Конспект урока по математике «Приемы умножения и деления вида 20 х 3; 60:3 «

Предпросмотр материала:

Тема: Приемы умножения и деления вида 20 х 3; 60:3

Цели: формировать навыки устного умножения и деления. совершенствовать вычислительные навыки;

Развивать память, внимание, мышление ,смекалку;

Воспитывать коллективизм, самостоятельность, интерес к предмету.

Тип урока: закрепление знаний, умений, навыков

Форма проведения: урок-сказка

Ход  урока

1 Орг момент Покажите умные глазки, ровные спинки

                      Где играют дружно

                     Считают умело

                     Там на сказке можно

                      Появиться смело

Наш класс побывает в очень замечательной сказке А Толстого, встретится с

его героями, закрепим вместе с героями сказки умножение и деление круглых чисел

2 Сейчас мы проведём игру «Назовите лишнее число» И мы узнаем  имя героя сказки

10  20  30  40  55  60

7  14  21  27  35  42 

1  2   32   4   5   6  

24   11   13   15   17  19

2   4   6   8   9

56  37  81   20  44

3   6   9   12  14

1  3  5  6  7  9

На «лишних» числах написаны буквы. Составим слово (Буратино)

3. Папа Карло купил Буратино азбуку . Буратино взял азбуку и пошёл в школу. По дороге он увидел Кукольный театр Так хотел Буратино попасть на представление, что ему пришлось продать азбуку. Во время представления куклы узнали Буратино. Услышав крики Карабас  Барабас  схватил Буратино и решил его сжечь Давайте поможем и освободим его от Карабаса  Барабаса

Дифференцированная  работа:

1 группа                          2 группа                3 группа

60Х3                                  90:3                        3Х10

40Х4                                  20Х4                     40:4

120:2                                40Х2                        5Х10

50Х6                                100:5                      60:10

180:9                                 60Х2                       2Х10

4 .Узнав, что вы помогли ему  и о потайной двери  в каморке папа Карло Карабас Барабас отпустил Буратино и дал ещё 5 золотых монет. По дороге домой Буратино встретил кота Базилио и лису Алису. Он показал им 5 золотых. Хитрецы решили обмануть Буратино. Они повели его в страну Дураков, где есть волшебное поле . Закопал Буратино золотые монеты и ждал , когда вырастит денежное дерево Узнаем сколько тенге получил бы Буратино?

Задача: Буратино закопал на волшебном поле 7 монет по 10тенге и 5 монет по 20 тенге. Сколько бы тенге он получил? 

5. Разбойники повесив Буратино на дерево вниз головой ,обокрали его. Но нашлись добрые люди, которые помогли Буратино. Мы сейчас узнаем, решив примеры ( ключ к примерам)

3Х30:9         80:10:4  4Х20:8    10Х6:2    10Х2:5    80:20Х10    50Х2:5   60:6Х7 (Мальвина)

6 .Буратино  выздоровел  и  Мальвина  начала его воспитывать. Буратино сбежав от  Мальвины и попадает к полицейским. Буратино болтал ногами  , умолял отпустить его.  Сыщики решили утопить его в пруду.

Дуремар в этом пруду разводил пиявок, личинок, жуков.

Задача: Дуремар принёс 7 пакетов пиявок по 20кг в каждом и 27 кг водяных жуков .Сколько всего килограммов пиявок и жуков запустил в пруд  Дуремар?
Буратино знакомится с обитателями пруда . Черепаха Тортила подарила ему золотой ключик.

7.Взяв золотой ключик Буратино отправился к друзьям и папе Карло. Узнав  о золотом  ключике  Карабас и  Дуремар  погнались за Буратино и его друзьями. На опушке леса началась настоящая погоня . Поможем друзьям , если быстро найдём значение выражений

Игра «Тренажёр» (устно)

20:4              60:30              120:4

60:2              90:10             150:5

7Х1               80:40              60Х2

6Х9              40:20               80Х3

30:10             20:10             140:7

                         8Х10               9Х20

(работа по цепочке)

8.Буратино с друзьями благополучно добрались до папы Карло Они нашли потайную дверь Но золотой ключик дверь не открывает  Нужно помочь !  

  Решим задачу и найдём периметр прямоугольника

Дифференцированная  работа

1 группа: Длина двери 2 см , а ширина В 3 раза больше. Найдите периметр и площадь двери?

2 группа: Ширина потайной двери 6см, а длина в 3 раза меньше Найдите периметр прямоугольника?

 3 группа: Длина потайной двери 2см,а ширина 6 см Найдите периметр прямоугольника? 

 ( проверка работы)

9 .Открыв двери папа Карло , Буратино и его друзья  спустились по крутой лестнице в подземелье

Поможем благополучно добраться

Найти значение буквенного  выражения 

(по вариантам)

10.80:а               10Х а  При а = 10, 8, 4, 2. 1   ( проверка работы )

Внизу появилась пещера из мрамора. Что  же стояло посередине пещеры? Мы узнаем , если решим уравнение

1 группа: а х 5 = 31+19         160:в = 21-17

2 группа: 80: а= 10             а Х 4 120

3 группа: а Х 4 20          а : 4  = 10

(проверка работы)

11.Рефлексия:  Вот и закончились приключения Буратино и его друзей  и наши математические приключения.

Подведём итог урока:

Хорошо понял- жёлтый ключик

Начал понимать – синий ключик

Вроде понял – красный ключик

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

Краткое описание материала

Конспект урока по математике «Приемы умножения и деления вида 20 х 3; 60:3 «

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

  • На сайте: 10 лет и 8 месяцев
  • Всего просмотров: 4608
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 3
  • 4608
    просмотров
  • 3
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Нигматуллина Зауреш Айтпаевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы
