110553
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыКонспектыУрок развития речи «Зима»

Урок развития речи «Зима»

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Тема. ЗИМА

Задачи:

образовательная:

  • обобщить и систематизировать знания детей о зиме, уточнить признаки зимы.

коррекционные:

  • расширить и активизировать словарь по теме «Зима»;

  • развивать мелкую моторику при работе с картинками и лепки снеговика, координировать речь с движениями;

  • развивать внимание через игры;

  • развивать ощущение через сохранные анализаторы – тактильные (работа со снегом и льдом);

воспитательные:

  • воспитывать чувство любви к природе;

  • прививать навыки работы в коллективе.

Оборудование: картинки – облака, деревья, домик, трава, снег; бумага, карточки с пословицами, мешочек, снег, лёд.

Ход урока.

Учитель: Сегодня мы с вами собрались… (стук в дверь). Простите, наверное, кто-то опоздал…

Печкин: Я Почтальон Печкин, принёс вам письмо. Только вот не знаю, оставлять его вам или нет. На нем не написан обратный адрес, а написан какой-то стишок.



Кто поляны белит белым

И на стенах пишет мелом,

Шьет пуховые перины,

Разукрасил все витрины?



Видите, ничего здесь непонятно.

Дети: Зима.

Печкин: А я что говорю? Так и есть - зима.

Учитель: Ну что, Печкин, отдашь ты нам письмо?

Печкин: Отдам, но с одним условием. Можно и я послушаю, что вам Зима написала? Много лет работаю почтальоном, а от зимы писем видеть не доводилось.

Учитель: Надо спросить у ребят. Ребята, вы не против?

Дети: Нет

Учитель открывает письмо.

Здравствуйте, ребята! Пишет вам Зима. Я знаю, что вы любите зиму. Я приготовила для вас интересные задания.

Учитель: Выполняя задания зимы, мы узнаем приметы зимы, какая бывает зима, какие чудеса совершает зимушка-зима. Поднимите руку, кто любит зиму? Действительно, мы любим зиму, даже стихи приготовили.

Дети:

Ах, как хорош пушистый снег,

Летящий с высоты.

Он повисает на ветвях,

Как белые цветы.



Звенят сосульки в тишине –

Осколки хрусталя.

Уснули реки подо льдом,

Под снегом спят поля.

Рисует по утру мороз

Узоры на окне,

Друзья, хорошая зима

У нас в родной стране.



Учитель: Зима – прекрасное время года. Её любят за красоту природы.

1 задание.

Составить картину «Зима»

2 задание.

Назвать зимние месяцы.

Пословица. Декабрь год кончает, зиму начинает.

Декабрь – первый зимний месяц. Летят с неба белые легкие снежинки и украшают землю пушистым ковром.

Январь – году начало, зиме – середина.

Лютует стужа, трещат морозы. А под ногами скрипит снег. В народе его называют «Лютовей»

Вьюги да метели с февралем налетели. Февраль – последний месяц зимы. Метели и вьюги наметают высокие сугробы.



3 задание.

Загадки.

Невидимкой осторожно

Он является ко мне.

И рисует, как художник,

Он узоры на окне. (Мороз)



Без досок без топоров

Через речку мост готов.

Мост, как синее стекло:

Скользко, весело, светло. (Лед)





Белая скатерть

Все поле укрыла (Снег)



Что за звездочки сквозные

На пальто и на платке?

Все сквозные, вырезные,

А возьмешь – вода в руке. (Снежинка)



Села детка на карниз

И растёт все время низ (Сосулька)



Игра «Чудесный мешочек»

Физкультминутка

Выпал беленький снежок

Соберемся мы в кружок

Снег, снег, белый снег

Засыпает он нас всех.

Не боимся мы пороши

Ловим снег – хлопок в ладоши.

Руки в стороны по швам

Снега хватит нам и вам.

Отдохнули, развлеклись

Вновь за дело мы взялись.



4 задание.

Игра со словом «снег» «Доскажи словечко»



Тихо, тихо, как во сне

Падает на землю… снег

С неба все скользят пушинки

Серебристые… снежинки.

Вот веселье для ребят

Все сильнее …снегопад

Все бегут в перегонки

Все хотят играть в… снежки

Словно белый пуховик

Нарядился …снеговик.

На снегу-то посмотри

С красной грудкой …снегири.

Словно в сказке, как во сне

Землю всю украсил…снег.







5 задание.

Снег, снежок, снег, снежок

По дорожке стелется.

Снег, снежок, снег, снежок

Белая метелица.

Припев:

Снег, снежок, снег, снежок

Замело дорожки

Снег, снежок, снег, снежок

Тает на ладошке.



Мы налепим снежков

Вместе поиграем

И друг в друга снежки

Весело бросаем.

Припев:

Нам тепло во дворе

Не замерзнут руки

Накатаем мы снег

В белый ком большущий.

Припев.



6 задание.

Загадка.

Жил я посреди двора

Где играет детвора

Но от солнечных лучей

Превратился я в ручей (Снеговик)

Мы с вами снег заменим бумагой и соберем снеговика.

(Дети из бумаги делают снеговика)

- Какой ком снега должен лежать внизу?

- Какой следующий ком будет?

- А самый последний ком снега будет каким?

(Дети собирают снеговика и прикрепляют к картине)



Учитель: Вот и выполнили все задания зимы. Вам понравился урок?

Скажем Зиме спасибо (хором) за задания, а гостю за внимание.
