Конспект урока по теме:
«КОРЕНЬ» (6 класс).
УМК: учебник для
общеобразовательных уч. заведений В. В. Пасечник Дрофа Москва
2009г.
Оборудование: ПК, проектор.
Наглядно-демонстрационный материал:
гербарии растений для лабораторной работы, таблицы, рисунки учебника, слайды
презентации к уроку, технологические карты (на каждую парту), рабочие тетради
учащихся. Технологическая карта - смотри приложение.
Форма урока: комбинированный
урок с лабораторной работой и элементами исследовательской деятельности
учащихся…
ЦЕЛЬ УРОКА: продолжать изучение темы «Строение и
многообразие покрыто- семенных растений», закреплять понятия вегетативные и
генеративные органы растения, выявить функции корня, изучить особенности
строения корня в связи с выполняемыми функциями, познакомить учащихся с
приёмами управления корневой системы растений (пикировка и окучивание), исследовать
видоизменения корней.
Этап урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность учащихся
|
Демонстрации
|
Организационный
момент.
|
Взаимное
приветствие.
Организация
класса.
|
Взаимное
приветствие.
|
|
Актуализация
знаний.
|
По таблице
«Редька дикая» покажите и назовите органы цветкового растения.
Посмотрите на
слайд презентации.
Что обозначено
на рисунке под цифрами 1 и 2???
Рассмотрите
следующий слайд. Что
на нём
изображено??? (упавшее дерево)
Какой орган
растения не справился с выполняемыми функциями???
Какие ещё
функции корня вам известны???
|
Учащийся у доски
работает по таблице
«Редька дикая»
Учащиеся дают
варианты ответа.
Вместе приходят к
общему правильному варианту.
Варианты ответов.
Варианты ответов.
Варианты ответов.
|
Табл. «Редька
дикая»
Слайд 2.
Слайд 3.
Слайд 3.
|
Постановка
проблемы.
Постановка целей
урока.
Изучение нового
материала.
Заключительный
этап. Рефлексия.
Формулирование
домашнего задания
|
Можете ли вы
назвать все функции корня???
Что ещё хочется
узнать о корне???
Запишите тему
урока:
КОРЕНЬ.
Давайте сформулируем
цели урока.
Учитель, обобщая,
формулирует цели
урока.
Работаем по
плану технологической карты урока. Выполняем задание №1 - функции корня.
Что нового
узнали???
Работаем с
пунктом № 2 – Виды корней.
Что нового
узнали?
Человек научился
управлять ростом и развитием корней растений. Давайте узнаем, как
можно это делать??? Выполните задание № 3 тех. карты.
Что нового
узнали??
Кто на даче, в
деревне применял приём окучивания???
Работаем с
заданием № 4 тех. карты.
Что такое
корневая система растений???
Выполните
лабораторную работу, которая поможет вам исследовать типы корневых
систем и научиться различать их.
Что нового вы
узнали в ходе исследований???
Какое внутреннее
строение имеет корень растений? -ЛЕКЦИЯ.
У всех ли
растений корни одинаковы??
Давайте
познакомимся с видоизменениями корней. К сегодняшнему уроку сообщение
о видоизменению корней подготовил(а)…..
Опрос учащихся о
достижении целей урока.
Сделайте выводы
к уроку.
параграфы 19 – 21
учить.
|
Варианты ответов.
Варианты ответов.
Работа в тетради.
Варианты
формулировок.
Работа в
тетрадях с помощью тех. карт и учебника.
Сообщения
учащихся..по вопросу функции корня.
Работа в
тетрадях с помощью тех. карт и учебника.
Ответ учащегося
по слайду с помощью тетради.
Работа в
тетрадях с помощью тех. карт и учебника.
Обсуждение.
Работа в
тетрадях с помощью тех. карт и учебника.
Варианты
ответов...
Работа в
тетрадях с помощью тех. карт и учебника.
Заполнение
таблицы. Оформление вывода…
Сообщение
учащегося по слайду презентации.
Внимательно
слушают. Изучают рисунки.
Варианты ответов.
Учащийся делает
сообщение по слайдам презентации.
Варианты ответов.
Варианты ответов.
|
ЗАПИСЬ темы на
доске.
Слайд 4.
Слайд 4.
Рисунки 62
и 66 учебника.
Слайд 5.
Дети работают с
раздаточным гербарным материалом
Слайд 5.
Слайд 6.
Рис. уч. 63.
Слайд 7.
|
ПРИЛОЖЕНИЕ
Технологическая карта урока по теме
«КОРЕНЬ».
1. Прочти статью «Функции корня» стр. 95
учебника. Запиши в тетради:
ФУНКЦИИ КОРНЯ:
-…………………..
-…………………..
-…………………..
2. Прочти статью «Виды корней» стр.95 уч. В
тетради сделай рис. 59 с обозначениями.
Составь определения понятий:
Главный корень-………………………..
Придаточные корни-……………………
Боковые корни-………………..………..
3. Рассмотри рис. 62. Для чего применяют приём
окучивания? Запиши в тетради
Окучивание -………………………………
Рассмотри рис. 66. Выясни, для чего применяют
приём пикировки корня?
Запиши в тетради:
Пикировка корня -………………………….
4. Прочти статью «Типы корневых систем». Рассмотри
рис. 60. Запиши в тетради:
Корневая система-…………………………
Заполни схему:
ТИПЫ КОРНЕВЫХ
СИСТЕМ
/
\
????????????
?????????????
Чтобы научиться различать корневые системы,
выполни лабораторную работу.
ЛАБОРАТОРНАЯ
РАБОТА № 9.
Стержневая и мочковатая
корневые системы.
1. Рассмотрите корневые системы предложенных вам
растений.
2. Определите тип корневой системы у каждого
растения.
3. По строению корневой системы определите,
какие растения однодольные, а какие двудольные???
4. Заполни в тетради таблицу:
Название растения.
|
Тип корневой системы.
|
Особенности корневой системы (описание).
|
Класс (однодольные или двудольные)
|
|
|
Это корневая
система, в которой………………….
|
|
|
|
Это корневая
система, в которой…………………..
|
|
ВЫВОД: на лабораторной
работе………………………………..