Интегрированный урок по английскому языку с химией в 10 классе

Предпросмотр материала:

Документы из архива для просмотра:

  • DOCX

    урок в 10 классе.docx

  • PPTX

    презентация к уроку в 10 классе.pptx

  • DOCX

    задание по чтению к уроку в 10 классе.docx

  • КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ИНТЕГРИРОВАННОГО УРОКА ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ С ХИМИЕЙ В 10 КЛАССЕ

    Тема урока: Влияние деятельности человека на окружающую среду

    Цель урока: Развитие умения монологической и диалогической речи в ситуации «Влияние деятельности человека на окружающую среду: загрязнение водных ресурсов Балтийского моря»»

    Тип урока: урок-проект, интегрированный урок

    Используемые технологии: обучение в сотрудничестве, коммуникативная методика, проектная методика, проблемное обучение

    Задачи:

    ·         В сфере коммуникативных УУД – участвовать в диалоге, высказывать свою точку зрения на проблему, приходить к соглашению

    ·         В сфере личностных УУД – формирование экологической культуры личности учащегося, ориентации на моральные нормы поведения.

    ·         В сфере познавательных УУД – поиск и выделение необходимой информации, структурирование знаний.

    - Развитие умения извлечения информации из прослушанного текста «Руководство к стиральной машине»

    - Развитие умения извлечения и интерпретации полученной информации из прочитанного научно-популярного текста о явлении эвтрофикации (загрязнения воды).

    - Развитие умения говорить по предложенной ситуации с опорой на наглядность.

     

    Этап урока

    Время

    Деятельность учителя

     

    Деятельность учащегося

    Режим работы

    1.Орг. момент

    3 мин

    В течение многих уроков 3 четверти мы говорили об охране окружающей среды. Посмотрите ролик и подумайте, как мы сформулируем проблему урока.

     

     

    Обсудите в парах и выберите из предложенных вариантов:

    ·         Роль воды в деятельности человека.

    ·         Что происходит с водой после ее использования человеком.

    ·         Как научиться экономно использовать водные ресурсы.

     

    Чтобы ответить на этот вопрос, мы должны воспользоваться вашими знаниями по химии. Учитель химии поможет нам разобраться в этой сложной проблеме.

    (учитель химии называет свои цели)

     

     

     

    Смотрят и слушают видеоролик «Путешествие капельки воды»

     

     

     

     

     

    Отвечают на вопрос, выбирая один из вариантов.

     

     

     

     

     

     

     

     

    парная

    2.Актуализация субъектного опыта учащихся через аудирование.

    5 мин

    Итак, вода попадает к нам в дом. Она моет и нас, и нашу посуду, и белье. Как это она делает?  Все ли из вас умеют стирать белье в стиральной машине? Проверим это. Заполните таблицу (при какой температуре воды стираются отдельные виды белья). Работайте в парах.

    А теперь послушайте руководство к стиральной машине, которое дает хозяйка общежития своему новому жильцу, и проверьте правильность ваших ответов.

    Итог этапа работы подводится (все ли умеют пользоваться стиральной машиной).

     

     

     

     

     

    Заполняют таблицу на английском языке.

     

     

    Слушают, проверяют ответы.

     

     

     

     

     

     

    Парная работа

    3.Учитель химии активизирует понятие фосфатов в составе стиральных порошков.

    7 мин

    А какой порошок вы используете при стирке? Как вы его выбираете? Давайте проанализируем состав порошков. Работайте в группах по 4 человека и выберите тот порошок, который вам представляется самым эффективным для стирки белья.

    (выслушивает ответ и продолжает)

    Когда сточные воды, содержащие такие фосфаты, попадают в водоемы, что происходит с водой?  (Показывается презентация).

     

     

     

     

     

    Называется явление эвтрофикации.

     

     

     

     

     

    Рассматривают предложенные им коробки от стиральных порошков, читают состав и выбирают, дают ответ учителю химии на русском языке.

     

     

     

     

     

     

     

    Групповая работа

     

     

     

     

     

     

    Комментируют схему, предложенную в презентации

    4.Чтение и понимание основного содержания прочитанного текста

     

     

     

    4 мин

    Учитель англ. языка: Мы готовимся выступить на экологическом форуме, изучаем явление эвтрофикации. Прочитайте текст в группах и подберите заголовки к его частям.

    Читают научно-популярный текст и подбирают заголовки.

     

    Групповая работа

    5.Говорение на основе презентации

    12-16 мин

    Групповое задание: подготовить выступление на форуме по предложенным вопросам. (Каждой из 4 групп дается часть общего вопроса).

