Инфоурок Химия КонспектыКонспект + презентация по химии для 8 класса «Физические и химические явления»

Конспект + презентация по химии для 8 класса «Физические и химические явления»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ 8кл.химич. явления.doc

Урок по химии

"Физические и химические явления"

 8 класс

Цель  урока:

 Сформировать представление учащихся о физических и химических явлениях, признаках и условиях химических реакций.

Задачи урока:

Образовательные:

  • Формировать умение наблюдать явления, узнавать их и делать выводы на основе наблюдений;
  • Формировать умение проводить эксперимент в целях бережного отношения к здоровью;
  • Формировать умение объяснять значение явлений в жизни природы и человека
  • Способствовать усвоению понятий «физические явления»,  «химические явления», «признаки химических реакций», «условия протекания реакций»

Воспитательные

·         Воспитание убеждённости в познаваемости химической составляющей картины мира

·         Формирование эстетического вкуса при наблюдении красоты явлений природы

·         Воспитание бережного отношения к своему здоровью

Развивающие

·         Развивать познавательную активность,

·         Развивать умение наблюдать окружающий мир, задумываться над его сутью, возможностью влияния на происходящие вокруг нас процессы.

·         Развивать навыки работы с реактивами и лабораторным оборудованием.

 

Оборудование:

• На демонстрационном столе:

свеча, асбестовая сетка, , стеклянная палочка, лучинка, спички, спиртовка.

• На столах учащихся:  микролаборатории, фарфоровая чашка с мелом.

• Презентация урока.

 

Ход урока

1. Организационный момент

2.Мотивационно-ориентационный этап.

Слайд 1.Звучит песня в исполнении А.Пугачевой «Зажженная свеча». На столе зажигается свеча.

Учитель зажигает на столе свечу и говорит слова Майкла Фарадея

Слайд 2 «Я,  собираюсь  изложить вам … ряд сведений по химии, которые можно извлечь из горящей свечи. . Я не первый раз провожу беседу на эту тему, и … я бы с удовольствием возвращался к ней ежегодно – до того эта тема интересна, и до того изумительно разнообразны те нити, которыми она связана с различными вопросами естествознания. Явления, наблюдающиеся при горении свечи таковы, что нет ни одного закона природы, который при этом не был бы так или иначе затронут …» Майкл Фарадей, Лондон, 1860 г. (Слайд с портретом М.Фарадея и горящей свечой)

Учитель обращает внимание учащихся на горящую свечу и просит ответить на вопрос: « Что вы наблюдаете?» Каких ответов они только не  дают… Свеча белая, желтая, плавиться, тает, горит огонь, пламя желтое и т.д. А затем учитель  берёт  свечу и показывает, что она съедобна. Говорит о том, что одно дело просто смотреть на свечу, а другое дело – уметь наблюдать.

 А на уроке мы конечно будем говорить о веществах а ведь

В природе с момента ее зарожденья:

Всегда с веществами идут превращенья.

Про эти природные измененья

Мы с вами сказали бы: “Это явленья!”

Явленья бывают различными,

Рассмотрим химические и физические.

Должны научиться мы их наблюдать,

А самое главное их различать

Слайд 3«Физические и химические явления»- тема нашего сегодняшнего урока. Запишите тему урока.

 Слайд 4 Итак сегодня мы должны:

o   определить  сущность физических и химических явлений

o   выявить  признаки химических реакций

o   познакомиться с  видами химических реакций

o   рассмотреть условия возникновения и протекания реакций

o   .отметить  значение химических реакций

 Это будет планом нашего урока.

III. Изучение нового материала.

1.Преступим к реализации нашего плана и помочь нам определить  сущность физических и химических явлений простейший опыт: разрезание листа и сжигание листа (демонстрация).Чем первое явление отличается от второго? (ответы детей)

Слайд 5,6,7  Явлений в природе множество

 Слайд 8,9    Физические явления - это явления: происходящие с веществами с сохранением их молекул, при которых данные вещества не превращаются в другие, а обычно изменяется только агрегатное состояние;

Слайд 10,11  Какие явления вы видите?

