что доска – это наш большой альбомный лист, на котором из вашим маленьких раскрашенных картинок мы изо­бразим одну большую, и посмотрим что-же у нас получится.

(Дети выходят по очереди к доске и расставляют  на слайде предметы на свои места, проговаривая, что они делают. Включается музыка: смех детей, пение птиц, журчание ручья).   

- Итак, что за картина у нас получилась? (Весна)

- Как меняется природа с наступлением весны?

- Посмотрите, какая красивая Весна у нас получилась в конце занятия. В природе с наступлением весны тоже все становится живым, красивым, ярким, словно кто-то раскрашивает природу. Все это трудится Художница-Весна. У Весны есть свои краски, которые она и дарит природе.

-Какими  красками  весна  оживила  природу?

-Какое настроение  создает картина?

 

14.   Подведение итога занятия.

- Что вам особенно понравилось на сегодняшнем занятии?

- А что-то новое вы узнали?

- Какие задания были для вас сложными?

- Что бы вы хотели повторить на следующем занятии?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час (видеоурок) «Весенний калейдоскоп»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ презентация.ppt

Скачать материал "Классный час (видеоурок) «Весенний калейдоскоп»"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Тема занятия:
"Весенний калейдоскоп"

    1 слайд

    Тема занятия:
    "Весенний
    калейдоскоп"

  • 2 слайд

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • Тема занятия:
"Весенний калейдоскоп"

    5 слайд

    Тема занятия:
    "Весенний
    калейдоскоп"

  • 
Может зацветать уже в конце февраля -начале марта. Подснежник

    6 слайд


    Может зацветать уже в конце февраля -начале марта.
    Подснежник

  • Мать-и-мачеха   цветёт ранней весной, до распускания листьев.

    7 слайд

    Мать-и-мачеха цветёт ранней весной, до распускания листьев.

  • Медуница    - лесная жемчужина. Цветы медуницы могут быть белыми,  розовыми,...

    8 слайд

    Медуница - лесная жемчужина. Цветы медуницы могут быть белыми, розовыми, пурпурными, голубыми, синими и фиолетовыми. Зацветает через десять дней после мать-и-мачехи, цветет весь май.

  • Цветет от десяти, до двадцати дней и происходит это в конце мая – начале июня...

    9 слайд

    Цветет от десяти, до двадцати дней и происходит это в конце мая – начале июня.
    Ландыш

  • Купальница 
растет на сырых лугах и лесных полянах. Цветет в мае- начале июня.

    10 слайд

    Купальница
    растет на сырых лугах и лесных полянах. Цветет в мае- начале июня.

  • Одуванчик.     Период цветения одуванчика один из самых продолжительных - с р...

    11 слайд

    Одуванчик. Период цветения одуванчика один из самых продолжительных - с ранней весны и до осени.

  • Тема занятия:
"Весенний калейдоскоп"

    12 слайд

    Тема занятия:
    "Весенний
    калейдоскоп"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
