Предпросмотр материала:
Учитель: Филатова Светлана Евгеньевна
Образовательная система: УМК «Планета Знаний»
Класс: 1 класс
Автор учебника: М.И.Башмаков, М.Г.Нефёдова « Математика 1 класс».
Тип урока: урок совершенствования способов действий (закрепления) Цель: -показать порядок следования двузначных чисел в числовом ряду -совершенствовать умение сравнивать двузначные числа -совершенствовать умение записывать двузначные числа в порядке возрастания и убывания
Предметный результат: повторить двузначные числа
Формирование УУД
Регулятивные: составлять план и последовательность действий, использовать установленные правила в контроле способа решения.
Познавательные: устанавливать аналогии, создавать алгоритмы деятельности.
Коммуникативные: строить монологическое высказывание, оказывать в сотрудничестве взаимопомощь, контролировать и оценивать свою работу и её результат.
Личностные: мотивация учебной деятельности
Оборудование: учебник, карточки для выполнения задания, компьютер, проектор, интерактивная доска.
Образовательные технологии: информационная технология,
игровая технология,
личностно-ориентированная.
|
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
|
1.Мотивация учебной деятельности
2.Актуализация знаний.
Арифметический диктант.
Упорядочивание.
Сравнение.
3.Постановка целей урока
4.Обобщение и систематизация знаний.
Физ.минутка 5.Применение знаний в новой ситуации.
Работа в паре.
6.Контроль усвоения. Самостоятельная работа
7.Итоги урока.
8.Рефлексия |
Звучит
гимн Олимпийских игр в Сочи. -На каждой Олимпиаде есть свои символы. Какие символы нашей Олимпиады мы узнаем, выполнив задания.
-число, в котором 2 десятка и столько же единиц -число, в котором 9 десятков и 8 единиц -число, которое стоит после числа 15 -число, которое стоит перед числом 8 -число, в котором 8 десятков и 8 единиц
-Белый леопард по имени Барсик – сильный, выносливый зверь, живёт в горах Кавказа. Он - знаток горных склонов и прекрасный альпинист, помощник бобслеистов. Охраняет ближайшие селения от непогоды, а в свободное время учит своих друзей кататься на сноуборде.
На следующей странице флипчарта появляются олимпийские кольца.
-Расположите записанные числа в порядке увеличения. - Белый Мишка по имени Полюс покладистый и добрый, лучший друг детей, дарит им свою заботу и уважение. Он ни минуты не может сидеть на месте, любит кататься на санках, обладает настоящим спортивным напором и постоянно стремится к новым спортивным вершинам, демонстрируя силу и волю к победе.
-Сравните любые два числа и запишите неравенство в тетради.
-Зайка Стрелка успевает всё: заниматься спортом, учиться «на отлично» и помогать маме. Зайка прирождённая фигуристка.
-Какую работу мы выполняли с числами? Что мы будем сегодня повторять? -Тема нашего урока «Записываем по порядку». Мы не только повторим двузначные числа, но и узнаем, почему именно такие числа сегодня записаны на нашем уроке.
-Завтра как обычно все люди отправятся на работу. Отправятся на работу и почтальоны, ведь газеты и журналы ждут в каждом доме. Давайте поможем сочинскому почтальону, ведь он так мечтает посмотреть открытие Зимних Олимпийских игр. Учебник с.30 №1 -Помогите разложить газеты по порядку
-Жильцы какой квартиры выписывают газету «Буратино»? -А журнал « Миша»? -Как вы думаете, чем будут похожи все газеты и журналы, которые люди получат 7 февраля? (Заострить внимание на числе 7 –открытие Олимпиады) -Люди всех стран 16 дней будут следить за соревнованиями, «болеть» за своих спортсменов. (Заострить внимание на числе – 16)
Учебник с.30 №2 -Давайте встретим спортсменов из разных стран. Они подъезжают на автобусах. Девочки встречают автобусы, номера которых начинаются с цифры 3, а мальчики – с цифры 4. -Запишите номера по порядку. -Автобусы каких маршрутов отсутствуют, какие ещё не доехали? Дайте характеристику этим числам.
