Мы готовимся к поездке по Германии.

Найдено 57 материалов по теме

Урок+презентация по немецкому языку в 8 классе «Мы готовимся к поездке по Германии»

    RAR

Предпросмотр материала:

Документы из архива для просмотра:

  • DOCX

    урок мо@SEP@УРОК 8 класс.docx

  • PPTX

    урок мо@SEP@УРОК 8 класс.pptx

  •  

    План-конспект урока «Wir bereiten auf  eine Deutschlandreise vor»

     

    Учитель: Логинова Вита Александровна, учитель немецкого языка МОУ «Вохомская основная общеобразовательная школа» Вохомского муниципального района Костромской области

    Класс: 8

    Предмет: немецкий язык

    Авторы учебника: И.Л. Бим, Л.И. Рыжова

    Тема урока: Урок «Wir bereiten auf  eine Deutschlandreise vor»

     Тип урока: урок контроля знаний и умений

    Цель урока: создать условия для оценки уровня сформированности УУД в рамках предмета и изучаемой темы, для позитивной мотивации учащихся на выполнение заданий, формировать умения самостоятельно конструировать свои знания; способствовать развитию творческих способностей, памяти, воображения, языковых и речевых умений.

    Задачи:

    ·         Обеспечить усвоение учащимися лексико-грамматического материала, совершенствовать навыки монологической и диалогической  речи.

    ·         Развивать познавательный интерес, фантазию учащихся путем привлечения игровых ситуаций.

    ·         Воспитывать у учащихся культуру поведения в ситуациях « В магазине», формировать умения слушать других, сопереживать друзьям.

    Время урока: 45 минут

    Образовательные ресурсы: мультимедийный проектор, экран.

     

    Ход урока:

    Организационный момент:

    GutenTag! Ich bin froh euch zu sehen. Der Wievielte ist heute? Welcher Wochentag ist heute? Wer fehlt heute? Schaut auf die Tafel und beantwortet meine Frage. Wie heißt unser Unterrichtsthema?  Richtig. Heute werden wir über Deutschland sprechen, ein bisschen spielen, am Text arbeiten, Dialoge bilden.

    Aber ich habe einige Regeln der Stunde. Das sind:

    1. wir arbeiten fleißig und aktiv;

    2. wir sprechen nur Deutsch;

    3. jeder hat Recht auf seine eigene Meinung. 

    Ich hoffe, unsere Stunde macht euch viel Spaß.

    Фонетическая зарядка:

    Widerholt die Wörter zum unseren Thema. Spielen wir Dolmetscher.

    Wir haben einen Brief aus Deutschland bekommen. Anna hat uns den Einladungsbrief geschrieben.  Lest ihn! (Слайд 2)

    Liebe Freunde!

    Ich  lade euch in Deutschland ein. Ihr könnt bald mit eigenen Augen das Land und viele  Sehenswürdigkeiten Deutschlands sehen.

    Herzlich Willkommen in Deutschland!

    Bis bald! Anna.

    Основная часть урока:

    ·         Einige  Menschen  reisen  durch  eigenes  Land,  die  anderen  reisen  ins  Ausland.   Darum muss man eine gute Reisevorbereitung machen. An der Tafel haben wir die Wörter. Bildet richtig die Wortverbindungen. (Слайд 3) Was haben wir bekommen? Lest.

     

    ·         Und jetzt planen wir unsere Reisevorbereitung! Was machen wir zuerst, was machen wir dann, was machen wir danach? Besprechen wir unseren Reiseplan.( Слайд 4)

     

     

    Also, jetzt haben wir einen Plan unserer Reise. Wir haben unsere Reisevorbereitung schon geplant.

    ·         Das Land haben wir schon gewählt. Unser Reiseziel ist Deutschland. Also, Deutschland ist ein hoch entwickeltes Land, ein Land mit der reichen Geschichte und Kultur. Was kennen wir über Deutschland? Spielen wir! Jeder bekommt 2 Karten – eine Antwort und eine Frage. Stellt die Fragen und beantwortet sie. Wir beginnen. (карточки)

    ·         Was kennen und wissen wir schon über Deutschland. Wer möchte über das Land erzählen? Wer geht an die Landkarte? Wer ist fertig? (Слайд 5)

     

    ·         Wir wählen ein Verkehrsmittel und bestellen die Fahrkarten.

    Sagt mir bitte – womit kann man reisen? (Слайд 6)

    ·         Wir haben Hörverstehen. Ich lese einen Text zwei Mal und ihr sollt die Lücken ausfüllen. Hört aufmerksam  zu. (Слайд 7)

    Annas Reise

    Ich will in diesem Sommer eine Reise unternehmen.

    Meine Freunde reisen sehr oft und erzählen mir viel Interessantes über ihre Reisen. Und ich will selbst die Welt sehen. Aber ich habe mich noch nicht entschlossen, womit ich fahren werde.

    Mein Vater ist ein sehr praktischer Mensch. Er rät mir, mit dem Flugzeug zu reisen, weil es das schnellste Verkehrsmittel ist, und wenn ich mit dem Flugzeug reisen werde, kann ich die Zeit sparen.

