Лабораторная
работа «Удивительный мир кристаллов».
(Внеурочное
занятие по курсу «Уроки исследования». Организация занятия внеурочной
деятельности в разновозрастной группе с обучающимися 2 и 9 классов.)
Тема:
Выращивание кристаллов в домашних условиях.
Цель:
познакомить с методами выращивания кристаллов.
Педагогическая
цель: обучение проектной деятельности
Задачи : Приобретение обучающимися:
ü проводить наблюдения,
осуществлять самоконтроль и самоанализ.
ü специальных
знаний и умений по данной теме проекта, умение ориентироваться в информационном
пространстве, самостоятельно конструировать свои знания.
ü интеллектуальных
умений: анализировать, сравнивать, обобщать, интегрировать знания из различных
областей наук и т.д.
ü исследовательских
знаний и умений: формулировать гипотезы, выделять проблемы, планировать
эксперимент в соответствии с гипотезой, делать выводы.
ü
Оборудование и реактивы: весы, химическая посуда (стаканчики,
воронки, колбы), штативы, проволока, фильтры, вода, соли (медный купорос)
Ход занятия.
1.Проблема
: «Родители подарили нам набор для химиков по выращиванию кристаллов. Но у нас
они не растут. Можно ли вырастить кристаллы в домашних условиях?»
Учитель:
Для того ,чтобы ответить на этот вопрос, давайте подумаем: Что такое кристаллы?
Откуда в природе берутся они?(Показ слайдов).
2.
Учитель: Я знаю ребят из 9 класса ,которые являются членами Ломоносовского
общества и занимаются исследовательской работой по выращиванию кристаллов.
Выступление
Максима-презентация.
3.Практическая
часть .Проведение опыта учащимися работы)
4.Итог.
Учитель:
Давайте еще раз на интерактивной доске составим план по выращиванию кристаллов.
План .
1.Растворить
медный купорос в дисцилированной воде.
2.Мешаем
до полного растворения.
3.Нагреваем
раствор.
4.Охлаждаем
раствор.
5.Фильтруем
раствор.
6.Опускаем
нитку с «затравкой».
7.Наблюдаем.Ждем
появление кристаллов.
4.Подводим
итог.
Максим:
В результате проведения опыта по выращиванию кристаллов у меня получился вот
такой кристалл.(Показ изделия).Для того, чтобы он не разрушился, нужно покрыть
его лаком. Где его можно применить?
Демонстрация
выращенных кристаллов сахара, соли.
Учитель:
давайте ответим на проблемный вопрос ,который прозвучал в начале занятия?
Как
вы думаете, почему не удался у вас опыт из набора химиков?
Эти
баночки мы оставим в классе и будем вести наблюдение и заполнять таблицу.
Этапы наблюдения .
Сроки проведения
|
Деятельность
учащихся
|
Практическая часть
|
1 неделя
|
Наблюдение за ростом кристаллов из растворов и методом
испарения.
|
Вести наблюдение за ростом кристаллов.
|
2-3 недели
|
|
|
4 неделя
|
|
|
Задание.
Составить проект по выращиванию кристаллов в домашних условиях соли или
сахара. Можно работать в группах, индивидуально. Помните ,что работать с медным
купоросом можно только с помощью взрослых, т.к. это химическое вещество
ядовито.
Материал
для учителя.
Кристаллы
замершей воды, т.е. лед и снег, известны всем. Эти кристаллы почти полгода (а в
полярных областях и круглый год) покрывают необозримые пространства Земли,
лежат на вершинах гор и сползают с них ледниками, плавают айсбергами в океанах.
Ледяной покров
реки, массив ледника или айсберга - это, конечно, не один большой кристалл.
Плотная масса льда обычно поликристаллическая, т.е. состоит из множества
отдельных кристаллов. Их не всегда различишь, потому что они мелки и все
срослись вместе. Иногда эти кристаллы можно различить в тающем льду, например,
в льдинках весеннего ледохода на реке. Тогда видно, что лед состоит как бы из
«карандашиков», сросшихся вместе, как в сложенной пачке карандашей:
шестигранные столбики параллельны друг другу и стоят торчком к поверхности
воды; эти «карандашики» и есть кристаллики льда.
Известно, как опасны для растений
весенние или осенние заморозки. Температура почвы и воздуха падает ниже нуля,
подпочвенные воды и соки растений замерзают, образуя иголочки кристалликов
льда. Эти острые иголки рвут нежные ткани растений, листья сморщиваются,
чернеют, стебли и корни разрушаются.
Кристаллики льда, причудливыми
узорами которых мы любуемся в снежинках, могут в несколько минут погубить
самолет. Обледенение - страшный враг самолетов - тоже результат роста
кристаллов.
Особенно интересна кристаллизация
подземных вод в пещерах. Капля за каплей просачиваются воды и падают со сводов
пещеры вниз. Каждая капелька при этом частично испаряется и остается на потолке
пещеры вещество, которое было в ней растворено. Так постепенно образуется на
потолке пещеры маленький бугорок, вырастающий затем в сосульку. Эти сосульки
сложены из кристалликов. Одна за другой капли мерно падают день за днем, год за
годом, века за веками. Звук их падения глухо раздается под сводами. Сосульки
все вытягиваются и вытягиваются, а навстречу им начинают расти вверх такие же
длинные столбы сосулек со дна пещеры. Иногда сосульки, растущие сверху
(сталактиты) и снизу (сталагмиты), встречаются, срастаются вместе и образуют
колонны. Так возникают в подземных пещерах узорчатые, витые гирлянды,
причудливые колоннады.
Нет такого места
на Земле, где бы не было кристаллов, где бы не происходили все время
возникновение, рост и разрушение кристаллов. Метеориты, посланцы из звездного
мира, тоже состоят из кристаллов. В космических пришельцах - метеоритах -
встречаются кристаллы, известные на Земле, и кристаллы минералов, на Земле не
встречающихся.