1283668
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
ИнфоурокБиологияКонспектыУстный журнал «Влияние экологии на организмы»

Устный журнал «Влияние экологии на организмы»

Выбранный для просмотра документ Внеклассное мероприятие по экологии.docx

библиотека
материалов

Внеклассное мероприятие по экологии

"Влияние экологии на организмы"


В современных условиях все большее значение уделяется экологическому воспитанию учащихся, немаловажное значение уделяется вопросам природоохранной деятельности. Предлагаемое внеклассное мероприятие проводилось в рамках проведения Дня Земли 22 апреля с учащимися 9-х классов.

ЦЕЛИ:

1.Образовательная:

Познакомить учащихся с факторами загрязнения окружающей среды.

2. Развивающая:

Развивать экологическое сознание и экологическую культуру детей.

3. Воспитательная:

Продолжить работу по формированию коммуникативных способностей учащихся;

воспитывать бережное отношение к природе.

4. Коррекционные:

Развитие умений частично-познавательной поисковой деятельности, коррекция познавательной сферы, внимания, и мыслительных процессов.

Оборудование: Компьютер, проектор, презентация к занятию.

Ход мероприятия.

1.Оргмомент.

Психологический настрой учащихся.

2.Актуализация знаний учащихся.

Учитель:

Ребята, на уроках природоведения, географии мы с вами очень часто употребляли выражения

Природа – наш дом родной”

Берегите природные богатства”,

Планета в опасности”.

Что они означают? (Выслушиваются ответы учащихся).

Прослушивание фонограммы песни “Как прекрасен этот мир”.

Учитель:

Да, действительно, прекрасен мир, который нас окружает, прекрасна, не похожа и разнообразна природа в любой точке нашего земного шара. Человек издавна восхищался твореньями, которые создала матушка природа: удивительными растениями и животными. Но, к сожалению, человек не всегда задумывается о бережном отношении к природе.

Ученик:

Пора бы человечеству понять,
Богатства у Природы отбирая,
Что Землю нужно тоже охранять:
Она, как – мы, такая же – живая!

Учитель:

Жизнь всех людей неразрывно связана с природой: из окружающей среды люди получают кислород, продукты питания, сырьё для промышленности, лекарства и многое-многое другое.

В окружающую среду поступают углекислый газ и все отходы жизнедеятельности и хозяйственной деятельности людей.

1 ученик:

Долгое время считалось, что человек – царь и властелин природы, призванный ни с чем, не считаясь, покорять её и подчинять своим нуждам. Обретая невиданную власть над природой, изменяя её, человек ставит под угрозу не только здоровье Земли, но и само существование всего живого, в том числе и людей.

2 ученик:

Человеку всегда и во всём сопутствует вода. Она его кормит, поит, греет и охлаждает, ни одно производство не обходится без воды. И поселялся человек издавна вблизи морских берегов или рядом с реками и озерами. Крупнейшие города нашей страны возникли на реках: Москва – на Москве-реке, Петербург на Неве, Иркутск на Ангаре,Хабаровск на Амуре

3 ученик:

Потребление воды непрерывно растет. Неудивительно, что проблема водообеспечения быстрорастущего населения нашей планеты стала одной из основных мировых проблем. 18% населения мира лишены безопасной питьевой воды.

За год от загрязнения воды и воздуха в мире умирает 6 млн. человек. Больше всего загрязняет окружающую среду автомобильный транспорт. На некоторых растениях влияние выхлопных газов настолько отчётливо видно, что их с успехом можно использовать для обнаружения опасной концентрации этих газов для здоровья человека.


«Не губите всё живое»

4 ученик:

В 1950-х годах предприятие по переработке руды сбрасывало отходы, содержащие ртуть, в воды залива Минамата (Япония). Бактерии перерабатывали её в диметил ртуть. По цепям питания она попадала и накапливалась в рыбах. Люди питались рыбой, получали сильнейшие отравления, нервнопаралитические заболевания, более 50 человек умерли. С 1955 по 1959 годы здесь каждый третий ребенок рождался с психическими и физическими аномалиями.


«Не рвите цветы»

5 ученик:

За последние 10 лет площадь лесов в мире сократилась на 94 миллиона гектаров. Около 70% лесных пожаров в нашей стране возникает по вине населения.

Основная задача охраны редких и исчезающих видов в том, чтобы, создав благоприятные условия, добиться увеличения их численности. Если каждый из нас не станет весной рвать ландыши, возможно, скоро этот цветок перестанет быть объектом Красной книги Алтайского края.

Впервые Красная книга была создана в 1966 году Международным союзом охраны природы. Это список редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений и животных. В Красную книгу внесено 681 растение, 20 грибов,32 моховидных растения и 29 лишайников.


«Сохраним море»

6 ученик:

Почти 75% поверхности Земли покрыто водой, но только 2,5% приходится на пресные водоёмы.

В развивающихся странах 90% бытовых и 70% производственных стоков сбрасывают в воду без очистки.