    Und meine Schwester rät mir, mit dem Zug zu reisen. Sie ist sehr lustig und freundlich. Ihrer Meinung nach, ist es sehr angenehm, die Mitreisenden kennen zu lernen und die Zeit in dem Zug lustig zu verbringen.

    Aber ich selbst will mit dem Auto fahren. Meiner Meinung nach, ist es sehr bequem: man fährt, wohin man will. Ich glaube, dass die Reise mit dem Auto am besten ist. 

     

    ·         Jetzt wählen wir ein Verkehrsmittel. Begründen Sie, warum möchten Sie mit diesem Verkehrsmittel nach Deutschland fahren oder reisen! (Слайд 8)

     

    ·         Ohne Einkäufe kann man sich eine Auslandsreise kaum vorstellen. Da muß man im Voraus dafür sorgen, daß man verschiedene Dialoge im Kaufhaus verstehen und führen kann. (Слайд  9) Wir haben einen Dialog.  Das ist ein Gespräch zwischen der Verkäuferin und der Kundin. Aber die Aussagen sind vermischt.  Bildet das Gespräch und lest es richtig mit verteilten Rollen. Wer sind die Verkäuferin und die Kundin?

     

    ·         Wir gehen ins Warenhaus und kaufen irgendwelche Kleidungsstücke. Wir gehen ins Geschäft, um das Nötige für die Reise zu kaufen. (Слайд 10) Die erste Reihe bekommt das Bild 1, die zweite – das Bild 2. Wer möchte einen Verkäufer und einen Kunde sein?

     

    ·         Hier ist ein Kreuzworträtsel. Ratet es. Schreibt die Wörter ein. (Слайд 11)

     

    ·         Wir packen weiter einen Koffer oder eine Reisetasche.  (Слайд12)  Hier ist ein Koffer. Man muss alles Nötige legen – die Kleidungstücke, die Kleinigkeiten, Souveniers. Was nehmen wir mit?

     

     

    Подведение итогов урока:

     

    (Слайд 13) Wir haben alles gemacht. Sagt bitte ingesammt. Welche Vorbereitungen hatten wir?

    Unsere Reisevorbereitung ist zu Ende. Wir sind zur Reise nach Deutschland bereit. Aber es ist sehr schade, dass wir unsere Reise nur in Gedanken machen können.

     Sagt, was haben wir in der Stunde gemacht?  Danke schön für fleißige Arbeit. Ich bin sehr zufrieden.Wollen wir Noten stellen? Stellt folgende Noten.  Die Stunde ist zu Ende. Auf Wiedersehen!

  • Описание презентации по слайдам:

    • AUF EINE DEUTSCHLANDREISE VORWIR BEREITEN UNS

      1 слайд




      AUF EINE DEUTSCHLANDREISE VOR
      WIR BEREITEN UNS


    • Einladungsbrief




Liebe Freunde!

Ich  lade euch in Deutschland ein. Ihr kö...

      2 слайд

      Einladungsbrief




      Liebe Freunde!

      Ich lade euch in Deutschland ein. Ihr könnt bald mit eigenen Augen das Land und viele Sehenswürdigkeiten Deutschlands sehen.
      Herzlich Willkommen in Deutschland!

      Bis bald! Anna.

    • REISEVORBEREITUNG

  Reiseziel                         bestellen

 Verkehrsm...

      3 слайд


      REISEVORBEREITUNG

      Reiseziel bestellen

      Verkehrsmittel kaufen

      die Fahrkarte packen

      alles Nötige wählen

      den Koffer wählen

    • Man muß Reiseziel wählen
 Man muß Verkehrsmittel wählen
Man muß Fahrkarten ka...

      4 слайд

      Man muß Reiseziel wählen

      Man muß Verkehrsmittel wählen

      Man muß Fahrkarten kaufen.

      Man muß Kleidung mitnehmen

      Man muß alles in den Koffer packen
      ZUERST
      DANN
      DANACH
      SPÄTER
      ZULEZT

    • AN DER LANDKARTE

      5 слайд

      AN
      DER
      LANDKARTE

    • WOMIT KANN MAN REISEN?

      6 слайд

      WOMIT KANN MAN REISEN?

    • Annas Reise

   Ich will in diesem ________  eine Reise unternehmen. 
   Mein...

      7 слайд

      Annas Reise

      Ich will in diesem ________ eine Reise unternehmen.
      Meine ________ reisen sehr oft und erzählen mir viel Interessantes über ihre _________. Und ich will selbst die Welt sehen. Aber ich habe mich noch nicht entschlossen, womit ich _______ werde.
      Mein __________ ist ein sehr praktischer Mensch. Er rät mir, mit dem _________zu reisen, weil es das schnellste Verkehrsmittel ist, und wenn ich mit dem Flugzeug reisen werde, kann ich die Zeit sparen.
      Und meine __________ rät mir, mit dem Zug zu reisen. Sie ist sehr __________ und freundlich. Ihrer Meinung nach, ist es sehr angenehm, die Mitreisenden kennen zu lernen und die Zeit in dem _______ lustig zu verbringen.
      Aber ich selbst will mit dem _________ fahren. Meiner Meinung nach, ist es sehr bequem: man fährt, wohin man will. Ich glaube, dass die __________ mit dem Auto am besten ist.

