Найдено 57 материалов по теме
Предпросмотр материала:
Государственное учреждение образования
«Средняя школа № 40 г.Могилёва»
Конспект урока
по математике:
«Умножение на трехзначные числа. Закрепление»
Составила:
учитель начальных классов
Тишковская Татьяна Васильевна
2013г.
Тема: Умножение на трехзначные числа. Закрепление
Цель: создать условия для закрепления умений умножать на трехзначные числа.
Задачи:
1.создать условия для совершенствования вычислительных навыков,
2.развивать умение анализировать и решать разные виды задач
3.воспитывать внимание, самоконтроль
Ход урока
1.Организационный момент
Начинаем ровно в срок
Ваш любимейший урок.
Дружно за руки возьмитесь
И друг другу улыбнитесь.
- Когда человек улыбается, у него работает 18 мышц лица, когда хмурится – на 25 мышц больше. Сколько мышц работает, когда человек хмурится?
-Правильно 43 мышцы. Поэтому улыбка не только украшает человека, но и сохраняет молодость кожи.
- Кто будет чаще улыбаться? (Ребята поднимают руки.)
2.Проверка д/з
-Я вижу, вы уже и готовы ответить домашнее задание? Что было задано на дом? (проверка)
-Закрываем тетради, передаем цепочкой: 4-я парта-3-й и т.д.
3.Запись даты
-Открываем тетради, записываем число
-Подумайте, какая цифра вызывает сложность при написании. Пропишите эту цифру, увеличивая число на эту цифру. Например, 1, 11, 111 и т.д.
4.Устный счет
-Чтобы узнать, над какой темой будем работать на уроке, решите цепочку примеров.
В тетради запишите только ответы через запятую.
72000 (:6) ____ (+68000) ____ (:80) ____ (*6) ____ (+3790) _____ (-2790) _____
(:100) ____
(Ученик, решив цепочку первым, выходит и вписывает ответы).
5.Сообщение темы и цели урока
- Переверни полоску с этим номером и прочитай тему урока.
|
70 – Умножение на трёхзначные числа. Закрепление |
|
60 |
|
80- |
-Зачем нам нужно уметь умножать?
-Чем мы будем заниматься на уроке. Назовём задачи урока.
|
Повторим… (алгоритм) |
|
Закрепим… (умения, навыки решения) |
|
Проверим… (на сколько хорошо научились умножать) |
-В конце урока напишем тест, который покажет, насколько хорошо вы научились умножать трехзначные числа.
6.Игра «Логическая цепочка»
-Чтоб на отлично написать тест, предлагаю вспомнить алгоритм умножения.
-Ой, весенний ветерок все перепутал. Давайте восстановим его.
|
Умножаю число на единицы. Первое неполное произведение начинаю писать под единицами. |
|
Умножаю число на десятки. Второе неполное произведение начинаю писать под десятками. |
|
Умножаю число на сотни. Третье неполное произведение начинаю писать под сотнями. |
|
Нахожу сумму неполных произведений. |
-Ребята, что делать, если неполное произведение равно 0?
-Правильно, его можно не писать.
7.Работа с учебником
-Предлагаю вам проверить восстановленный алгоритм, ведь в математике всё нужно уметь доказывать.
-Открываем учебники на стр.94 №2.
-Посмотрите на примеры для самостоятельной работы и определите, какой из них может вызвать затруднения, в каком примере можем допустить ошибку?
(Названный пример (2) решаем с комментированием.)
-Остальные примеры решаем по рядам. Первый ряд решает первую строку. Второй ряд решает вторую строку. Третий ряд решает третью строку.
-Три учащихся из каждого ряда решают на доске. Проверяем.Оцениваю.
8.Физкультминутка
Учитель показывает движения под музыку «Бом-Бом-Бом»
9.Работа в парах
-Мы повторили решение числовых выражений, сейчас повторим решение уравнений.
Работаем в парах. Из набора возьмите лист под №1.
|
Составьте и решите уравнения. А) Неизвестное число уменьшили в 3 раза и получили 1 200. Б) Если неизвестное число увеличить в 6 раз, то получится 9 600 |
-Проверяем. Кто желает?