Слайд 12,13 Химические явления - это явления, происходящие с веществами с разрушением молекул , в результате которых из одних веществ образуются другие. Химические явления называют химическими реакциями.

При изучении химии нас конечно же нас будут интересовать явления химические , они имеют определенные признаки. Как их можно определить? С помощью эксперимента! На ваших столах имеются инструктивные карты и необходимый набор реактивов. Перед его выполнением я напоминаю о необходимости соблюдения правил техники безопасности.

Слайд 14   Выполнение лабораторных опытов

Учитель:

1. При работе с кислотами и щелочами необходимо соблюдать осторожность, т.к. это едкие вещества. Все работы проводить над разносами.

2. Растворы веществ наливать в пробирки в небольших количествах, по 1 мл, что соответствует 1 см.

3. Действовать только по указанию учителя и согласно инструкционной карте. А чтобы у вас все получилось, вы должны пустить в ход все свои способности.

2  Выполнение лабораторных опытов. В тетрадях учащиеся фиксируют результаты опытов в таблице (1 колонка- опыт, 2-я колонка- признак реакции)

Слайд 15  -ТБ

Слайд 16                 1) к 4-5 каплям раствора FeCl3 добавляем 1-2 капли раствора роданида калия KCNS.

                                  Что наблюдаете?

Слайд 17                  2) раствор CuSO4 смешать с раствором КOH.

                                    Что наблюдаете?

 Слайд 18                  3)в полученный осадок Cu(OH)2 прилить 3-5 капель раствора  HCL .

                                    Что наблюдаете?

Слайд 19                   4)к кусочкам мела CaCO3 добавляем 1-2 капли раствора соляной кислоты HCL.

                                    Что наблюдаете?

3 Демонстрация «Вулкан»---Слайд 20

4.Микроитог: Признаки химических реакций(слайд 21)

  1. Изменение цвета
  2. Выпадение осадка
  3. Выделение газа
  4. Растворение осадка.
  5. Изменение вкуса и запаха.

5.Угадайка?

Демонстрация слайда 22: Опять свеча…

А ведь горящая свеча это универсальный объект, глядя на неё можно наблюдать, как физические, так и химические явленияИ вообще, горящая свеча это удивительный объект. Имеет место такой исторический факт. Во время Великой Отечественной войны , которая длилась в период  с 1941по1945г.,одной из самых страшных войн, когда советский народ, защитил весь мир от фашизма, врачи также исполняли свой долг. Очень часто им приходилось проводить операции в походных условиях и инструменты обрабатывали ,прокаливая их над огнем. Огонь-целитель! Он обеззараживает все ! И такими инструментами делались операции. Значит  можно смело сказать, что вместе с воинами освободителями горящая свеча ковала Великую Победу 65-летие которой, мы отмечаем в этом году.

   Много интересного можно рассказать  о пламене свечи. Подготовить сообщение на тему

 « Огонь друг или враг» я поручаю тому, кто интересуется чем-то необычным, а на занятие химического кружка мы это обсудим.

   А сейчас, свеча поможет нам  познакомиться с  видами химических реакций по тепловому эффекту. При горении выделяется свет и тепло

Слайд 23

6.Внимание, новое понятие:

Слайд 24

 Реакции идущие с выделением тепла называются Экзотермическими.

Реакции идущие с поглащением тепла называются Эндотермическими.

Слайд 25 Признаки реакции- свет и тепло

Изучены реакции химические

Экзотермические и эндотермические.

Они, как противники энергетические, –

Экзотермические и эндотермические.

Эндо – тепло подавай скорей,

Как в дом зимой тепло батарей.

Экзо – тепло само принесло,

Как будто бы лето к тебе пришло.

Эти стихи я подарю тому кто любит стихи больше химии, а в замен жду на следующий урок, сочиненный тобой стих о зкзо -и –эндотермических реакциях.

7.Пришло время рассмотреть условия возникновения и протекания реакций.  Слайд 26

(самостоятельная работа с учебником).8.Микроитог: Отчет о прочитанном.Слайд 27

Слайд 28 Отметить  значение химических реакций я хочу, процитировав слова русского химика, лауреата Нобелевской премии Н.Н.Семёнова «Химическое превращение, химическая реакция есть главный предмет химии.»

Сегодня мы приступили к изучению одной из главных тем химии, знание  которой, позволит сделать нашу жизнь лучше.

 Намеченный в начале урока план реализован. Пришло время подводить итоги.

IV. Закрепление.

 Что узнали на уроке.(Ответы детей)

Вывод по уроку.

 Обобщение.

 Учитель делает вывод о  необходимости умения наблюдать, проводить эксперимент, изучать вещества и происходящие с ними явления, об умении делать выводы для познания окружающей природы, о тесной связи  происходящих явлений и возможности познания тайн природы для сохранения её и практического применения человеком. Для проверки умения  наблюдать учитель проводит простой эксперимент: нагревает в пламени спиртовки медную пластинку и просит учащихся записать в тетради свои наблюдения. Главное описать наблюдения, а не факт превращения одного вещества в другое.

V. Итог (выставление оценок)

Проверка знаний учащихся. (Рейтинговая система оценки)

1.Что общего и чем различаются физические и химические явления? (3 балла)

2.Перечислите признаки химических явлений. (3 балла)

3.Какие химические реакции называются эндотермическими, экзотермическими ? (3 балла)

4.Какие условия необходимы для протекания  реакций?(3 балла)

Слайд 29 Химический диктант(10баллов)

Физическое или химическое явление?

1.       кипение воды;

2.       образование на деревьях инея;

3.       скисание молока;

4.       ржавление гвоздя;

5.       таяние льда;

6.       горение бенгальских огней;

7.       гниение растений;

8.       приготовление сахарного сиропа;

9.       приготовление сахарной пудры из сахара;

10.   горение свечи.

Учащиеся меняются работами с соседями по парте, проверяют правильность выполнения работ и выставляют отметки, используя предложенные критерии:

Слайд 30   Ответы: физические явления - 1,2,5,8,9

                                    Химические явления – 3,4,6,7,10.

 

«5» – без ошибок,

«4» – 1–2 ошибки,

«3» – 3–4 ошибки.

 

Заключительное слово учителя: Слайд 30

 Закончить урок ч хочу словами Майкла Фарадея  « … я могу только выразить вам своё пожелание, чтобы вы могли с честью выдержать сравнение со свечой, т.е. могли бы быть светочем для окружающих, и чтобы  во всех ваших действиях вы подражали красоте пламени, честно и произвольно выполняя свой долг перед человечеством». (Майкл Фарадей)

(Слайд «Портрет Майкла Фарадея и горящая свеча»)

Слайд 31 Рефлексия

Что нового узнали?

Что понравилось?

Что не понравилось?

В чём были трудности?

Как, по вашему мнению, вы уяснили тему?

 

Чтобы ответить на последний вопрос, заполните «книгу отзывов и предложений», которая лежит у вас на столе. Посмотрев ваши ответы, я увижу, как мы поработали сегодня, что понятно сразу, а над чем ещё предстоит поработать.

Что дал тебе урок?

 

  1. Определение физических явлений.
  2. Определение химических явлений.
  3. Признаки химических реакций
  4. Условия протекания химических реакций.
  5. Экзотермические реакции.
  6. Эндотермические реакции.

Напротив каждого пункта проставьте:

 

А) «+», если понятно это определение.

Б) « - «, если не понятно определение.

 

Слайд 32    Д/з  П. 26, упр.1-4, сделать рисунки физических и химических явлений, написать стихи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект + презентация по химии для 8 класса «Физические и химические явления»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ химические явления.pptx

Скачать материал "Конспект + презентация по химии для 8 класса «Физические и химические явления»"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • Я,  собираюсь  изложить вам … ряд сведений по химии, которые можно извлечь из...

    2 слайд

    Я, собираюсь изложить вам … ряд сведений по химии, которые можно извлечь из горящей свечи. Я не первый раз провожу беседу на эту тему, и … я бы с удовольствием возвращался к ней ежегодно – до того эта тема интересна, и до того изумительно разнообразны те нити, которыми она связана с различными вопросами естествознания. Явления, наблюдающиеся при горении свечи таковы, что нет ни одного закона природы, который при этом не был бы так или иначе затронут …»








    Майкл Фарадей
    «История свечи»
    1860 год

  • Тема урока:
«Химические явления»

    3 слайд

    Тема урока:

    «Химические явления»

  • Сегодня мы должны:
• определить  сущность физических и химических явлений...

    4 слайд




    Сегодня мы должны:
    • определить сущность физических и химических явлений
    • выявить признаки химических реакций
    • познакомиться с видами химических реакций
    • рассмотреть условия возникновения и протекания реакций
    отметить значение химических реакций

  • Вокруг нас, в природе постоянно происходят превращения: вода, нагреваясь, 
пр...

    5 слайд

    Вокруг нас, в природе постоянно происходят превращения:
    вода, нагреваясь,
    превращается в пар
    огурцы, выдержанные
    в растворе соли,
    приобретают совершенно
    другой вкус, запах и свойства
    при нагревании яйцо
    изменяет цвет, запах,
    становится твердым,
    упругим

  • Все изменения, происходящие в природе с телами и веществами, называются явлен...

    6 слайд

    Все изменения, происходящие в природе с телами и веществами, называются явлениями природы

  • 7 слайд

  • Физическое явление – это изменение состояния вещества или его формыИзменен...

    8 слайд

    Физическое явление – это изменение состояния вещества или его формы
    Изменение формы гвоздя при ударе молотком
    Растворение сахара в воде
    Плавление
    парафина

  • Физические явленияэто изменениесостояния
веществаформы
вещества

    9 слайд

    Физические явления
    это изменение
    состояния
    вещества
    формы
    вещества

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • Химическое явление – это процесс, в результате которого из одних веществ о...

    12 слайд

    Химическое явление – это процесс, в результате которого из одних веществ образуются другие
    начальное вещество - древесина
    древесина превратилась в уголь
    Явление –
    горение
    спички

  • Химические явленияэто образованиеодного или 
нескольких новых 
веществ

    13 слайд

    Химические явления
    это образование
    одного или
    нескольких новых
    веществ

  • .Выполнение лабораторных опытов

    14 слайд

    .Выполнение лабораторных опытов

  • .Правила техники безопасностиЕсли что не получилось –Сразу уточните,Никого...

    15 слайд

    .
    Правила техники безопасности
    Если что не получилось –
    Сразу уточните,
    Никого не отвлекая,
    Руку поднимите.
    На своих столах, друзья,
    Видите вы вещества.
    Что скажу – соединяйте,
    На вопросы отвечайте.
    Помните, ребята,
    Всё берите в меру:
    Раствора – миллилитр,
    Сухого - миллиметр.

  • Опыт №1 К 4-5 каплям раствора FeCl3 добавляем 1-2 капли раствора роданида кал...

    16 слайд

    Опыт №1
    К 4-5 каплям раствора FeCl3 добавляем 1-2 капли раствора роданида калия KCNS.

    Что наблюдаете?

    Изменение окраски

  • Опыт №2Раствор CuSO4 смешать
 с раствором КOH.
Что наблюдаете? Выпадение осадка

    17 слайд

    Опыт №2
    Раствор CuSO4 смешать
    с раствором КOH.
    Что наблюдаете?
    Выпадение осадка

  • Опыт №3В полученный осадок Cu(OH)2 
прилить 3-5 капель раствора  HCL . 
Что н...

    18 слайд

    Опыт №3
    В полученный осадок Cu(OH)2
    прилить 3-5 капель раствора HCL .
    Что наблюдаете?

    Растворение осадка

  • Опыт №4К кусочкам мела CaCO3 добавляем 1-2 капли раствора соляной кислоты HCL...

    19 слайд

    Опыт №4
    К кусочкам мела CaCO3 добавляем 1-2 капли раствора соляной кислоты HCL.
    Что наблюдаете?

    Выделение газа

  • Физические и химические явления

    20 слайд

    Физические и химические явления

  • Признаки химических реакций

                   1.Изменение цвета...

    21 слайд




    Признаки химических реакций

    1.Изменение цвета
    2.Выпадение осадка
    3. Растворение осадка
    4.Выделение газа
    5.Изменение запаха и
    вкуса


















  •  Какой признак химической реакции показан на предложенном рисунке?

    22 слайд

    Какой признак химической реакции показан на предложенном рисунке?

  • Признаки химических реакций
                   1.Изменение цвета...

    23 слайд




    Признаки химических реакций
    1.Изменение цвета
    2.Выпадение осадка
    3. Растворение осадка
    4.Выделение газа
    5. Появление запаха и
    вкуса
    6.Выделение света и
    тепла


















  • Внимание!
Новое понятие!

    24 слайд

    Внимание!
    Новое понятие!

  • Запомните:Реакции, протекающие с выделением теплоты, называют экзотермическим...

    25 слайд

    Запомните:
    Реакции, протекающие с выделением теплоты, называют экзотермическими
    Реакции, протекающие с поглощением теплоты, называют эндотермическими

  • Условия возникновения  и протекания реакций.(Самостоятельная работа...

    26 слайд







    Условия возникновения
    и
    протекания реакций.

    (Самостоятельная работа
    с учебником, стр.138)


  • Условия протекания реакцийКонтакт веществ  
Размельчение (перемешивание)...

    27 слайд

    Условия протекания реакций

    Контакт веществ
    Размельчение (перемешивание)
    - Действие электрическим током
    - Облучение светом
    - Нагревание

  • «Химическое превращение, химическая реакция есть главный предмет химии.» 


Л...

    28 слайд

    «Химическое превращение, химическая реакция есть главный предмет химии.»



    Лауреат Нобелевской премии
    Н.Н.Семёнов
    Советский физик и физико-химик,
    академик АН СССР.




  • Химический диктантФизическое или химическое явление?
 кипение воды;
 образ...

    29 слайд


    Химический диктант


    Физическое или химическое явление?
    кипение воды;
    образование на деревьях инея;
    скисание молока;
    ржавление гвоздя;
    таяние льда;
    горение бенгальских огней;
    гниение растений;
    приготовление сахарного сиропа;
    приготовление сахарной пудры из сахара;
    горение свечи.


  • Правильный ответ:

Физические явления: 1,2,5,8,9.
Химические явления : 3,4,6,...

    30 слайд

    Правильный ответ:

    Физические явления: 1,2,5,8,9.
    Химические явления : 3,4,6,7,10.
    «5» –без ошибок
    «4» -1-2 ошибки
    «3» -3-4 ошибки

  • Майкл Фарадей
«История свечи»
1860 год
« … я могу только выразить вам своё по...

    31 слайд

    Майкл Фарадей
    «История свечи»
    1860 год

    « … я могу только выразить вам своё пожелание, чтобы вы могли с честью выдержать сравнение со свечой, т.е. могли бы быть светочем для окружающих, и чтобы во всех ваших действиях вы подражали красоте пламени, честно и произвольно выполняя свой долг перед человечеством»

  • Домашнее задание:
П. 26, упр. 1-4
Словарь –определения.
Нарисовать на альбомн...

    32 слайд

    Домашнее задание:
    П. 26, упр. 1-4
    Словарь –определения.
    Нарисовать на альбомном листе примеры физических и химических явлений.
    Приготовить сообщение «Огонь друг или враг?»
    Написать стихи.

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