    • Ich fahre lieber ...






 Das ist langsam und man kann viel Schönes und Int...

      8 слайд

      Ich fahre lieber ...






      Das ist langsam und man kann viel Schönes und Interessantes erleben.
      Das ist schnell, aber gefährlich.
      Das ist komfortabel.
      Das ist nicht gefährlich, und man kann schlafen und lesen.
      Man kann die Natur unterwegs bewundern und überall halten.
      mit dem Flugzeug
      mit dem Schiff
      mit dem Zug
      mit dem Bus
      mit dem Auto

    • Ich brauche einen Sportanzug und gehe ins Warenhaus in die Abteilung “Sportwa...

      9 слайд

      Ich brauche einen Sportanzug und gehe ins Warenhaus in die Abteilung “Sportwaren”

      - Größe 42, die Farbe ist blau oder grau.
      - Zahlen Sie bitte an der Kasse.
      - Finden Sie? Und nicht so teuer. Ich nehme diesen Sportanzug.
      - Ich möchte einen neuen Sportanzug.
      - Der blaue Anzug passt mir. Was kostet er?
      - Sie wünschen?
      - 32 Euro. Er steht Ihnen!
      - Probieren Sie bitte dieser an.
      - Welche Größe und Farbe?


      Ich war mit dem Einkauf sehr zufrieden.

      WIR MACHEN EINKÄUFE

    • IM WARENHAUSdie Jackedas Kleid

      10 слайд

      IM WARENHAUS
      die Jacke
      das Kleid

    •  KREUZWORTRÄTSEL1122334455667788

      11 слайд

      KREUZWORTRÄTSEL
      1
      1
      2
      2
      3
      3
      4
      4
      5
      5
      6
      6
      7
      7
      8
      8

    • WIR PACKEN EINEN KOFFERKleidungsstückeKleinigkeitenSouveniers

      12 слайд

      WIR PACKEN EINEN KOFFER
      Kleidungsstücke
      Kleinigkeiten
      Souveniers

    • Wie war die Reisevorbereitung?Ich wähle das Land.Ich studiere Landkarte...

      13 слайд







      Wie war die Reisevorbereitung?
      Ich wähle das Land.
      Ich studiere Landkarten gründlich.
      Ich bestelle die Fahrkarten.
      Ich wähle ein Verkehrsmittel.
      Ich mache Einkäufe.
      Ich packe einen Koffer.
      Ich kaufe Souveniers.

    • Die Stunde ist zu Ende. Danke schön.

      14 слайд

      Die Stunde ist zu Ende. Danke schön.

Краткое описание материала

В отличие от других школьных дисциплин учитель иностранного языка планирует свой урок, опираясь на личный опыт, в зависимости от сложности языкового материала. Каждый блок темы должен охватить следующие объекты контроля: усвоение лексических единиц по теме, работа с текстом (полное понимание прочитанного, понимание основного содержания, ознакомительное чтение), аудирование (восприятие немецкой речи на слух), грамматика, диалогическая и монологическая речь, а также письмо. Каждая тема УМК подразумевает работу с художественным текстом из книги для чтения, а также страноведческой информацией. Необходимо продумать, в какой последовательности будет организована работа с отобранным материалом, как будет осуществлена смена видов деятельности учащихся. Немецкий язык формирует культуру школьника, способствует его общему речевому развитию. Данная разработка урока и презентация по немецкому языку по УМК И. Л. Бим «Немецкий язык» по теме «Мы готовимся к поездке по Германии» предназначены для учащихся 8 класса. Предлагаемый вашему вниманию материал содержит задания, разработанные в соответствии с требованиями программы для общеобразовательных учреждений. Лексико-грамматический материал соответствует объёму изученного материала в рамках темы. В презентацию входят задания, которые помогут оценке знаний учащихся во всех видах речевой деятельности – аудировании, чтении и проверке овладения материалом по теме изученного блока. Особенностью представленного материала является его технологичность, обеспечивающая при последовательном выполнении предлагаемых заданий достижение желаемого результата. Большое внимание уделяется тому, чтобы обучение проходило активно, непринуждённо и с удовольствием. Проблематика заданий побуждает обучающихся высказаться и выразить свою точку зрения по предложенной теме. Учитель может заимствовать полностью предлагаемую разработку урока, либо использовать частично, творчески реализуя в своей педагогической практике.

Урок+презентация по немецкому языку в 8 классе «Мы готовимся к поездке по Германии»

3

(3 оценки)

Файл будет скачан в формате:

    RAR

Автор материала

  • На сайте: 11 лет и 9 месяцев
  • Всего просмотров: 7649
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 1
  • 7649
    просмотров
  • 1
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Логинова Вита Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
