Министерство
образования и науки УР
Муниципальное
общеобразовательное учреждение
«Средняя
общеобразовательная школа № 15»
г.
Сарапула
Методическая
разработка урока
английского
языка в 8 классе
«Школьная
форма» (“School uniform”).
Автор:
учитель английского языка
Иванова Т.П.
Сарапул, 2013
Технологическая карта урока
Данные
об учителе: Иванова Татьяна Петровна, МБОУ СОШ № 15 г. Сарапула.
Предмет:
английский язык Класс: 8 Учебник ( УМК): В.П.Кузовлев English, 8 класс.
Тема
урока: «Школьная форма».
Оборудование:
ПК, проектор, экран, тест для контроля, список утверждений «за» и «против»
школьной формы, таблица оценивания проектов, список выражений для создания
рекламы.
Характеристика
учебных возможностей и предшествующих достижений обучающихся класса, для
которых планируется урок.
Учащиеся владеют
Регулятивными
УУД:
- строят самостоятельные речевые конструкции на основе опор (2 уровень)
Познавательными
УУД:
-выделять и структурировать информацию под руководством учителя (1 уровень)
- выделять информацию для решения проблемы под руководством учителя (1 уровень)
Личностные
УУД:
- осуществлять рефлексию своего отношения к содержанию темы по заданному
алгоритму (2 уровень)
Коммуникативные
УУД:
- высказывать свою точку зрения по инициативе учителя ( 2 уровень)
Цели урока как планируемые результаты
обучения, планируемый уровень их достижения:
Вид планируемых
учебных действий.
|
Учебные
действия
|
Планируемый
уровень достижения результатов обучения
|
Предметные УД
|
Понимают на слух текст на английском языке.
Адекватно используют лексику по теме
«Одежда» в собственных высказываниях.
Анализируют и оценивают факты «за» и
«против» школьной формы.
Строят самостоятельные высказывания по теме
«Школьная форма».
|
1 уровень - понимания, узнавания
1 уровень – воспроизведение
2 уровень – совместные действия учащихся на
основе знаний под руководством учителя
3 уровень – самостоятельные действия
учащихся на основе усвоенного алгоритма действий
|
Регулятивные УУД
|
Строят самостоятельные высказывания.
Планируют собственную деятельность,
определяют средства для её осуществления.
|
2 уровень – самостоятельные действия
учащихся по заданному алгоритму
3 уровень – самостоятельные действия
учащихся на основе имеющихся знаний лексики и грамматики
|
Познавательные УУД
|
Извлекают необходимую информацию из
прослушанных текстов.
Классифицируют информацию.
|
2 уровень – самостоятельно выполняют
действия в условиях взаимопомощи и взаимопонимания
1 уровень – совместные действия учащихся в
условиях взаимопонимания и контроля
|
Коммуникативные УУД
|
Эффективно сотрудничать и способствовать
продуктивной кооперации.
Готовность к выражению собственного
отношения.
|
1 уровень – выполнение действий по алгоритму
под управлением учителя
2 уровень – выполнение действий с
использованием опор
|
Личностные УУД
|
Развитие эстетических чувств.
Осуществляют рефлексию своего отношения к
содержанию темы.
|
2 уровень – самостоятельное выполнение
действий с опорой на известный алгоритм
2 уровень – выполнение учебного действия с
использованием опор
|
Урок
«Школьная форма» является заключительным итоговым уроком в 8 классе девочек по
теме «Меняются времена, меняются стили» (“Changing times, changing styles”) по учебнику В.П. Кузовлева.
Цель: расширение социокультурной осведомлённости;
формирование позитивного отношения к школьной форме.
Задачи: ознакомить с историей школьной формы в России и Великобритании;
развивать навыки аудирования; и грамматические навыки
расширить словарный запас по теме «Одежда»;
развивать навыки аналитического чтения;
развивать умения выражать собственное мнение на иностранном языке.
Стадия вызова
1.
Учитель предлагает
вспомнить разговор прошлых уроков, на которых ученицы познакомились с мнениями
их сверстников за рубежом о школьной форме. Затем просит учениц высказать своё
мнение о проблеме. Считают ли они важным носить школьную форму. Далее учитель
предлагает узнать об истории школьной формы, где она впервые появилась.