Под песню «Солнышко лучистое»
-На Олимпийские игры приедут спортсмены из 88 стран (заострить внимание на числе 88) На странице флипчарта рисунок олимпийских медалей.
Учебник с.30 №3 -Давайте проверим, все медали приготовлены. -Для Олимпиады приготовлено 98 комплектов наград. (заострить внимание на числе 98)
Учебник с.30 №4 -А вот и олимпийская деревня. Кто из вас знает, что это за место? (Если ученики не могут объяснить, то объясняет учитель) -Олимпийская деревня – это то место, где спортсмены живут во время Олимпиады, их дом. -Давайте проверим, все ли дома пронумерованы. С одной стороны идут дома с чётными номерами, а с другой – с нечётными. -Девочки записывают чётные номера с 64 по 80, а мальчики – с нечётными с 65 по 80. -Поменяйтесь тетрадями и проверьте работу товарища.
-На Зимних Олимпийских играх будут соревнования по различным видам спорта. Некоторые вы сможете узнать, если соедините в порядке возрастания числа на листочках. -Какие виды спорта у вас получились? -Всю следующую неделю на уроках математики мы будем говорить о разных видах спорта и соревноваться.
-Наш урок подходит к концу. Что вы узнали о числах 88, 7, 16, 22, 98?
-А что обозначает число 22? (Если ученики не смогли ответить, то попросить узнать у родителей) -Что бы вы хотели пожелать нашим спортсменам?
-Оцените свою работу на уроке. (Картинки с изображением лиц с разным настроение)
Урок завершается Олимпийским гимном. |
Слушают песню. Говорят о начале Олимпийских игр.
Ученики записывают числа в тетради. По одному ученику на интерактивной доске из предложенных чисел (20, 22,7, 18, 89, 88, 16, 9, 14, 98) выбирают нужное число. 22 98 16 7 88 После проверки на доске появляется рисунок Леопарда.
Ученики записывают в тетради. Один у доски располагает числа в Олимпийских кольцах. После проверки на странице появляется Белый Медведь.
Записывают в тетради. Несколько человек называют и записывают свои неравенства на интерактивной доске и аргументируют постановку знака. (Например: 16 больше, чем 7, т.к 16 –двузначное число, 7-однозначное, а двузначное число всегда больше однозначного. 88 меньше, чем 98, т.к. в числе 88 – 8 десятков, а в числе 98 – 9 десятков, меньше то число, у которого десятков меньше) На странице появляется Зайка.
Записывали по порядку, сравнивали. Будем повторять двузначные числа.
Записывают в тетради самостоятельно. Один на интерактивной доске располагает газеты и журналы по порядку. 29 20 Во всех будет говориться об Олимпийских играх.
Называют номера маршрутов. 35 36 38 39 41 42 43 Записывают 37 40 Число 37 - двузначное, в нём 3 десятка и 7 единиц, перед ним стоит число 36, а после 38. Число 40 -двузначное, в нём 4 десятка и 0 единиц, перед ним стоит число 39, а после 41.
Выполняют устно задание из учебника.
Ученики дают ответ.
Вспоминают понятие «чётное-нечётное число»
Записывают, проверяют друг у друга. На партах карточки с двузначными числами. Ученики соединяют числа и получают картинку с изображением какого-либо вида спорта. Называют скейтборд, хоккей, прыжки с трамплина, конькобежный спорт. Называют в любом порядке 88 - число стран-участников 7 - открытие, начало игр 16 – дней длится Олимпиада 98 - комплектов медалей Высказывают предположения. 22 зимние Олимпийские игры. Высказываются.
Анализируют и осмысливают, (фиксируют) свои достижения. Дают эмоциональную оценку своей деятельности на уроке |
Профессия: Учитель начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования
Профессия: Учитель математики в начальной школе
В каталоге 6 990 курсов по разным направлениям