Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект по русскому языку для 6 класса по теме «Имя существительное»

Конспект по русскому языку для 6 класса по теме «Имя существительное»

Скачать материал

Автор: Сычёва Елена Викторовна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Новониколаевская СОШ № 3» Новониколаевского района Волгоградской области

 

Урок-путешествие русского языка для 6 класса

по теме «Имя существительное»

 

Тип урока: повторение и систематизация изученного.

Цели урока.

Образовательные:

 учащиеся должны в результате урока:         

-        знать имя существительное  как самостоятельную часть речи,

-        анализировать и характеризовать общекатегориальное значение, морфологические признаки имени существительного, его синтаксическую роль;

-        употреблять имена существительные в соответствии с грамматическими нормами, нормами лексическим и орфоэпическими;

-        соблюдать основные орфографические нормы в письменной речи: «Слитное и раздельное написание не с существительными», «Правописание суффиксов имен существительных».

Развивающие:

развивать

-        логическое мышление, склонность к сравнению, сопоставлению учебного материала,

-        способность к рефлексии,

-        познавательный интерес,

-        потребности к речевому самосовершенствованию;

Воспитательная:

-        пробудить у учащихся любознательность к предмету изучения – имени существительному;

-        формировать умение работать в парах, группах при выполнении заданий: уважительно выслушивать собеседника, аргументировано высказывать свое мнение.

Оборудование урока: карта путешествия, таблица  «Не с существительными», карта мира, раздаточный материал. 

Структура урока:  I.  Организационный этап.

                                II. Повторение теоретических сведений.

                                III. Этап всесторонней проверки знаний.

                                IV. Подведение итогов урока.

                                V. Этап проведения инструктажа по выполнению

                                     домашнего задания.

Методы контроля учебной деятельности на уроке:

 1. Устный и письменный.

 2. Фронтальный, групповой, индивидуальный.

 

Ход урока.

 

I. Организационный этап.

 1. Подготовка учащихся к работе на уроке.

 2. Взаимное приветствие учителя и учащихся.

 

II. Повторение теоретических сведений.

 Слово учителя.                              

- У нас сегодня интересный урок – отчет о путешествии в страну существительных. Мы многое уже знаем о существительном. Давайте вспомним все наши маршруты и поделимся тем, что узнали, поняли, полюбили. Мы постараемся с вами соединить теоретические знания и практические навыки, расширить наши представление о многообразном мире существительных.

- Итак, друзья, мы вступаем во владения страны существительных.

Учитель:

- Нас радушно встречает имя существительное.

Ученик:

Всему название дано –

И зверю, и предмету.

Вещей вокруг полным-полно,

А безымянных – нету!

И всё, что может видеть глаз –

Над нами и под нами, -

И всё, что в памяти у нас, -

Означено словами.

                                                                     (А.Шибаев)

Учитель:

- У имени существительного  к вам,  ребята, один вопрос: «Научились ли вы пользоваться изученными правилами?» Сейчас мы всё выясним. А начнем мы с эстафеты.

 

- Эстафета «Кто лучше знает и помнит?»

(Дифференцированные задания)

                                                       

I группа. Самые быстрые и ловкие.

 - Придумайте вопросы по изученной теме и задайте вопрос своему товарищу.

 

II, III группы по 4 человека.

 - А тем, кто не любит бегать, предлагаю поиграть. Перед вами карточки, которые разделены на пары. На одной карточке пары написано определение понятия, на другой – его название. Ваша задача: отыскать карточки, образующие пары, «открывая» две любые карты. Выигрывает тот, у кого окажется больше пар. (Приложение 1.)

    Индивидуальное задание (у доски): произвести словообразовательный разбор существительных: ночник, воротник, известность, соединение. (Запись на доске).

 

Учащиеся работают в группах.

Учитель проверяет выполненные задания.

 

III. Этап всесторонней проверки знаний.

1. Существительные общего рода.

Учитель:

- Каждый из вас смог понять, насколько хорошо знает теоретический материал об имени существительном. Некоторые существительные отражают наши недостатки. Наведите на себя критику, используя существительные общего рода. Подберите к существительным прилагательные и глаголы, составьте с ними простые предложения.

 

(Образец: «Непоседа Коля удивил всех молчаливостью. Непоседа Таня играла в футбол с мальчишками».)

 

Рабочие материалы: задира, скряга, неженка, недотрога, чистюля, обжора, трусишка, ханжа, непоседа, хитрюга, сладкоежка, торопыжка, неряха, мазила, соня, проныра, плутишка, простофиля, невежда, кривляка, растяпа.

 

2. Несклоняемые имена существительные.

Учитель:

 - Но, несмотря на наши недостатки, мы с вами все равно движемся вперед. Куда же идти дальше? Возьмите карту мира и найдите географические названия – несклоняемые имена существительные. Составьте с ними словосочетания. Как определить род несклоняемых существительных – географических названий?

 

Предполагаемые ответы учащихся:

- Род несклоняемых собственных имён существительных – географических названий определяется родом тех имён нарицательных, которыми эти названия могут быть заменены.

- Большой Сочи, древний Тбилиси, бурная Алазани и др.

 

3.Не с существительными.

Учитель:

- Теперь мы можем остановиться на орфографической полянке. Повсюду раскиданы камни. Они принадлежат к двум видам минералов «слитно» и «раздельно». Не обойтись без таблицы ««Не с существительными». Вспомните, что является условием слитного написания не с существительными? А раздельного? (Работа с таблицей.)

 

Не с существительными пишется слитно

Не с существительными пишется раздельно

1.      Слово не употребляется без не.

2.      Существительное может быть заменено синонимом без не или близким по значению выражением.

1.   Не является словом-отрицанием.

2. В предложении с отрицательной частицей не есть противопоставление с союзом а.

 

 - Выпишите номера тех предложений,  в которых существительные с не пишутся слитно (в 1 колонку); существительные с не пишутся раздельно (во 2 колонку).

 

Слитно или раздельно!

1.(Не)счастье состарило его за один год.

2. Счастье (не) конь – ( не) взнуздаешь.

3.(Не)везенье, а труд и настойчивость приведут к успехам в ученье.

4. Рассказала бабушка много (не)былиц.

5. В решение задачи вкралась (не)точность.

6. Глупость (не)порок, а беда.

7. Сей в (не)настье, а убирай в вёдро.

8. Голод – (не)тётка, пирожка (не)поднесёт.

 

(Слитно-1,4,5,7;  раздельно- 2,3,6,8)

 

4. Орфографический марафон (3 группы учащихся).

1) Учитель:

 - Кто любит собирать грибы? На полянке растут грибы. Их можно собрать, но будьте осторожны: здесь растут съедобные и ядовитые грибы. Как же быть? Вспомните правило написания гласных в суффиксах  -ек и -ик.

 - Образуйте от данных слов существительные с суффиксами -ик/-ек. Объясните выбор орфограммы.

                 Слова: горох, карандаш, цветок, мяч, дом, стол, овраг, баран, козел,

                 кирпич, мешок, заяц, дождь, листок, чиж, гвоздь, комок, осёл,

                 нож, платок, куст, камень.   

2) Учитель:

- Нам нужно переправиться через речку. Для этого надо построить мост. Орудие труда – суффикс  -чик/-щик.

 - Вспомните, что обозначают существительные, образованные при помощи суффикса

 -чик(-щик)? (Названия лиц по профессии.)

 - Когда в именах существительных пишется ч в суффиксе  -чик (-щик)? (В суффиксе существительных -чик(-щик) после букв д - т, з - с, ж пишется буква ч, в остальных случаях пишется буква Щ.)

 - Образуйте с этим суффиксом слова, обозначающие профессию, род деятельности.

 - Обозначьте условия выбора букв ч и щ в суффиксе  -чик (-щик).

 

 3) Весёлый самодиктант.

Учитель:

 - Каково значение суффикса  -онок? (Суффикс  -онок употребляется в словах, обозначающих детей или детёнышей животных.)

 - Назовите малышей изображённых животных и продиктуйте себе эти слова. Придумайте ещё слова с этим суффиксом.

 

5. Паспорт имени существительного.

 - У людей есть документы. Даже у предметов есть паспорт, рассказывающий о том, где и когда они сделаны и как с ними обращаться. И у имен существительных есть свой особый документ.

   Существительное является частью речи, а все части речи изучает раздел языкознания - морфология. Поэтому самое полное описание имени существительного можно получить, сделав его морфологический разбор.

 - Выполните разбор любого существительного из предложения (упр. 268, стр. 111): оформите свои записи в приготовленных паспортах. (У доски работает один ученик.)

 

6. Развитие речи. Работа в парах.

- Теперь существительное может отправиться за границу и навестить своих друзей –

прилагательное и глагол. Составьте 4 – 5 предложений или сочинение-миниатюру на тему «Сегодня на уроке», согласуя с существительными прилагательные и глаголы в прошедшем времени.

 

IV. Подведение итогов урока.

 

- Прогулка была очень долгой. Каким было это путешествие для вас?

(Предполагаемый ответ учащихся: «Это путешествие было не только увлекательным, но и познавательным».)

- Ребята, вспомните, что вы повторили на уроке. (Учащиеся зачитывают 4 – 5 предложений или сочинение-миниатюру «Сегодня на уроке».)

- Есть ли у вас любимое правило?

- Какие знания пригодятся вам при изучении темы «Имя прилагательное»?

- Кто может назвать себя «работягой»?

 

V. Домашнее задание.

 - Подготовьте словарную диктовку на орфограммы № 31-35 (на отдельных карточках). 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

 

1.      Горюнова Г.Г., Лобановская З.Д., Долженко О.А. Наречие и красноречие. Практикум по русскому языку. – СПб.: Издательство «Паритет», 2004.

2.      Газета «Русский язык». – М.: Изд. «Первое сентября».

3.      Кульневич С.В., Лакоценина Т.П. Не совсем обычный урок: Практическое пособие для учителей и классных руководителей, студентов средних и высших педагогических учебных заведений, слушателей ИПК. – Воронеж: ЧП Лакоценин. С.С., 2006.

4.      Русский язык. 6 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений / [М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Л. А. Тростенцова и др.; науч. Ред. Н.М. Шанский]. – М.: Просвещение, 2009.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1.

 

 

 

это часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? что?

 

 

 

 

 

 

 

это названия отдельных лиц, единичных предметов: фамилии, географические названия, названия газет, журналов, заводов

 

 

 

это общее название для всех однородных предметов и явлений

 

 

 

 

 

 

 

 

 

служат названиями людей, животных и отвечают на вопрос кто?

 

 

служат названиями неживых предметов, а также предметов растительного мира и отвечают на вопрос что?

 

 

 

 

 

существительные с окончаниями –а (-я) относятся к мужскому роду, если обозначают лиц мужского пола, или к женскому роду, если обозначают лиц женского пола

 

 

 

 

 

 

 

изменение слов по падежам

 

 

 

 

десять существительных среднего рода на

-мя и существительное мужского рода путь

 

 

 

 

 

 

 

это существительные, которые имеют для всех падежей дну и ту же форму

 

 

 

 

 

 

 

1) если слово не употребляется без не;

2) если существительное с не- может быть заменено синонимом без не- или близким по значению выражением

 

 

 

если является словом-отрицанием (отрицательной частицей). В предложении с отрицательной частицей часто есть противопоставление с союзом а.

 

 

 

 

 

 

 

Имя существительное

 

 

 

Неодушевлённые имена существительные

 

 

 

 

 

 

 

 

Собственные имена существительные

 

 

Нарицательные имена  существительные

 

 

 

 

 

 

 

 

Существительные общего рода

 

 

 

 

 

 

 

 

Склонение имён существительных

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Имена существительные

одушевлённые

 

 

 

 

Разносклоняемые имена   существительные

 

 

 

                 

 

 

 

 

Несклоняемые имена существительные

 

 

 

Не с существительными

пишется слитно:

 

 

  

 

 

 

 

                     

 

 

 

Не с существительными пишется раздельно:

 

 

 

Слитно или раздельно?

 

1. (Не)счастье состарило его за один год.

2. Счастье (не)конь – (не)взнуздаешь.

3. (Не)везение, а труд и настойчивость приведут к успехам в ученье.

4. Рассказала бабушка много (не)былиц.

5. В решение задачи вкралась (не)точность.

6. Глупость (не)порок, а беда.

7. Сей в (не)настье, а убирай в вёдро.

8. Голод – (не)тётка, пирожка (не)поднесёт.

 

Морфологический разбор имени существительного

( Паспорт)

____________________________________________ - существительное.

I.___________________________________________________________;

 Н.ф. - ________________

II. Морфологические признаки.

    Пост. - ___________________________________________________;

               (собств./ нарицат., одуш./ неодуш., род, скл.)

    непост. - _________________________________________________.

                     (падеж, число)

III. В предложении является____________________________________

____________________________________________________________

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Рабочие листы к Вашему уроку:
