Урок по русскому языку в 4 классе по теме«Спряжение глагола».
Логотип Инфоурока

Получите 10₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыУрок по русскому языку в 4 классе по теме«Спряжение глагола».

Урок по русскому языку в 4 классе по теме«Спряжение глагола».

Скачать материал

Сценарий урока по русскому языку в 4 «Г» классе

МБОУ СОШ №174 г.о.Самара

 

Учитель: Павлова Елена Валерьевна

 

Тема урока: Спряжение глаголов.

 

Тип урока: закрепление.

Урок оргдеятельностного типа: самооценивание.

 

      Цели занятия:

 

·        образовательная: закреплять  у обучающихся знания о морфологических признаках глагола, умение различать глаголы Iи IIспряжения с ударным и безударным окончанием;

·        развивающая: развивать у обучающихся умение работать самостоятельно;  речь, память, внимание, воображение, творческие способности, логическое мышление, умение составлять предложения.

·        воспитательная: воспитывать у обучающихся внимательность, интерес к предмету, толерантность.

 

Задачи:

 

Личностные:

  • -учиться принимать другую точку зрения, уважительно относиться к одноклассникам;
  • -учиться определять свою позицию;
  • -мотивация к изучению предмета.
  • Коммуникативные:
  • -учиться четко, правильно высказывать свое мнение, доказывать его.
  • Регулятивные:
  • -учиться выбирать действия в соответствии с поставленной задачей;
  • -использовать установленные правила в контроле способа решения.

 

  • Познавательные:
  • -учиться находить информацию в тексте;
  • -проводить анализ и синтез объектов.
  • Предметные:
  • -закрепление  понятия «Спряжение глагола»;
  • -закрепление умения определять спряжение глагола.

 

    Оборудование:  демонстрационный экран, раздаточный материал.

 

 

 

 

Этап занятия.

 

Деятельность учителя

 

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

I.Организационный момент.

 

Проверка готовности рабочих мест.

Создание положительного настроя учащихся на урок, создание ситуации успеха, доверия.

Приготовление к занятию. Приветствие учителя и гостей.

 

Регулятивные: самоорганизация

 

 

II.Мотивация.

Целеполагание.

 

Учитель предлагает ответить на вопросы:

-Какие действия вы совершили в начале урока? Что планируете делать? Слова какой части речи вы назвали? Чем отличаются ваши глаголы? Как называется это изменение?

 Тема урока «Спряжение глаголов».

Учащиеся по одному отвечают на вопросы учителя и делают вывод, определяя тему урока.

 

Личностные: побуждение познавательного интереса к теме занятия.

Познавательные: умение самосто-ятельно определять тему и цели работы.

Регулятивные: самоорганизация

Коммуникативные: умение использовать речь для регуляции своего действия.

III. Закрепление знаний.

Словарная работа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Спряжение глаголов с ударным и безударным  окончанием.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.  Учитель предлагает детям вставить пропущенные гласные в словарных словах.

Самостоятельная деятельность обучающихся, направленная  на  поиск информации: вставить гласные в словарных словах. (Слайды презентации). Проверка и самооценка.

 

 

Личностные: формирование адекватной позитивной осознанной самооценки и самопринятия, учебных мотивов.

Регулятивные: умение принимать и сохранять учебную задачу.

Коммуникативные: допускать возможность существования у людей различных точек зрения, умение формулировать собственное мнение и позицию.        

Познавательные: выделение познавательной цели; умение осознано строить речевое высказывание в устной форме

анализ объектов  с целью выделения признаков (существенных, несущественных) синтез как составление целого из частей

выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов

установление причинно-следственных связей,

построение логической цепи рассуждений

 

 

2. Учитель предлагает детям вставить пропущенное слово в словосочетаниях и сделать вывод о спряжении глаголов с ударными и безударными окончаниями.

 

3. Учитель предлагает ученикам записать безударное окончание глаголов  и определить спряжение.

 

 

Самостоятельная деятельность обучающихся, направленная  на  поиск информации: вставить глагол. (Слайды презентации)

Учащиеся делают вывод о     спряжении  глаголов  с ударным окончанием, сравнивая с безударным.

 

Физкультурная минутка (гимнастика для глаз).

Развитие речи.

 

 

 

 

Ситуация интеллектуального разрыва

4. Учитель предлагает подобрать к записанным глаголам антонимы.

 

 

 

5. Учитель предлагает распределить глаголы в два столбика.

Учащиеся записывают антонимы, выделяют окончания, определяя спряжение глаголов.

 

Самостоятельная деятельность обучающихся, направленная  на  распределение глаголов по столбикам в зависимости от спряжения. (Слайды презентации). Самопроверка и самооценка.

 

Личностные: смыслообразование – мотивация учебной деятельности.

Познавательные: умение устанавливать причинно-следственные связи; умение строить речевое высказывание в устной форме.

Регулятивные: умение выполнять учебные действия творческого характера.

Коммуникативные: допускать возможность существования у людей различных точек зрения, умение формулировать собственное мнение и позицию, умение участвовать в коллективном обсуждении проблем

 Творческая работа (взаимопроверка)

Учитель предлагает составить и записать предложение по картинке, выполнить синтаксический разбор.

Запись и разбор предложения. Взаимопроверка.

Личностные: смыслообразование – мотивация учебной деятельности.

Познавательные: умение устанавливать причинно-следственные связи; умение строить речевое высказывание в устной форме.

Регулятивные: умение выполнять учебные действия творческого характера.

Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, умение выражать свои мысли  полно и точно;

IV. Рефлексия.

- Ребята, по какой теме мы сегодня работали? Что повторяли?

- Как вы себя оцениваете  на данном уроке? Что вам показалось наиболее интересным?

Дети отвечают на вопросы. Высказывают своё мнение.

Личностные: ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности.

Регулятивные: самооценка

Познавательные: умение строить речевое высказывание в устной форме.

Коммуникативные: умение строить монологическое высказывание.

Регулятивные: способность к самооценке.

 

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Пожаловаться на материал
Скачать материал
