Предпросмотр материала:
Выберите файл для просмотра:
Всего файлов: 2
Беляева Ирина Даниловна
преподаватель-организатор ОБЖ МБОУ Привольненской СОШ,
п. Привольный Багаевского р-на Ростовской обл.
План конспект урока ОБЖ 5 класс
Тема урока: Остановочный путь автомобиля.
Тип урока. Комбинированный.
Цели урока.
Образовательные: Рассмотреть составные части остановочного пути автомобиля, изучить факторы, влияющие на длину тормозного пути автомобиля.
Развивающие: Продолжить формирование личностных, регулятивных и коммуникативных УУД.
Воспитательные: Воспитывать чувство ответственности за своё поведение на дороге.
Оборудование и материалы к уроку: игрушечные машины различного размера, ковровая дорожка, мультимедийная доска, проектор, презентация, набор дорожных знаков, ватман, фломастеры, ножницы, набор картинок (различные транспортные средства), клей.
Главная проблема урока.
Убедиться, что длина остановочного пути автомобиля зависит от различных условий.
Доказать необходимость соблюдения ПДД для сохранения жизни учащихся.
План урока.
1. Соревнования на дальность проезда машин. Совместное формулирование темы и проблемы урока.
2. Изучение нового материала. Презентация. Решение расчётных задач.
3. Распределение на группы.
4. Изготовление и защита мини – проектов
5. Рефлексия урока.
6. Д/З
Этапы и виды деятельности учеников
с примерной разбивкой времени по минутам.
|
|
Этапы урока |
Виды деятельности учеников
|
Задания этапа
|
Предполагаемые результаты
|
Время
|
||
|
1 |
Организационный момент (мотивация к учебной деятельности) |
Игровые задания, обсуждение результатов соревнований. |
Урок начинается с соревнования: чья машинка дальше проедет после толчка. Соревнования проводятся дважды, вначале на полу, а затем на ковровой дорожке. Машинки все разные. |
Дети делают вывод, что длина проезда зависти от силы толчка (скорости движения автомобиля), размера (массы) машины и состояния дорожного покрытия. |
5 |
||
|
2 |
Презентация по теме, решение расчётных задач. |
Формирование мыслительных операций, ответы на вопросы учителя, работа в парах, решение расчётных задач. Задачи решают ученики попарно, а результаты обсуждаются всеми. |
Просмотр и обсуждение слайдов. Слайды: пешеходы – жертвы ДТП, устройство тормозной системы автомобиля, составные части остановочного пути автомобиля. Решение задач на определение пути, который проедет автомобиль при различных условиях. |
Произведя расчёты, дети могут оценить расстояние, которое проедет автомобиль после нажатия на тормоз при различных условиях. |
15 |
||
|
3 |
Распределение на группы. |
Данный этап урока заменяет динамическую паузу. Распределение на группы, подготовка столов для работы. |
Небольшая перестановка мебели в классе: столы сдвигаются попарно, на них ставятся таблички с указанием группы знаков (запрещающие, предписывающие, предупреждающие). Учащиеся по очереди подходят к столу учителя, берут знак из коробки, определяют принадлежность его к определённой группе и занимают место за соответствующим столом. |
Учащиеся распределяются на группы. Повторяют ПДД. |
1 |
||
|
4 |
Создание мини-проекта |
Овладение методами проектной деятельности, решения творческих задач, распределение работы между членами коллектива |
Оформление мини-проекта, используя раздаточный материал, коллективное проектирование. |
Учащиеся изготавливают проект в виде рисунка, аппликации или схемы. |
10 |
||
|
5 |
Защита проекта, закрепление полученных знаний. |
Выступление одного или нескольких членов группы по защите проекта. |
Защита подготовленных проектов |
Развитие творческой деятельности, умения слушать собеседника и задавать вопросы; умение излагать свое мнение и доказывать свою точку зрения |
6 |
||
|
6 |
Подведение итогов урока |
Рефлексия по поводу проделанной работы |
Ученики высказываются по поводу того, был ли полезен для них данный урок, и продолжают фразу: Переходя дорогу, я буду помнить, что……
|
Развитие умения проводить рефлексию своей деятельности. |
6 |
||
|
7 |
Домашнее задание |
Осмысление домашнего задания. |
Придумать эксперимент, стихотворение, рисунок и т.д. доказывающий малышам, что автомобиль не может сразу остановиться. Учитывать различные условия. |
Развитие креативных способностей учащихся. |
2 |
||
|
|
|
||||||
|
|
|
|
|||||
|
|
|||||||
Формы контроля и оценки результатов урока.
Контроль усвоения и оценку результатов урока производит учитель, ориентируясь на своё объективное мнение.
Дополнительные материалы к уроку.
Примеры задач (остальные аналогичные, но с другими данными)
Задача 1.
Автомобиль «Лада - Калина» движется со скоростью 70 км/ч по сухой шоссейной дороге. На проезжую часть выехал велосипедист. Водитель увидел препятствие. Определите остановочный путь автомобиля, если:
S1 = 19,44 м (время реакции водителя 1 с),
S2 = 6,41 м,
S3 = 24,2 м.
Решение:
S = S1 + S2 + S3= 19,44 + 6,41 + 24,2 50 м
Ответ: остановочный путь равен примерно 50 м.
Задача 2.
Во время снегопада остановочный путь автомобиля равен 69 м, а в сухую погоду – 23 м. Во сколько раз увеличивается остановочный путь при изменении погодных условий? Как это должен учитывать пешеход?
Решение:
69 : 23 = 3 (раза)
Ответ: пешеход должен соблюдать правила дорожного движения. Не перебегать дорогу перед близко идущим транспортом. Переходить дорогу только по зеленому сигналу светофора.
Задача 3.
Груженый автомобиль «МАЗ-500» движется со скоростью 50 км/ч, и его фактический тормозной путь составляет примерно 27 м. У того же автомобиля при скорости 20 км/ч фактический тормозной путь равен 4 м. Сравните скорости и тормозные пути. Как это должны учитывать пешеходы?
Решение:
1) 50 : 20 = 2,5 (раза)
2) 27 : 4 = 6,75 (раза)
Ответ: при увеличении скорости в 2,5 раза тормозной путь увеличивается в 6,75 раза, а это больше чем 2,5. Пешеходы должны помнить, что чем быстрее движется автомобиль, тем на большем расстоянии от него нужно переходить дорогу.
Рекомендуемые ученикам материалы ( адреса в сети Интернет): dddgazeta.ru; perekrestok.ucoz.com; tvoyrebenok.ru; http://schoolofsafety.ucoz.ru
Список литературы и других источников, использованных учителем для подготовки к уроку.
Профессия: Учитель физической культуры, основ безопасности и защиты Родины
Профессия: Учитель экологии и основ безопасности и защиты Родины
Профессия: Преподаватель экологии и основ безопасности жизнедеятельности
В каталоге 7 333 курса по разным направлениям