Учитель:

Бурное развитие промышленности привело к резкому возрастанию количества всевозможных отходов и к массовому загрязнению рек, морей и океанов такими веществами, которых природа никогда не знала.

Особенно от загрязнения страдают внутренние моря: Балтийское, Азовское, Черное, Японское, Северное. В Черном море уменьшилось количество рыб, зато в огромном количестве размножаются медузы.

7 ученик:

Стадо черноморских дельфинов 40 лет назад насчитывало два с половиной миллиона голов. Теперь оно едва дотягивает до 100 тысяч.

Около четверти коралловых рифов мирового океана уничтожены. Ещё 30% исчезнут в ближайшие 10 лет.

Учитель:

Ежегодно 300 морских черепах из каждой тысячи погибают, проглотив плавающий в море пластиковый мусор.

В Белом море каждые 4 из 100 тюленей гибнут по той же причине. Очень загрязнены Черное и Аральское моря. Реку Дунай называют “сточной канавой” Европы. Мировой океан принадлежит всем. Но он и... ничей. Каждый год в него сваливают миллиарды тонн жидких и твердых отходов. В результате гибнут морские животные, рыбы, птицы.

В Красную книгу Российской Федерации (1983г.) внесены: млекопитающие – 94 вида, птицы – 80, рептилии -11, рыбы -10, насекомые – 219 видов.

«Вы хотите быть такими?»

8 ученик:

В мире 2 млн. человек в год умирают от болезней, связанных с загрязнением питьевой воды. Больше всего страдают дети.

9 ученик:

Главное условие развития человечества – не покорение, а сотрудничество с природой, бережное и заботливое отношение ко всему живому на Земле.

1 ученик:

Земля у нас только одна… Это наш корабль в безбрежных просторах Вселенной. Этот замечательный корабль имеет всё необходимое для бесконечно долгого путешествия на нём. Но в случае поломки этого корабля пересесть нам будет не на что. Следует беречь то, что имеем.

Все хором: Чтобы сохранить нашу Землю живой, цветущей и здоровой, надо ответственно и заботливо относиться к природе родного края!

Берегите Землю, берегите

Жаворонка в голубом зените,

На камнях играющего краба,

Над пустыней тень от баобаба,

Ястреба, парящего над полем,

Ясный месяц над речным покоем,

Ласточку, мелькающую в жите.

Берегите Землю, берегите!

М. Дудин



Выбранный для просмотра документ влияние экологии на организмы.ppt

библиотека
материалов
Влияние экологии на организмы.
Пора бы человечеству понять, Богатства у Природы отбирая, Что Землю нужно тож...
Человек – царь и властелин природы, призванный ни с чем не считаясь, покорять...
Человеку всегда и во всём сопутствует вода. Она его кормит, поит, греет и охл...
Потребление воды непрерывно растет. Неудивительно, что проблема водообеспечен...
За год от загрязнения воды и воздуха в мире умирает 6 млн. человек. Больше вс...
В 1950-х годах предприятие по переработке руды сбрасывало отходы, содержащие...
За последние 10 лет площадь лесов в мире сократилась на 94 миллиона гектаров....
Впервые Красная книга была создана в 1966 году Международным союзом охраны пр...
Почти 75% поверхности Земли покрыто водой, но только 2,5% приходится на пресн...
Стадо черноморских дельфинов 40 лет назад насчитывало два с половиной миллион...
В мире 2 млн. человек в год умирают от болезней, связанных с загрязнением пит...
ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК НЕ УМЕНЬШИТ КОЛИЧЕСТВО ЗАГРЯЗНИТЕЛЕЙ, ТО ЗАГРЯЗНИТЕЛИ УМЕНЬШАТ К...
Чтобы сохранить нашу Землю живой, цветущей и здоровой, надо ответственно и за...
БЕРЕГИТЕ ЗЕМЛЮ, БЕРЕГИТЕ ЖАВОРОНКА В ГОЛУБОМ ЗЕНИТЕ, НА КАМНЯХ ИГРАЮЩЕГО КРАБ...

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Влияние экологии на организмы.
Описание слайда:

Влияние экологии на организмы.

2 слайд Пора бы человечеству понять, Богатства у Природы отбирая, Что Землю нужно тож
Описание слайда:

Пора бы человечеству понять, Богатства у Природы отбирая, Что Землю нужно тоже охранять: Она, как – мы, такая же – живая!

3 слайд Человек – царь и властелин природы, призванный ни с чем не считаясь, покорять
Описание слайда:

Человек – царь и властелин природы, призванный ни с чем не считаясь, покорять её и подчинять своим нуждам. Обретая невиданную власть над природой, изменяя её, человек ставит под угрозу не только здоровье Земли, но и само существование всего живого, в том числе и людей.

4 слайд Человеку всегда и во всём сопутствует вода. Она его кормит, поит, греет и охл
Описание слайда:

Человеку всегда и во всём сопутствует вода. Она его кормит, поит, греет и охлаждает, ни одно производство не обходится без воды. И поселялся человек издавна вблизи морских берегов или рядом с реками и озерами. Крупнейшие города нашей страны возникли на реках.

5 слайд Потребление воды непрерывно растет. Неудивительно, что проблема водообеспечен
Описание слайда:

Потребление воды непрерывно растет. Неудивительно, что проблема водообеспечения быстрорастущего населения нашей планеты стала одной из основных мировых проблем. 18% населения мира лишены безопасной питьевой воды.

6 слайд За год от загрязнения воды и воздуха в мире умирает 6 млн. человек. Больше вс
Описание слайда:

За год от загрязнения воды и воздуха в мире умирает 6 млн. человек. Больше всего загрязняет окружающую среду автомобильный транспорт. На некоторых растениях влияние выхлопных газов настолько отчётливо видно, что их с успехом можно использовать для обнаружения опасной концентрации этих газов для здоровья человека.

7 слайд В 1950-х годах предприятие по переработке руды сбрасывало отходы, содержащие
Описание слайда:

В 1950-х годах предприятие по переработке руды сбрасывало отходы, содержащие ртуть, в воды залива Минамата (Япония). Бактерии перерабатывали её в диметил ртуть. По цепям питания она попадала и накапливалась в рыбах. Люди питались рыбой, получали сильнейшие отравления, нервнопаралитические заболевания, более 50 человек умерли. С 1955 по 1959 годы здесь каждый третий ребенок рождался с психическими и физическими аномалиями.

8 слайд За последние 10 лет площадь лесов в мире сократилась на 94 миллиона гектаров.
Описание слайда:

За последние 10 лет площадь лесов в мире сократилась на 94 миллиона гектаров. Около 70% лесных пожаров в нашей стране возникает по вине населения.

9 слайд Впервые Красная книга была создана в 1966 году Международным союзом охраны пр
Описание слайда:

Впервые Красная книга была создана в 1966 году Международным союзом охраны природы. Это список редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений и животных. В Красную книгу внесено 681 растение, 20 грибов,32 моховидных растения и 29 лишайников.

10 слайд Почти 75% поверхности Земли покрыто водой, но только 2,5% приходится на пресн
Описание слайда:

Почти 75% поверхности Земли покрыто водой, но только 2,5% приходится на пресные водоёмы. В развивающихся странах 90% бытовых и 70% производственных стоков сбрасывают в воду без очистки.

11 слайд Стадо черноморских дельфинов 40 лет назад насчитывало два с половиной миллион
Описание слайда:

Стадо черноморских дельфинов 40 лет назад насчитывало два с половиной миллиона голов. Теперь оно едва дотягивает до 100 тысяч. Около четверти коралловых рифов мирового океана уничтожены. Ещё 30% исчезнут в ближайшие 10 лет. Ежегодно 300 морских черепах из каждой тысячи погибают, проглотив плавающий в море пластиковый мусор.

12 слайд В мире 2 млн. человек в год умирают от болезней, связанных с загрязнением пит
Описание слайда:

В мире 2 млн. человек в год умирают от болезней, связанных с загрязнением питьевой воды. Больше всего страдают дети. Всё чаще можно услышать про животных с обнаруженными мутациями.

13 слайд ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК НЕ УМЕНЬШИТ КОЛИЧЕСТВО ЗАГРЯЗНИТЕЛЕЙ, ТО ЗАГРЯЗНИТЕЛИ УМЕНЬШАТ К
Описание слайда:

ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК НЕ УМЕНЬШИТ КОЛИЧЕСТВО ЗАГРЯЗНИТЕЛЕЙ, ТО ЗАГРЯЗНИТЕЛИ УМЕНЬШАТ КОЛИЧЕСТВО ЛЮДЕЙ.

14 слайд Чтобы сохранить нашу Землю живой, цветущей и здоровой, надо ответственно и за
Описание слайда:

Чтобы сохранить нашу Землю живой, цветущей и здоровой, надо ответственно и заботливо относиться к природе родного края!

15 слайд
Описание слайда:

16 слайд
Описание слайда:

17 слайд
Описание слайда:

18 слайд БЕРЕГИТЕ ЗЕМЛЮ, БЕРЕГИТЕ ЖАВОРОНКА В ГОЛУБОМ ЗЕНИТЕ, НА КАМНЯХ ИГРАЮЩЕГО КРАБ
Описание слайда:

БЕРЕГИТЕ ЗЕМЛЮ, БЕРЕГИТЕ ЖАВОРОНКА В ГОЛУБОМ ЗЕНИТЕ, НА КАМНЯХ ИГРАЮЩЕГО КРАБА, НАД ПУСТЫНЕЙ ТЕНЬ ОТ БАОБАБА, ЯСТРЕБА, ПАРЯЩЕГО НАД ПОЛЕМ, ЯСНЫЙ МЕСЯЦ НАД РЕЧНЫМ ПОКОЕМ, ЛАСТОЧКУ, МЕЛЬКАЮЩУЮ В ЖИТЕ. БЕРЕГИТЕ ЗЕМЛЮ, БЕРЕГИТЕ! М.ДУДИН