Ученицам предлагается текст для прослушивания, сопровождаемый слайдами на
экране. (Приложение № 1)
2.
После
аудирования текста ученицы выполняют тест , обобщают и систематизируют информацию.
(Приложение № 2).
3.
Делают
вывод о том, что школьная форма имеет долгую историю и отношение к ней было
неоднозначным.
4.
Ученицам
предлагается дать собственную оценку школьной форме, которую носят они, зачитав
синквейны, приготовленные дома. Например:
School uniform
nice, up to date
I like wearing school uniform
comfort
School
uniform
dull, out of date
children don’t like school uniform
boring
После обмена информацией делается
вывод о том, что мнение о школьной форме разное.
Стадия содержания.
1.
Учитель
предлагает обсудить разные точки зрения на школьную форму. Ученицы читают
высказывания о школьной форме и с помощью приёма фишбоун классифицируют
информацию. ((Приложение № 3). Из полученных данных делают вывод о том, что
школьная форма может быть удобна и нравится всем, если её смоделировать самим.
2.
Предлагается
обратиться к опыту зарубежных стран и узнать какую форму носят дети в других
странах. Ученицы слушают текст и смотрят слайды на экране. (Приложение № 4).
После просмотра они говорят какая модель им понравилась и почему. .
3.
Ученицы
предлагают свои модели школьной формы, которые они разработали и демонстрируют
их на экране или в рисунках. Они рассказывают чем хороша их модель, в каком
стиле она выполнена. После демонстрации предлагается оценить модели и выставить
баллы по следующим критериям: дизайн, удобство, творчество, манера
представления. (Приложение № 5). Победители объявляются на следующем уроке
после подсчёта голосов. Всем участникам выдаётся сертификат за разработку
модели. (Приложение № 6).
Стадия рефлексии.
После просмотра моделей становится
ясно какие разные могут быть модели школьной формы и каждый дизайнер хотел бы,
чтобы его модели носили. Для этого надо уметь прорекламировать свою модель.
Домашнее задание.
Ученицам предлагается написать
рекламу своей модели, используя список выражений( Приложение № 7). Это можно
сделать в виде плаката или рекламного объявления в газете.
Приложение №1
The history of the school uniform
School uniform appeared in Great
Britain in the 16th century. The first school to introduce the
uniform was Christ’s Hospital.
The oldest uniform was for boys and
included long blue jackets, knee breeches, and yellow stockings, It was for
poor children and of blue color as the blue dye was the cheapest, This style
showed humanity of the pupils. Students of the privileged schools wore their
own uniform. But it was very expensive.
In 1870 the school uniform was
available for all children and the popularity of the uniform increased. Boys
wore short trousers and blazers. Girls wore a blouse, tunic dress and a
pinafore.
In 1950 secondary education was made
free and encouraged schools to implement uniform codes. Nowadays the school
uniform is required to wear in Great Britain.
In Russia the school uniform appeared
in 1834. Before the revolution only children from wealthy families got
education and they could afford to buy the uniform. The costumes for boys were
a kind of a combination of military and civilian male dress: a cap, a blouse
and a grey coat. In 1886 there was a first outfit for girls. It was very strict
and modest: a brown wool dress length below the knee. It was adorned with white
collars and cuffs. Of the accessories – the black apron.
Since coming to power in 1917 the
communists school uniforms were abolished. However in 1949 uniforms were
returned. But they didn’t change much. Only in 1962 there was a change of
uniforms: boys wore blue trousers and a blazer with the emblem as adornment and
girls wool dresses with aprons.
Throughout time the style of the
uniform has changed only slightly. From 1992 the students don’t wear a school
uniform. But nowadays it’s been coming back to some schools and will become compulsory
in all Russian schools.
The president of Russia Mr. Putin
declared the school uniform to be obligatory at schools.
Приложение № 2
The history of the school uniform
Test
1. The first
school uniform appeared in:
a)
Russia b) Britain c) America
2. It was
introduced in the:
a) 16th
century b) 17th century c) 18thcentury
3. The first
school uniform was for… children.
a)
noble b) poor
4. The
school uniform became popular in Britain in:
a) 1770
b) 1870 c) 1970
5. Nowadays
the school uniform in Britain is:
a)
obligatory to wear b) required to wear
6. School
uniform appeared in Russia in:
a) 1834
b) 1734 c) 1994
7. Before
the revolution … could afford to buy a school uniform:
a) all
the families b) poor families c) wealthy families
8. The first
outfit for girls appeared in:
a) 1886
b)1986 c) 1896
9. The
school uniform has changed … since 1949.
a)
greatly b) much c) slightly
10. The
school uniform was abolished in Russia in:
a) 1992 b)
2002 c) 1982
Приложение № 3
Options
for and against the school uniform
1. Sometimes
the students think they look ugly in the uniform.
2. There are
no options what to wear every day.
3. Families
will save money on clothing.
4. Students
focus more on school.
5. Kids
don’t worry what they look like.
6. Children
cannot reflect their personality.
7. Students
have less competition between each other.
8. Everyone
looks the same.
9. Uniforms
emphasize membership and community spirit.
10. The
uniform is uncomfortable and unfashionable.
11.Students
demonstrate the sense of pride.
12. It is
the same in all the seasons.
13. It may
be expensive, not all the families can afford buying it.
14. School
uniform keeps children in order. 15. It shows belonging to the same
school.
Приложение
№ 4.
School uniform
overseas.
Christ’s
Hospital is considered to be the place where the uniform appeared in Britain.
Modern students also wear strict and modest uniform there, it has much in
common with the uniform of the 16th century. The students keep this
tradition for 450 years and are proud of their conservative uniform.
The school
uniform of the students of Harrow college includes not only trousers and
blazers but straw hats, socks and shoes.
Here you can
see girls from primary school and boys from high school of the Eaton college in
their traditional uniforms.
And it is a
traditional school uniform of the children in state school. You can see it is
simpler than the uniform of the students of privileged colleges.
These are
the students of a business school. The girls designed their school uniform
themselves. It doesn’t look like a traditional uniform.
In some
schools the students don’t wear the school uniform and put on everyday clothes.
You can see their appearance is not attractive.
This uniform
is designed by the students themselves. As they are of different nationalities
the school uniform helps them to feel group identity.
In France
students wore school uniform from 1927 till 1968. Nowadays only students of
private schools wear it.
In Cuba
school uniform is obligatory for all schoolchildren and students. They wear
pioneer scarves as they are the members of the pioneer organization.
In India the
school uniform is also obligatory. The boys wear a white shirt and dark – blue
trousers. In some schools girls wear saris of the same color and fashion. It
looks like their national clothes.
The Turkish
children wear a school uniform in all private and state schools. It is
different for students of different ages.
In Japan the
pupils began to wear the school uniform in 1885. It hasn’t been changed much
from that time and is called “sailor’s costume”.
The school
uniform is also obligatory for students of New Zealand, Mongolia, South and
North Korea and Singapore.
So you can
see there a lot of styles of school uniform in other countries.
Приложение
№ 5
№
|
The name of the participant
|
Style
|
Design
( 1 – 5 )
|
Comfort
( 1 – 5 )
|
Creativity
( 1 – 5 )
|
Presentation
( 1 – 5 )
|
Score
|
1
|
Pechyorskikh Maria
Troinikova Daria
Kurochkina Katerina
|
original
|
|
|
|
|
|
2
|
Sabirova Albina
Lavrova Anna
|
romantic
|
|
|
|
|
|
3
|
Kolesnikova Sasha
Volkova Tatiana
|
classical
|
|
|
|
|
|
4
|
Kokina Zhanna
|
creative
|
|
|
|
|
|
5
|
Ryabova Polina
Yukhnina Kseniya
|
business
|
|
|
|
|
|
6
|
Povaryonkina Svetlana
|
folk
|
|
|
|
|
|
7
|
Khanzhina Sasha
Poletayeva Veronika
|
inventive
|
|
|
|
|
|
Приложение
№ 6
Certificate
is given
to
_________________________________
for
designing a school uniform
in a
____________ style
Приложение № 7
Advertisement
Cool
uniform!
You will
look fine in our uniform!
It will suit
you!
Nobody wears
a uniform like that!
You will
enjoy wearing it!
You will
have a sense of comfort! Funky uniform!
It’s the
best uniform you have ever worn!
You need
nothing but this uniform!
It will
please any taste!
It will make
your everyday life more colourful!
It’s
absolutely gorgeous!
It will fit
you!
In our
uniform you will look like a real lady!