    ·         Причины эвтрофикации

    ·         Процесс  и результат эвтрофикации

    ·         Как предотвратить эвтрофикацию

    ·         Возможные действия людей по предотвращению эвтрофикации

     

     

     

     

     

    Учитель проверяет заполненные таблицы

     

     

     

     

     

     

     

     

    Группы готовятся в течение 5 минут, затем выступают..

    Во время ответов все слушающие заполняют общую таблицу

     

    6.Пути решения проблемы – говорение на базе чтения.

    5 мин

    Выберите из предложенных вариантов те положения, которые наиболее отражают уровень современной экологической грамотности («Проект кодекса экологически грамотного учащегося школы 600»).

     

     

    Учитель химии – итог (от понятия «семьянин» к понятию «гражданин»)

     

     

     

     

    Обсуждают в группах и зачитывают составленный кодекс

     

    7.Подведение итогов работы, рефлексия

     

    5 мин

    Заполнение анкеты по итогам урока.

     

     

     

  • Описание презентации по слайдам:

    • Синтетические моющие средства – это натриевые соли кислых сложных эфиров высш...

      1 слайд

      Синтетические моющие средства – это натриевые соли кислых сложных эфиров высших спиртов и серной кислоты:
      R-CH2-OH + H-O-SO2-OH => R-CH2-O-SO2-OH + H2O
      R-CH2-O-SO2-OH + NaOH => R-CH2-O-SO2-ONa + H2O

    • 2 слайд

    • Эвтрофикация“eu”– “хорошо” и “trope” – “питание” (гр.).

      3 слайд

      Эвтрофикация
      “eu”– “хорошо” и “trope” – “питание” (гр.).

    • 4 слайд

    • Eutrophication  -  water pollution problem since the mid-20th century54% of...

      5 слайд

      Eutrophication - water pollution problem since the mid-20th century
      54% of lakes in Asia are eutrophic; in Europe, 53%; in North America, 48%; in South America, 41%; and in Africa, 28%.

      Humankind has increased the rate of phosphorus cycling on Earth by four times, mainly due to agricultural fertilizer production and application.

      Between 1950 and 1995, an estimated 600,000,000 tonnes of phosphorus were applied to Earth's surface, primarily on croplands.


    • The causes of eutroficationNatural process – for centuries
Human activity:
-...

      6 слайд

      The causes of eutrofication
      Natural process – for centuries
      Human activity:
      - Due to clearing of land and building of towns and cities
      - More nutrients such as phosphates and nitrate are supplied to lakes and rivers, and then to coastal estuaries and bays. Extra nutrients are also supplied by treatment plants, fertilizers, and farms.

    • Cultural eutrophication Excessive fertilizers run into lakes and rivers.   
T...

      7 слайд

      Cultural eutrophication
      Excessive fertilizers run into lakes and rivers.
      The growth of algae (algal bloom) and other aquatic plants.
      The overgrowth of plants which compete for sunlight, space and oxygen.
      Damage to coral reefs and deep sea animal life.
      Fish will die and there will be lack of food in the area.

      Nutrient pollution is a major cause of algal blooming, and should be minimized.

    • 8 слайд

    • The process of eutroficationThe nutrients result in an excessive growth of pl...

      9 слайд

      The process of eutrofication
      The nutrients result in an excessive growth of plant life known as an algal bloom. This can change a lake's natural food web, and also reduce the amount of dissolved oxygen in the water for organisms to breathe.

      Both these things cause animal and plant death rates to increase as the plants take in poisonous water while the animals drink the poisoned water. This contaminates water, making it undrinkable, and sediment quickly fills the lake.

    • 10 слайд

    • 11 слайд

    • How to avoid eutroficationReducing eutrophication should be a key concern w...

      12 слайд


      How to avoid eutrofication

      Reducing eutrophication should be a key concern when considering future policy.
      Natural runoff (which causes algal blooms in the wild) is common in ecosystems but nutrient concentrations shouldn’t be beyond normal levels.
      Cleanup measures if taken have been mostly successful.


    • Finnish phosphorus removal measures started in the mid-1970s and have targete...

      13 слайд

      Finnish phosphorus removal measures started in the mid-1970s and have targeted rivers and lakes polluted by industrial and municipal discharges. These efforts have had a 90% removal efficiency.

    • The role of the public as a major factor for the effective prevention of eutr...

