Найдено 58 материалов по теме
Предпросмотр материала:
Урок биологии, 5 класс
Тема: Царство грибы. Общая характеристика грибов. Шляпочные грибы.
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Цель урока: Сформировать общее представление о царстве грибов. Подчеркнуть особое положение грибов в системе органического мира.
Обучающие задачи
· Рассмотреть особенности строения грибов.
· Выделить характерные признаки этих организмов.
· Познакомить с особенностями питания, размножения, определить роль грибов в природе и жизни человека.
Развивающие задачи
· Развивать умения учащихся работать с учебником, рабочей тетрадью, раздаточным материалом, с различными ЭОРами.
· Учиться выверять главное, анализировать, сравнивать, обобщать, делать соответствующие выводы.
· Продолжить развивать навыки самостоятельной работы, анализа своей работы, и умения пользоваться ПК.
Воспитывающие задачи
Продолжить формирования интереса к предмету.
· Осуществлять эстетическое воспитание учащихся.
· Продолжить формирование умения работать в коллективе и находить согласованные решения; воспитание независимости суждений; воспитание культуры поведения на уроке.
|
|
Этапы урока |
Задачи |
ЭОР ,КИМы |
Учитель |
Ученики |
УУД |
|
1. |
Организация начала занятия |
Подготовка учащихся к работе |
|
Приветствие, положительный настрой на работу и сотрудничество. |
Настраиваются на работу. |
Сотрудничество с учителем |
|
2. |
Подготовка к основному этапу |
Актуализация знаний. |
|
Вопросы классу: 1. Какие царства живых организмов мы знаем? 2. О представителях, какого царства мы с вами говорили на прошлом уроке? 3. О какой группе живых организмов мы будем говорить сегодня? 4. Чтобы ответить на этот вопрос нам нужно разгадать ребусы, у каждой группы свой. 5.С каким царством мы познакомимся сегодня на уроке? Просмотр фильма «Многообразие грибов»
|
Отвечают на вопросы, разгадывают ребусы, формулируют тему урока и его цель. |
-Самостоятельное формулирование темы и цели урока |
|
3. |
Усвоение новых знаний |
Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания новых знаний о царстве грибов |
http://fcior.edu.ru/card/27031/griby-obshaya-harakteristika-detalizirovannoe-predstavlenie.html Грибы. Общая характеристика (Информационный модуль) (ФЦИОР)
|
Предлагаю: организовать группы, распределить в группах роли, спланировать деятельность. Знакомлю с различными формами презентации результатов. . Формулирует совместно с учащимися критерии оценивания защиты проекта, задания. ---Внешнее и внутреннее строение; · Типы питания грибов; размножение. · Разнообразие; съедобные и ядовитые грибы; · Значение грибов.
|
Анализируют проблему, разбиваются на группы, распределяют роли, планируют работу, выбирают форму презентации результатов. Работают самостоятельно и сообща, консультируются, собирают информацию, “добывают” недостающие знания, готовят презентацию результатов. |
- Осознавать единство и целостность окружающего мира, возможности его познаваемости и объяснимости на основе достижений науки. Постепенно выстраивать собственное целостное мировоззрение. Самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе (определять общие цели, распределять роли, договариваться друг с другом и т.д.).
|
|
4. |
Первичная проверка понимания |
Установление правильности и осознанности усвоения нового материала, выявление пробелов, их корректировка |
Информационный лист с заданиями. Презентация о значении грибов.(ВОВ) |
Проводит инструкцию: Подпишите свою фамилию на листке достижений и выставьте оценки за проект, каждой группе опираясь на критерии. Обобщаю результаты, подвожу итоги, оцениваю умения обосновывать своё мнение, работать в группе на общий результат.
Рассказывает, используя презентацию о значении грибов для человека в годы ВОВ
|
Подписывают свою фамилию внизу на листе достижений. Защищают проект, проводят рефлексию деятельности, дают оценку её результативности. Выставляют оценку группе за защиту проекта в листы достижений. Выполняют задания по каждому разделу. Учащиеся каждой группы оценивают правильность выполнения задания, выступая в роли экспертов. |
- Осознанное построение речевого высказывания. - Умение сличать свою работу с заданным эталоном. - Обнаружение отклонений. - Коррекция. Создавать схематические модели с выделением существенных характеристик объекта. -Поиск и выделение необходимой информации Оценка, самооценка, взаимооценка Оценивать жизненные ситуации с точки зрения безопасного образа жизни и сохранения здоровья. . |
|
5. |
Закрепление новых знаний |
Обеспечение усвоения новых знаний с помощью различных заданий. |
Грибы. Общая характеристика. (Модуль для контроля) (ФЦИОР) |
Задания в модуле: · Перетащите названия частей гриба (внешнее строение); · Перетащите названия плесневых грибов; · Перетащите названия частей гриба (внутреннее строение) · Перетащите споры шляпочных грибов; · Разделите на группы ядовитые и съедобные грибы; (перетаскивание) · Заполните таблицу «Функции частей гриба»; · Впишите термины. |
Группа работает с контрольным модулем на компьютере. Выполняют контрольные задания, . |
Осознавать потребность и готовность к самообразованию, в том числе и в рамках самостоятельной деятельности вне школы. -Умение находить эффективные способы решения заданий. Самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе (определять общие цели, распределять роли, договариваться друг с другом и т.д.).
|
|
6. |
Подведение итогов урока |
Анализ и оценка успешности достижения цели |
|
Организует беседу с классом по вопросам: 1. Достигли ли мы цели урока? 2. Какие затруднения у вас возникли при работе на уроке? 3. Что нового вы узнали? 4. Чему научились?
Комментирует оценки.
|
Отвечают на вопросы, анализируют и делают выводы о причинах успеха и неспешности на уроке. |
Анализ, построение логической цепи рассуждений. В диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.
|
|
7. |
Информация о домашнем задании |
Обеспечение понимания содержания и способа выполнения домашнего задания. |
|
Дает на выбор три уровня задания: 1. Учебник стр. 21-25 + выписать определения в тетрадь. РТ. 2. Подготовить презентацию об отделах грибов. 3. Сочинить сказку с участием грибов.
|
Записывают варианты домашнего задания |
|
"Описание материала:
Данный урок по теме «Грибы» разработан в соответствии с новыми" требованиями ФГОС.
На этом уроке учащиеся оценивают свою работу, работу друг друга, разрабатывают критерии оценки.
Работают с модулями, выполняют минипроект.
Самостоятельно формулируют тему и цель урока.

Профессия: Преподаватель биологии и химии
Профессия: Учитель химии и биологии
Профессия: Учитель биологии
В каталоге 6 499 курсов по разным направлениям