You will
feel pride of yourself!
Brightly
colored uniform!
Fashionable
and up to date!
Our uniform
is trendy in fashion!
The style of
the uniform will surprise you greatly!
It’s really
crazy in fashion!
You will
have a great chance to get a real pleasure wearing it!
If you want
to be successful buy our uniform!
Be happy!
Wear our uniform!
Этап урока,
время этапа
|
Задачи этапа
|
Методы,
Приёмы
обучения
|
Формы учебного взаимодействия
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Формируемые УУД и предметные действия
|
Мотивационно – целевой этап
|
Вызвать эмоциональный настрой и
познавательный интерес к теме;
Осознание учащимися неполноты имеющихся
знаний;
Организовать самостоятельное формулирование
проблемы
|
Рассказ
Создание проблемной ситуации
|
Фронтальная
индивидуальная
|
1. Предъявляет текст для аудирования об
истории школьной формы
2. Сообщает информацию по теме урока,
демонстрирует слайды.
3. Предъявляет фразу с информацией
проблемного характера.
|
1. Слушают текст.
2. выполняют тестовое задание.
3. Осмысливают полученную информацию, делают
вывод о прослушанном.
4. Выражают своё отношение, используя приём
«сиквейн».
|
Личностные:
Проявлять интерес к новому содержанию,
осознавая неполноту своих знаний.
Познавательные:
Воспроизводить знания в тестовой форме.
Регулятивные:
Определять цели учебной деятельности.
Коммуникативные:
Участвовать в коллективном обсуждении темы.
|
Ориентировочный этап
|
Организовать самостоятельное планирование и
выбор методов исследования
|
Беседа
|
Групповая,
фронтальная
|
1,Выдаёт утверждения «за» и «против» ношения
школьной формы.
2. Предлагает классифицировать имеющуюся
информацию для решения проблемы, применяя приём «фишбоун».
|
Называют необходимые методы исследования и
знакомятся с предложенной учителем последовательностью действий.
|
Регулятивные:
Планировать, т. е. Составлять план действий
с учётом конечного результата.
|
Поисково- исследовательский этап
|
Организовать осмысленное восприятие новой
информации
|
Рассказ
Сбор и анализ предъявленных моделей
|
Фронтальная, индивидуальная
|
1. Сообщает информацию о фасонах школьной
формы за рубежом. Демонстрирует слайды.
2. предлагает ответить на вопрос какой фасон
нравится ученикам и почему.
|
1. Слушают новый материал, выбирают
понравившиеся модели.
2. формулируют ответы, объясняют почему
понравилась модель.
|
Предметные:
Искать и выделять необходимую информацию.
Формулировать выводы.
Познавательные:
Извлекать необходимую информацию из
прослушанного текста, делать выбор.
Коммуникативные:
Давать оценку услышанному, выражать своё
отношение.
|
Практический этап
|
Обеспечить осмысленное усвоение и
закрепление знаний
|
Решение творческой задачи
|
Групповая. парная, индивидуальная
|
Предъявляет задачу на создание собственной
модели школьной формы.
Предлагает заполнить таблицу на определение
соответствию критериев, предъявляемых школьной форме.
|
Предъявляют свои модели школьной формы,
объясняют почему они предлагают такой фасон.
Дают оценку моделям, заполняют таблицу.
|
Предметные:
Создание самостоятельных высказываний на
основе изученных лексических и грамматических структур (I wish…,
придаточное условия 2 типа).
Познавательные:
Составлять описание в разных стилях,
анализировать и сравнивать объекты.
Коммуникативные:
Адекватно использовать речевые средства для
аргументации своей позиции.
Личностные:
Выполнение учебных действий с использованием
опорных образцов.
|
Рефлексивно – оценочный этап
|
Осмысление процесса и результата
деятельности
|
Создание письменного текста
|
Индивидуальная
|
1. Предлагает оценить факт достижения цели,
определить лучшую модель.
2. Предлагает написать рекламу своей модели
школьной формы.
|
1. Оценивают степень достижения цели,
выявляя лучшую модель школьной формы.
2. Пишут рекламу.
|
Регулятивные:
Конструировать необходимость продолжения
действий.
Познавательные:
Составлять тексты рекламы.
Коммуникативные:
Адекватное отображение своих чувств, мыслей
в речевом высказывании.
|