      14 слайд

      The role of the public as a major factor for the effective prevention of eutrophication.
      In order for a policy to have any effect, the public must be aware of their contribution to the problem, and ways in which they can reduce their effects.
      Programs instituted to promote participation in the recycling and elimination of wastes, as well as education on the issue of rational water use are necessary to protect water quality within urbanized areas and adjacent water bodies.

    • Балт. регионБалтийское море в период цветения водорослей. Спутниковый снимок...

      15 слайд

      Балт. регион
      Балтийское море в период цветения водорослей. Спутниковый снимок NASA в естественных цветах.

    • СПАСИБО!
THANK YOU!

      16 слайд

      СПАСИБО!
      THANK YOU!

  • Match the headings with the following texts:

    1.      Eutrophication is the ecosystem response to the addition of artificial or natural substances, such as nitrates and phosphates, through fertilizers or sewage, to an aquatic system. One example is the "bloom" or great increase of phytoplankton in a water body as a response to increased levels of nutrients. Negative environmental effects include hypoxia, the depletion of oxygen in the water, which induces reductions in specific fish and other animal populations.

    2.      Eutrophication can be human-caused or natural. Untreated sewage effluent and agricultural run-off carrying fertilizers are examples of human-caused eutrophication. However, it also occurs naturally in situations where nutrients accumulate, or where they flow into systems on an ephemeral basis. Phosphorus is often regarded as the main culprit in cases of eutrophication in lakes subjected to "point source" pollution from sewage pipes. The concentration of algae and the trophic state of lakes correspond well to phosphorus levels in water.

    3.      Eutrophication generally promotes excessive plant growth and decay, favouring simple algae and plankton over other more complicated plants, and causes a severe reduction in water quality. Phosphorus is a necessary nutrient for plants to live, and is the limiting factor for plant growth in many freshwater ecosystems. The addition of phosphorus increases algal growth, but not all phosphates actually feed algae. These algae assimilate the other necessary nutrients needed for plants and animals.

    4.      When algae die they sink to the bottom where they are decomposed and the nutrients contained in organic matter are converted into inorganic form by bacteria. The decomposition process uses oxygen and deprives the deeper waters of oxygen which can kill fish and other organisms. Also the necessary nutrients are all at the bottom of the aquatic ecosystem and if they are not brought up closer to the surface, where there is more available light allowing for photosynthesis for aquatic plants, a serious strain is placed on algae populations.

    5.      Enhanced growth of aquatic vegetation or phytoplankton and algal blooms disrupts normal functioning of the ecosystem, causing a variety of problems such as a lack of oxygen needed for fish and shellfish to survive. The water becomes cloudy, typically coloured a shade of green, yellow, brown, or red. Eutrophication also decreases the value of rivers, lakes, and estuaries for recreation, fishing, hunting, and aesthetic enjoyment. Health problems can occur where eutrophic conditions interfere with drinking water treatment.

    6.      Human activities can accelerate the rate at which nutrients enter ecosystems. Runoff from agriculture and development, pollution from septic systems and sewers, and other human-related activities increase the flow of both inorganic nutrients and organic substances into ecosystems. Elevated levels of atmospheric compounds of nitrogen can increase nitrogen availability.

    a)      Water treatment problems

    b)     The result of eutrophication

    c)      The growth of the water pollution because of the human activities

    d)     The causes of eutrophication

    e)      What is eutrophication?

    f)       The problems because of the wrong functioning of the ecosystem

    g)      The process of decomposition

    Key:

    a)      What is eutrophication?

    1.      Eutrophication is the ecosystem response to the addition of artificial or natural substances, such as nitrates and phosphates, through fertilizers or sewage, to an aquatic system. One example is the "bloom" or great increase of phytoplankton in a water body as a response to increased levels of nutrients. Negative environmental effects include hypoxia, the depletion of oxygen in the water, which induces reductions in specific fish and other animal populations.

    b)     The causes of eutrophication

    2.      Eutrophication can be human-caused or natural. Untreated sewage effluent and agricultural run-off carrying fertilizers are examples of human-caused eutrophication. However, it also occurs naturally in situations where nutrients accumulate, or where they flow into systems on an ephemeral basis. Phosphorus is often regarded as the main culprit in cases of eutrophication in lakes subjected to "point source" pollution from sewage pipes. The concentration of algae and the trophic state of lakes correspond well to phosphorus levels in water.

    c)      The result of eutrophication

    3.      Eutrophication generally promotes excessive plant growth and decay, favouring simple algae and plankton over other more complicated plants, and causes a severe reduction in water quality. Phosphorus is a necessary nutrient for plants to live, and is the limiting factor for plant growth in many freshwater ecosystems. The addition of phosphorus increases algal growth, but not all phosphates actually feed algae. These algae assimilate the other necessary nutrients needed for plants and animals.

    d)     The process of decomposition

    4.      When algae die they sink to the bottom where they are decomposed and the nutrients contained in organic matter are converted into inorganic form by bacteria. The decomposition process uses oxygen and deprives the deeper waters of oxygen which can kill fish and other organisms. Also the necessary nutrients are all at the bottom of the aquatic ecosystem and if they are not brought up closer to the surface, where there is more available light allowing for photosynthesis for aquatic plants, a serious strain is placed on algae populations.

    e)      The problems because of the wrong functioning of the ecosystem

    5.      Enhanced growth of aquatic vegetation or phytoplankton and algal blooms disrupts normal functioning of the ecosystem, causing a variety of problems such as a lack of oxygen needed for fish and shellfish to survive. The water becomes cloudy, typically coloured a shade of green, yellow, brown, or red. Eutrophication also decreases the value of rivers, lakes, and estuaries for recreation, fishing, hunting, and aesthetic enjoyment. Health problems can occur where eutrophic conditions interfere with drinking water treatment.

    f)       The growth of the water pollution because of the human activities

    6.       Human activities can accelerate the rate at which nutrients enter ecosystems. Runoff from agriculture and development, pollution from septic systems and sewers, and other human-related activities increase the flow of both inorganic nutrients and organic substances into ecosystems. Elevated levels of atmospheric compounds of nitrogen can increase nitrogen availability.

    g)      Water treatment problems

    1

    sewage

    сточные воды; нечистоты

    21

    impact

    удар, толчок; сотрясение; импульс

    2

    as a response to

    в ответ

    22

    dominance

    господство; влияние; преобладание

    3

    nutrient

    питательное вещество; питательный

    23

    toxicity

    токсичность

    4

    depletion

    уменьшение, истощение (ресурсов)

    24

    inedible

    несъедобный

    5

    induce

    побуждать, склонять, убеждать

    25

    benthic

    обитающий на дне

    6

    reduction

    снижение, понижение, сокращение, уменьшение, спад

    26

    biodiversity

    биоразнообразие, биологическое разнообразие

    7

    untreated sewage

    сточные воды, не прошедшие очистку

    27

    turbidity

    мутность

    8

    run-off

    избыток воды, поток, потоп

    28

    transparency

    прозрачность (способность пропускать свет)

    9

    fertilizer

    удобрение; удобритель

    29

    dissolved

    растворенный

    10

    ephemeral

    длящийся один день, однодневный

    30

    incidence

    сфера действия, охват; степень; процент, доля

    11

    culprit

    обвиняемый

    31

    reversal

    полное изменение; полная перестановка; инверсия

    12

    algae

    водоросли

    32

    prevention

    предотвращение, предохранение, предупреждение

    13

    excessive

    непомерный, чрезвычайный

    33

    sediment

    отстоявшийся слой, осадок

    14

    decay

    гниение (органических веществ)

    34

     

     

    15

    convert

    преобразовывать; превращать

    35

     

     

    16

    deprive

    отбирать, отнимать, лишать (чего-л.)

    36

     

     

    17

    strain

    натяжение; растяжение

    37

     

     

    18

    disrupt

    натяжение; растяжение

    38

     

     

    19

    shellfish

    моллюск; ракообразное

    39

     

     

    20

    estuaries

    устье реки; эстуарий, дельта

    40

     

     

     

     

     

     

     

     

Краткое описание материала

Конспект урока по английскому языку, интегрированному с уроком химии по теме «Влияние деятельности человека на окружающую среду» может быть использован учителями английского языка в школе с углубленным изучением английского языка. Предлагается также презентация к уроку, задание по чтению, разработанное автором, и пассивный словарь к уроку. В ходе урока рассматривается понятие эвтрофикации, из текста обучающиеся узнают о причинах явления эвтрофикации и ее последствиях, вырабатывают в командах возможные действия борьбы с данным явлением.

Интегрированный урок по английскому языку с химией в 10 классе

    RAR

Файл будет скачан в формате:

    RAR

Автор материала

Сойреф Надежда Глебовна

  • На сайте: 10 лет и 8 месяцев
  • Всего просмотров: 2428
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 2
  • 2428
    просмотров
  • 2
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Сойреф Надежда Глебовна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы
