Литература, 10 класс
Тема урока: Роман М.Ю.Лермонтова «Герой нашего времени» -
первый в русской литературе психологический роман. Смысл названия романа. Роль
композиции произведения в раскрытии характера Печорина.
Цели:
познакомить учащихся
с историей создания романа, способствовать глубокому пониманию его;
формировать умение
определять роль композиции и её отдельных элементов в раскрытии характеров
персонажей; развивать умения комментирования, анализа отрывков, выразительного
чтения;
воспитывать культуру
чтения.
Оборудование: портрет
М.Ю.Лермонтова, тексты произведения, учебник, слайдовые презентации, фрагменты
к/ф «Бела», «Из пламя и света».
Ход
урока.
1.
Оргмомент.
2.
Проверка домашнего
задания ( в группах).
- опрос стихотворения
«Выхожу один я на дорогу» - в парах;
- литературный
диктант;
- индивидуальное задание:
выписать ( на доске) примеры изобразительно-выразительных средств из
стихотворения «Выхожу один я на дорогу»
3.
Новая тема.
Запись темы урока
в тетради.
- Установите, чем мы будем заниматься на уроке.
Сообщение первого
учащегося ( опережающее задание).
- Предварительный
вопрос классу: Выписать названия литературных жанров, которые
прозвучат в сообщении.
Проверка задания: объяснить литературные термины
психологический
Роман «ГНВ» социальный
философский.
Слово
учителя.
Современники Лермонтова читали писателя
по-другому, ведь для них это была не классика, а просто новая литература.
Николай
Первый знал, что его жена увлекается Лермонтовым, и, прочитав первую часть,
остался доволен, т.к. решил, что ГНВ — Максим Максимыч. После прочтения второй
части он пришёл в дикую ярость, написал возмущённое письмо, которое
заканчивалось словами: «Счастливого пути, господин Лермонтов!» Это означало:
отправляйтесь на Кавказ.
Современные Лермонтову читатели сопоставляли
его роман с книгами, которые выходили в то время. И здесь нельзя не отметить
влияние традиций европейской прозы, в первую очередь Альфреда де Мюссе и его
романа «Исповедь сына века», а также прозы русской, где в моде были темы:
любовь между европейпем и дикаркой ( «Бела»), светская повесть ( «Княжна
Мери»), фантастическая повесть ( «Фаталист»).
В ГНВ действительно
прослеживается социально-ппсихологический подход к реальности, и М.Ю.Лермонтов
является основоположником психологического реализма в русской литературе. Он
даёт начало новой литературной традиции, которую в дальнйшем разовьют Тургенев,
Толстой.Именно после ГНВ в русской литературе открывается новая эпоха: на
первый план выходит проза, жанр романа, а лирика постепенно отходит на второй
план.
Сообщение
второго учащегося ( опережающее задание) «Композиция романа».
- Продиктуй, пожалуйста, какие особенности надо
было записать.
Запись в
тетрадь особенностей композиции:
-
5 повестей, объединенных в
единое целое;
-
нарушение хронологической
последовательности изложения.
Слово учителя.
В композиции частей романа Лермонтов
оригинален. Здесь присутствует особая художественная логика. И только
«Фаталиста» можно было разместить в конце романа, потому что именно здесь
содержится ключ к разгадке образа Печорина: соединение в нём несоединимого:
уверенность, что судьбе нельзя противоречить, - и попытки героя противостоять
событиям, зная, что всё бессмысленно.
«Хуже смерти
ничего не случится, а смерти не минуешь» - вот позиция героя.
4. Домашнее
задание.
Разные источники по-разному устанавливают
хронологическую последовательность повестей в романе. Кто прав, мы с вами
установим, прочитав внимательно произведение. Запишем д/з:
прочитать учебник,
стр.174-175, перечитать повести «Бэла», «Максим Максимыч», «Тамань», отметить цитаты
к образу Печорина.
Продолжение работы
по теме урока.
-
Есть ещё одна
особенность композиции романа. Попробуйте определить её, просмотрев данные
фрагменты к/ф «Бела». Обратите внимание на рассказчиков. к/ф «Бэла»
-
Назовите эту
особенность. ( В тетрадь дописать — смена рассказчиков, повествователей ).
Почему это происходит?
Слово учителя.
Лермонтов в своём произведении создаёт сложную
систему, сочетая разных рассказчиков, разных свидетелей, которые описывают
события. Это Максим Максимыч, простодушный пожилой военный, который любит
Печорина и видит больше, чем Печорин; это проезжий офицер-повествователь: в его
рассказе Печорин предстаёт в двойном пересказе, именно он пишет предисловие к
«Журналу Печорина», откуда мы узнаём о смерти главного героя; в «Журнале
Печорина» сам главный герой описывает себя. Лермонтов, применяя такую
композицию, нам как бы говорит, что увидеть главное может только сторонний
наблюдатель.
5. Работа над
содержанием предисловия. Смысл названия романа.
- Подобрать ассоциации к слову «герой» ( на
доске)
- Назвать
лексическое значение этого слова ( можно использовать Интернет через мобильные
телефоны). Слайд № -лекс.значение
- Как вы
думаете, можно ли по названию романа определить, о чём он?
- Прочитайте
Предисловие и скажите, в каком значении употреблено слово «герой» в названии
романа?
- Просмотрите
фрагмент к/ф «Из пламя и света» и прочитайте строчки из Предисловия, которые он
иллюстрирует.
Работа в группах.
-
1группа: выделить основные
мысли Предисловия, составить план Предисловия, проиллюстрировать цитатами;
-
2 группа: восстановить,
если нарушена, последовательность изложения Предисловия в предложенном
плане;выписать текстуальные синонимы к слову «герой»; подумать.
Проверка работы.
6. Рефлексия.
-
Вопросы от групп по теме урока
7. Итог урока.
Оценки, выставленные в группах.
- Все ли согласны с выставленными оценками?
Как воспринимали роман «Герой нашего времени»
современники, мы сегодня узнали. Как воспринимаете этот роман вы, покажут ваши
сочинения, которые будут итогом работы по изучению творчества М.Ю.Лермонтова.
Дополнительные
вопросы:
-
Какой смысл вложил
Лермонтов в название романа? ( яркий представитель своего поколения, своего
времени со всеми пороками и недостатками).
-
Каковы особенности
композиции?
-
Почему Лермонтов именно
так расположил повести в романе?
-
Ответить на вопросы
учебника, стр.175.