10.Анализ задачи
-Я вот подумала, насколько хорошо вы умеете составлять и решать задачи?
Перед вами краткая запись задачи. Составьте и решите задачу.
|
Время |
Скорость |
|
|
6 ч |
75 км/ч |
? ? |
|
8 ч |
95 км/ч |
11. Игра «Мех задач»
-Поиграем в игру «Мех задач».
-Из мешочка я достаю задачу, кто ответит правильно, тот выберет задачу для одноклассников.
А)Один покупатель купил арбуз, весом 2 кг , а другой – 4 кг грамм. Вместе они заплатили 5 400 рублей. Сколько стоит 1 кг арбуза.
Б) У этого животного две правые и две левые ноги, две ноги спереди и две ноги сзади. Сколько всего ног у этого животного?
В)Какие сутки короче: зимой или летом?
Г) 60 кг макулатуры заменяют при производстве бумаги 1 дерево. Сколько деревьев можно сохранить, если собрать 240 кг макулатуры?
Д) Чему равна площадь бассейна, если ширина составляет 7 метров, а длина – 60 метров?
12.Работа по вариантам
-Перед тестом вернёмся к учебнику.с.94 № 3.
-Выполните действия с величинами. Первый вариант решает первый столбик, второй вариант – второй столбик. Кто желает за доской?
13.Тест
-Сейчас напишем тест, который покажет, насколько хорошо вы научились умножать трехзначные числа, запомнили алгоритм и способы умножения.
-Берем лист с набора под номером №2. Читаем вопрос и выбираем вариант ответа. Вариант ответа только один.
1.С какого разряда начинается умножение многозначных чисел?
а) с любого б) с самого большого в) с единиц
2. В каком примере второе неполное произведение можно не писать?
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3. В каком примере допущена ошибка в записи?
4.Чему равно произведение, если множители равны 532 и 136?
а)72 347 б) 72 352 в) 72 354
5.Чему равна площадь прямоугольника, со сторонами 430 м и 2 м?
а) 860 м б) 86 м в) 8 600 м
Анализ теста
Ключ: 1в, 2б, 3б, 4б, 5а.
-Обменяйтесь листочками. Взаимопроверка. Ключ на доске. Верните тест соседу.
Посмотрите на количество ошибок.
-Встаньте, у кого нет ошибок –
у кого 1-2 ошибки –
у кого 3-4 ошибки –
у кого 5 и более ошибок –
14.Домашнее задание
- Вы отлично поработали на уроке, и хорошо справились с тестом, поэтому домашнее задание я вам не задам.
Или
-Проанализировать свои ошибки вы сможете при подготовке следующего
д/з. С.95 № 8, № 9.
15.Итог урока. Рефлексия.
Посмотрите на доску. Продолжите предложение на свой выбор.
У меня получилось…
Я понял, что…
Теперь я могу…
Я научился…
Я попробую…
Мне захотелось….
-Оцените свою работу: хлопаем вверху - очень хорошо, перед собой – неплохо, но можете лучше, внизу – у кого не получилось многое.
-Спасибо за урок. Вы свободны.
Конспект урока по математике для 4 класса для школ Республики Беларусь. На уроке учащиеся закрепляют зннания по теме умножения трёхзначных чисел. В начале урока они узнают, что полезнее улыбаться или хмуриться и почему; на устном счёте они решают цепочку примеров, ответ которой открывает тему урока. Учащиеся самостоятельно формулируют задачи урока, востанавливают алгоритм умножения трёхзначных чисел. На этапе закрепления ребятам даётся возможность выбрать и решить примеры, которые могут вызвать затруднения. Также на уроке решают уравнения, задачи, проводиться игра «Мех задач» и пишется тест. В процессе урока организуется работа в парах, индивидуальная и фронтальная, уделяется внимание как самопроверке, так и взаимопроверке.
В каталоге 6 510 курсов по разным направлениям